Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021.

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021

Généralités
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 21e
Lieu(x)
Apeldoorn
Date 17 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Omnisport Apeldoorn

Navigation

Les 20e Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs ont lieu du 17 au au sein de l'Omnisport Apeldoorn à Apeldoorn, aux Pays-Bas[1].

C'est la première fois que les Pays-Bas accueillent les championnats d'Europe de la catégorie. Les championnats sont diffusés en streaming sur le site de l'Union européenne de cyclisme[2].

Programme

Juniors

Date Hommes Femmes
Mardi 17 août Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Mercredi 18 août Course à l'élimination, kilomètre, poursuite par équipes Course à l'élimination, Poursuite par équipes
Jeudi 19 août Poursuite individuelle Poursuite individuelle, vitesse individuelle
Vendredi 20 août Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Samedi 21 août Course aux points, keirin Course aux points, keirin
Dimanche 22 août Course à l'américaine Course à l'américaine

Espoirs

Date Hommes Femmes
Mardi 17 août Course à l'élimination, poursuite individuelle Course à l'élimination, poursuite individuelle
Mercredi 18 août Scratch, vitesse par équipes Scratch, vitesse par équipes
Jeudi 19 août Kilomètre, poursuite par équipes Poursuite par équipes
Vendredi 20 août Course aux points Course aux points, vitesse individuelle
Samedi 21 août Omnium, vitesse individuelle 500 mètres, omnium
Dimanche 22 août Course à l'américaine, keirin Course à l'américaine, keirin

Résultats

Juniors

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Willy Weinrich
Harry Ledingham-Horn
Tom Sharples
Keirin
Nikita Kalachnik
David Shekelashvili
Paul Groß
Vitesse individuelle
Nikita Kalachnik
Willy Weinrich
Harry Ledingham-Horn
Vitesse par équipes
 Grande-Bretagne

Ed Lowe
Marcus Hiley
Harry Ledingham-Horn
Allemagne

Luca Spiegel
Willy Weinrich
Paul Groß
Max-David Briese
Russie

Grigorii Skorniakov
Nikita Kalachnik
David Shekelashvili
Poursuite individuelle
Samuele Bonetto
Benjamin Boos
Josh Charlton
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Josh Charlton
Joshua Giddings
Joshua Tarling
Ross Birrell
France

Alexandre Boxe
Eddy Le Huitouze
Emmanuel Houcou
Grégory Pouvreault
Russie

Daniil Zarakovskiy
Mark Kryuchkov
Mikhail Postarnak
Grigorii Skorniakov
Savelii Laptev
Course aux points
Milan Kadlec
Grégory Pouvreault
Mikhail Postarnak
Américaine
 Grande-Bretagne

Josh Charlton
Joshua Giddings
Allemagne

Malte Maschke
Nicolas Zippan
Tchéquie

Matyáš Koblížek
Milan Kadlec
Scratch
Phillip Mathiesen
Lorenzo Ursella
Jakub Lewandowski
Omnium
Joshua Tarling
Dario Belletta
Eddy Le Huitouze
Élimination
Matyáš Koblížek
Dmitrii Dolzhikov
Dominik Ratajczak
Épreuves féminines
500 mètres
Alina Lysenko
Iona Moir
Rhian Edmunds
Keirin
Alina Lysenko
Alla Biletska
Rhian Edmunds
Vitesse individuelle
Alina Lysenko
Rhian Edmunds
Iona Moir
Vitesse par équipes
Russie

Alina Lysenko
Elizaveta Krechkina
Elizaveta Bogomolova
Varvara Blagodarova
 Grande-Bretagne

Jade Hopkins
Iona Moir
Rhian Edmunds
Allemagne

Lara-Sophie Jäger
Clara Schneider
Stella Müller
Poursuite individuelle
Zoe Bäckstedt
Alena Ivanchenko
Marith Vanhove
Poursuite par équipes
 Grande-Bretagne

Grace Lister
Madelaine Leech
Millie Couzens
Zoe Bäckstedt
Russie

Alena Ivanchenko
Alina Moiseeva
Inna Abaidullina
Valeria Valgonen
Allemagne

Fabienne Jahrig
Franzi Arendt
Justyna Czapla
Lana Eberle
Course aux points
Alena Ivanchenko
Madelaine Leech
Fabienne Jahrig
Américaine
 Grande-Bretagne

