Championnats du monde d'athlétisme 1993 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme 1993.

Championnats du monde d'athlétisme 1993

Championnats du monde d'athlétisme 1993
Logo des championnats du monde d'athlétisme 1993
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 4e
Lieu(x) Stuttgart, Allemagne
Date 13 au 22 août 1993
Nations 187
Participants 1 630
Épreuves 44
Site(s) Gottlieb-Daimler-Stadion

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023

Les 4es Championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 13 au 22 août 1993 au Gottlieb Daimler Stadion de Stuttgart, en Allemagne. 1 630 athlètes issus de 187 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Faits marquants

Gottlieb-Daimler Stadium
Gottlieb-Daimler Stadium

Quatre records du monde sont battus lors de ces Championnats du monde de Stuttgart : le 110 mètres haies par Colin Jackson en 12 s 91, le relais 4 × 400 mètres masculin par l'équipe des États-Unis (Andrew Valmon, Quincy Watts, Butch Reynolds et Michael Johnson) en 2 min 54 s 29, le 400 mètres haies féminin par Sally Gunnell en 52 s 74. Le triple saut féminin, disputé pour la première fois lors d'un mondial d'athlétisme, est remporté par la Russe Anna Biryukova qui établit avec un bond à 15,09 m un nouveau record du monde.

Une domination sans partage sur les épreuves féminines de fond et de demi-fond marque également les championnats. Mais le spectre du dopage entache cet exploit. L'entraîneur chinois Ma Junren (en) réussit la performance de placer trois de ses athlètes sur la plus haute marche des podiums des 1 500, 3 000 et 10 000 mètres. Mieux, « l'armée de Ma » réussit le doublé sur la plus longue des distances et même un triplé sur le 3 000 mètres[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Linford Christie
9 s 87
Andre Cason
9 s 92
Dennis Mitchell
9 s 99
200 m
détails
Frankie Fredericks
19 s 85 (RC)
John Regis
19 s 94
Carl Lewis
19 s 99
400 m
détails
Michael Johnson
43 s 65
Butch Reynolds
44 s 13
Samson Kitur
44 s 54
800 m
détails
Paul Ruto
1 min 44 s 71
Giuseppe D'Urso
1 min 44 s 86
Billy Konchellah
1 min 44 s 89
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
3 min 34 s 24
Fermin Cacho Ruiz
3 min 35 s 56
Abdi Bile
3 min 35 s 96
5 000 m
détails
Ismael Kirui
13 min 02 s 75
Haile Gebrselassie
13 min 03 s 17
Fita Bayisa
13 min 05 s 40
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
27 min 46 s 02
Moses Tanui
27 min 46 s 54
Richard Chelimo
28 min 06 s 02
Marathon
détails
Mark Plaatjes
2 h 13 min 57 s
Lucketz Swartbooi
2 h 14 min 11 s
Bert van Vlaanderen
2 h 15 min 12 s
110 m haies
détails
Colin Jackson
12 s 91 (RM)
Tony Jarrett
13 s 00
Jack Pierce
13 s 06
400 m haies
détails
Kevin Young
47 s 18
Samuel Matete
47 s 60
Winthrop Graham
47 s 62
3 000 m steeple
détails
Moses Kiptanui
8 min 06 s 36 (RC)
Patrick Sang
8 min 07 s 53
Alessandro Lambruschini
8 min 08 s 78
20 km marche
détails
Valentin Massana
1 h 22 min 31 s
Giovanni De Benedictis
1 h 23 min 06 s
Daniel Plaza
1 h 23 min 18 s
50 km marche
détails
Jesus Garcia
3 h 41 min 41 s
Valentin Kononen
3 h 42 min 02 s
Valeriy Spitsyn
3 h 42 min 50 s
4 × 100 m
détails
États-Unis

Jon Drummond
Andre Cason
Dennis Mitchell
Leroy Burrell
37 s 48
 Grande-Bretagne

Colin Jackson
Tony Jarrett
John Regis
Linford Christie
37 s 77
Canada

Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Atlee Mahorn
37 s .83 (RN)
4 × 400 m
détails
États-Unis

Andrew Valmon
Quincy Watts
Butch Reynolds
Michael Johnson
2 min 54 s 29 (RM)
Kenya

Kennedy Ochieng
Simon Kemboi
Abednego Matilu
Samson Kitur
2 min 59 s 82
Allemagne

