Championnats du monde d'escrime 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2009.

Championnats du monde d'escrime 2009

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'escrime 2009
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Lieu(x)
Antalya (TUR)
Date au
Nations 82
Participants 699
Épreuves 12
Site(s) Antalya Expo Center

Palmarès
Vainqueur voir podiums

Navigation

Les Championnats du monde d'escrime 2009 ont eu lieu à Antalya, en Turquie du au . Les championnats ont été attribués à la Turquie lors du congrès de la Fédération internationale d'escrime du à Madrid. La ville d'Antalya avait comme seule rivale lors de ce vote la capitale danoise, Copenhague.

La compétition a regroupé 699 tireurs et tireuses venus de 82 pays différents. Ces tireurs ont disputé 12 épreuves différentes, six masculines et six féminines.

  • Fleuret masculin et féminin, individuel et par équipes
  • Epée masculine et féminine, individuelle et par équipes
  • Sabre masculin et féminin, individuel et par équipes

Les championnats ont été touchés par la situation politique du Moyen-Orient : en phase éliminatoires, le fleurettiste iranien Ebrahimi a déclaré forfait pour ne pas avoir à tirer contre l'Israélien Or Tomer[1].

L'Italie a largement dominé les championnats récoltant neuf médailles dont quatre en or. Les grandes nations de l'escrime se retrouvent aux premières places : l'Italie en tête, la Russie deuxième avec trois titres, l'Allemagne et la France troisième et quatrième, chacune avec un titre.


Calendrier

Les championnats du monde adoptent une nouvelle formule. Auparavant les éliminatoires avaient lieu la veille du tableau d'élimination directe. Maintenant ils ont tous lieu avant le début des phases finales. Cela revient à créer trois jours de compétition avant le commencement des finales qui constituent donc le championnat à proprement parler. La position de la cérémonie d'ouverture le en est l'illustration flagrante.

L'objectif de cette nouvelle organisation est de resserrer les finales sur six jours au lieu des huit auparavant et donc de proposer un programme plus condensé aux médias pour faciliter la retransmission télévisée de la compétition.

septembre/octobre 30 1 2 3 4 5 6 7 8 Total
Cérémonies
Epée Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Epée par équipes Homme Femme 2
Fleuret Individuel éliminatoires H éliminatoires F Homme Femme 2
Fleuret par équipes Homme Femme 2
Sabre Individuel éliminatoires F éliminatoires H Femme Homme 2
Sabre par équipes Femme Homme 2
Total titres décernés 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Jour de compétition
Jour de finale

La formule de la compétition

La formule adoptée par la fédération internationale d’escrime pour ces championnats est la suivante :

Pour les compétitions individuelles
  1. Les 16 premiers tireurs ou tireuses au classement mondial sont directement qualifiés pour la phase finale.
  2. Tous les autres tireurs ou tireuses participent aux éliminatoires qui ont lieu sous la forme d’un tour de poules puis d’un tableau d’élimination directe.
  3. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 64 participants. Il rassemble les 16 qualifiés directs et les 48 qualifiés à la fin des éliminatoires.
Pour les compétitions par équipes
  1. La phase finale prend la forme d’un tableau d’élimination directe de 32 participants. Les équipes sont classées en fonction de leurs résultats sur l'année et donc du classement mondial édicté par la fédération internationale.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
 Andrea Baldini (ITA)
 Zhu Jun (CHN)
 Artiom Sedov (RUS)

 Peter Joppich (GER)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Italie

Andrea Baldini
Stefano Barrera
Andrea Cassarà
Simone Vanni
Allemagne

Peter Joppich
Benjamin Kleibrink
Dominik Behr
Sebastian Bachmann
Russie

Renal Ganeyev
Artiom Sedov
Aleksey Khovansky
Aleksandr Stukalin
Femmes individuel
résultats détaillés
 Aida Shanayeva (RUS)
 Jeon Hee-sook (KOR)
 Elisa Di Francisca (ITA)

