For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cross-country 2018.

Championnats d'Europe de cross-country 2018

Championnats d'Europe de cross 2018
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Édition 25e
Lieu(x)
Tilbourg
Date
Épreuves 7
Site(s) Beekse Bergen
Site web officiel www.tilburg2018.nl/en

Palmarès
Vainqueur masculin
Filip Ingebrigtsen
féminin
Yasemin Can

Navigation

Les 25e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 25th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Tilbourg, aux Pays-Bas.

Compétition

Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent sept épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes)[1].

Distances
Catégorie Hommes Femmes Relais mixte
Seniors 10 300 m 8 300 m 5 800 m
Espoirs 8 300 m 6 300 m non disputé
Juniors 6 300 m 4 300 m non disputé

Résultats

Seniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Filip Ingebrigtsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
28 min 49 s
Silver medal icon.svg
Isaac Kimeli
Drapeau de la Belgique
Belgique
28 min 52 s
Bronze medal icon.svg
Aras Kaya
Drapeau de la Turquie
Turquie
28 min 56 s
4 Kaan Kigen Özbilen
Drapeau de la Turquie
Turquie
29 min 04 s
5 Napoleon Solomon
Drapeau de la Suède
Suède
29 min 12 s
6 Yemaneberhan Crippa
Drapeau de l
Italie
29 min 14 s
7 Polat Kemboi Arıkan
Drapeau de la Turquie
Turquie
29 min 14 s
8 Adel Mechaal
Drapeau de l
Espagne
29 min 20 s
9 Marc Scott
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 min 21 s
10 Seán Tobin
Drapeau de l
Irlande
29 min 22 s
11 Daniele Meucci
Drapeau de l
Italie
29 min 26 s
12 Kristian Jones
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 min 28 s
13 Dewi Griffiths
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 min 31 s
14 Antonio Abadia
Drapeau de l
Espagne
29 min 35 s
15 Robin Hendrix
Drapeau de la Belgique
Belgique
29 min 36 s
16 Daniel Mateo
Drapeau de l
Espagne
29 min 40 s
17 Charlie Hulson
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
29 min 43 s
18 Henrik Ingebrigtsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
29 min 45 s
19 Ole Hesslbjerg
Drapeau du Danemark
Danemark
29 min 46 s
20 Nekagenet Crippa
Drapeau de l
Italie
29 min 47 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de la Turquie
Turquie

Aras Kaya, Kaan Kigen Özbilen, Polat Kemboi Arıkan, Chihat Ulius
3+4+7=14
Silver medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Marc Scott, Kristian Jones, Dewi Griffith, Charlie Hulson, Ross Millington, Nick Goolab
9+12+13=34
Bronze medal icon.svg
Drapeau de l
Italie

Yemaneberhan Crippa, Daniele Meucci, Nekagenet Crippa, Ahmed El Mazoury, Andrea Sanguinetti, Marouan Razine
6+11+20=37
4
Drapeau de l
Espagne
38
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
38
6
Drapeau de la Norvège
Norvège
55
7
Drapeau de l
Irlande
70
8
Drapeau de la Suède
Suède
78

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Yasemin Can
Drapeau de la Turquie
Turquie
26 min 05 s
Silver medal icon.svg
Fabienne Schlumpf
Drapeau de la Suisse
Suisse
26 min 06 s
Bronze medal icon.svg
Karoline Bjerkeli Grøvdal
Drapeau de la Norvège
Norvège
26 min 07 s
4 Susan Krumins
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
26 min 16 s
5 Jip Vastenburg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
26 min 45 s
6 Elena Burkard
Drapeau de l
Allemagne
26 min 53 s
7 Charlotte Arter
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
26 min 57 s
8 Melissa Courtney
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
26 min 59 s
9 Pippa Woolven
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27 min 02 s
10 Jess Piasecki
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27 min 03 s
11 Maureen Koster
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
27 min 08 s
12 Trihas Gebre
Drapeau de l
Espagne
27 min 16 s
13 Charlotta Fougberg
Drapeau de la Suède
Suède
27 min 17 s
14 Anna Gosk
Drapeau de la Pologne
Pologne
27 min 20 s
15 Kate Avery
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
27 min 20 s
16 Liv Westphal
Drapeau de la France
France
27 min 20 s
17 Marie Bouchard
Drapeau de la France
France
27 min 21 s
18 Maja Møller Alm
Drapeau du Danemark
Danemark
27 min 22 s
19 Verity Ockenden
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
27 min 30 s
20 Julia Velthoven
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
27 min 30 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Susan Krumins, Jip Vastenburg, Maureen Koster, Julia van Velthoven, Jill Holterman
4+5+11=20
Silver medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Charlotte Arter, Melissa Courtney, Pippa Woolven, Jess Piasecki, Kate Avery, Verity Ockenden
7+8+9=24
Bronze medal icon.svg
Drapeau de l
Allemagne

