For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2018.

Championnats du monde d'escrime 2018

Championnats du monde d'escrime 2018
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 66e
Lieu(x) Wuxi
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Date 19 au 27 juillet 2018
Épreuves 12

Palmarès
Vainqueur
Drapeau de l
Italie

Navigation

Les championnats du monde d'escrime 2018, 66e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 19 au 27 juillet 2018 à Wuxi, en Chine.

Wuxi devient la première ville chinoise à accueillir des championnats du monde complets (Pékin avait accueilli deux épreuves par équipes non-olympiques, en 2008). La cité de la province du Jiangsu était en lice contre la ville japonaise de Fukuoka[1].

L'équipe d'Italie, avec quatre titres, domine le tableau des médailles de cette édition. Les équipes de Corée du Sud et des États-Unis réalisent des championnats du monde historiques avec respectivement sept et six médailles, dont deux en or. La France suit avec quatre médailles dont deux titres. Malgré ses sept médailles, la Russie se classe cinquième avec un seul sacre tandis que la Suisse complète le petit groupe des pays médaillés d'or.

Calendrier

Les épreuves sont réparties sur neuf jours. Les trois premiers jours de compétition sont dédiés aux qualifications préliminaires des compétitions individuelles.

19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet 24 juillet 25 juillet 26 juillet 27 juillet Titres
décernés
Epée dames Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Epée messieurs Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Fleuret dames Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Fleuret messieurs Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Sabre dames Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Sabre messieurs Individuel Individuel Par équipes Par équipes 2
Titres décernés 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Finales
Éliminatoires

Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Yannick Borel
Rubén Limardo
Bohdan Nikishyn
Roman Svichkar
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Suisse
Suisse
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau de la Russie
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Mara Navarria
Ana Maria Popescu
Courtney Hurley
Laura Stähli
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Alessio Foconi
Richard Kruse
Heo Jun
Carlos Llavador
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de l
Italie
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de la Russie
Russie
Femmes individuel
résultats détaillés
Alice Volpi
Ysaora Thibus
Inès Boubakri
Arianna Errigo
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la France
France
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Kim Jung-hwan
Eli Dershwitz
Kamil Ibragimov
Kim Jun-ho
Hommes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Drapeau de l
Italie
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
Femmes individuel
résultats détaillés
Sofia Pozdniakova
Sofia Velikaïa
Yana Egorian
Anne-Elizabeth Stone
Femmes par équipes
résultats détaillés
Drapeau de la France
France
Drapeau de la Russie
Russie
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Épée

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Bohdan Nikishyn
15
57
Curtis McDowald
10  
Bohdan Nikishyn
4
   
Rubén Limardo
7  
12
Rubén Limardo
13
4
Park Sang-young
10
Rubén Limardo
4
   
Yannick Borel
15
19
Dmitriy Aleksanin
5  
6
Yannick Borel
15  
Yannick Borel
15
   
Roman Svichkar
11
39
Roman Svichkar
15
34
Benjamin Steffen
12


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la France
France
45
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44  
Drapeau de la France
France
38
   
Drapeau de la Suisse
Suisse
45  
5
Drapeau de la Suisse
Suisse
36
4
Drapeau de l
Italie
35
Drapeau de la Suisse
Suisse
36
   
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
31
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45  
6
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
36  
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Russie
Russie
35
10
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
23
Drapeau de la France
France
35
2
Drapeau de la Russie
Russie
40
Drapeau de la Russie
Russie
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Mara Navarria
15
24
Katrina Lehis
9  
Mara Navarria
15
   
Laura Stähli
8  
28
Laura Stähli
14
4
Emese Szász-Kovács
13
Mara Navarria
13
   
Ana Maria Popescu
9
35
Courtney Hurley
15  
59
Coraline Vitalis
10  
Courtney Hurley
13
   
Ana Maria Popescu
14
10
Ana Maria Popescu
15
2
Olena Kryvytska
11


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45
9
Drapeau de l
Allemagne
36  
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
21
   
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
25  
5
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45
4
Drapeau de la France
France
40
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
17
   
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18
3
Drapeau de la Russie
Russie
38  
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
37  
Drapeau de la Russie
Russie
25 Match pour la troisième place
   
Drapeau des États-Unis
États-Unis
27
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
24
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
45
2
Drapeau de l
Estonie
23
Drapeau de la Russie
Russie
42


Fleuret

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Alessio Foconi
15
24
Enzo Lefort
8  
Alessio Foconi
15
   