 Arianna Errigo (ITA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Italie

Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Margherita Granbassi
Valentina Vezzali
Russie

Yulia Biryukova
Kamilla Gafurzianova
Larisa Korobeynikova
Aida Shanayeva
Allemagne

Maria Bartkowki
Carolin Golubytskyi
Anja Schache
Katja Wächter
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
 Anton Avdeev (RUS)
 Matteo Tagliariol (ITA)
 José Luis Abajo (ESP)

 Jérôme Jeannet (FRA)
Hommes par équipe
résultats détaillés
France

Gauthier Grumier
Jérôme Jeannet
Jean-Michel Lucenay
Ulrich Robeiri
Hongrie

Gábor Boczkó
Géza Imre
András Rédli
Péter Somfai
Pologne

Krzysztof Mikolajczak
Tomasz Motyka
Adam Wiercioch
Radosław Zawrotniak
Femmes individuel
résultats détaillés
 Lyubov Shutova (RUS)
 Sherraine Schalm (CAN)
 Sonja Tol (NED)

 Anfisa Pochkalova (UKR)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Italie

Cristiana Cascioli
Bianca Del Carretto
Nathalie Moellhausen
Francesca Quondamcarlo
Pologne

Malgorzata Bereza
Danuta Dmowska-Andrzejuk
Ewa Nelip
Magdalena Piekarska
Allemagne

Imke Duplitzer
Britta Heidemann
Marijana Markovic
Monika Sozanska
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
 Nicolas Limbach (GER)
 Rareș Dumitrescu (ROU)
 Luigi Tarantino (ITA)

 Tamás Decsi (HUN)
Hommes par équipe
résultats détaillés
Roumanie

Tiberiu Dolniceanu
Rareș Dumitrescu
Cosmin Hanceanu
Florin Zalomir Gelu
Italie

Aldo Montano
Diego Occhiuzzi
Giampiero Pastore
Luigi Tarantino
Hongrie

Tamás Decsi
Nikolasz Iliasz
Balazs Lontay
Aron Szilagyi
Femmes individuel
résultats détaillés
 Mariel Zagunis (USA)
 Olha Kharlan (UKR)
 Orsolya Nagy (HUN)

 Carole Vergne (FRA)
Femmes par équipe
résultats détaillés
Ukraine

Olha Kharlan
Olena Khomrova
Halyna Pundyk
Olha Zhovnir
France

Carole Vergne
Léonore Perrus
Solenne Mary
Cécilia Berder
Chine

Bao Yingying
Chen Xiaodong
Li Fei
Ni Hong

Résultats détaillés

Fleuret

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Peter Joppich (GER)
 15
 
 Radosław Glonek (POL)
 14  
 
 Peter Joppich (GER)
 11
 
   
 Zhu Jun (CHN)
 15  
 
 Zhu Jun (CHN)
 15
 
 Kurt Getz (USA)
 5  
 
 Zhu Jun (CHN)
 11
 
   
 Andrea Baldini (ITA)
 15
 
 Andrea Cassarà (ITA)
 14
 
 
 Andrea Baldini (ITA)
 15  
 
 Andrea Baldini (ITA)
 15
 
   
 Artiom Sedov (RUS)
 6  
 
 Shi Jialuo (CHN)
 7
 
 Artiom Sedov (RUS)
 15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

Italie


Japon

  • Yuki Ota
  • Kenta Chida
  • Kyoya Ichikawa
  • Yusuke Fukuda

France


Chine

Allemagne


Pologne

Royaume-Uni


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 45
 
Japon
 35  
 
Italie
 35
 
   
Chine
 34  
 
France
 33
 
Chine
 34  
 
Italie
 
 
   
Allemagne
 
 
Allemagne
 43
 
 
Pologne
 37  
 
Allemagne
 42
  Troisième place
   
Russie
 40  
 
Royaume-Uni
 33  
 
Russie
 34    
Chine
 31
 
Russie
 40

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Larisa Korobeinikova (RUS)
 4
 
