Championnats du monde d'escrime 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2017.

Championnats du monde d'escrime 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'escrime 2017
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 65e
Lieu(x) Leipzig
Allemagne
Date du 19 au 26 juillet 2017
Épreuves 12

Navigation

Les championnats du monde d'escrime 2017, 65e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 19 au 26 juillet 2017 à Leipzig, en Allemagne.

La ville de Leipzig est désignée lors du congrès de la FIE de 2014[1] et reçoit pour la deuxième fois les mondiaux d'escrime après ceux de 2005. Les épreuves se déroulent à l'Arena Leipzig.

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur huit jours[2].

19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet 24 juillet 25 juillet 26 juillet Titres
décernés
Cérémonies
Epée individuelle Hommes Femmes Hommes Femmes 2
Epée par équipes Hommes Femmes 2
Fleuret individuel Femmes Hommes Femmes Hommes 2
Fleuret par équipes Femmes Hommes 2
Sabre individuel Hommes Femmes Hommes Femmes 2
Sabre par équipes Hommes Femmes 2
Titres décernés - - 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Paolo Pizzo
Nikolai Novosjolov
András Redli
Richard Schmidt
Hommes par équipes
résultats détaillés
France
Suisse
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Tatyana Gudkova
Ewa Nelip
Olena Kryvytska
Julia Beljajeva
Femmes par équipes
résultats détaillés
Estonie
Chine
Pologne
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Dmitry Zherebchenko
Toshiya Saitō
Daniele Garozzo
Takahiro Shikine
Hommes par équipes
résultats détaillés
Italie
États-Unis
France
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova
Alice Volpi
Arianna Errigo
Ysaora Thibus
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
États-Unis
Russie
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
András Szatmári
Gu Bon-gil
Vincent Anstett
Kamil Ibragimov
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud
Hongrie
Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Azza Besbes
Cécilia Berder
Irene Vecchi
Femmes par équipes
résultats détaillés
Italie
Corée du Sud
France

Coupe des Nations

L'équipe italienne remporte, devançant le vainqueur de la précédente édition de 2015, le classement général de la Coupe des Nations avec 352 points, prenant sa revanche sur la Russie 322 points et pour compléter le podium la France avec 288 points.

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
32
Richard Schmidt
15
57
Satoru Uyama
13  
Richard Schmidt
10
   
Paolo Pizzo
15  
60
Jean-Michel Lucenay
14
13
Paolo Pizzo
15
Paolo Pizzo
15
   
Nikolai Novosjolov
13
14
Daniel Jérent
14  
6
Nikolai Novosjolov
15  
Nikolai Novosjolov
15
   
András Redli
10
26
András Redli
15
34
Jesús Andrés Lugones Ruggeri
8


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
France
45
25
Égypte
23  
France
45
   
Russie
43  
5
Russie
45
4
Ukraine
36
France
45
   
Suisse
43
14
Estonie
25  
6
Hongrie
26  
Hongrie
32 Match pour la troisième place
   
Suisse
37
7
Suisse
22
Russie
45
2
Italie
20
Hongrie
38


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17
Olena Kryvytska
15
8
Tatiana Logunova
11  
Olena Kryvytska
10
   
Ewa Nelip
15  
12
Lauren Rembi
5
13
Ewa Nelip
15
Ewa Nelip
9
   
Tatyana Gudkova
11
3
Violetta Kolobova
11  
38
Tatyana Gudkova
15  
Tatyana Gudkova
13
   
Julia Beljajeva
12
7
Julia Beljajeva
15
47
Alexandra Ndolo
9


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Chine
38
8
États-Unis
37  
Chine
40
   
Corée du Sud
32  
5
Corée du Sud
40
4
France
38
Chine
33
   
Estonie
45
3
Russie
41  
11
Pologne
45  
Pologne
27 Match pour la troisième place
   
Estonie
37
10
Allemagne
11
Corée du Sud
28
2
Estonie
12
Pologne
33


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Daniele Garozzo
15
8
Race Imboden
14  
Daniele Garozzo
12
   