Elena Burkard, Fabienne Amrhein, Caterina Granz, Deborah Schöneborn, Hanna Klein
6+19+25=50
4
Drapeau de la France
France
70
5
Drapeau de la Suède
Suède
80
6
Drapeau de l
Espagne
85
7
Drapeau de la Turquie
Turquie
88
8
Drapeau de la Norvège
Norvège
91

Relais mixte

L'ordre du relais imposé par l'organisateur est homme-femme-homme-femme.

Rang Pays Temps
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Saúl Ordóñez, Esther Guerrero, Víctor Ruiz, Solange Andreia Pereira
16 min 10 s
Silver medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Alexis Miellet, Renelle Lamote, Mahiedine Mekhissi-Benabbad, Johanna Geyer-Carles
16 min 12 s
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie

Artsiom Lohish, Ilona Ivanau, Siarhei Platonau, Volha Nemahai
16 min 21 s
4
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jamie Williamson, Alexandra Bell, Phil Sesemann, Jessica Judd
16 min 24 s
5
Drapeau de l
Ukraine

Oleh Kayafa, Orysya Demyanyuk, Volodymyr Kyts, Iryna Bubnyak
16 min 30 s
6
Drapeau de la Suède
Suède

Emil Blomberg, Hanna Hermansson, Elmar Engholm, Anna Silvander
16 min 32 s
7
Drapeau de la Belgique
Belgique

Ismael Debjani, Elise Vanderelst, Pieter-Jan Hannes, Sofie Van Accom
16 min 34 s
8
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Alberts Blajs, Liga Velvere, Ugis Jocis, Agata Strausa
16 min 40 s
9
Drapeau de l
Irlande

Paul Robinson, Síofra Cléirigh Büttner, John Travers, Claire Tarplee
16 min 40 s
10
Drapeau du Portugal
Portugal

Emanuel Rolim, Salomé Afonso, Paulo Pinheiro, Susana Francisco
16 min 44 s
11
Drapeau de l
Italie

Mohad Abdikadar, Eleonora Vandi, Ala Zoghlami, Giulia Aprile
16 min 51 s
12
Drapeau du Danemark
Danemark

Nick Jensen, Dagmar Olsen, Andreas Holst Lindgreen, Laura Rosing Møller
17 min 02 s

Espoirs

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Jimmy Gressier
Drapeau de la France
France
23 min 37 s
Silver medal icon.svg
Samuel Fitwi
Drapeau de l
Allemagne
23 min 45 s
Bronze medal icon.svg
Hugo Hay
Drapeau de la France
France
23 min 48 s
4 Ryan Forsyth
Drapeau de l
Irlande
23 min 49 s
5 Patrick Dever
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24 min 05 s
6 Tariku Novales
Drapeau de l
Espagne
24 min 05 s
7 Fabien Palcau
Drapeau de la France
France
24 min 06 s
8 Emile Cairess
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
24 min 07 s
9 Louis Gilavert
Drapeau de la France
France
24 min 11 s
10 Adrian Ben
Drapeau de l
Espagne
24 min 12 s
11 Stan Niesten
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
24 min 13 s
12 Simone Colombini
Drapeau de l
Italie
24 min 13 s
13 Markus Görger
Drapeau de l
Allemagne
24 min 17 s
14 Dorian Boulvin
Drapeau de la Belgique
Belgique
24 min 19 s
15 Amanuel Gergis
Drapeau de la Suède
Suède
24 min 20 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de la France
France

