Championnats d'Italie d'escrime - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Italie d'escrime.

Championnats d'Italie d'escrime

Championnats d'Italie
d'escrime
Généralités
Sport EscrimeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération italienne d'escrime
Catégorie national
Périodicité Annuelle
Statut des participants Amateurs
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Italie d'escrime 2019

Les Championnats d'Italie d'escrime sont organisés tous les ans par la Fédération italienne d'escrime. On y attribue les titres de champions d'Italie lors d'épreuves individuelles et par équipes.

Histoire

Les championnats existent depuis 1906 pour le fleuret masculin, l'épée masculine et le sabre masculin. Le fleuret féminin a lui été introduit en 1928. Beaucoup plus récemment, l'épée féminine intègre le championnat en 1985, d'abord sous la forme d'épreuve expérimentale, puis en 1988 sous le titre de championnat d'Italie. Le sabre féminin apparait lui en 1999.

Palmarès individuel

Année Fleuret masculin Fleuret féminin Épée masculine Épée féminine Sabre masculin Sabre féminin
1906 Giulio Cagiati Giuseppe Mangiarotti Pietrasanta
1907 Dino Diana Giuseppe Mangiarotti Alessandro Pirzio Biroli
1908 Giuseppe Mangiarotti Giuseppe Mangiarotti Ceccherini
1909 Alessandro Pirzio Biroli A. Rota Ceccherini
1910 Edoardo Alaimo Negro Biondi
1911 Edoardo Alaimo ? Giulio Cagiati
1912
1913
1914 Carlo Castorina Gazzarini Tornei
1915
1916
1917
1918
1919
1920 Aldo Nadi Paolo Thaon di Revel Lanza
1921 Oreste Puliti Paolo Thaon di Revel Oreste Puliti
1922 Gino Belloni Giulio Basletta Oreste Puliti
1923 Oreste Puliti Spigaroli Oreste Puliti
1924
1925 Gioacchino Guaragna Renzo Minoli Giulio Sarrocchi
1926 Dante Carniel Saverio Ragno Giulio Sarrocchi
1927 Ugo Pignotti Franco Riccardi Giulio Sarrocchi
1928 Gioacchino Guaragna Marisa Cerani Franco Riccardi Arturo De Vecchi
1929 Gioacchino Guaragna Germana Schwaiger Franco Riccardi Renato Anselmi
1930 Nicola Girace Germana Schwaiger Carlo Agostoni Renato Anselmi
1931 Gioacchino Guaragna Germana Schwaiger Carlo Agostoni Ugo Pignotti
1932 Germana Schwaiger
1933 Gioacchino Guaragna Marisa Cerani Saverio Ragno Gustavo Marzi
1934 Gioacchino Guaragna Germana Schwaiger Saverio Ragno Gustavo Marzi
1935 Giorgio Bocchino Ada Biagini Saverio Ragno Aldo Montano
1936 Gioacchino Guaragna Ada Biagini Dario Mangiarotti Vincenzo Pinton
1937 Ugo Purcaro Ada Biagini Mario Visconti Giuseppe Perenno
1938 Giorgio Bocchino Ada Biagini Dario Mangiarotti Giulio Gaudini
1939 Ciro Verratti Velleda Cesari Saverio Ragno Vincenzo Pinton
1940 Giorgio Bocchino Velleda Cesari Dario Mangiarotti Vincenzo Pinton
1941 Velleda Cesari Dario Mangiarotti Carlo Filogamo
1942 Manlio Di Rosa Albertina Cei Roberto Battaglia Aldo Montano
1943 Amilcare Angelini Velasco Roberto Battaglia Umberto De Martino
1944 Sergio Bevini
1945
1946 Gustavo Marzi Velleda Cesari Dario Mangiarotti Aldo Masciotta
1947 Giulio Nostini Silvia Strukel Edoardo Mangiarotti Vincenzo Pinton
1948
1949 Giulio Nostini Silvia Strukel Antonio Spallino Gastone Darè
