Championnats d'Europe d'athlétisme 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme 1994.

Championnats d'Europe d'athlétisme 1994

Championnats d'Europe d'athlétisme 1994
Logo des Championnats d'Europe 1994
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x)
Helsinki
Date 7 au
Participants 1 113
Épreuves 44
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur
Russie

Navigation

1934 1938 1946 1950 1954 1958 1962 1966 1969 1971 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2012 2014 2016 2018 2020 2022 2024

Les 16e Championnats d'Europe d'athlétisme ont eu lieu du 7 au au Stade olympique d'Helsinki. La capitale finlandaise accueille cette compétition continentale pour la deuxième fois, après l'édition de 1971.

Faits marquants

  • Une nouvelle épreuve fait son apparition lors de ces Championnats d'Europe : le triple saut féminin. L'Allemagne de l'Ouest et Allemagne de l'Est sont maintenant unifiées alors que les pays de l'ex-Union soviétique et de l'ex-Yougoslavie concourent sous leurs propres couleurs.
  • Le public finlandais est fin connaisseur de l’athlétisme et les tribunes sont quasi pleines. Ils sont près de 40 000, le lundi pour la finale du javelot masculin. Le temps, agréable en début de semaine, va devenir un peu plus frisquet au fil des jours jusqu’à être pluvieux le samedi lors de l’épreuve de la perche du décathlon.
  • Ces championnats d’Europe d’Helsinski sont d’un niveau moyen par rapport à ceux de Split de 1990. Chez les hommes, seuls 8 vainqueurs sur les 24 épreuves, ont une performance supérieure à ceux de 1990. Chez les femmes, 8 vainqueurs sur les 19 épreuves, ont une performance supérieure à celles de 1990. Aucun record du monde ou d’Europe n’est battu.
  • A noter néanmoins, la valeur des 3 concours de saut chez les hommes : la hauteur avec 6 sauteurs qui tentent 2m31 et 3 encore qui tentent 2m35, la perche avec 2 athlètes qui tentent 6m et le triple saut avec 2 athlètes au-delà des 17m50.
  • La sprinteuse russe Irina Privalova est la multi-médaillée de ces championnats avec ses 2 médailles d’or sur 100 et 200m et la médaille d’argent au relais russe du 4x100m.
  • 2 athlètes font la passe de 3 après Stuttgart en 1986 et Split en 1990 : Linford Christie (GB)  sur 100m et Heike Drechsler (Allemagne) en longueur. Chez les hommes, Colin Jackson (GB) sur 110m haies, la France au relais 4x100m , la Grande Bretagne au relais 4x400m, Rodion Gatauline (Russie) à la perche, et Steve Backley (GB) au javelot obtiennent leur second titre d’affilée. Chez les femmes, Ilke Willuda (Allemagne) au disque et Sabine Braun (Allemagne)  à l’heptathlon font de même.
  • Au nombre de médailles d’or, l’unification des 2 Allemagne éteint l’hégémonie de l’ex Allemagne de l’Est. La Grande Bretagne faiblit par rapport à 1990. la Norvège crée la surprise avec 3 titres.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Linford Christie (GBR)

10 s 14
 Geir Moen (NOR)

10 s 20
 Aleksandr Porkhomovskiy (RUS)

10 s 31
200 m
 Geir Moen (NOR)

20 s 30
 Vladyslav Dolohodin (UKR)

20 s 47
 Patrick Stevens (BEL)

20 s 68
400 m
 Duaine Ladejo (GBR)

45 s 09
 Roger Black (GBR)

45 s 20
 Mathias Rusterholz (SUI)

45 s 96
800 m
 Andrea Benvenuti (ITA)

1 min 46 s 12
 Vebjørn Rodal (NOR)

1 min 46 s 53
 Tomas de Teresa (ESP)

1 min 46 s 56
1 500 m
 Fermin Cacho (ESP)

3 min 35 s 27
 Isaac Viciosa (ESP)

3 min 36 s 01
 Branko Zorko (CRO)

3 min 36 s 88
5 000 m
 Dieter Baumann (GER)

13 min 36 s 93
 Rob Denmark (GBR)

13 min 37 s 50
 Abel Antón (ESP)

13 min 38 s 04
10 000 m
 Abel Antón (ESP)

28 min 06 s 03
 Vincent Rousseau (BEL)

28 min 06 s 63
 Stéphane Franke (GER)

28 min 07 s 95
Marathon
 Martin Fiz (ESP)

