Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991

Cet article ne cite pas suffisamment ses sources (juillet 2017). Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références » En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991
Logo des Championnats du monde en salle 1991
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 3e
Lieu(x) Séville
Date 8 au 10 mars 1991
Nations 82
Participants 531
Épreuves 26

Navigation

Les 3es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 8 au 10 mars 1991 au Palais des sports de Séville, en Espagne. 531 athlètes issus de 82 nations ont pris part aux 26 épreuves du programme, dont les relais 4 × 400 m féminins et masculins disputés pour la première fois lors d'un Championnat du monde « indoor ». Le triple saut féminin fait également son entrée en tant qu'épreuve de démonstration, ses résultats ne comptant donc pas officiellement.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Andre Cason
6 s 54
Linford Christie
6 s 55
Chidi Imoh
6 s 60
200 m
Nikolai Antonov
20 s 67
Linford Christie
20 s 72
Ade Mafe
20 s 92
400 m
Devon Morris
46 s 17
Samson Kitur
46 s 21
Cayetano Cornet
46 s 52
800 m
Paul Ereng
1 min 47 s 08
Tomás de Teresa
1 min 47 s 82
Simon Hoogewerf
1 min 47 s 88
1 500 m
Noureddine Morceli
3 min 41 s 57
Fermín Cacho
3 min 42 s 68
Mário Silva
3 min 43 s 85
3 000 m
Frank O'Mara
7 min 41 s 14 (RC)
Hammou Boutayeb
7 min 43 s 64
Rob Denmark
7 min 43 s 90
60 m haies
Greg Foster
7 s 45
Igors Kazanovs
7 s 47
Mark McKoy
7 s 49
Relais 4 × 400 m
Allemagne

Rico Lieder
Jens Carlowitz
Karsten Just
Thomas Schönlebe
3 min 03 s 05
États-Unis

Raymond Pierre
Chip Jenkins
Andrew Valmon
Antonio McKay
3 min 03 s 24
Italie

Marco Vaccari
Vito Petrella
Alessandro Aimar
Andrea Nuti
3 min 05 s 51
Saut en hauteur
Hollis Conway
2,40 m
Artur Partyka
2,37 m
Javier Sotomayor
2.31 m
Aleksey Yemelin
2,31 m
Saut à la perche
Sergueï Bubka
6,00 m
Viktor Ryzhenkov
5,80 m
Ferenc Salbert
5,70 m
Saut en longueur
Dietmar Haaf
8,15 m
Jaime Jefferson
8,04 m
Giovanni Evangelisti
7,93 m
Triple saut
Igor Lapshin
17,31 m
Leonid Voloshin
17,04 m
Tord Henriksson
16,80 m
Lancer du poids
Werner Günthör
21,17 m
Klaus Bodenmüller
20,42 m
Ron Backes
20,06 m
5 km marche
Mikhail Shchennikov
18 min 23 s 55 (RC)
Giovanni De Benedictis
18 min 23 s 60
Frants Kostyukevich
18 min 47 s 05

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Irina Sergeyeva
7 s 02 (RC)
Merlene Ottey
7 s 08
Liliana Allen
7 s 12
200 m
Merlene Ottey
22 s 24 (RC)
Irina Sergeyeva
22 s 41
Grit Breuer
22 s 58
400 m
Diane Dixon
50 s 64 (RC)
Sandra Myers
50 s 99
Anita Protti
51 s 41
800 m
Christine Wachtel
2 min 01 s 51
Violeta Beclea
2 min 01 s 75
Ella Kovacs
2 min 01 s 79
1 500 m
Lyudmila Rogachova
4 min 05 s 09
Ivana Kubešová
4 min 06 s 22
Tudorita Chidu
4 min 06 s 27
3 000 m
Marie-Pierre Duros
8 min 50 s 69
Margareta Keszeg
8 min 51 s 51
Lyubov Kremlyova
8 min 51 s 90
60 m haies
Lyudmila Narozhilenko
7 s 88
Monique Éwanjé-Épée
7 s 90
Aliuska López
8 s 03
Relais 4 × 400 m
Allemagne

Sandra Seuser
Katrin Schreiter
Annett Hesselbarth
Grit Breuer
3 min 27 s 22
Union soviétique

Marina Shmonina
Lyudmila Dzhigalova
Margarita Ponomaryova
Aelita Yurchenko
3 min 27 s 95
États-Unis

Terri Dendy
Lillie Leatherwood
Jearl Miles
Diane Dixon
3 min 29 s 00
Saut en hauteur
Heike Henkel
2,00 m
Tamara Bykova
1,97 m
Heike Balck
1,94 m
Saut en longueur
Larisa Berezhnaya
6,84 m
Heike Drechsler
6,82 m
Marieta Ilcu
6,74 m
Lancer du poids
Sui Xinmei
20,54 m (RC)
Huang Zhihong
20,33 m
Natalya Lisovskaya
20,00 m
3 km marche
Beate Anders
11 min 50 s 90 (RC)
Kerry Saxby
12 min 03 s 21
Ileana Salvador
12 min 07 s 67

Épreuve de démonstration

Épreuves Or Argent Bronze
Triple saut féminin
Inessa Kravets
14,44 m (RC)
Li Huirong
13,98 m
Sofiya Bozhanova
13,62 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Union soviétique
7 6 4 17
2
Allemagne
6 1 2 9
3
États-Unis
3 1 2 6
4
Jamaïque
2 1 0 3
5
France
1 1 1 3
6
Chine
1 1 0 2
Kenya
1 1 0 2
8
Canada
1 0 2 3
9
Suisse
1 0 1 2
10
Algérie
1 0 0 1
Bulgarie
1 0 0 1
Irlande
1 0 0 1
13
Espagne
0 3 1 4
14
Roumanie
0 2 3 5
15
Royaume-Uni
0 2 2 4
16
Italie
0 1 3 4
Cuba
0 1 3 4
18
Australie
0 1 0 1
Maroc
0 1 0 1
Autriche
0 1 0 1
Pologne
0 1 0 1
Tchécoslovaquie
0 1 0 1
23
Nigeria
0 0 1 1
Portugal
0 0 1 1
Suède
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1991
Listen to this article