Toshiya Saitō
15  
5
Richard Kruse
11
20
Toshiya Saitō
15
Toshiya Saitō
12
   
Dmitry Zherebchenko
15
35
Takahiro Shikine
15  
6
Alessio Foconi
13  
Takahiro Shikine
12
   
Dmitry Zherebchenko
15
55
Dmitry Zherebchenko
15
2
Alexander Massialas
8


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
France
45
9
Allemagne
31  
France
35
   
Italie
45  
5
Chine
27
4
Italie
45
Italie
45
   
États-Unis
41
3
États-Unis
45  
6
Corée du Sud
34  
États-Unis
45 Match pour la troisième place
   
Russie
29
7
Japon
32
France
45
2
Russie
45
Russie
37


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Inna Deriglazova
15
25
Camilla Mancini
9  
Inna Deriglazova
15
   
Arianna Errigo
6  
12
Astrid Guyart
5
4
Arianna Errigo
15
Inna Deriglazova
14
   
Alice Volpi
13
3
Ysaora Thibus
15  
38
Anne Sauer
8  
Ysaora Thibus
12
   
Alice Volpi
15
10
Alice Volpi
15
18
Julia Walczyk
9


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
9
Japon
25  
Italie
45
   
Allemagne
34  
5
Allemagne
45
4
France
40
Italie
45
   
États-Unis
25
3
États-Unis
45  
11
Chine
30  
États-Unis
45 Match pour la troisième place
   
Russie
42
10
Canada
36
Allemagne
29
2
Russie
42
Russie
45


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
17
Kamil Ibragimov
15
9
Oh Sang-uk
10  
Kamil Ibragimov
10
   
Gu Bon-gil
15  
5
Luca Curatoli
11
4
Gu Bon-gil
15
Gu Bon-gil
11
   
András Szatmári
15
51
Ali Pakdaman
10  
6
Vincent Anstett
15  
Vincent Anstett
11
   
András Szatmári
15
10
András Szatmári
15
24
Kostiantyn Voronov
4


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
9
France
30  
Italie
44
   
Hongrie
45  
5
Iran
42
4
Hongrie
45
Hongrie
22
   
Corée du Sud
45
3
Corée du Sud
45  
6
Roumanie
32  
Corée du Sud
45 Match pour la troisième place
   
États-Unis
44
7
États-Unis
45
Italie
45
2
Russie
38
États-Unis
40


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
32
Shihomi Fukushima
9
9
Azza Besbes
15  
Azza Besbes
15
   
Irene Vecchi
14  
12
Irene Vecchi
15
20
Anna Limbach
11
Azza Besbes
5
   
Olha Kharlan
15
30
Misaki Emura
10  
6
Cécilia Berder
15  
Cécilia Berder
10
   
Olha Kharlan
15
10
Olha Kharlan
15
50
Norika Tamura
9


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Italie
45
9
Mexique
30  
Italie
45
   
France
42  
5
Ukraine
33
4
France
45
Italie
45
   
Corée du Sud
27
3
États-Unis
40  
6
Corée du Sud
45  
Corée du Sud
45 Match pour la troisième place
   
Japon
32
10
Japon
45
France
45
2
Russie
43
Japon
39


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Italie
4 1 4 9
2
Russie
3 0 3 6
3
Corée du Sud
1 2 0 3
4
Estonie
1 1 1 3
Hongrie
1 1 1 3
6
France
1 0 5 6
7
Ukraine
1 0 1 2
8
États-Unis
0 2 0 2
9
Japon
0 1 1 2
Pologne
0 1 1 2
11
Chine
0 1 0 1
Suisse
0 1 0 1
Tunisie
0 1 0 1
14
Allemagne
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Références

  1. Le congrès FIE 2014 sur le site de la FIE. consulté le 25 juillet 2017
  2. « L'équipe de France veut se rassurer lors des Championnats du monde à Leipzig », L'Équipe (consulté le 19 juillet 2017)

Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2017
Listen to this article