Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997

Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997
Logo des Championnats du monde en salle 1997
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 6e
Lieu(x) Paris
Date 7 au 9 mars 1997
Nations 118
Participants 712
Épreuves 28
Site(s) Palais omnisports de Paris-Bercy

Navigation

Les 6es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 7 au 9 mars 1997 au Palais omnisports de Paris-Bercy de Paris, en France. 712 athlètes issus de 118 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme, dont le saut à la perche féminin disputé pour la première fois en Championnats du monde en salle.

Faits marquants

Le Danois Wilson Kipketer établit un nouveau record du monde du 800 m en salle avec le temps de min 42 s 67. Autres records du monde battus, celui du saut à la perche féminin par Stacy Dragila avec 4,40 m, et celui du relais 4 × 400 m féminin par l'équipe de Russie en min 26 s 84.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Harálabos Papadiás
s 50 (RN)
Michael Green
s 51
Davidson Ezinwa
s 52
200 m
Kevin Little
20 s 40 (RC)
Iván García
20 s 46
Francis Obikwelu
21 s 10
400 m
Sunday Bada
45 s 51
Jamie Baulch
45 s 62
Shunji Karube
45 s 76
800 m
Wilson Kipketer
min 42 s 67 (RM)
Mahjoub Haïda
min 45 s 76 (RN)
Rich Kenah
min 46 s 16
1 500 m
Hicham El Guerrouj
min 35 s 31 (RC)
Rüdiger Stenzel
min 37 s 24
William Tanui
min 37 s 48
3 000 m
Haile Gebrselassie
min 34 s 71 (RC)
Paul Bitok
min 38 s 84
Ismaïl Sghyr
min 40 s 01
60 m haies
Anier García
s 48 (RN)
Colin Jackson
s 49
Tony Dees
s 50
Relais 4 × 400 m
États-Unis

Jason Rouser
Mark Everett
Sean Maye
Deon Minor
min 4 s 93
Jamaïque

Linval Laird
Michael McDonald
Dinsdale Morgan
Gregory Haughton
Garth Robinson*
min 8 s 11
France

Pierre Marie Hilaire
Rodrigue Nordin
Loïc Lerouge
Fred Mango
min 9 s 68
Saut en hauteur
Charles Austin
2,35 m
Lambros Papakostas
2,32 m
Dragutin Topic
2,32 m
Saut à la perche
Igor Potapovich
5,90 m
Lawrence Johnson
5,85 m
Maksim Tarasov
5,80 m
Saut en longueur
Iván Pedroso
8,51 m (RC)
Kirill Sosunov
8,41 m
Joe Greene
8,41 m
Triple saut
Yoel García
17,30 m
Aliecer Urrutia
17,27 m
Aleksandr Aseledchenko
17,22 m
Lancer du poids
Yuriy Bilonog
21,02 m
Aleksandr Bagach
20,94 m
John Godina
20,87 m
Heptathlon
Robert Zmelik
6 228 pts
Erki Nool
6 213 pts
Jon Magnússon
6 145 pts (RN)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Gail Devers
s 06
Chandra Sturrup
s 15
Frédérique Bangué
s 17
200 m
Ekateríni Kóffa
22 s 76 (RN)
Juliet Cuthbert
22 s 77
Svetlana Goncharenko
22 s 85
400 m
Jearl Miles
50 s 96
Sandie Richards
51 s 17
Helena Fuchsová
52 s 04
800 m
Maria Mutola
min 58 s 96
Natalya Dukhnova
min 59 s 31 (RN)
Joetta Clark
min 59 s 82
1 500 m[1]
Yekaterina Podkopayeva
min 5 s 19
Patricia Djaté-Taillard
min 6 s 16 (RN)
Lidia Chojecka
min 6 s 25 (RN)
3 000 m
Gabriela Szabo
min 45 s 75
Sonia O'Sullivan
min 46 s 19 (RN)
Fernanda Ribeiro
min 49 s 79
60 m haies
Michelle Freeman
7 s 82 (RC)
Gillian Russell
7 s 84
Cheryl Dickey
7 s 84
Patricia Girard
7 s 84
Relais 4 × 400 m
Russie

Tatyana Chebykina
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Tatyana Alekseyeva
Natalya Sharova*
Yekaterina Bakhvalova*
min 26 s 84 (RM)
États-Unis

Shanelle Porter
Natasha Kaiser-Brown
Anita Howard
Jearl Miles
Carlette Guidry*
min 27 s 66
Allemagne

Anja Rucker
Anke Feller
Heike Meissner
Grit Breuer
Anja Knippel*
min 28 s 39
Saut en hauteur
Stefka Kostadinova
2,02 m
Inga Babakova
2,00 m (RN)
Hanne Haugland
2.00 m (RN)
Saut à la perche
Stacy Dragila
4,40 m (RM)
Emma George
4,35 m
Weiyan Cai
4,35 m
Saut en longueur
Fiona May
6,86 m (RN)
Chioma Ajunwa
6,80 m
Agata Karczmarek
6,71 m
Triple saut
Inna Lasovskaya
15,01 m
Ashia Hansen
14,70 m (RN)
Šárka Kašpárková
14,66 m (RN)
Lancer du poids
Vita Pavlysh
20,00 m
Astrid Kumbernuss
19,92 m
Irina Korzhanenko
19,49 m
Pentathlon
Sabine Braun
4 780 pts
Mona Steigauf
4 681 pts
Kym Carter
4 627 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
6 2 7 15
2
Cuba
3 2 0 5
3
Russie
3 1 4 8
4
Ukraine
2 2 0 4
5
Grèce
2 1 0 3
6
Jamaïque
1 5 0 6
7
Allemagne
1 3 1 5
8
Nigeria
1 1 2 4
9
Maroc
1 1 1 3
10
Tchéquie
1 0 2 3
11
Bulgarie
1 0 0 1
Danemark
1 0 0 1
Éthiopie
1 0 0 1
Italie
1 0 0 1
Mozambique
1 0 0 1
Kazakhstan
1 0 0 1
Roumanie
1 0 0 1
18
Royaume-Uni
0 3 0 3
19
France
0 1 3 4
20
Kenya
0 1 1 2
21
Australie
0 1 0 1
Bahamas
0 1 0 1
Biélorussie
0 1 0 1
Estonie
0 1 0 1
Irlande
0 1 0 1
26
Pologne
0 0 2 2
27
Islande
0 0 1 1
Japon
0 0 1 1
Norvège
0 0 1 1
Portugal
0 0 1 1
Chine
0 0 1 1
Yougoslavie
0 0 1 1

Notes et références

  1. Podium après le déclassement pour dopage de l'Américaine Mary Slaney, initialement deuxième de l'épreuve
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 1997
Listen to this article