Championnats de Suisse d'escrime 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats de Suisse d'escrime 2013.

Championnats de Suisse d'escrime 2013

Championnats de Suisse
d'escrime 2013
Généralités
Sport escrime
Organisateur(s) FSE
Édition 92e
Date Mai 2013
Décembre 2013
Avril 2014

Navigation

Les championnats de Suisse d'escrime 2013 ont eu lieu en mai 2013 à Châtelaine pour le sabre, à Morges pour le fleuret, et en avril 2014 à Bienne pour l'épée.

épreuves

  • Epée Dames Individuel
  • Epée Hommes Individuel
  • Epée Dames Equipes
  • Epée Hommes Equipes
  • Fleuret Dames Individuel
  • Fleuret Hommes Individuel
  • Fleuret Hommes Equipes
  • Sabre Dames Individuel
  • Sabre Hommes Individuel
  • Sabre Hommes Equipes

Classements individuels

Epée

Femmes

  • Médaille d'or : Laura Staehli - SE Bâle
  • Médaille d'argent : Angela krieger -FG lucerne
  • Médaille de bronze : Anna Katharina Obrecht - SE Bâle
  • Médaille de bronze : Pauline Bruner - La Chaux-de-Fond
  • 5e : Lara Imhof - SE Bâle
  • 6e : Maria Sapin-Dornacher - Romont
  • 7e : Alessandra Blum - SE Bâle
  • 8e : Noemi Moeschlin - ZFC Zurich

...

Hommes

...


Sabre

Femmes

  • Médaille d'or : Francesca Rushton - Châtelaine
  • Médaille d'argent : Gwenaelle Salamin - Founex
  • Médaille de bronze : Tanja Caserta - FG Lucerne
  • Médaille de bronze : Isabelle Vieli - FG Lucerne

...

Hommes

  • Médaille d'or : Lothar Winiger - Châtelaine
  • Médaille d'argent : Alessandro Cuozzo Vila - Châtelaine
  • Médaille de bronze : Corentin Pfister - Yverdon-les-bains
  • Médaille de bronze : Nicolas Eretzian - Chatelaine
  • 5e : Jules Poret - Founex
  • 6e : Aureliano Martini - CS Locarno
  • 7e : Andrea Bruno - CS Locarno
  • 8e : Jasper McDowell - Châtelaine

...

Fleuret

Femmes

  • Médaille d'or : Olivia Geisseler - ZFC Zürich
  • Médaille d'argent : Carlotta Cimiotti - SA Lugano
  • Médaille de bronze : Clotilde Deu - SA Lugano
  • Médaille de bronze : Claire Zuppinger - CE Morges
  • 5e : Alessandra Luna - FS Zürich
  • 6e : Elia Fernandez - CE Morges
  • 7e : Anouck Rossier - CE Morges
  • 8e : Zoe Maeder - CE Morges

...

Hommes

  • Médaille d'or : Jonathan Doenz - CE Morges
  • Médaille d'argent : Jean-Sébastien Luy - CA Lausanne
  • Médaille de bronze : Samuel Campiche - CA Lausanne
  • Médaille de bronze : Aymeric Sevstre - CA Lausanne
  • 5e : Léonard Stalder - CE Morges
  • 6e : Nicolas Di Maggio - CA Lausanne
  • 7e : Rafael Bühler - ZFC Zürich
  • 8e : Christian Dousse - CA Lausanne

...

Classements équipes

Epée

Femmes

Ligue A
  • Médaille d'or : SE Bâle
  • Médaille d'argent : FG Lucerne
  • Médaille de bronze : BFC Bâle
  • 4e : FC Bern
  • 5e : SE Sion
  • 6e : Lausanne
  • 7e : Romont
  • 8e : Neuchâtel

...

Ligue B
  • Médaille d'or : AFC Bern
  • Médaille d'argent : SE Bâle II
  • Médaille de bronze : FC Bern II
  • 4e : SE Zurich

...

Hommes

Ligue A
  • Médaille d'or : SE Bâle
  • Médaille d'argent : ZFC Zurich
  • Médaille de bronze : Lugano
  • 4e : BFC Bâle
  • 5e : SE Genève
  • 6e : FC Bern
  • 7e : SE Sarine-Fribourg
  • 8e : Neuchâtel

...

Ligue B
  • Médaille d'or : Bienne
  • Médaille d'argent : SE Sion
  • Médaille de bronze : ZFC Zurich II
  • 4e : Lausanne

...

Sabre

Hommes

Fleuret

Hommes

  • Médaille d'or : Lausanne 1
  • Médaille d'argent : Lausanne 3
  • Médaille de bronze : CE Morges 1
  • 4e : Lausanne 2
  • 5e : CE Morges 2
  • 6e : FS Zürich
  • 7e : AFC Berne
  • 8e : CE Morges 3

...

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats de Suisse d'escrime 2013
Listen to this article