Championnats d'Océanie de cyclisme sur route - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats d'Océanie de cyclisme sur route.

Championnats d'Océanie de cyclisme sur route

Championnats d'Océanie de cyclisme sur route
Généralités
Sport Cyclisme sur routeVoir et modifier les données sur Wikidata
Périodicité Annuelle
Pour la dernière compétition voir :
Championnats d'Océanie de cyclisme sur route 2019

Les Championnats d'Océanie de cyclisme sur route sont une série de compétitions cyclistes. L'épreuve fait partie de l'UCI Oceania Tour.

Lieux des championnats

Année Pays Ville
2007
Australie
(1)
Nouvelle-Zélande
(2)
Murwillumbah
Invercargill
2009
Australie
(1)
Nouvelle-Zélande
(2)
Geelong
Auckland
2011
Australie
Shepparton
2012
Nouvelle-Zélande
Queenstown
2013
Australie
Canberra
2014
Australie
Toowoomba
Année Pays Ville
2015
Australie
Toowoomba
2016
Australie
Bendigo
2017
Australie
Canberra
2018
Australie
Tasmanie
2019
Australie
Tasmanie
2020 Championnats annulés[1]

Palmarès masculin

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
1995
Ric Reid
Michel Rousseau
Dave Smith
1997
Glen Mitchell
Karl Murray
Brendan Vesty
1999
Jean-Charles Goyetche
Ric Reid
Baden Burke
2005
Gordon McCauley
Phillip Thuaux
Geoffrey Burndred
2007 (1)
Robert McLachlan
David Pell
Ashley Whitehead
2007 (2)
Hayden Roulston
Joseph Chapman
Paul Odlin
2009 (1)
Tommy Nankervis
Daniel Braunsteins
Nicholas Walker
2009 (2)
Michael Matthews
Matt Marshall
Alex McGregor
2011
Ryan Obst
Sam Rutherford
Steele Von Hoff
2012
Paul Odlin
Nick Aitken
Mark O'Brien
2013
Cameron Meyer
Damien Howson
Jack Anderson
2014
Luke Durbridge
Robert Power
Bernard Sulzberger
2015
Taylor Gunman
Jordan Kerby
Daniel Barry
2016
Sean Lake (AUS)
Brendan Canty (AUS)
Mark O'Brien (AUS)
2017
Sean Lake
Neil Van der Ploeg
Jesse Featonby
2018
Chris Harper (AUS)
James Whelan (AUS)
Cyrus Monk (AUS)
2019
Benjamin Dyball (AUS)
Jason Christie (NZL)
Chris Harper (AUS)

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
1995
Jonathan Hall
Nathan O'Neill
Gary Anderson
1997
Lee Vertongen
Stuart Mitchell
Jonathan Hall
1999
Jonathan Hall
Jean-Marc Rivière
Peter Milostic
2005
Gordon McCauley
Robin Reid
Aaron Strong
2007 (1)
Cameron Wurf
David Pell
Robert McLachlan
2007 (2)
Gordon McCauley
Joseph Cooper
Reon Park
2009 (1)
Chris Jongewaard
David Pell
Chris Martin
2009 (2)
Drew Ginn
Logan Hutchings
Simon Croom
2011
William Dickeson
David Pell
Nick Bensley
2012
Sam Horgan
Paul Odlin
Michael Cupitt
2013
Paul Odlin
Benjamin Dyball
Joseph Cooper
2014
Joseph Cooper
William Clarke
Lachlan Norris
2015
Michael Hepburn
Craig Evers
Cameron Wurf
2016
Sean Lake (AUS)
Joseph Cooper (NZL)
Benjamin Dyball (AUS)
2017
Sean Lake
Benjamin Dyball
Hamish Bond
2018
Hamish Bond (NZL)
Sean Lake (AUS)
James Ogilvie (AUS)
2019
Benjamin Dyball (AUS)
Jason Christie (NZL)
Michael Freiberg (AUS)

Course en ligne moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2007
Blair James
Clinton Robert Avery
Alex Meenhorst
2008 Non-disputé
2009
Michael Matthews
Mat Marshall
Alex McGregor
2010 Non-disputé
2011
Richard Lang
Nathan Haas
Stuart Smith
2012-13 Non-disputé
2014
Robert Power
Robert-Jon McCarthy
George Tansley
2015
David Edwards
Fraser Gough
Ayden Toovey
2016
Michael Storer (AUS)
Chris Harper (AUS)
Cyrus Monk (AUS)
2017
Lucas Hamilton
Michael Storer
Jai Hindley
2018
James Whelan
Cyrus Monk
Jason Lea
2019
Tyler Lindorff (AUS)
Michael Potter (AUS)
Peter Livingstone (AUS)

