Championnats d'Europe de cross-country 2014
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les 21e Championnats d'Europe de cross-country (en anglais: 21th SPAR European Cross Country Championships) se déroulent le à Samokov, en Bulgarie.
Cet article est une ébauche concernant l’athlétisme.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats d'Europe de cross 2014
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | EAA |
Édition | 21e |
Lieu(x) | Samokov, Bulgarie |
Date | |
Épreuves | 6 |
Site(s) | Borovets |
Site web officiel | www.samokov2014.eu |
Vainqueur |
Polat Kemboi Arıkan Gemma Steel |
---|
Navigation
Fermer
Les Championnats d'Europe de cross-country comprennent six épreuves au total. Les distances varient en fonction de la catégorie (Seniors, Espoirs, Juniors) et du sexe (Hommes, Femmes).
Davantage d’informations Catégorie, Hommes ...
Catégorie | Hommes | Femmes |
---|---|---|
Seniors | 9 987 m | 7 913 m |
Espoirs | 7 913 m | 6 223 m |
Juniors | 6 223 m | 4 158 m |
Fermer
Seniors
Hommes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Polat Kemboi Arıkan | Turquie | 32 min 19 s | |
Ali Kaya | Turquie | 32 min 19 s | |
Alemayehu Bezabeh | Espagne | 32 min 30 s | |
4 | Florian Carvalho | France | 32 min 59 s |
5 | Ross Millington | Royaume-Uni | 33 min 0 s |
6 | Mohamed Marhum | Espagne | 33 min 4 s |
7 | Khalid Choukoud | Pays-Bas | 33 min 4 s |
8 | Stefano La Rosa | Italie | 33 min 17 s |
9 | Adam Hickey | Royaume-Uni | 33 min 19 s |
10 | Timothée Bommier | France | 33 min 21 s |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Points |
---|---|---|
Turquie | 33 | |
Espagne | 36 | |
Italie | 59 | |
4 | France | 69 |
5 | Royaume-Uni | 76 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Gemma Steel | Royaume-Uni | 28 min 27 s | |
Kate Avery | Royaume-Uni | 28 min 27 s | |
Meraf Bahta | Suède | 28 min 52 s | |
4 | Almensh Belete | Belgique | 28 min 52 s |
5 | Sophie Duarte | France | 28 min 58 s |
6 | Fionnuala Britton | Irlande | 28 min 59 s |
7 | Stephanie Twell | Royaume-Uni | 29 min 7 s |
8 | Iwona Lewandowska | Pologne | 29 min 9 s |
9 | Iris María Fuentes-Pila | Espagne | 29 min 19 s |
10 | Carla Salomé Rocha | Portugal | 29 min 20 s |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Points |
---|---|---|
Royaume-Uni | 21 | |
Espagne | 70 | |
Irlande | 87 | |
4 | France | 88 |
5 | Italie | 112 |
Fermer
Espoirs
Hommes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Ilgizar Safiulin | Russie | 25 min 31 s | |
Igor Maksimov | Russie | 25 min 33 s | |
Vladimir Nikitin | Russie | 25 min 37 s |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Points |
---|---|---|
Russie | 16 | |
Royaume-Uni | 31 | |
Suède | 62 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Rhona Auckland | Royaume-Uni | 22 min 23 s | |
Militsa Mircheva | Bulgarie | 22 min 25 s | |
Gulshat Fazlitdinova | Russie | 22 min 28 s |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Points |
---|---|---|
Russie | 32 | |
Royaume-Uni | 37 | |
Turquie | 95 |
Fermer
Juniors
Hommes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yemaneberhan Crippa | Italie | 20 min 7 s | |
Carlos Mayo | Espagne | 20 min 22 s | |
Said Ettaqy | Italie | 20 min 28 s |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations Rang, Athlète ...
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Emine Hatun Tuna | Turquie | 14 min 13 s | |
Jessica Judd | Royaume-Uni | 14 min 18 s | |
Lydia Turner | Royaume-Uni | 14 min 25 s |
Fermer
Davantage d’informations Rang, Pays ...
Rang | Pays | Points |
---|---|---|
Royaume-Uni | 18 | |
France | 64 | |
Allemagne | 74 |
Fermer