Heo Jun
12  
5
Daniele Garozzo
14
52
Heo Jun
15
Alessio Foconi
15
   
Richard Kruse
8
3
Richard Kruse
15  
27
James-Andrew Davis
12  
Richard Kruse
15
   
Carlos Llavador
11
55
Carlos Llavador
15
15
Giorgio Avola
10


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45
9
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
19  
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45
   
Drapeau de la Russie
Russie
29  
5
Drapeau de la France
France
36
4
Drapeau de la Russie
Russie
45
Drapeau des États-Unis
États-Unis
34
   
Drapeau de l
Italie
45
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45  
6
Drapeau du Japon
Japon
35  
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
30 Match pour la troisième place
   
Drapeau de l
Italie
45
10
Drapeau de la Pologne
Pologne
23
Drapeau de la Russie
Russie
45
2
Drapeau de l
Italie
45
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
35


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Inna Deriglazova
14
8
Ysaora Thibus
15  
Ysaora Thibus
15
   
Arianna Errigo
2  
60
Nzingha Prescod
11
4
Arianna Errigo
15
Ysaora Thibus
12
   
Alice Volpi
15
3
Lee Kiefer
13  
6
Inès Boubakri
15  
Inès Boubakri
7
   
Alice Volpi
15
10
Camilla Mancini
9
2
Alice Volpi
15


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de l
Italie
45
8
Drapeau du Japon
Japon
29  
Drapeau de l
Italie
45
   
Drapeau de la France
France
29  
5
Drapeau de l
Allemagne
38
4
Drapeau de la France
France
45
Drapeau de l
Italie
35
   
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45  
6
Drapeau du Canada
Canada
19  
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
22
7
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
40
Drapeau de la France
France
35
2
Drapeau de la Russie
Russie
38
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
26


Sabre

Hommes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Gu Bon-gil
10
9
Kim Jung-hwan
15  
Kim Jung-hwan
15
   
Kamil Ibragimov
13  
5
Kamil Ibragimov
15
4
András Szatmári
9
Kim Jung-hwan
15
   
Eli Dershwitz
11
3
Eli Dershwitz
15  
6
Áron Szilágyi
11  
Eli Dershwitz
15
   
Kim Jun-ho
14
39
Kim Jun-ho
15
34
Farès Ferjani
13


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45
8
Drapeau de la France
France
38  
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45
   
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
34  
12
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
45
4
Drapeau de l
Iran
37
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45
   
Drapeau de l
Italie
39
3
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
45  
6
Drapeau de l
Allemagne
43  
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
42 Match pour la troisième place
   
Drapeau de l
Italie
45
7
Drapeau de la Russie
Russie
31
Drapeau de la Géorgie
Géorgie
36
2
Drapeau de l
Italie
45
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
45


Femmes

Individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
32
Shao Yaqi
12
40
Sofia Pozdniakova
15  
Sofia Pozdniakova
15
   
Anne-Elizabeth Stone
6  
28
Anne-Elizabeth Stone
15
52
Theodóra Gkountoúra
14
Sofia Pozdniakova
15
   
Sofia Velikaïa
13
19
Qian Jiarui
12  
11
Yana Egorian
15  
Yana Egorian
14
   
Sofia Velikaïa
15
10
Sofia Velikaïa
15
2
Cécilia Berder
13


Par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Drapeau de l
Italie
45
9
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
44  
Drapeau de l
Italie
44
   
Drapeau de la Russie
Russie
45  
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
42
4
Drapeau de la Russie
Russie
45
Drapeau de la Russie
Russie
35
   
Drapeau de la France
France
45
3
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45  
6
Drapeau de l
Ukraine
37  
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
42 Match pour la troisième place
   
Drapeau de la France
France
45
7
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
42
Drapeau de l
Italie
40
2
Drapeau de la France
France
45
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
45


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Italie
4 2 1 7
2
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
2 2 3 7
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 2 2 6
4
Drapeau de la France
France
2 1 1 4
5
Drapeau de la Russie
Russie
1 2 4 7
6
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 0 1 2
7
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne
0 1 0 1
7
Drapeau de la Roumanie
Roumanie
0 1 0 1
7
Drapeau du Venezuela
Venezuela
0 1 0 1
10
Drapeau de l
Ukraine
0 0 2 2
11
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
0 0 1 1
11
Drapeau de l
Espagne
0 0 1 1
11
Drapeau de la Hongrie
Hongrie
0 0 1 1
11
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.