Rico Lieder
Karsten Just
Olaf Hense
Thomas Schönlebe
2 min 59 s 99
Saut en longueur
détails
Mike Powell
8,59 m
Stanislav Tarasenko
8,16 m
Vitaliy Kirilenko
8,15 m
Triple saut
détails
Mike Conley
17,86 m
Leonid Voloshin
17,65 m
Jonathan Edwards
17,44 m
Saut en hauteur
détails
Javier Sotomayor
2,40 m (RC)
Artur Partyka
2,37 m
Steve Smith
2,37 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
6,00 m (RC)
Grigoriy Yegorov
5,90 m
Maksim Tarasov
5,80 m
Igor Trandenkov
5,80 m
Lancer du poids
détails
Werner Günthör
21,97 m
Randy Barnes
21,80 m
Aleksandr Bagach
20,40 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
67,72 m
Dmitriy Shevchenko
66,90 m
Jürgen Schult
66,12 m
Lancer du marteau
détails
Andreï Abduvaliev
81,64 m
Igor Astapkovich
79,88 m
Tibor Gecsek
79,54 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
85,98 m (RC)
Kimmo Kinnunen
84,78 m
Mick Hill
82,96 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
8 817 pts (RC)
Eduard Hämäläinen
8 724 pts
Paul Meier
8 548 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gail Devers
10 s 82 (RC)
Merlene Ottey
10 s 82 (RC)
Gwen Torrence
10 s 89
200 m
détails
Merlene Ottey
21 s 98
Gwen Torrence
22 s 00
Irina Privalova
22 s 13
400 m
détails
Jearl Miles-Clark
49 s 82
Natasha Kaiser-Brown
50 s 17
Sandie Richards
50 s 44
800 m
détails
Maria Mutola
1 min 55 s 43
Lyubov Gurina
1 min 57 s 10
Ella Kovacs
1 min 57 s 92
1 500 m
détails
Liu Dong
4 min 00 s 50
Sonia O'Sullivan
4 min 03 s 48
Hassiba Boulmerka
4 min 04 s 29
3 000 m
détails
Qu Yunxia
8 min 28 s 71 (RC)
Zhang Linli
8 min 29 s 25
Zhang Lirong
8 min 31 s 95
10 000 m
détails
Wang Junxia
30 min 49 s 30 (RC)
Zhong Huandi
31 min 12 s 55
Sally Barsosio
31 min 15 s 38
Marathon
détails
Junko Asari
2 h 30 min 03 s
Manuela Machado
2 h 30 min 54 s
Tomoe Abe
2 h 31 min 01 s
100 m haies
détails
Gail Devers
12 s 46
Marina Azyabina
12 s 60
Lynda Tolbert
12 s 67
400 m haies
détails
Sally Gunnell
52 s 74 (RM)
Sandra Farmer-Patrick
52 s 79
Margarita Ponomaryova
53 s 48
10 km marche
détails
Sari Essayah
42 min 59 s
Ileana Salvador
43 min 08 s
Encarna Granados
43 min 21 s
4 × 100 m
détails
Russie

Olga Bogoslovskaya
Galina Malchugina
Natalya Voronova
Irina Privalova
41 s 49 (RC)
États-Unis

Michelle Finn
Gwen Torrence
Wendy Vereen
Gail Devers
41 s 49 (RC)
Jamaïque

Michelle Freeman
Juliet Campbell
Nicole Mitchell
Merlene Ottey
41 s 94
4 × 400 m
détails
États-Unis

Gwen Torrence
Maicel Malone-Wallace
Natasha Kaiser
Jearl Miles-Clark
3 min 16 s 71 (RC)
Russie

Yelena Rouzina
Tatyana Alekseyeva
Margarita Ponomaryova
Irina Privalova
3 min 18 s 38
 Grande-Bretagne

Linda Keough
Phylis Smith
Tracy Goddard
Sally Gunnell
3 min 23 s 41
Saut en longueur
détails
Heike Drechsler
7,11 m
Larisa Berezhnaya
6,98 m
Renata Nielsen
6,76 m
Triple saut
détails
Anna Biryukova
15,09 m (RM)
Yolanda Chen
14,70 m
Iva Prandzheva
14,23 m
Saut en hauteur
détails
Ioamnet Quintero
1,99 m
Silvia Costa
1,97 m
Sigrid Kirchmann
1,97 m
Lancer du poids
détails
Huang Zhihong
20,57 m
Svetlana Krivelyova
19,97 m
Kathrin Neimke
19,71 m
Lancer du disque
détails
Olga Chernyavskaya
67,40 m
Daniela Costian
65,36 m
Min Chunfeng
65,26 m
Lancer du javelot
détails
Trine Hattestad
69,18 m
Karen Forkel
65,80 m
Natalya Shikolenko
65,64 m
Heptathlon
détails
Jackie Joyner-Kersee
6 837 pts
Sabine Braun
6 797 pts
Svetlana Buraga
6 635 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
13 7 5 25
2
Chine
4 2 2 8
3
Russie
3 8 5 16
4
 Grande-Bretagne
3 3 4 10
4
Kenya
3 3 4 10
6
Allemagne
2 2 4 8
7
Espagne
2 1 2 5
8
Cuba
2 1 0 3
9
Finlande
1 2 0 3
10
Jamaïque
1 1 3 5
11
Ukraine
1 1 2 4
12
Éthiopie
1 1 1 3
13
Namibie
1 1 0 2
14
Algérie
1 0 1 2
14
Japon
1 0 1 2
16
Tchéquie
1 0 0 1
16
Mozambique
1 0 0 1
16
Norvège
1 0 0 1
16
Suisse
1 0 0 1
16
Tadjikistan
1 0 0 1
21
Italie
0 3 1 4
22
Biélorussie
0 2 2 4
23
Australie
0 1 0 1
23
Irlande
0 1 0 1
23
Kazakhstan
0 1 0 1
23
Pologne
0 1 0 1
23
Portugal
0 1 0 1
23
Zambie
0 1 0 1
29
Autriche
0 0 1 1
29
Bulgarie
0 0 1 1
29
Canada
0 0 1 1
29
Danemark
0 0 1 1
29
Hongrie
0 0 1 1
29
Pays-Bas
0 0 1 1
29
Roumanie
0 0 1 1
29
Somalie
0 0 1 1
44 44 45 133

Sources

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Ma's army on the march again », sur sport.guardian.co.uk, The Guardian, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme 1993
Listen to this article