Championnats d'Europe d'escrime 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'escrime 2011.

Championnats d'Europe d'escrime 2011

Championnats d'Europe d'escrime 2011
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Royaume-Uni
Édition 24e
Lieu(x)
Sheffield
Date au
Nations 39
Participants 404
Épreuves 12
Site(s) England Institute of Sport
Site web officiel http://eurofencing2011.com/

Navigation

Les 24es championnats d'Europe d'escrime se déroulent à Sheffield, Angleterre, Royaume-Uni du 14 au 19 juillet 2011. C'est la première édition des championnats d'Europe se tenant sur le territoire britannique.

Calendrier

La compétition se déroule du date de la cérémonie d’ouverture au date de la cérémonie de clôture. Chaque épreuve se déroule sur une journée, le tableau d’élimination directe succédant immédiatement au tour de poule.

juillet 14 15 16 17 18 19 Total
Cérémonies
Epée individuelle Hommes Femmes 2
Epée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
6 2 2 10
2
Russie
1 2 7 10
3
Allemagne
1 2 2 5
4
France
1 2 1 4
5
Ukraine
1 1 1 3
6
Roumanie
1 0 1 2
Suisse
1 0 1 2
8
Hongrie
0 1 2 3
9
Pologne
0 1 1 2
10
Pays-Bas
0 1 0 1
Total 12 12 18 42

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Jörg Fiedler
Bas Verwijlen
Tomasz Motyka
Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
France
Hongrie
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Tiffany Géroudet
Britta Heidemann
Ana Maria Brânză
Nathalie Moellhausen
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie
Russie
France
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Andrea Baldini
Aleksey Cheremisinov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
France
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca
Valentina Vezzali
Evgenia Lamonova
Edina Knapek
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
Russie
Allemagne
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko
Boladé Apithy
Max Hartung
Aron Szilagyi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
Allemagne
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Aleksandra Socha
Halyna Pundyk
Julia Gavrilova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
Ukraine
Russie

Faits marquants

Épée hommes

Épreuve individuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Jörg Fiedler
Bas Verwijlen
Tomasz Motyka
Max Heinzer

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
France

Gauthier Grumier
Jean-Michel Lucenay
Ronan Gustin
Yannick Borel
Hongrie

Gábor Boczkó
András Rédli
Géza Imre
Peter Somfai
Russie

Anton Avdeyev
Sergey Khodos
Pavel Sukhov
Aleksey Tikhomirov

Épée dames

Épreuve individuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Tiffany Géroudet
Britta Heidemann
Ana Maria Brânză
Nathalie Moellhausen

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
Roumanie

Ana Maria Brânză
Simona Alexandru
Anca Măroiu
Loredana Iordăchioiu
Russie

Lyubov Shutova
Tatiana Logounova
Violetta Kolobova
Anna Sivkova
France

Laura Flessel-Colovic
Maureen Nisima
Sarah Daninthe
Joséphine Jacques-André-Coquin

Fleuret hommes

Épreuve indiviuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Giorgio Avola
Andrea Cassarà
Andrea Baldini
Aleksey Cheremisinov

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
Italie

Andrea Baldini
Andrea Cassarà
Giorgio Avola
Valerio Aspromonte
France

Brice Guyart
Erwann Le Péchoux
Marcel Marcilloux
Victor Sintès
Russie

Aleksey Cheremisinov
Renal Ganeev
Dmitry Rigin
Artiom Sedov

Fleuret dames

Épreuve individuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Elisa Di Francisca
Valentina Vezzali
Edina Knapek
Evgenia Lamonova

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
Italie

Valentina Vezzali
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Ilaria Salvatori
Russie

Aida Shanaeva
Larisa Korobeynikova
Inna Deriglazova
Evgenia Lamonova
Allemagne

Katja Wächter
Sandra Bingenheimer
Carolin Golubitskyi
Anja Schache

Sabre hommes

Épreuve individuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Aleksey Yakimenko
Boladé Apithy
Max Hartung
Aron Szilagyi

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
Italie

Aldo Montano
Luigi Tarantino
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Allemagne

Nicolas Limbach
Max Hartung
Björn Hübner
Benedikt Wagner
Russie

Aleksey Yakimenko
Veniamin Reshetnikov
Nikolay Kovalev
Pavel Bykov

Sabre dames

Épreuve individuelle

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Individuel
Olha Kharlan
Aleksandra Socha
Halyna Pundyk
Julia Gavrilova

Épreuve par équipes

Épreuve Médaille d'or, Europe Or Médaille d'argent, Europe Argent Médaille de bronze, Europe Bronze
Par équipes
Italie

Ilaria Bianco
Paola Guarnieri
Gioia Marzocca
Irene Vecchi
Ukraine

Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
Russie

Ekaterina Dyachenko
Dina Galiakbarova
Julia Gavrilova
Sofia Velikaïa

Notes et références

Article connexe

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'escrime 2011
Listen to this article