Championnats du monde d'escrime 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde d'escrime 2019.

Championnats du monde d'escrime 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde d'escrime 2019
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) Fédération internationale d'escrime
Édition 67e
Lieu(x) Budapest
Hongrie
Date du 15 au 23 juillet 2019
Nations 118
Participants 1071
Épreuves 12
Site(s) BOK Sportcsarnok
Site web officiel www.2019budapest.com

Navigation

Les championnats du monde d'escrime 2019, 67e édition des championnats du monde d'escrime, ont lieu du 15 au 23 juillet 2019 à Budapest, en Hongrie.

Cette compétition fait partie des compétitions servant de qualification aux Jeux olympiques d'été de 2020[1].

Les championnats se déroulent sur le même site que ceux de 2013, le BOK Sportcsarnok.

Vue du BOK Sportcsarnok lors des championnats de 2013
Vue du BOK Sportcsarnok lors des championnats de 2013

Calendrier

Les championnats du monde se déroulent sur neuf jours.

15 juillet 16 juillet 17 juillet 18 juillet 19 juillet 20 juillet 21 juillet 22 juillet 23 juillet Titres
décernés
Cérémonies
Épée féminine individuelle Femmes Femmes 1
Épée masculine individuelle Hommes Hommes 1
Épée féminine par équipes Femmes Femmes 1
Épée masculine par équipes Hommes Hommes 1
Sabre masculin individuel Hommes Hommes 1
Sabre féminin individuel Femmes Femmes 1
Sabre masculin par équipes Hommes Hommes 1
Sabre féminin par équipes Femmes Femmes 1
Fleuret féminin individuel Femmes Femmes 1
Fleuret masculin individuel Hommes Hommes 1
Fleuret féminin par équipes Femmes Femmes 1
Fleuret masculin par équipes Hommes Hommes 1
Titres décernés - - - 2 2 2 2 2 2 12
Légende
Cérémonie d'ouverture
Cérémonie de clôture
Finales
Éliminatoires


Médaillés

Épreuves Or Argent Bronze
Épée
Hommes individuel
résultats détaillés
Gergely Siklósi
Sergey Bida
Ihor Reizlin
Andrea Santarelli
Hommes par équipes
résultats détaillés
France
Ukraine
Suisse
Femmes individuel
résultats détaillés
Nathalie Moellhausen
Lin Sheng
Kong Man Wai Vivian
Olena Kryvytska
Femmes par équipes
résultats détaillés
Chine
Russie
Italie
Fleuret
Hommes individuel
résultats détaillés
Enzo Lefort
Marcus Mepstead
Dmitry Zherebchenko
Son Young-ki
Hommes par équipes
résultats détaillés
États-Unis
France
Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Inna Deriglazova
Pauline Ranvier
Elisa Di Francisca
Arianna Errigo
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
Italie
États-Unis
Sabre
Hommes individuel
résultats détaillés
Oh Sang-uk
András Szatmári
Mojtaba Abedini
Luca Curatoli
Hommes par équipes
résultats détaillés
Corée du Sud
Hongrie
Italie
Femmes individuel
résultats détaillés
Olha Kharlan
Sofia Velikaya
Bianca Pascu
Theodóra Gkountoúra
Femmes par équipes
résultats détaillés
Russie
France
Corée du Sud

Épée

Hommes

Épée messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Yannick Borel
12
8
Andrea Santarelli
15  
Andrea Santarelli
9
   
Gergely Siklósi
15  
18
Gergely Siklósi
15
13
Bas Verwijlen
8
Gergely Siklósi
15
   
Sergey Bida
14
19
Ihor Reizlin
15  
22
Ruslan Kurbanov
12  
Ihor Reizlin
10
   
Sergey Bida
15
7
Koki Kanō
12
47
Sergey Bida
15


Épée messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Russie
41
9
Chine
45  
Chine
24
   
Ukraine
38  
5
Ukraine
37
4
Italie
34
Ukraine
37
   
France
45
3
Corée du Sud
28  
6
France
45  
France
45 Match pour la troisième place
   
Suisse
27
10
Israël
34
Chine
30
2
Suisse
45
Suisse
45


Femmes

Épée dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
Olena Kryvytska
15
8
Kang Young-mi
14  
Olena Kryvytska
14
   
Lin Sheng
15  
21
Lee Hye-in
10
13
Lin Sheng
11
Lin Sheng
12
   
Nathalie Moellhausen
13
3
Kong Man Wai
15  
6
Coraline Vitalis
9  
Kong Man Wai
11
   
Nathalie Moellhausen
15
23
Nathalie Moellhausen
11
18
Lis Rottler-Fautsch
10


Épée dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
États-Unis
22
8
Italie
25  
Italie
31
   
Chine
44  
5
Chine
45
4
Corée du Sud
40
Chine
29
   
Russie
28
3
Russie
45  
6
Estonie
35  
Russie
42 Match pour la troisième place
   
Ukraine
40
10
Ukraine
45
Italie
45
2
Pologne
38
Ukraine
36


Fleuret

Hommes

Fleuret messieurs individuel

Le Français Enzo Lefort remporte le championnat pour la première fois. Il bat en finale le Britannique Marcus Mepstead sur le score de 15 touches à 6. Lefort était déjà monté sur le podium des championnats du monde avec une troisième place en 2014. le podium est complété par le Sud-Coréen Son Young-ki et le Russe Dmitry Zherebchenko[2].