Contre-la-montre moins de 23 ans[modifier | modifier le code]

Année Champion 2e 3e
2007
Matthew Sillars
Clinton Robert Avery
Peter Rennie
2008 Non-disputé
2009
Jack Anderson
Michael Matthews
Sam Horgan
2010 Non-disputé
2011
Damien Howson
Nick Aitken
Aaron Donnelly
2012
Damien Howson
Edward Bissaker
Michael Freiberg
2013
Damien Howson
Campbell Flakemore
Adam Phelan
2014
Harry Carpenter
Campbell Flakemore
Oscar Stevenson
2015
Harry Carpenter
Daniel Fitter
Tom Kaesler
2016
Alexander Morgan (AUS)
Oscar Stevenson (AUS)
Michael Storer (AUS)
2017
Liam Magennis
Jason Lea
Cyrus Monk
2018
Jake Marryatt (NZL)
Liam Magennis (AUS)
Jason Lea (AUS)
2019
Liam Magennis (AUS)
Alastair Christie-Johnston (AUS)
Jordan Louis (AUS)

Palmarès féminin

Course en ligne[modifier | modifier le code]

Année Championne 2e 3e
1995
Cathy Reardon
Charlotte White-Pordham
Kirsten Richards
2002
Claire Baxter
Robyn Wong
Nicole Swain
2003
Leonie Aisbett
Elisabeth Williams
Lorian Graham
2005
Sarah Ulmer
Susie Wood
Toni Bradshaw
2007 (1)
Kathryn Watt
Carla Ryan
Peta Mullens
2007 (2)
Rochelle Gilmore
Joanne Kiesanowski
Emma Crum
2009 (1)
Alexis Rhodes
Ruth Corset
Rochelle Gilmore
2009 (2)
Bridie O'Donnell
Karen Fulton
Rochelle Gilmore
2011
Shara Gillow
Bridie O'Donnell
Chloe McConville
2012
Gracie Elvin
Shara Gillow
Rachel Neylan
2013
Katrin Garfoot
Amy Bradley
Carla Ryan
2014
Jessica Allen
Lisa Keeling
Shara Gillow
2015
Lauren Kitchen
Lizzie Williams
Katrin Garfoot
2016
Shannon Malseed (AUS)
Jessica Mundy (AUS)
Lisen Hockings (AUS)
2017
Lisen Hockings
Shannon Malseed
Lucy Kennedy
2018
Sharlotte Lucas (NZL)
Grace Brown (AUS)
Mikayla Harvey (NZL)
2019
Sharlotte Lucas (NZL)
Sarah Gigante (AUS)
Jemma Eastwood (AUS)

Contre-la-montre[modifier | modifier le code]

Année Championne 2e 3e
1995
Karen Barrow
Cathy Reardon
Joanna Lawn
2003
Amy Safe-Gillett
Natalie Bates
Kathryn Watt
2005
Sarah Ulmer
Kathryn Watt
Alison Shanks
2007 (1)
Vicki Whitelaw-Eustace
Kathryn Watt
Carla Ryan
2007 (2)
Bridie O'Donnell
Dale Tye
Rachel Mercer
2009 (1)
Bridie O'Donnell
Alexis Rhodes
Vicki Whitelaw-Eustace
2009 (2)
Alexis Rhodes
Melissa Holt
Bridie O'Donnell
2011
Shara Gillow
Bridie O'Donnell
Alexis Rhodes
2012
Shara Gillow
Gracie Elvin
Bridie O'Donnell
2013
Taryn Heather
Grace Sulzberger
Ruth Corset
2014
Shara Gillow
Felicity Wardlaw
Reta Trotman
2015
Katrin Garfoot
Lauren Kitchen
Rebecca Mackey
2016
Katrin Garfoot (AUS)
Bridie O'Donnell (AUS)
Kate Perry (AUS)
2017
Lucy Kennedy
Rebecca Mackey
Lisen Hockings
2018
Grace Brown (NZL)
Kate Perry (AUS)
Sharlotte Lucas (NZL)
2019
Kate Perry (AUS)
Nicole Frain (AUS)
Jennifer Pettenon (AUS)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats d'Océanie de cyclisme sur route
Listen to this article