Championnats d'Europe d'escrime 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe d'escrime 2014.

Championnats d'Europe d'escrime 2014

Championnats d'Europe d'escrime 2014
Généralités
Sport Escrime
Édition 27e
Lieu(x)
Strasbourg
Épreuves 12
Site(s) Rhénus Sport

Navigation

Les 27es championnats d'Europe d'escrime se sont déroulés à Strasbourg en France du 7 au [1].

Les épreuves se sont déroulées au Rhénus Sport.

L'organisation des championnats d'Europe d'escrime handisport a lieu en même temps que les épreuves des valides.

Calendrier

7 8 9 10 11 12 13 14 Total
Cérémonies
Épée individuelle Hommes Femmes 2
Épée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Hommes Femmes 2
Fleuret par équipes Hommes Femmes 2
Sabre individuel Femmes Hommes 2
Sabre par équipes Femmes Hommes 2
Total titres décernés 1 1 2 2 1 1 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de finale

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
András Rédli
Paolo Pizzo
Jean-Michel Lucenay
Max Heinzer
Hommes par équipes
résultats détaillés
Suisse
Espagne
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Bianca Del Carretto
Marie-Florence Candassamy
Joséphine Jacques-André-Coquin
Simona Gherman
Femmes par équipes
résultats détaillés
Roumanie
Russie
Italie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
James-Andrew Davis
Aleksey Cheremisinov
Erwann Le Péchoux
Peter Joppich
Hommes par équipes
résultats détaillés
France
Italie
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Elisa Di Francisca
Martina Batini
Valentina Vezzali
Yulia Biryukova
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
Russie
France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Aleksey Yakimenko
Veniamin Reshetnikov
Kamil Ibragimov
Csanád Gémesi
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
Russie
Allemagne
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Ekaterina Dyachenko
Vassilikí Vouyioúka
Rossella Gregorio
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
France
Ukraine

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Jean-Michel Lucenay
15
8
Ihor Reizlin
7  
Jean-Michel Lucenay
11
   
Paolo Pizzo
15  
5
Anton Avdeyev
14
4
Paolo Pizzo
15
Paolo Pizzo
8
   
András Rédli
15
3
András Rédli
9  
6
Ulrich Robeiri
8  
András Rédli
15
   
Max Heinzer
14
7
Max Heinzer
15
2
Sergey Khodos
7


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Hongrie
32
8
Russie
45  
Russie
37
   
Espagne
43  
5
Espagne
44
4
France
43
Espagne
34
   
Suisse
45
3
Ukraine
19  
6
Estonie
13  
Ukraine
34 Match pour la troisième place
   
Suisse
35
7
Israël
32
Russie
45
2
Suisse
39
Ukraine
44


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Joséphine Jacques-André-Coquin
15
Yana Zvereva
11  
Joséphine Jacques-André-Coquin
13
   
Bianca Del Carretto
15  
Emese Szász
9
Bianca Del Carretto
15
Bianca Del Carretto
15
   
Marie-Florence Candassamy
12
Simona Gherman
15  
Yana Shemyakina
14  
Simona Gherman
9
   
Marie-Florence Candassamy
15
Lyubov Shutova
11
Marie-Florence Candassamy
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Russie
34
Pologne
33  
Russie
43
   
Estonie
31  
Suisse
23
Estonie
45
Russie
34
   
Roumanie
38
Hongrie
26  
Italie
34  
Italie
24 Match pour la troisième place
   
Roumanie
29
Ukraine
31
Estonie
42
Roumanie
45
Italie
45


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Klod Yunes
4
8
Erwann Le Péchoux
15  
Erwann Le Péchoux
9
   
Aleksey Cheremisinov
15  
5
Giorgio Avola
12
4
Aleksey Cheremisinov
14
Aleksey Cheremisinov
11
   
James-Andrew Davis
15
3
Tomer Or
3  
6
Peter Joppich
15  
Peter Joppich
8
   
James-Andrew Davis
15
7
James-Andrew Davis
15
2
Alexander Choupenitch
13


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Hongrie
21  
Italie
45
   
Pologne
39  
5
Pologne
45
4
Allemagne
35
Italie
41
   
France
45
3
Russie
45  
6
Royaume-Uni
42  
Russie
35 Match pour la troisième place
   
France
45
7
République tchèque
27
Pologne
28
2
France
45
Russie
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Carolin Golubytskyi
7
8
Valentina Vezzali
8  
Valentina Vezzali
3
   
Elisa Di Francisca
15  
5
Anne Sauer
10
4
Elisa Di Francisca
15
Elisa Di Francisca
15
   
Martina Batini
5
3
Arianna Errigo
13  
6
Yulia Biryukova
15  
Yulia Biryukova
12
   
Martina Batini
15
7
Martina Batini
15
2
Larisa Korobeynikova
10


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
8
Roumanie
16  
Italie
45
   
Pologne
23  
5
Hongrie
30
4
Pologne
45
Italie
45
   
Russie
44
3
France
45  
6
Allemagne
43  
France
26 Match pour la troisième place
   
Russie
45
7
Ukraine
35
Pologne
38
2
Russie
41
France
45


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Enrico Berrè
13
Aleksey Yakimenko
15  
Aleksey Yakimenko
15
   
Kamil Ibragimov
11  
Diego Occhiuzzi
10
Kamil Ibragimov
15
Aleksey Yakimenko
15
   
Veniamin Reshetnikov
11
Richard Huebers
9  
Veniamin Reshetnikov
15  
Veniamin Reshetnikov
15
   
Csanád Gémesi
12
Csanád Gémesi
15
Nicolas Rousset
13


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Russie
45
8
Ukraine
34  
Russie
45
   
Biélorussie
40  
5
Biélorussie
45
4
Roumanie
41
Russie
44
   
Italie
45
3
Allemagne
45  
6
Hongrie
43  
Allemagne
44 Match pour la troisième place
   
Italie
45
7
France
43
Biélorussie
35
2
Italie
45
Allemagne
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
Vassilikí Vouyioúka
15
9
Aleksandra Socha
8  
Vassilikí Vouyioúka
11
   
Ekaterina Dyachenko
15  
5
Ekaterina Dyachenko
15
4
Manon Brunet
7
Ekaterina Dyachenko
12
   
Olha Kharlan
15
3
Yana Egorian
8  
6
Olha Kharlan
15  
Olha Kharlan
15
   
Rossella Gregorio
8
6
Rossella Gregorio
15
18
Anna Limbach
9


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Russie
45
Allemagne
32  
Russie
45
   
Hongrie
41  
Hongrie
45
Pologne
43
Russie
45
   
France
43
Italie
40  
France
45  
France
45 Match pour la troisième place
   
Ukraine
30
Espagne
43
Hongrie
39
Ukraine
45
Ukraine
45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
4 3 3 10
2
Russie
2 6 4 12
3
France
1 2 4 7
4
Hongrie
1 0 1 2
4
Roumanie
1 0 1 2
4
Suisse
1 0 1 2
4
Ukraine
1 0 1 2
8
Royaume-Uni
1 0 0 1
9
Espagne
0 1 0 1
10
Allemagne
0 0 2 2
10
Grèce
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Notes et références

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe d'escrime 2014
Listen to this article