 Jeon Hee-Sook (KOR)
 15  
 
 Jeon Hee-Sook (KOR)
 15
 
   
 Arianna Errigo (ITA)
 11  
 
 Astrid Guyart (FRA)
 10
 
 Arianna Errigo (ITA)
 15  
 
 Jeon Hee-Sook (KOR)
 11
 
   
 Aida Shanayeva (RUS)
 12
 
 Aida Shanayeva (RUS)
 15
 
 
 Julia Birioukova (RUS)
 4  
 
 Aida Shanayeva (RUS)
 15
 
   
 Elisa Di Francisca (ITA)
 6  
 
 Elisa Di Francisca (ITA)
 15
 
 Valentina Vezzali (ITA)
 10  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Italie


Corée du Sud

Roumanie

  • Andreea Andrei
  • Cristina Ghita
  • Cristina Stahl
  • Maria Udrea


États-Unis

Allemagne


Ukraine

  • Kateryna Chentsova
  • Olena Khismatulina
  • Olga Leleyko
  • Anastasiya Moskovska

Chine

  • Chen Jinyan
  • Dai Huili
  • Shi Yun
  • Su Wan Wen


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Italie
 45
 
Corée du Sud
 35  
 
Italie
 45
 
   
Roumanie
 27  
 
Roumanie
 35
 
États-Unis
 23  
 
Italie
 45
 
   
Russie
 33
 
Allemagne
 35
 
 
Ukraine
 23  
 
Allemagne
 35
  Troisième place
   
Russie
 36  
 
Chine
 39  
 
Russie
 45    
Roumanie
 30
 
Allemagne
 42

Épée

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Guillermo Madrigal Sardinas (CUB)
 14
 
 José Luis Abajo (ESP)
 15  
 
 José Luis Abajo (ESP)
 6
 
   
 Anton Avdeev (RUS)
 15  
 
 Jung Seung Hwa (KOR)
 10
 
 Anton Avdeev (RUS)
 15  
 
 Anton Avdeev (RUS)
 15
 
   
 Matteo Tagliariol (ITA)
 14
 
 Joaquim Videira (POR)
 13
 
 
 Matteo Tagliariol (ITA)
 15  
 
 Matteo Tagliariol (ITA)
 15
 
   
 Jérôme Jeannet (FRA)
 11  
 
 Krzysztof Mikolajczak (POL)
 10
 
 Jérôme Jeannet (FRA)
 15  

Hommes par équipe

Composition des équipes

France


Suisse

Ukraine


Pologne

Hongrie


Corée du Sud

Allemagne


Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
France
 45
 
Suisse
 41  
 
France
 45
 
   
Pologne
 30  
 
Ukraine
 21
 
Pologne
 22  
 
France
 45
 
   
Hongrie
 41
 
Hongrie
 45
 
 
Corée du Sud
 33  
 
Hongrie
 45
  Troisième place
   
Allemagne
 38  
 
Allemagne
 45  
 
Italie
 39    
Pologne
 23
 
Allemagne
 22

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Britta Heidemann (GER)
 12
 
 Anfisa Pochkalova (UKR)
 15  
 
 Anfisa Pochkalova (UKR)
 3
 
   
 Lyubov Shutova (RUS)
 15  
 
 Lyubov Shutova (RUS)
 8
 
 Laura Flessel (FRA)
 7  
 
 Lyubov Shutova (RUS)
 9
 
   
 Sherraine Schalm (CAN)
 8
 
 Xu Anqi (CHN)
 12
 
 
 Sonja Tol (NED)
 15  
 
 Sonja Tol (NED)
 11
 
   
 Sherraine Schalm (CAN)
 15  
 
 Danuta Dmowska-Andrzejuk (POL)
 10
 
 Sherraine Schalm (CAN)
 11  

Femmes par équipe

Composition des équipes

France


Hongrie

Italie


Roumanie

Pologne


Chine

Russie


Allemagne

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
France
 38
 
Hongrie
 33  
 
France
 28
 
   
Italie
 29  
 
Italie
 32
 
Roumanie
 31  
 
Italie
 45
 
   
Pologne
 31
 
Pologne
 18
 
 
Chine
 17  
 
Pologne
 29
  Troisième place
   
Allemagne
 28  
 
Russie
 21  
 
Allemagne
 22    
France
 35
 
Allemagne
 45

Sabre

Hommes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Nicolas Limbach (GER)
 15
 