2 h 10 min 31 s
 Diego García (ESP)

2 h 10 min 46 s
 Alberto Juzdado (ESP)

2 h 11 min 18 s
110 m haies
 Colin Jackson (GBR)

13 s 08
 Florian Schwarthoff (GER)

13 s 16
 Tony Jarrett (GBR)

13 s 23
400 m haies
 Oleh Tverdokhlib (UKR)

48 s 06
 Sven Nylander (SWE)

48 s 22
 Stéphane Diagana (FRA)

48 s 23
3 000 m steeple
 Alessandro Lambruschini (ITA)

8 min 28 s 68
 Angelo Carosi (ITA)

8 min 29 s 81
 William Van Dijck (BEL)

8 min 30 s 93
20 km marche
 Mikhail Shchennikov (RUS)

1 h 18 min 45 s
 Yevgeniy Misyulya (BLR)

1 h 19 min 22 s
 Valentin Massana (ESP)

1 h 20 min 33 s
50 km marche
 Valeriy Spitsyn (RUS)

3 h 41 min 07 s
 Thierry Toutain (FRA)

3 h 43 min 52 s
 Giovanni Perricelli (ITA)

3 h 43 min 55 s
4 × 100 m
France

Hermann Lomba
Éric Perrot
Jean-Charles Trouabal
Daniel Sangouma
38 s 57
Ukraine

Serhiy Osovich
Oleh Kramarenko
Dmytro Vanyaikin
Vladyslav Dolohodin
38 s 98
Italie

Ezio Madonia
Domenico Nettis
Giorgio Marras
Sandro Floris
38 s 99
4 × 400 m
Royaume-Uni

David McKenzie
Roger Black
Brian Whittle
Duaine Ladejo
2 min 59 s 13
France

Pierre-Marie Hilaire
Jacques Farraudière
Jean-Louis Rapnouil
Stéphane Diagana
3 min 01 s 11
Russie

Mikhail Vdovin
Dmitriy Bey
Dmitriy Kosov
Dmitriy Golovastov
3 min 03 s 10
Saut en hauteur
 Steinar Hoen (NOR)

2,35 m
 Artur Partyka (POL)

2,33 m
non décernée
 Steve Smith (GBR)

2,33 m
Saut en longueur
 Ivailo Mladenov (BUL)

8,09 m
 Milan Gombala (CZE)

8,04 m
 Konstadínos Koukodímos (GRE)

8,01 m
Saut à la perche
 Rodion Gataullin (RUS)

6,00 m
 Igor Trandenkov (RUS)

5,90 m
 Jean Galfione (FRA)

5,85 m
Triple saut
 Denis Kapustin (RUS)

17,62 m
 Serge Helan (FRA)

17,55 m
 Māris Bružiks (LAT)

17,20 m
Lancer du poids
 Oleksandr Klymenko (UKR)

20,78 m
 Oleksandr Bagach (UKR)

20,34 m
 Roman Virastyuk (UKR)

19,59 m
Lancer du disque
 Vladimir Dubrovshchik (BLR)

64,78 m
 Dmitriy Shevchenko (RUS)

64,56 m
 Jürgen Schult (GER)

64,18 m
Lancer du javelot
 Steve Backley (GBR)

85,20 m
 Seppo Räty (FIN)

82,90 m
 Jan Železný (CZE)

82,58 m
lancer du marteau
 Vasiliy Sidorenko (RUS)

81,10 m
 Igor Astapkovich (BLR)

80,40 m
 Heinz Weis (GER)

78,48 m
Décathlon
 Alain Blondel (FRA)

8 453 pts
 Henrik Dagård (SWE)

8 362 pts
 Lev Lobodin (UKR)

8 201 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Irina Privalova (RUS)

11 s 02
 Zhanna Pintusevich (UKR)

11 s 10
 Melanie Paschke (GER)

11 s 28
200 m
 Irina Privalova (RUS)

22 s 32
 Zhanna Pintusevich (UKR)

22 s 77
 Galina Malchugina (RUS)

22 s 90
400 m
 Marie-José Pérec (FRA)

50 s 33
 Svetlana Goncharenko (RUS)

51 s 24
 Phylis Smith (GBR)

51 s 30
800 m
 Lyubov Gurina (RUS)

1 min 58 s 55
 Natalya Dukhnova (BLR)

1 min 58 s 55
 Lyudmila Rogachova (RUS)

1 min 58 s 69
1 500 m
 Lyudmila Rogachova (RUS)

