Championnats du monde d'escrime 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2007.

Championnats du monde d'escrime 2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Généralités
Sport Escrime
Lieu(x) Saint-Pétersbourg, (
Russie
)
Date du 28 septembre au 7 octobre 2007
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats du monde d'escrime 2007 se sont déroulés du 28 septembre au à Saint-Pétersbourg (

Russie).

Les épreuves individuelles ont été dominées par deux tireurs, le Russe Stanislav Pozdniakov et l'Italienne Valentina Vezzali qui entrent dans l'histoire de l'escrime en remportant leurs cinquièmes titres de champions du monde, rejoignant ainsi le tireur biélorusse Alexandre Romankov.

Les épreuves par équipes ont été dominées par la France qui avec 4 médailles d'or et une médaille d'argent remporte le classement (officieux) des nations au nombre de médailles d'or. Cependant, c'est l'Italie qui remporte, devant la France, la Coupe des Nations (au nombre total des placements).

Classement officiel de la Coupe des nations :

  1. Italie
  2. France
  3. Russie
  4. Hongrie
  5. Allemagne

Résultats

Fleuret

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Peter Joppich
Andrea Baldini
Benjamin Kleibrink
Lei Cheng
Par équipe
France

Erwann Le Péchoux
Brice Guyart
Marcel Marcilloux
Nicolas Beaudan
Allemagne

Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Christian Schlechtweg
Dominik Behr
Corée du Sud

Choi Byung-chul
Jung Chang-yong
Son Young-ki
Park Hee-kyung


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Benjamin Kleibrink
 15
 
Zhang Liangliang
 13  
 
Benjamin Kleibrink
 4
 
   
Peter Joppich
 15  
 
Simone Vanni
 9
 
Peter Joppich
 15  
 
Peter Joppich
 15
 
   
Andrea Baldini
 9
 
Erwan Le Péchoux
 14
 
 
Lei Cheng
 15  
 
Lei Cheng
 10
 
   
Andrea Baldini
 15  
 
Salvatore Sanzo
 12
 
Andrea Baldini
 15  


  • Tableau de la finale de fleuret masculin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Allemagne
 45
 
Espagne
 29  
 
Allemagne
 45
 
   
Chine
 31  
 
Chine
 45
 
Italie
 39  
 
Allemagne
 32
 
   
France
 45
 
Corée du Sud
 39
 
 
Israël
 38  
 
Corée du Sud
 32
  Troisième place
   
France
 45  
 
Pologne
 29  
 
France
 45    
Chine
 42
 
Corée du Sud
 43


Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Valentina Vezzali
Margherita Granbassi
Giovanna Trillini
Aida Mohamed
Par équipe
Pologne

Sylwia Gruchala
Katarzyna Kryczalo
Magda Mroczkiewicz
Malgorzata Wojtkowiak
Russie

Aida Shanayeva
Julia Khakimova
Eugyenia Lamonova
Ianna Rouzavina
Japon

Kanae Ikehata
Maki Kawanishi
Yōko Makishita
Chieko Sugawara


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
M. Granbassi
 15
 
Virginie Ujlaki
 10  
 
M. Granbassi
 14
 
   
Aida Mohamed
 13  
 
Edina Knapek
 9
 
Aida Mohamed
 10  
 
Margherita Granbassi
 8
 
   
Valentina Vezzali
 11
 
Valentina Vezzali
 15
 
 
Ilaria Salvatori
 7  
 
Valentina Vezzali
 15
 
   
Giovanna Trillini
 6  
 
Giovanna Trillini
 15
 
Nam Hyun-hee
 4  


  • Tableau de la finale de fleuret féminin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 16
 
Japon
 17  
 
Japon
 21
 
   
Pologne
 25  
 
Chine
 42
 
Pologne
 45  
 
Pologne
 26
 
   
Russie
 25
 
Hongrie
 31
 
 
Allemagne
 30  
 
Hongrie
 23
  Troisième place
   
Russie
 29  
 
Roumanie
 16  
 
Russie
 39    
Japon
 33
 
Hongrie
 31

Épée

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Krisztián Kulcsár
Erik Boisse
Jérôme Jeannet
Diego Confalonieri
Par équipe
France

Erik Boisse
Fabrice Jeannet
Jérôme Jeannet
Ullrich Robeiri
Italie

Stefano Carozzo
Diego Confalonieri
Alfredo Rota
Matteo Tagliariol
Hongrie

Gabor Boczko
Geza Imre
Ivan Kovacs
Krisztián Kulcsár


  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Maksym Khvorost
 8
 
Krisztián Kulcsár
 9  
 
Krisztián Kulcsár
 15
 
   
Diego Confalonieri
 14  
 
Diego Confalonieri
 15
 
Ullrich Robeiri
 13  
 
Krisztián Kulcsár
 15
 
   
Erik Boisse
 12
 
Erik Boisse
 15
 
 
Silvio Fernández
 13  
 
Erik Boisse
 15
 
   
Jérôme Jeannet
 10  
 
Jérôme Jeannet
 15
 
Dmytro Chumak
 12  


  • Tableau de la finale d'épée masculine (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
France
 45
 