 Oh Eun-seok (KOR)
 10  
 
 Nicolas Limbach (GER)
 15
 
   
 Luigi Tarantino (ITA)
 9  
 
 Luigi Tarantino (ITA)
 15
 
 Vladimir Lukashenko (UKR)
 12  
 
 Nicolas Limbach (GER)
 15
 
   
 Rareș Dumitrescu (ROU)
 11
 
 Aldo Montano (ITA)
 14
 
 
 Rareș Dumitrescu (ROU)
 15  
 
 Rareș Dumitrescu (ROU)
 15
 
   
 Tamás Decsi (HUN)
 10  
 
 Tamás Decsi (HUN)
 15
 
 Florin Zalomir Gelu (ROU)
 13  

Hommes par équipe

Composition des équipes

France


Roumanie

Biélorussie


Hongrie

États-Unis


Russie

Chine


Italie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
France
 41
 
Roumanie
 45  
 
Roumanie
 45
 
   
Hongrie
 39  
 
Biélorussie
 44
 
Hongrie
 45  
 
Roumanie
 45
 
   
Italie
 44
 
États-Unis
 32
 
 
Russie
 45  
 
Russie
 44
  Troisième place
   
Italie
 45  
 
Chine
 44  
 
Italie
 45    
Hongrie
 45
 
Russie
 44

Femmes individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Mariel Zagunis (USA)
 15
 
 Olena Khomrova (UKR)
 8  
 
 Mariel Zagunis (USA)
 15
 
   
 Carole Vergne (FRA)
 12  
 
 Ekaterina Diatchenko (RUS)
 6
 
 Carole Vergne (FRA)
 15  
 
 Mariel Zagunis (USA)
 15
 
   
 Olga Kharlan (UKR)
 6
 
 Sophia Velikaia (RUS)
 9
 
 
 Orsolya Nagy (HUN)
 15  
 
 Orsolya Nagy (HUN)
 7
 
   
 Olga Kharlan (UKR)
 15  
 
 Bogna Jozwiak (POL)
 7
 
 Olga Kharlan (UKR)
 15  

Femmes par équipe

Composition des équipes

Ukraine


Italie

Pologne

  • Bogna Jozwiak
  • Katarzyna Kedziora
  • Aleksandra Socha
  • Irena Wieckowka


Chine

États-Unis


France

Allemagne

  • Alexandra Bujdoso
  • Sibylle Klemm
  • Stefanie Kubissa
  • Anna Limbach


Russie

Tableau
Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Ukraine
 45
 
Italie
 32  
 
Ukraine
 45
 
   
Chine
 34  
 
Pologne
 30
 
Chine
 45  
 
Ukraine
 45
 
   
France
 38
 
États-Unis
 34
 
 
France
 45  
 
France
 45
  Troisième place
   
Russie
 43  
 
Allemagne
 36  
 
Russie
 45    
Chine
 45
 
Russie
 41

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
4 2 3 9
2
Russie
3 1 2 6
3
Allemagne
1 1 3 5
4
France
1 1 2 4
5
Ukraine
1 1 1 3
6
Roumanie
1 1 0 2
7
États-Unis
1 0 0 1
8
Hongrie
0 1 3 4
9
Chine
0 1 1 2
9
Pologne
0 1 1 2
11
Canada
0 1 0 1
11
Corée du Sud
0 1 0 1
13
Espagne
0 0 1 1
13
Pays-Bas
0 0 1 1
TOTAL 12 12 18 42

Notes et références

  1. L'Équipe samedi 3 octobre 2009, page 19



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2009
Listen to this article