Jimmy Gressier, Hugo Hay, Fabien Palcau, Louis Gilavert, Yann Schrub, Yani Khelaf
1+3+7=11
Silver medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Patrck Dever, Emile Cairess, Mahamed Mahamed, Oliver Fox, Paulos Surafel, John Millar
5+8+17=30
Bronze medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Tariku Novales, Adrian Ben, Amin Houkmi, Pablo Sanchez, Ignacio Fontes, Andres Jimenez
6+10+26=42
4
Drapeau de l
Allemagne
48
5
Drapeau de la Belgique
Belgique
58
6
Drapeau de l
Irlande
69
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
78
8
Drapeau d’Israël
Israël
87

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Anna Emilie Møller
Drapeau du Danemark
Danemark
20 min 34 s
Silver medal icon.svg
Anna Gehring
Drapeau de l
Allemagne
20 min 36 s
Bronze medal icon.svg
Weronika Pyzik
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
20 min 46 s
4 Chiara Scherrer
Drapeau de la Suisse
Suisse
20 min 48 s
5 Célia Antón
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
21 min 57 s
6 Miriam Dattke
Drapeau de l
Allemagne
20 min 58 s
7 Amy Griffiths
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
21 min 04 s
8 Carmela Cardama
Drapeau de l
Espagne
21 min 04 s
9 Poppy Tank
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
21 min 05 s
10 Mathilde Sénéchal
Drapeau de la France
France
21 min 06 s
11 Egle Morenaite
Drapeau de la Lituanie
Lituanie
21 min 07 s
12 Marta García
Drapeau de l
Espagne
21 min 13 s
13 Yayla Kiliç
Drapeau de la Turquie
Turquie
21 min 13 s
14 Lisa Tertsch
Drapeau de l
Allemagne
21 min 13 s
15 Lea Meyer
Drapeau de l
Allemagne
21 min 14 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de l
Allemagne

Anna Gehring, Miriam Dattke, Lisa Tertsch, Lea Meyer, Svenja Pingpank
2+6+14=22
Silver medal icon.svg
Drapeau de l
Espagne

Célia Antón, Carmela Cardama, Marta García, Noemi Cano, Paula González, Maider Leoz Garciandia
5+8+12=25
Bronze medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Amy Grffiths, Poppy Tank, Abbie Donnelly, Dani Chattenton, Lydia Turner, Emily Moyes
7+9+17=33
4
Drapeau de la France
France
52
5
Drapeau du Danemark
Danemark
56
6
Drapeau de la Turquie
Turquie
77
7
Drapeau de l
Italie
78
8
Drapeau de la Suisse
Suisse
81

Juniors

Hommes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Jakob Ingebrigtsen
Drapeau de la Norvège
Norvège
18 min 00 s
Silver medal icon.svg
Ouassim Oumaiz
Drapeau de l
Espagne
18 min 09 s
Bronze medal icon.svg
Elzan Bibic
Drapeau de la Serbie
Serbie
18 min 11 s
4 Jake Heyward
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 16 s
5 Simen Halle Haugen
Drapeau de la Norvège
Norvège
18 min 18 s
6 Mohamed Mohumed
Drapeau de l
Allemagne
18 min 27 s
7 Mohamed-Amine Kodad
Drapeau de la France
France
18 min 28 s
8 Ayetullah Aslanhan
Drapeau de la Turquie
Turquie
18 min 45 s
9 Nick Jäger
Drapeau de l
Allemagne
18 min 47 s
10 Valentin Bresc
Drapeau de la France
France
18 min 47 s
11 Bram Anderiessen
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
18 min 47 s
12 Isaac Akers
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 48 s
13 Ramazan Bastug
Drapeau de la Turquie
Turquie
18 min 48 s
14 Matthew Willis
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
18 min 49 s
15 Tim van de Velde
Drapeau de la Belgique
Belgique
18 min 53 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau de la Norvège
Norvège

