Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007.

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007

Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007
Généralités
Sport Athlétisme et athlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Association européenne d'athlétisme
Éditions 29e
Lieu(x)
Birmingham
Date 2 au 4 mars 2007
Participants 570 issus de 45 pays
Épreuves 26
Affluence 18 000 spectateurs
Site(s) National Indoor Arena

Navigation

1970 1971 1972 1973 1974 1975 1976 1977 1978 1979 1980 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988 1989 1990 1992 1994 1996 1998 2000 2002 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2021 2023

Les 29e championnats d'Europe d'athlétisme en salle ont eu lieu du 2 au 4 mars 2007 à la National Indoor Arena de Birmingham, au Royaume-Uni. 570 athlètes issus de 45 nations ont concouru dans 26 épreuves (13 masculines et 13 féminines).

Faits marquants

Trois records des championnats et 29 records nationaux sont améliorés. Le Britannique Jason Gardener remporte son quatrième titre consécutif, la Belge Kim Gevaert et le Tchèque Roman Šebrle leur troisième. La Polonaise Lidia Chojecka devient la première athlète à réaliser le doublé 1 500 m / 3 000 m lors d'un championnat européen « indoor ».

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Jason Gardener
Royaume-Uni

6 s 51 (EL)
Craig Pickering
Royaume-Uni

6 s 59
Ronald Pognon
France

6 s 60
400 m David Gillick
Irlande

45 s 52 (EL,NR)
Bastian Swillims
Allemagne

45 s 62 (PB)
Robert Tobin
Royaume-Uni

46 s 15
800 m Arnoud Okken
Pays-Bas

1 min 47 s 92
Miguel Quesada
Espagne

1 min 47 s 96
Maurizio Bobbato
Italie

1 min 48 s 71 (PB)
1 500 m Juan Carlos Higuero
Espagne

3 min 44 s 41
Sergio Gallardo
Espagne

3 min 44 s 51
Arturo Casado
Espagne

3 min 44 s 73
3 000 m Cosimo Caliandro
Italie

8 min 02 s 44
Bouabdellah Tahri
France

8 min 02 s 85
Jesús España
Espagne

8 min 02 s 91
60 mètres haies Gregory Sedoc
Pays-Bas

7 s 63 (=PB)
Marcel van der Westen
Pays-Bas

7 s 64
Jackson Quiñónez
Espagne

7 s 65
Relais 4 × 400 mètres
Royaume-Uni

Robert Tobin
Dale Garland
Philip Taylor
Steven Green
3 min 07 s 04
Russie

Ivan Buzolin
Vladislav Frolov
Maksim Dyldin
Artem Sergeyenkov
3 min 08 s 10
Pologne

Piotr Kędzia
Marcin Marciniszyn
Łukasz Pryga
Piotr Klimczak
3 min 08 s 14
Saut en hauteur Stefan Holm
Suède

2,34 m
Linus Thörnblad
Suède

2,32 m
Martyn Bernard
Royaume-Uni

2,29 m
Saut à la perche Danny Ecker
Allemagne

5,71 m
Denys Yurchenko
Ukraine

5,71 m (=SB)
Björn Otto
Allemagne

5,71 m
Saut en longueur Andrew Howe
Italie

8,30 m (EL,NR)
Loúis Tsátoumas
Grèce

8,02 m
Salim Sdiri
France

8,00 m
Triple saut Phillips Idowu
Royaume-Uni

17,56 m (WL,CR,SB)
Nathan Douglas
Royaume-Uni

17,47 m (PB)
Aleksandr Sergeyev
Russie

17,15 m (SB)
Lancer du poids Mikuláš Konopka
Slovaquie

21,57 m (EL,NR)
Pavel Lyzhyn
Biélorussie

20,82 m (PB)
Joachim Olsen
Danemark

20,55 m
Heptathlon Roman Šebrle
Tchéquie

6 196 pts (WL)
Aleksandr Pogorelov
Russie

6 127 pts
Andrei Krauchanka
Biélorussie

6 090 pts (PB)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m Kim Gevaert
Belgique