Millie Couzens
Zoe Bäckstedt
Allemagne

Jette Simon
Lana Eberle
Pays-Bas

Nienke Veenhoven
Yuli van der Molen
Scratch
Valentina Basilico
Marith Vanhove
Maja Tracka
Omnium
Millie Couzens
Inna Abaidullina
Olga Wankiewicz
Élimination
Alina Moiseeva
Sara Fiorin
Lana Eberle

Espoirs

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre
Daan Kool
Hayden Norris
Anton Höhne
Keirin
Mikhail Iakovlev
Daniel Rochna
Tom Derache
Vitesse individuelle
Mikhail Iakovlev
Tom Derache
Anton Höhne
Vitesse par équipes
 Grande-Bretagne

Hayden Norris
Hamish Turnbull
Alistair Fielding
James Bunting
Allemagne

Paul Schippert
Julien Jäger
Anton Höhne
Russie

Daniil Komkov
Dmitry Nesterov
Pavel Rostov
Ivan Gladyshev
Poursuite individuelle
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Manlio Moro
Poursuite par équipes
Russie

Egor Igoshev
Ilia Shchegolov
Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
 Grande-Bretagne

Alfred George
Max Rushby
Rhys Britton
William Tidball
Italie

Davide Boscaro
Gidas Umbri
Tommaso Nencini
Manlio Moro
Niccolò Galli
Course aux points
Vlas Shichkin
Diogo Narciso
Mattia Pinazzi
Américaine
 Grande-Bretagne

Rhys Britton
William Tidball
Russie

Ilia Shchegolov
Vlas Shichkin
Pays-Bas

Philip Heijnen
Vincent Hoppezak
Scratch
Rodrigo Caixas
Tuur Dens
Daniel Babor
Omnium
Matias Malmberg
Fabio Van Den Bossche
Daniel Babor
Élimination
Maikel Zijlaard
Tim Torn Teutenberg
William Tidball
Épreuves féminines
500 mètres
Yana Tyshchenko
Steffie van der Peet
Alessa-Catriona Pröpster
Keirin
Ksenia Andreeva
Yana Tyshchenko
Alessa-Catriona Pröpster
Vitesse individuelle
Yana Tyshchenko
Ksenia Andreeva
Alessa-Catriona Pröpster
Vitesse par équipes
Russie

Ksenia Andreeva
Serafima Grishina
Yana Tyshchenko
 Grande-Bretagne

Lauren Bell
Blaine Ridge-Davis
Emma Finucane
Pologne

Paulina Petri
Nikola Seremak
Nikola Sibiak
Poursuite individuelle
Silvia Zanardi
Lara Gillespie
Abi Smith
Poursuite par équipes
Italie

Chiara Consonni
Eleonora Gasparrini
Martina Fidanza
Silvia Zanardi
 Grande-Bretagne

Abi Smith
Ella Barnwell
Eluned King
Sophie Lewis
Pays-Bas

Amber van der Hulst
Lonneke Uneken
Marit Raaijmakers
Mylène de Zoete
Course aux points
Silvia Zanardi
Shari Bossuyt
Viktoriia Yaroshenko
Américaine
Italie

Chiara Consonni
Martina Fidanza
Pays-Bas

Maike van der Duin
Marit Raaijmakers
Russie

Daria Malkova
Maria Rostovtseva
Scratch
Maike van der Duin
Maria Martins
Martina Fidanza
Omnium
Maria Martins
Maike van der Duin
Lea Lin Teutenberg
Élimination
Chiara Consonni
Maria Martins
Maike van der Duin

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
16 8 5 29
2
 Grande-Bretagne
10 9 8 27
3
Italie
7 3 4 14
4
Pays-Bas
3 3 4 10
5
Allemagne
2 8 11 21
6
Portugal
2 3 0 5
7
Tchéquie
2 0 3 5
8
Danemark
2 0 0 2
9
Belgique
0 4 1 5
10
France
0 3 2 5
11
Pologne
0 1 5 6
12
Ukraine
0 1 1 2
13
Irlande
0 1 0 1
Total 44 44 44 132

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2021
Listen to this article