Championnats du monde d'athlétisme 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme 1997.

Championnats du monde d'athlétisme 1997

Championnats du monde d'athlétisme 1997
Logo des championnats du monde d'athlétisme 1997
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 6e
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 1er au 10 août 1997
Nations 197
Participants 1 785
Épreuves 44
Site(s) Stade Olympique

Navigation

1983 1987 1991 1993 1995 1997 1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013 2015 2017 2019 2022 2023

Les 6es Championnats du monde d'athlétisme se sont tenus du 1er au 10 août 1997 au Stade Olympique d'Athènes, en Grèce. 1 785 athlètes issus de 197 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme.

Faits marquants

À 33 ans, l'Ukrainien Sergueï Bubka remporte son sixième et dernier titre mondial au saut à la perche, alors que l'Allemand Lars Riedel décroche pour la quatrième fois consécutive la médaille d'or du lancer du disque. Sur piste, Haile Gebrselassie est de nouveau sacré champion du monde du 10 000 mètres et Michael Johnson conserve sa couronne sur le 400 mètres. En remportant la finale du 400 mètres haies, Stéphane Diagana devient le premier athlète masculin français à obtenir un titre de champion du monde.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Maurice Greene
9 s 86 (CR)
Donovan Bailey
9 s 91
Tim Montgomery
9 s 94
200 m
détails
Ato Boldon
20 s 04
Frankie Fredericks
20 s 23
Claudinei da Silva
20 s 26
400 m
détails
Michael Johnson
44 s 12
Davis Kamoga
44 s 37 (NR)
Tyree Washington
44 s 39 (PB)
800 m
détails
Wilson Kipketer
1 min 43 s 38
Norberto Téllez
1 min 44 s 00 (SB)
Rich Kenah
1 min 44 s 25 (PB)
1 500 m
détails
Hicham El Guerrouj
3 min 35 s 83
Fermín Cacho
3 min 36 s 63
Reyes Estévez
3 min 37 s 26
5 000 m
détails
Daniel Komen
13 min 07 s 38
Khalid Boulami
13 min 09 s 34
Tom Nyariki
13 min 11 s 09
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
27 min 24 s 58
Paul Tergat
27 min 25 s 62 (SB)
Salah Hissou
27 min 28 s 67 (PB)
Marathon
détails
Abel Antón
2 h 13 min 16 s
Martín Fiz
2 h 13 min 21 s
Steve Moneghetti
2 h 14 min 16 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
12 s 93 (WL)
Colin Jackson
13 s 05 (SB)
Igor Kováč
13 s 18 (SB)
400 m haies
détails
Stéphane Diagana
47 s 70 (WL)
Llewellyn Herbert
47 s 86 (NR)
Bryan Bronson
47 s 88
3 000 m steeple
détails
Wilson Boit Kipketer
8 min 05 s 84
Moses Kiptanui
8 min 06 s 04
Bernard Barmasai
8 min 06 s 04
20 km marche
détails
Daniel García
1 h 21 min 43 s
Mikhail Shchennikov
1 h 21 min 53 s
Mikhail Khmelnitskiy
1 h 22 min 01 s
50 km marche
détails
Robert Korzeniowski
3 h 44 min 46 s
Jesús García
3 h 44 min 59 s
Miguel Rodríguez
3 h 48 min 30 s
4 × 100 m
détails
Canada

Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Carlton Chambers*
37 s 86 (WL)
Nigeria

Osmond Ezinwa
Olapade Adeniken
Francis Obikwelu
Davidson Ezinwa
38 s 07
 Grande-Bretagne

Darren Braithwaite
Darren Campbell
Douglas Walker
Julian Golding
Marlon Devonish*
38 s 14 (SB)
4 × 400 m
détails
 Grande-Bretagne

Iwan Thomas
Roger Black
Jamie Baulch
Mark Richardson
Mark Hylton*
2 min 56 s 65 (SB)
Jamaïque

Michael McDonald
Greg Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Linval Laird*
2 min 56 s 75 (NR)
Pologne