4 min 18 s 93
 Kelly Holmes (GBR)

4 min 19 s 30
 Yekaterina Podkopayeva (RUS)

4 min 19 s 37
3 000 m
 Sonia O'Sullivan (IRL)

8 min 31 s 84
 Yvonne Murray (GBR)

8 min 36 s 48
 Gabriela Szabo (ROU)

8 min 40 s 08
10 000 m
 Fernanda Ribeiro (POR)

31 min 08 s 75
 Conceição Ferreira (POR)

31 min 32 s 82
 Daria Nauer (SUI)

31 min 35 s 96
Marathon
 Manuela Machado (POR)

2 h 29 min 54 s
 Maria Curatolo (ITA)

2 h 30 min 33 s
 Adriana Barbu (ROU)

2 h 30 min 55 s
100 m haies
 Svetla Dimitrova (BUL)

12 s 72
 Yuliya Graudyn (RUS)

12 s 93
 Yordanka Donkova (BUL)

12 s 93
400 m haies
 Sally Gunnell (GBR)

53 s 33
 Silvia Rieger (GER)

54 s 68
 Anna Knoroz (RUS)

54 s 68
10 km marche
 Sari Essayah (FIN)

42 min 37 s
 Annarita Sidoti (ITA)

42 min 43 s
 Yelena Nikolayeva (RUS)

42 min 43 s
4 × 100 m
Allemagne

Melanie Paschke
Silke Knoll
Bettina Zipp
Silke Lichtenhagen
42 s 90
Russie

Natalya Anisimova
Marina Trandenkova
Galina Malchugina
Irina Privalova
42 s 96
Bulgarie

Desislava Dimitrova
Svetla Dimitrova
Anelia Nuneva
Petya Pendareva
43 s 00
4 × 400 m
France

Francine Landre
Evelyne Élien
Viviane Dorsile
Marie-José Pérec
3 min 22 s 34
Russie

Natalya Khrushchelyova
Yelena Andreyeva
Tatyana Zakharova
Svetlana Goncharenko
3 min 24 s 06
Allemagne

Karin Janke
Heike Meißner
Uta Rohländer
Anja Rücker
3 min 24 s 10
Saut en hauteur
 Britta Bilac (SVN)

2,00 m
 Yelena Gulyayeva (RUS)

1,96 m
 Nelė Žilinskienė (LTU)

1,93 m
Saut en longueur
 Heike Drechsler (GER)

7,14 m
 Inessa Kravets (UKR)

6,99 m
 Fiona May (ITA)

6,90 m
Triple saut
 Anna Biryukova (RUS)

14,89 m
 Inna Lasovskaya (RUS)

14,85 m
 Inessa Kravets (UKR)

14,67 m
Lancer du poids
 Vita Pavlysh (UKR)

19,61 m
 Astrid Kumbernuss (GER)

19,49 m
 Svetla Mitkova (BUL)

19,45 m
Lancer du disque
 Ilke Wyludda (GER)

68,72 m
 Elina Zverava (BLR)

64,46 m
 Mette Bergmann (NOR)

64,34 m
Lancer du javelot
 Trine Hattestad (NOR)

68,00 m
 Karen Forkel (GER)

66,10 m
 Felicia Moldovan (ROU)

64,34 m
Heptathlon
 Sabine Braun (GER)

6 419 pts
 Rita Ináncsi (HUN)

6 404 pts
 Urszula Włodarczyk (POL)

6 322 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
10 8 7 25
2
Royaume-Uni
6 5 2 13
3
Allemagne
5 4 5 14
4
France
4 3 2 9
5
Ukraine
3 6 3 12
6
Espagne
3 2 4 9
7
Norvège
3 2 1 6
8
Italie
2 3 3 8
9
Portugal
2 1 0 3
10
Bulgarie
2 0 3 5
11
Biélorussie
1 4 0 5
12
Finlande
1 1 0 2
13
Irlande
1 0 0 1
13
Slovénie
1 0 0 1
15
Suède
0 2 0 2
16
Belgique
0 1 2 3
17
Pologne
0 1 1 2
17
Tchéquie
0 1 1 2
19
Hongrie
0 1 0 1
20
Roumanie
0 0 3 3
21
Suisse
0 0 2 2
22
Lettonie
0 0 1 1
22
Lituanie
0 0 1 1
22
Grèce
0 0 1 1
22
Croatie
0 0 1 1
44 45 43 132

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme 1994
Listen to this article