7 s 12
Yevgeniya Polyakova
Russie

7 s .18
Daria Onyśko
Pologne

7 s 20 (PB)
400 m Nicola Sanders
Royaume-Uni

50 s 02 (WL,NR,PB)
Ilona Usovich
Biélorussie

51 s 00 (PB)
Olesya Zykina
Russie

51 s 69 (SB)
800 m Oksana Zbrozhek
Russie

1 min 59 s 23
Tetyana Petlyuk
Ukraine

1 min 59 s 84
Jolanda Čeplak
Slovénie

2 min 00 s 00
1 500 m Lidia Chojecka
Pologne

4 min 05 s 13
Natalya Pantelyeva
Russie

4 min 06 s 04 (PB)
Olesya Chumakova
Russie

4 min 06 s 48 (SB)
3 000 m Lidia Chojecka
Pologne

8 min 43 s 25
Marta Domínguez
Espagne

8 min 44 s 40 (SB)
Silvia Weissteiner
Italie

8 min 44 s 81 (NR,PB)
60 mètres haies Susanna Kallur
Suède

7 s 87
Aleksandra Antonova
Russie

7 s 94
Kirsten Bolm
Allemagne

7 s 97 (SB)
Relais 4 × 400 mètres
Biélorussie

Yulianna Yuschanka
Iryna Khliustava
Svetlana Usovich
Ilona Usovich
3 min 27 s 83 (NR,CR)
Russie

Olesya Zykina
Natalya Ivanova
Zhanna Kashcheyeva
Natalya Antyukh
3 min 28 s 16
Royaume-Uni

Emma Duck
Nicola Sanders
Kim Wall
Lee McConnell
3 min 28 s 69 (NR)
Saut en hauteur Tia Hellebaut
Belgique

2,05 m (WL,NR,PB)
Antonietta di Martino
Italie

1,96 m
Ruth Beitia
Espagne

1,96 m
Saut à la perche Svetlana Feofanova
Russie

4,76 m (SB)
Yuliya Golubchikova
Russie

4,71 m (PB)
Anna Rogowska
Pologne

4,66 m
Saut en longueur Naide Gomes
Portugal

6,89 m (WL,NR)
Concepción Montaner
Espagne

6,69 m
Denisa Ščerbová
Tchéquie

6,64 m (=NR,PB)
Triple saut Carlota Castrejana
Espagne

14,64 m (EL,NR,PB)
Olesya Bufalova
Russie

14,50 m (PB)
Teresa Nzola Meso Ba
France

14,49 m (NR,PB)
Lancer du poids Assunta Legnante
Italie

18,92 m
Irina Khudoroshkina
Russie

18,50 m
Olga Ryabinkina
Russie

18,16 m
Pentathlon Carolina Klüft
Suède

4 944 pts (WL,SB)
Kelly Sotherton
Royaume-Uni

4 927 pts (NR)
Karin Ruckstuhl
Pays-Bas

4 801 pts (NR)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Royaume-Uni
4 3 3 10
2
Italie
3 1 2 6
3
Suède
3 1 0 4
4
Russie
2 9 4 15
5
Espagne
2 4 3 9
6
Pays-Bas
2 1 1 4
7
Pologne
2 0 3 5
8
Belgique
2 0 0 2
9
Biélorussie
1 2 1 4
10
Allemagne
1 1 2 4
11
Tchéquie
1 0 1 2
12
Irlande
1 0 0 1
12
Portugal
1 0 0 1
12
Slovaquie
1 0 0 1
15
Ukraine
0 2 0 2
16
France
0 1 3 4
17
Grèce
0 1 0 1
18
Bulgarie
0 0 1 1
18
Danemark
0 0 1 1
18
Slovénie
0 0 1 1

Classement des nations

Le classement suivant prend en compte les places de finalistes des athlètes. 8 points sont attribués au premier d'une épreuve, 7 points au deuxième, et ainsi de suite jusqu'au 8e de l'épreuve qui récolte un point[1].

Rang Pays 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e Total Points
1.
Russie
2 9 4 2 3 4 1 1 26 140
2.
Royaume-Uni
4 3 3 4 5 3 0 0 22 120
3.
Espagne
2 4 3 2 1 0 0 2 14 78
4.
France
0 1 3 3 1 6 2 1 17 67
5.
Allemagne
1 1 2 3 4 1 1 0 13 63
6.
Pologne
2 0 3 1 1 3 2 0 12 56
7.
Italie
3 1 2 0 2 1 0 0 9 54
8.
Suède
3 1 0 1 1 0 2 2 10 46

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'athlétisme en salle 2007
Listen to this article