Tomasz Czubak
Robert Mackowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
Piotr Rysiukiewicz*
3 min 00 s 26
Saut en hauteur
détails
Javier Sotomayor
2,37 m (WL)
Artur Partyka
2,35 m (SB)
Tim Forsyth
2,35 m
Saut à la perche
détails
Sergueï Bubka
6,01 m (WL, CR)
Maksim Tarasov
5,96 m
Dean Starkey
5,91 m (SB)
Saut en longueur
détails
Iván Pedroso
8,42 m (SB)
Erick Walder
8,38 m (SB)
Kirill Sosunov
8,18 m (SB)
Triple saut
détails
Yoelbi Quesada
17,85 m (WL, NR)
Jonathan Edwards
17,69 m
Aliecer Urrutia
17,64 m (SB)
Lancer du poids
détails
John Godina
21,44 m
Oliver-Sven Buder
21,24 m
C. J. Hunter
20,33 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
68,54 m
Virgilijus Alekna
66,70 m (SB)
Jürgen Schult
66,14 m (SB)
Lancer du javelot
détails
Marius Corbett
88,40 m (AR)
Steve Backley
86,80 m
Kostas Gatsioudis
86,64 m
Lancer du marteau
détails
Heinz Weis
81,78 m
Andriy Skvaruk
81,46 m (SB)
Vasiliy Sidorenko
80,76 m (SB)
Décathlon
détails
Tomáš Dvořák
8 837 pts (WL, CR, NR)
Eduard Hämäläinen
8 730 pts (NR)
Frank Busemann
8 652 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Marion Jones
10 s 83
Zhanna Pintusevich
10 s 85
Savatheda Fynes
11 s 03
200 m
détails
Zhanna Pintusevich
22 s 32
Susanthika Jayasinghe
22 s 39
Merlene Ottey
22 s 40
400 m
détails
Cathy Freeman
49 s 77
Sandie Richards
49 s 79
Jearl Miles
49 s 90
800 m
détails
Ana Fidelia Quirot
1 min 57 s 14
Yelena Afanasyeva
1 min 57 s 56
Maria Mutola
1 min 57 s 59
1 500 m
détails
Carla Sacramento
4 min 04 s 24
Regina Jacobs
4 min 04 s 63
Anita Weyermann
4 min 04 s 70
5 000 m
détails
Gabriela Szabo
14 min 57 s 68
Roberta Brunet
14 min 58 s 29
Fernanda Ribeiro
14 min 58 s 85
10 000 m
détails
Sally Barsosio
31 min 32 s 92
Fernanda Ribeiro
31 min 39 s 15
Masako Chiba
31 min 41 s 93
Marathon
détails
Hiromi Suzuki
2 h 29 min 48 s
Manuela Machado
2 h 31 min 12 s
Lidia Slavuteanu
2 h 31 min 55 s
100 m haies
détails
Ludmila Engquist
12 s 50
Svetla Dimitrova
12 s 58
Michelle Freeman
12 s 61
400 m haies
détails
Nezha Bidouane
52 s 97
Deon Hemmings
53 s 09
Kim Batten
53 s 52
4 × 100 m
détails
États-Unis

Chryste Gaines
Marion Jones
Inger Miller
Gail Devers
41 s 47 (CR)
Jamaïque

Beverly McDonald
Merlene Frazer
Juliet Cuthbert
Beverly Grant
42 s 10
France

Patricia Girard-Léno
Christine Arron
Delphine Combe
Sylviane Félix
Frédérique Bangué*
42 s 21 (NR)
4 × 400 m
détails
Allemagne

Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3 min 20 s 92
États-Unis

Maicel Malone-Wallace
Kim Graham
Kim Batten
Jearl Miles-Clark
Michelle Collins*
Natasha Kaiser-Brown*
3 min 21 s 03
Jamaïque

Inez Turner
Lorraine Fenton
Deon Hemmings
Sandie Richards
Nadia Graham-Hutchinson*
3 min 21 s 30 (NR)
20 km marche
détails
Annarita Sidoti
42 min 55 s 49
Olga Kardopoltseva
43 min 30 s 20
Valentina Tsybulskaya
43 min 49 s 24
Saut en longueur
détails
Lyudmila Galkina
7,05 m
Niki Xanthou
6,94 m
Fiona May
6,91 m
Triple saut
détails
Šárka Kašpárková
15,20 m (NR)
Rodica Mateescu
15,16 m (NR)
Olena Hovorova
14,67 m
Saut en hauteur
détails
Hanne Haugland
1,99 m
Olga Kaliturina
1,96 m
Non attribuée
Inha Babakova
1,96 m
Lancer du poids
détails
Astrid Kumbernuss
20,71 m
Vita Pavlysh
20,66 m
Stephanie Storp
19,22 m
Lancer du disque
détails
Beatrice Faumuina
66,82 m
Ellina Zvereva
65,90 m
Natalya Sadova
65,14 m
Lancer du javelot
détails
Trine Hattestad
68,78 m
Joanna Stone
68,64 m
Tanja Damaske
67,12 m
Heptathlon
détails
Sabine Braun
6 739 pts
Denise Lewis
6 654 pts
Remigija Nazarovienė
6 566 pts

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
6 3 8 17
2
Allemagne
5 1 4 10
3
Cuba
4 1 1 6
4
Kenya
3 2 2 7
5
Ukraine
2 4 1 7
6
Maroc
2 1 1 4
7
Tchéquie
2 0 0 2
7
Norvège
2 0 0 2
9
Russie
1 4 3 8
10
 Grande-Bretagne
1 4 1 6
11
Espagne
1 3 1 5
12
Portugal
1 2 1 4
13
Australie
1 1 2 4
14
Italie
1 1 1 3
14
Pologne
1 1 1 3
14
Roumanie
1 1 1 3
17
Canada
1 1 0 2
17
Afrique du Sud
1 1 0 2
19
France
1 0 1 2
19
Japon
1 0 1 2
19
Mexique
1 0 1 2
22
Danemark
1 0 0 1
22
Éthiopie
1 0 0 1
22
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
22
Suède
1 0 0 1
22
Trinité-et-Tobago
1 0 0 1
27
Jamaïque
0 4 3 7
28
Biélorussie
0 2 2 4
29
Grèce
0 1 1 2
29
Lituanie
0 1 1 2
31
Bulgarie
0 1 0 1
31
Finlande
0 1 0 1
31
Namibie
0 1 0 1
31
Nigeria
0 1 0 1
31
Sri Lanka
0 1 0 1
31
Ouganda
0 1 0 1
36
Bahamas
0 0 1 1
36
Brésil
0 0 1 1
36
Mozambique
0 0 1 1
36
Slovaquie
0 0 1 1
36
Suisse
0 0 1 1
44 45 43 132

Sources

Voir aussi

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme 1997
Listen to this article