Championnats d'Europe d'escrime 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'escrime 2012.

Championnats d'Europe d'escrime 2012

Championnats d'Europe d'escrime 2012
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Italie
Édition 25e
Lieu(x)
Legnano
Date au
Épreuves 12
Site(s) www.legnano2012.eu

Navigation

Les 25es championnats d'Europe d'escrime se sont déroulés à Legnano en Italie du 15 au . C'est la troisième édition des championnats d'Europe en Italie après Foggia en 1981 et Bolzano en 1999.

Cette compétition était une dernière préparation pour les Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres.

Calendrier

juin 15 16 17 18 19 20 Total
Cérémonies
Epée individuelle Femmes Hommes 2
Epée par équipes Femmes Hommes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Pavel Sukhov
Nikolai Novosjolov
Jörg Fiedler
Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse
Hongrie
Ukraine
Femmes individuel
résultats détaillés
Simona Gherman
Anca Măroiu
Lyubov Shutova
Monika Sozanska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
Roumanie
Estonie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Cheremisinov
Benjamin Kleibrink
Richard Kruse
Michał Majewski
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
France
Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova
Kamilla Gafurzianova
Arianna Errigo
Larisa Korobeynikova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
France
Russie
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko
Boladé Apithy
Aliaksandr Buikevich
Andriy Yahodka
Hommes par équipes
résultats détaillés
Russie
Roumanie
Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Vassiliki Vougiouka
Aleksandra Socha
Marion Stoltz
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
Ukraine
Italie

Epée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Max Heinzer
15
56
Fredrik Backer
14  
Max Heinzer
8
   
Nikolai Novosjolov
15  
60
Nikolai Novosjolov
15
45
Jean-Michel Lucenay
14
Nikolai Novosjolov
12
   
Pavel Sukhov
15
35
Tomasz Motyka
6  
43
Jörg Fiedler
15  
Jörg Fiedler
8
   
Pavel Sukhov
9
10
Pavel Sukhov
15
15
Paolo Pizzo
11


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
France
45
8
Pologne
41  
France
29
   
Suisse
45  
12
Tchéquie
35
4
Suisse
45
Suisse
45
   
Hongrie
35
3
Hongrie
40  
6
Russie
36  
Hongrie
45 Match pour la troisième place
   
Ukraine
31
7
Ukraine
45
Ukraine
38
2
Italie
39
France
33


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17
Lyubov Shutova
15
41
Laura Flessel-Colovic
6  
Lyubov Shutova
13
   
Simona Gherman
15  
12
Violetta Kolobova
14
15
Simona Gherman
15
Simona Gherman
15
   
Anca Măroiu
6
3
Britta Heidemann
9  
22
Monika Sozanska
10  
Monika Sozanska
13
   
Anca Măroiu
15
7
Anca Măroiu
15
50
Anna Sivkova
14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Roumanie
40
9
Suède
32  
Roumanie
45
   
Estonie
37  
5
Estonie
45
4
Allemagne
35
Roumanie
41
   
Russie
42
3
Italie
41  
6
Ukraine
42  
Ukraine
33 Match pour la troisième place
   
Russie
45
10
Hongrie
31
Estonie
34
2
Russie
43
Ukraine
32


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Radosław Glonek
13
8
Aleksey Cheremisinov
15  
Aleksey Cheremisinov
15
   
Richard Kruse
11  
12
Renal Ganeev
4
45
Richard Kruse
15
Aleksey Cheremisinov
15
   
Benjamin Kleibrink
7
46
Benjamin Kleibrink
15  
27
Andre Wessels
12  
Benjamin Kleibrink
15
   
Michał Majewski
14
23
Alexander Choupenitch
8
15
Michał Majewski
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Autriche
22  
Italie
45
   
Russie
32  
5
Royaume-Uni
24
4
Russie
45
Italie
45
   
France
34
3
France
45  
6
Pologne
39  
France
45 Match pour la troisième place
   
Allemagne
31
7
Ukraine
39
Russie
33
2
Allemagne
40
Allemagne
38


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Elisa Di Francisca
11
8
Larisa Korobeynikova
15  
Larisa Korobeynikova
8
   
Kamilla Gafurzianova
15  
28
Ysaora Thibus
11
20
Kamilla Gafurzianova
15
Kamilla Gafurzianova
8
   
Inna Deriglazova
15
3
Valentina Vezzali
6  
11
Arianna Errigo
15  
Arianna Errigo
14
   
Inna Deriglazova
15
10
Inna Deriglazova
15
2
Aida Shanaeva
8


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Ukraine
26  
Italie
45
   
Pologne
31  
5
Hongrie
35
4
Pologne
38
Italie
45
   
France
28
3
France
45  
6
Allemagne
30  
France
45 Match pour la troisième place
   
Russie
43
7
Royaume-Uni
20
Pologne
31
2
Russie
41
Russie
38


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Aleksey Yakimenko
15
27
Tiberiu Dolniceanu
13  
Aleksey Yakimenko
15
   
Aliaksandr Buikevich
9  
5
Aliaksandr Buikevich
15
29
Luigi Samele
8
Aleksey Yakimenko
15
   
Boladé Apithy
12
3
Nicolas Limbach
13  
11
Boladé Apithy
15  
Boladé Apithy
15
   
Andriy Yahodka
10
7
Andriy Yahodka
15
2
Diego Occhiuzzi
14


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Russie
45
8
Ukraine
31  
Russie
45
   
Italie
36  
5
Hongrie
38
4
Italie
45
Russie
45
   
Roumanie
42
3
Biélorussie
36  
6
Roumanie
45  
Roumanie
45 Match pour la troisième place
   
Allemagne
34
7
France
43
Italie
43
2
Allemagne
45
Allemagne
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Vassiliki Vougiouka
15
9
Bogna Jozwiak
12  
Vassiliki Vougiouka
15
   
Marion Stoltz
9  
5
Marion Stoltz
15
4
Ilaria Bianco
12
Vassiliki Vougiouka
14
   
Olha Kharlan
15
19
Julia Gavrilova
13  
22
Aleksandra Socha
15  
Aleksandra Socha
9
   
Olha Kharlan
15
26
Araceli Navarro
9
15
Olha Kharlan
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Russie
45
8
Azerbaïdjan
29  
Russie
45
   
Pologne
33  
5
Allemagne
32
4
Pologne
45
Russie
45
   
Ukraine
37
3
Italie
45  
6
France
34  
Italie
42 Match pour la troisième place
   
Ukraine
45
10
Hongrie
34
Pologne
39
2
Ukraine
45
Italie
45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
7 1 3 11
2
Italie
2 0 2 4
3
Roumanie
1 3 0 4
4
Ukraine
1 1 2 4
5
Suisse
1 0 1 2
6
France
0 3 1 4
7
Allemagne
0 1 4 5
8
Estonie
0 1 1 2
9
Grèce
0 1 0 1
Hongrie
0 1 0 1
11
Pologne
0 0 2 2
12
Biélorussie
0 0 1 1
Royaume-Uni
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Notes et références

Article connexe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'escrime 2012
Listen to this article