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
64
Marcus Mepstead
15
25
Michał Siess
9  
Marcus Mepstead
15
   
Son Young-ki
12  
60
Lee Kwang-hyun
11
61
Son Young-ki
15
Marcus Mepstead
6
   
Enzo Lefort
15
14
Andrea Cassarà
6  
27
Dmitry Zherebchenko
15  
Dmitry Zherebchenko
7
   
Enzo Lefort
15
10
Enzo Lefort
15
31
Choi Chun Yin
10


Fleuret messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
États-Unis
45
9
Chine
30  
États-Unis
45
   
Russie
30  
5
Corée du Sud
28
4
Russie
45
États-Unis
45
   
France
32
3
France
45  
11
Allemagne
24  
France
45 Match pour la troisième place
   
Italie
32
7
Hong Kong
28
Russie
32
2
Italie
45
Italie
45


Femmes

Fleuret dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
16
Yuka Ueno
11
25
Pauline Ranvier
15  
Pauline Ranvier
15
   
Arianna Errigo
13  
5
Lee Kiefer
13
4
Arianna Errigo
15
Pauline Ranvier
11
   
Inna Deriglazova
15
46
Huo Xingxin
8  
6
Elisa Di Francisca
15  
Elisa Di Francisca
13
   
Inna Deriglazova
15
23
Adelina Zagidullina
3
2
Inna Deriglazova
15


Fleuret dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
France
45
9
Pologne
39  
France
37
   
Italie
45  
5
Japon
25
4
Italie
45
Italie
42
   
Russie
43
3
Russie
33  
6
Corée du Sud
25  
Russie
45 Match pour la troisième place
   
États-Unis
36
7
Canada
41
France
43
2
États-Unis
45
États-Unis
45


Sabre

Hommes

Sabre messieurs individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Eli Dershwitz
12
25
András Szatmári
15  
András Szatmári
15
   
Mojtaba Abedini
8  
21
Mojtaba Abedini
15
4
Max Hartung
11
András Szatmári
12
   
Oh Sang-uk
15
46
Shaul Gordon
12  
6
Luca Curatoli
15  
Luca Curatoli
11
   
Oh Sang-uk
15
26
Konstantin Lokhanov
9
2
Oh Sang-uk
15


Sabre messieurs par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Corée du Sud
45
9
Roumanie
34  
Corée du Sud
45
   
Allemagne
22  
5
Russie
43
4
Allemagne
45
Corée du Sud
45
   
Hongrie
44
3
Hongrie
45  
6
Iran
29  
Hongrie
45 Match pour la troisième place
   
Italie
38
10
Géorgie
33
Allemagne
38
2
Italie
45
Italie
45


Femmes

Sabre dames individuel

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
Sofia Velikaya
15
8
Anna Márton
7  
Sofia Velikaya
15
   
Theodóra Gkountoúra
11  
5
Cécilia Berder
13
13
Theodóra Gkountoúra
15
Sofia Velikaya
14
   
Olha Kharlan
15
51
Bianca Pascu
15  
6
Anne-Elizabeth Stone
13  
Bianca Pascu
5
   
Olha Kharlan
15
26
Alina Komashchuk
14
2
Olha Kharlan
15


Sabre dames par équipes

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
1
France
45
8
Ukraine
34  
France
45
   
Corée du Sud
43  
5
Corée du Sud
45
4
États-Unis
39
France
40
   
Russie
45
3
Italie
45  
6
Hongrie
38  
Italie
37 Match pour la troisième place
   
Russie
45
7
Chine
28
Corée du Sud
45
2
Russie
45
Italie
35


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Russie
3 3 1 7
2
France
2 3 0 5
3
Corée du Sud
2 0 2 4
4
Hongrie
1 2 0 3
5
Ukraine
1 1 2 4
6
Chine
1 1 0 2
7
États-Unis
1 0 1 2
8
Brésil
1 0 0 1
9
Italie
0 1 7 8
10
 Grande-Bretagne
0 1 0 1
11
Grèce
0 0 1 1
11
Hong Kong
0 0 1 1
11
Iran
0 0 1 1
11
Roumanie
0 0 1 1
11
Suisse
0 0 1 1
Total 12 12 18 42

Références

  1. (en) Tamás Székely, « Hungary To Host Both World Fencing Championships And World Modern Pentathlon Championships In 2019 », sur hungarytoday.hu, (consulté le 15 juillet 2019).
  2. Patrick Issert, « Enzo Lefort sacré champion du monde de fleuret », sur www.lequipe.fr, L'Équipe, (consulté le 20 juillet 2019).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde d'escrime 2019
Listen to this article