Russie
 33  
 
France
 45
 
   
Espagne
 40  
 
Pologne
 39
 
Espagne
 45  
 
France
 45
 
   
Italie
 38
 
Ukraine
 30
 
 
Italie
 31  
 
Italie
 32
  Troisième place
   
Hongrie
 27  
 
Venezuela
 17  
 
Hongrie
 32    
Espagne
 40
 
Hongrie
 45

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Britta Heidemann
Li Na
Irina Embrich
Maureen Nisima
Par équipe
France

Audrey Descouts
Laura Flessel
Hajnalka Kiraly
Maureen Nisima
Russie

Tatiana Logounova
Lyubov Shutova
Anna Sivkova
Eugenia Stroganova
Allemagne

Claudia Bokel
Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic


  • Tableau de la finale d'épée féminine (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Loredana Iordachioiu
 5
 
Britta Heidemann
 15  
 
Britta Heidemann
 15
 
   
Irina Embrich
 9  
 
Irina Embrich
 15
 
Eugenia Stroganova
 9  
 
Britta Heidemann
 14
 
   
Li Na
 10
 
Li Na
 15
 
 
Francesca Boscarelli
 12  
 
Li Na
 8
 
   
Maureen Nisima
 7  
 
Lyubov Shutova
 10
 
Maureen Nisima
 11  


  • Tableau de la finale d'épée féminine (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Chine
 19
 
Russie
 30  
 
Russie
 30
 
   
Allemagne
 29  
 
Allemagne
 24
 
Hongrie
 23  
 
Russie
 42
 
   
France
 45
 
Estonie
 28
 
 
Italie
 27  
 
Estonie
 24
  Troisième place
   
France
 28  
 
Pologne
 29  
 
France
 45    
Allemagne
 42
 
Estonie
 40

Sabre

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Stanislav Pozdniakov
Aldo Montano
Oh Eun-Seok
Nicolas Limbach
Par équipe
Hongrie

Tamás Decsi
Balazs Lontay
Zsolt Nemcsik
Aron Szilagyi
France

Vincent Anstett
Nicolas Lopez
Julien Pillet
Boris Sanson
Italie

Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
S. Pozdniakov
 15
 
Boris Sanson
 14  
 
S. Pozdniakov
 15
 
   
Oh Eun-Seok
 12  
 
Oh Eun-seok
 15
 
Mihai Covaliu
 9  
 
S. Pozdniakov
 15
 
   
Aldo Montano
 11
 
Nicolas Limbach
 15
 
 
Jaime Marti
 5  
 
Nicolas Limbach
 11
 
   
Aldo Montano
 15  
 
Aldo Montano
 15
 
Vladimir Lukashenko
 10  


  • Tableau de la finale de sabre masculin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
France
 45
 
Chine
 37  
 
France
 45
 
   
Italie
 29  
 
Italie
 45
 
Biélorussie
 39  
 
France
 43
 
   
Hongrie
 45
 
Russie
 44
 
 
Hongrie
 45  
 
Hongrie
 45
  Troisième place
   
Ukraine
 39  
 
Allemagne
 39  
 
Ukraine
 45    
Italie
 45
 
Ukraine
 44

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
Elena Netchaeva
Tan Xue
Gioia Marzocca
Bogna Jozwiak
Par équipe
France

Anne-Lise Touya
Léonore Perrus
Carole Vergne
Cécile Argiolas
Ukraine

Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Nina Kozlova
Russie

Ekaterina Fedorkina
Svetlana Kormilitsyna
Elena Netchaeva
Sophia Velikaia


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve individuelle)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Tan Xue
 15
 
Sofia Velikaya
 9  
 
Tan Xue
 15
 
   
Gioia Marzocca
 9  
 
Gioia Marzocca
 15
 
Sada Jacobson
 10  
 
Tan Xue
 12
 
   
Elena Netchaeva
 15
 
Mariel Zagunis
 14
 
 
Bogna Jozwiak
 15  
 
Bogna Jozwiak
 12
 
   
Elena Netchaeva
 15  
 
Elena Netchaeva
 15
 
Aleksandra Socha
 13  


  • Tableau de la finale de sabre féminin (épreuve par équipe)
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
États-Unis
 42
 
Italie
 45  
 
Italie
 38
 
   
Ukraine
 45  
 
Ukraine
 45
 
Chine
 39  
 
Ukraine
 32
 
   
France
 45
 
Russie
 45
 
 
Pologne
 33  
 
Russie
 40
  Troisième place
   
France
 45  
 
Corée du Sud
 40  
 
France
 45    
Italie
 35
 
Russie
 45

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
France
4 2 2 8
2
Russie
2 2 1 5
3
Allemagne
2 1 3 6
4
Hongrie
2 0 2 4
5
Italie
1 4 4 9
6
Pologne
1 0 1 2
7
Chine
0 2 1 3
8
Ukraine
0 1 0 1
9
Corée du Sud
0 0 2 2
10
Estonie
0 0 1 1
.
Japon
0 0 1 1

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2007
Listen to this article