Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004.

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004

Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004
Logo des Championnats du monde en salle 2004
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 10e
Lieu(x) Budapest
Date 5 au 7 mars 2004
Nations 139
Participants 677
Épreuves 28
Site(s) Papp László Budapest Sportaréna

Navigation

Les 10es Championnats du monde d'athlétisme en salle se sont tenus du 5 au 7 mars 2004 à Budapest, en Hongrie. 677 athlètes issus de 139 nations ont pris part aux 28 épreuves du programme (14 masculines et 14 féminines). Après 1989, la capitale hongroise fut pour la deuxième fois l'hôte de cette compétition internationale. La Budapest Sports Arena, d'une capacité de 13 000 places, fut nouvellement construite sur l'emplacement d'un ancien stade détruit par un incendie en 1999.

Faits marquants

Quatre nouveaux records du monde sont établis à l'occasion de ces Mondiaux « indoor » : celui du triple saut masculin et féminin, respectivement par Christian Olsson avec 17,83 m et Tatyana Lebedeva avec 15,36 m, celui du saut à la perche féminin par Yelena Isinbayeva avec 4,86 m, et celui du relais 4 × 400 mètres femmes par l'équipe de Russie en 3 min 23 s 88.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Jason Gardener
6 s 49
Shawn Crawford
6 s 52
Yeóryios Theodorídis
6 s 54
200 m
Dominic Demeritte
20 s 66
Johan Wissman
20 s 72
Tobias Unger
21 s 02
400 m
Alleyne Francique
45 s 88
Davian Clarke
45 s 92
Gary Kikaya
46 s 30
800 m
Mbulaeni Mulaudzi
1 min 45 s 71
Rachid Ramzi
1 min 46 s 15
Osmar dos Santos
1 min 46 s 26
1 500 m
Paul Korir
3 min 52 s 31
Ivan Heshko
3 min 52 s 34
Laban Rotich
3 min 52 s 93
3 000 m
Bernard Lagat
7 min 56 s 34
Rui Silva
7 min 57 s 08
Markos Geneti
7 min 57 s 87
60 m haies
Allen Johnson
7 s 36 (CR)
Liu Xiang
7 s 43
Maurice Wignall
7 s 48 (NR)
Relais 4 × 400 m
Jamaïque

Gregory Haughton
Leroy Colquhoun
Michael McDonald
Davian Clarke
3 min 05 s 21
Russie

Dmitriy Forshev
Boris Gorban
Andrey Rudnitskiy
Aleksandr Usov
3 min 06 s 23
Irlande

Robert Daly
Gary Ryan
David Gillick
David McCarthy
3 min 10 s 44
Saut en hauteur
Stefan Holm
2,35 m
Yaroslav Rybakov
2,32 m
Jaroslav Bába
2,25 m
Germaine Mason
2,25 m
Ștefan Vasilache
2,25 m
Saut à la perche
Igor Pavlov
5,80 m
Adam Ptáček
5,70 m
Denys Yurchenko
5,70 m
Saut en longueur
Savanté Stringfellow
8,40 m
James Beckford
8,31 m
Vitaliy Shkurlatov
8,28 m
Triple saut
Christian Olsson
17,83 m (WR)
Jadel Gregório
17,43 m
Yoandris Betanzos
17,36 m
Lancer du poids
Christian Cantwell
21,49 m
Reese Hoffa
21,07 m
Joachim Olsen
20,99 m
Heptathlon
Roman Šebrle
6 438 pts
Bryan Clay
6 365 pts
Lev Lobodin
6 203 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
60 m
Gail Devers
7 s 08
Kim Gevaert
7 s 12 (NR)
Yuliya Nyestsyarenka
7 s 12
200 m
Natallia Safronnikava
23 s 13
Svetlana Goncharenko
23 s 15
Karin Mayr-Krifka
23 s 18
400 m
Natalya Nazarova
50 s 19 (CR)
Olesya Forsheva
50 s 65
Tonique Williams-Darling
50 s 87
800 m
Maria Mutola
1 min 58 s 50
Jolanda Čeplak
1 min 58 s 72
Jo Fenn
1 min 59 s 50 NR
1 500 m
Kutre Dulecha
4 min 06 s 40
Carmen Douma-Hussar
4 min 08 s 18 (NR)
Gulnara Samitova-Galkina
4 min 08 s 26
3 000 m
Meseret Defar
9 min 11 s 22
Berhane Adere
9 min 11 s 43
Shayne Culpepper
9 min 12 s 15
60 m haies
Perdita Felicien
7 s 75 (CR)
Gail Devers
7 s 78
Linda Ferga
7 s 82 (NR)
Relais 4 × 400 m
Russie

Olesya Forsheva
Olga Kotlyarova
Tatyana Levina
Natalya Nazarova
3 min 23 s 88 (WR)
Biélorussie

Natallia Salahub
Anna Kozak
Ilona Vusovich
Sviatlana Vusovich
3 min 29 s 96 (NR)
Roumanie

Angela Moroșanu
Alina Râpanu
Maria Rus
Ionela Târlea
3 min 30 s 06 (NR)
Saut en hauteur
Yelena Slesarenko
2,04 m
Anna Chicherova
2,00 m
Blanka Vlašić
1,97 m
Saut à la perche
Yelena Isinbayeva
4,86 m (WR)
Stacy Dragila
4,81 m
Svetlana Feofanova
4,70 m
Saut en longueur
Tatyana Lebedeva
6,98 m
Tatyana Kotova
6,93 m
Carolina Klüft
6,92 m (NR)
Triple saut
Tatyana Lebedeva
15,36 m (WR)
Yamilé Aldama
14,90 m
Chrysopiyí Devetzí
14,73 m
Lancer du poids
Svetlana Krivelyova
19,90 m
Yumileidi Cumbá
19,31 m
Nadine Kleinert
19,05 m
Pentathlon
Naide Gomes
4 759 pts
Nataliya Dobrynska
4 727 pts
Austra Skujytė
4 679 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
8 6 5 19
2
États-Unis
4 5 1 10
3
Éthiopie
2 1 1 4
Suède
2 1 1 4
5
Kenya
2 0 1 3
6
Jamaïque
1 2 2 5
7
Ukraine
1 2 1 4
8
Tchéquie
1 1 1 3
9
Canada
1 1 0 2
Portugal
1 1 0 2
11
Bahamas
1 0 1 2
Royaume-Uni
1 0 1 2
13
Grenade
1 0 0 1
Mozambique
1 0 0 1
Afrique du Sud
1 0 0 1
16
Biélorussie
0 2 1 3
17
Brésil
0 1 1 2
18
Bahreïn
0 1 0 1
Belgique
0 1 0 1
Chine
0 1 0 1
Slovénie
0 1 0 1
Soudan
0 1 0 1
23
Cuba
0 0 2 2
Grèce
0 0 2 2
Roumanie
0 0 2 2
26
Croatie
0 0 1 1
République démocratique du Congo
0 0 1 1
Danemark
0 0 1 1
France
0 0 1 1
Allemagne
0 0 1 1
Irlande
0 0 1 1
Lituanie
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'athlétisme en salle 2004
Listen to this article