1950 Giorgio Pellini Silvia Strukel Edoardo Mangiarotti Roberto Ferrari
1951 Edoardo Mangiarotti Jenny Zanelli Dario Mangiarotti Vincenzo Pinton
1952
1953 Renzo Nostini Irene Camber Dario Mangiarotti Roberto Ferrari
1954 Edoardo Mangiarotti Irene Camber Dario Mangiarotti Roberto Ferrari
1955 Edoardo Mangiarotti Bruna Colombetti Edoardo Mangiarotti Roberto Ferrari
1956
1957 Edoardo Mangiarotti Leopolda Predaroli Carlo Pavesi Roberto Ferrari
1958 Antonio Spallino Bruna Colombetti Carlo Pavesi Pierluigi Chicca
1959 Aldo Aureggi Bruna Colombetti Giuseppe Delfino Luigi Narduzzi
1960 Mario Curletto Antonella Ragno Giuseppe Delfino Pierluigi Chicca
1961 Maurizio Vaselli Antonella Ragno Gianluigi Saccaro Wladimiro Calarese
1962 Mario Curletto Antonella Ragno Giuseppe Delfino Roberto Ferrari
1963 Maurizio Vaselli Natalia Sanguineti Giuseppe Delfino Wladimiro Calarese
1964 Nicola Granieri Antonella Ragno Gianfranco Paolucci Cesare Salvadori
1965 Pasquale La Ragione Antonella Ragno Giovanni Battista Breda Pierluigi Chicca
1966 Nicola Granieri Giulia Lorenzoni Giovanni Battista Breda Cesare Salvadori
1967 Nicola Granieri Giovanna Masciotta Roberto Chiari Cesare Salvadori
1968 Arcangelo Pinelli Antonella Ragno Claudio Francesconi Rolando Rigoli
1969 Arcangelo Pinelli Antonella Ragno Pier Alberto Testoni Giampaolo Calanchini
1970 Nicola Granieri Giulia Lorenzoni Cipriani Cesare Salvadori
1971 Carlo Montano Antonella Ragno Claudio Francesconi Michele Maffei
1972 Stefano Simoncelli Antonella Ragno Gianluigi Saccaro Mario Tullio Montano
1973 Mauro Pinelli Consolata Collino Franco Bertinetti Mario Aldo Montano
1974 Giovanni Battista Coletti Giulia Lorenzoni Stefano Bellone Mario Aldo Montano
1975 Attilio Calatroni Patrizia Caglioni Nicola Granieri Mario Aldo Montano
1976 Stefano Simoncelli Giulia Lorenzoni Nicola Granieri Michele Maffei
1977 Carlo Montano Anna Rita Sparaciari Carlo Romanelli Mario Tullio Montano
1978 Carlo Montano Patrizia Caglioni Stefano Bellone Michele Maffei
1979 Mauro Numa Susanna Batazzi Stefano Bellone Mario Aldo Montano
1980 Angelo Scuri Clara Mochi Angelo Mazzoni Michele Maffei
1981 Mauro Numa Anna Rita Sparaciari Edoardo Andreoli Ferdinando Meglio
1982 Federico Cervi Dorina Vaccaroni Fabio Cozzi Gianfranco Dalla Barba
1983 Mauro Numa Margherita Zalaffi Sandro Resegotti Marco Marin
1984 Mauro Numa Annapia Gandolfi Stefano Bellone Gianfranco Dalla Barba
1985 Mauro Numa Margherita Zalaffi Stefano Bellone Saba Amendolara Marco Marin
1986 Andrea Borella Giovanna Trillini Andrea Bermond Iris Gardini Giovanni Scalzo
1987 Mauro Numa Margherita Zalaffi Sandro Cuomo Claudia Foschi Ferdinando Meglio
1988 Andrea Cipressa Margherita Zalaffi Sandro Cuomo Elisa Uga Giovanni Scalzo
1989 Mauro Numa Diana Bianchedi Stefano Pantano Elisa Uga Tonhi Terenzi
1990 Luca Vitalesta Lucia Traversa Sandro Cuomo Elisa Uga Giovanni Scalzo
1991 Marco Arpino Margherita Zalaffi Angelo Mazzoni Barbara Giolito Giovanni Scalzo
1992 Alessandro Puccini Valentina Vezzali Mario Bovis Elisa Uga Ferdinando Meglio