Jakob Ingebrigtsen, Simen Halle Haugen, Håkon Stavik, Jonatan Andersen Vedvik, Simon Nebijo Steinshamn
1+5+22=28
Silver medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jake Heyward, Isaac Akers, Matthew Willis, Jack Meijer, Tom Mortimer, Rory Leonard
4+12+14=30
Bronze medal icon.svg
Drapeau de l
Allemagne

Mohamed Mohumed, Nick Jäger, Dominik Müller, Jannik Weiß, Elias Schreml
6+9+23=38
4
Drapeau de la France
France

Mohamed-Amine Kodad, Valentin Bresc, Arthur Gervais, Mael Gouyette, Theo Lapouge, Imran Balouma
7+10+24=41
5
Drapeau de l
Irlande
55
6
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
57
7
Drapeau de l
Espagne
62,50
8
Drapeau de la Turquie
Turquie
65,50

Femmes

Individuel
Rang Athlète Pays Temps
Gold medal icon.svg
Nadia Battocletti
Drapeau de l
Italie
13 min 46 s
Silver medal icon.svg
Delia Sclabas
Drapeau de la Suisse
Suisse
13 min 47 s
Bronze medal icon.svg
Inci Kalkan
Drapeau de la Turquie
Turquie
13 min 48 s
4 Jasmijn Lau
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
13 min 51
5 Amelia Quirk
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
13 min 57 s
6 Carla Gallardo
Drapeau de l
Espagne
13 min 58 s
7 Khalisa Mhlanga
Drapeau de la France
France
14 min 00 s
8 Emma O'Brien
Drapeau de l
Irlande
14 min 01 s
9 Sarah Healy
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
14 min 03 s
10 Famke Heinst
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
14 min 04 s
11 Grace Brock
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
14 min 05 s
12 Sibylle Häring
Drapeau de la Suisse
Suisse
14 min 06 s
13 Cari Hughes
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
14 min 10 s
14 Roos Blokhuis
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
14 min 11 s
15 Mariana Machado
Drapeau du Portugal
Portugal
14 min 12 s
Par équipes
Rang Équipe Points
Gold medal icon.svg
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Amelia Quirk, Khahisa Mhlanga, Grace Brock, Cari Hughes, Anna MacFadyen, Tiffany Penfold
5+7+11=23
Silver medal icon.svg
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Jasmijn Lau, Famke Heinst, Roos Blokhuis, Diane van Es, Jasmijn Bakker, Anna Hightower
4+10+14=28
Bronze medal icon.svg
Drapeau de la Turquie
Turquie

Inci Kalkan, Emine Akbingöl, Derya Kunur, Sabrye Güzelyurt
3+17+19=39
4
Drapeau de la Suisse
Suisse

Delia Sclabas, Sibylle Häring, Carolina Hernandez-Pita, Joceline Wind, Laura Guidice, Aita Ammann
2+12+26=40
5
Drapeau de l
Italie
41
6
Drapeau de l
Irlande
42
7
Drapeau de l
Espagne
43
8
Drapeau de l
Allemagne
98

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de la Norvège
Norvège
3 0 1 4
2
Drapeau de la France
France
2 1 1 4
3
Drapeau de la Turquie
Turquie
2 0 3 5
4
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
1 4 1 6
5
Drapeau de l
Allemagne
1 2 2 5
6
Drapeau de l
Espagne
1 2 1 4
7
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
1 1 0 2
8
Drapeau de l
Italie
1 0 1 2
9
Drapeau du Danemark
Danemark
1 0 0 1
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 2 0 2
11
Drapeau de la Belgique
Belgique
0 1 0 1
12
Drapeau de la Biélorussie
Biélorussie
0 0 1 1
Drapeau de la Pologne
Pologne
0 0 1 1
Drapeau de la Serbie
Serbie
0 0 1 1
Total 13 13 13 39

Notes et références

Résultats
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cross-country 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.