1993 Alessandro Puccini Margherita Zalaffi Maurizio Randazzo Laura Chiesa Tonhi Terenzi
1994 Alessandro Puccini Valentina Vezzali Sandro Resegotti Elisa Uga Luigi Tarantino
1995 Alessandro Puccini Valentina Vezzali Andrea Di Russo Elisa Uga Tonhi Terenzi
1996 Lorenzo Taddei Valentina Vezzali Maurizio Randazzo Margherita Zalaffi Tonhi Terenzi
1997 Gabriele Magni Valentina Vezzali Sandro Cuomo Anna Ferni Tonhi Terenzi
1998 Matteo Zennaro Valentina Vezzali Alfredo Rota Elisa Uga Luigi Tarantino
1999 Salvatore Sanzo Valentina Vezzali Alfredo Rota Cristiana Cascioli Tonhi Terenzi Anna Ferraro
2000 Gianmarco Amore Valentina Vezzali Diego Confalonieri Elisabetta Castrucci Raffaello Caserta Gioia Marzocca
2001 Giuseppe Pierucci Valentina Vezzali Alfredo Rota Silvia Rinaldi Aldo Montano Ilaria Bianco
2002 Andrea Cassarà Giovanna Trillini Luigi Mazzone Serena Lualdi Giampiero Pastore Gioia Marzocca
2003 Salvatore Sanzo Valentina Vezzali Alfredo Rota Elisa Uga Aldo Montano Ilaria Bianco
2004 Matteo Zennaro Valentina Vezzali Sandro Resegotti Cristiana Cascioli Luigi Tarantino Alessandra Lucchino
2005 Salvatore Sanzo Claudia Pigliapoco Stefano Carozzo Nathalie Moellhausen Aldo Montano Alessandra Lucchino
2006 Luca Simoncelli Valentina Vezzali Alessandro Bossalini Nathalie Moellhausen Luigi Tarantino Ilaria Bianco
2007 Andrea Baldini Ilaria Salvatori Diego Confalonieri Francesca Boscarelli Aldo Montano Alessandra Lucchino
2008 Andrea Cassarà Valentina Vezzali Diego Confalonieri Marzia Muroni Luigi Tarantino Marianna Tricarico
2009 Stefano Barrera Valentina Vezzali Federico Bollati Cristiana Cascioli Luigi Tarantino Gioia Marzocca
2010 Stefano Barrera Elisa Di Francisca Diego Confalonieri Mara Navarria Aldo Montano Ilaria Bianco
2011 Edoardo Luperi Elisa Di Francisca Matteo Tagliariol Bianca Del Carretto Aldo Montano Gioia Marzocca
2012 Edoardo Luperi Valentina Vezzali Paolo Pizzo Mara Navarria Diego Occhiuzzi Gioia Marzocca
2013 Alessio Foconi Arianna Errigo Enrico Garozzo Rossella Fiamingo Luigi Miracco Gioia Marzocca
2014 Andrea Baldini Martina Batini Paolo Pizzo Francesca Boscarelli Enrico Berrè Irene Vecchi
2015 Daniele Garozzo Elisa Di Francisca Enrico Garozzo Rossella Fiamingo Enrico Berrè Loreta Gulotta
2016 Andrea Cassarà Elisa Di Francisca Lorenzo Bruttini Mara Navarria Luigi Samele Martina Criscio
2017 Alessio Foconi Martina Batini Marco Fichera Roberta Marzani Enrico Berrè Chiara Mormile
2018 Francesco Ingargiola Alice Volpi Marco Fichera Rossella Fiamingo Enrico Berrè Sofia Ciaraglia
2019 Andrea Cassarà Alice Volpi Andrea Russo Federica Isola Luigi Samele Sofia Ciaraglia

Palmarès par équipes

Année Fleuret masculin Fleuret féminin Épée masculine Épée féminine Sabre masculin Sabre féminin
2014 Centro Sportivo Carabinieri Fiamme Oro Roma Fiamme Oro Roma GS Forestale Fiamme Gialle Fiamme Gialle
2015 Aeronautica Militare Fiamme Oro Roma Fiamme Oro Roma CS Esercito Fiamme Gialle Fiamme Gialle

Notes et références


Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Italie d'escrime
Listen to this article