Championnats du monde de biathlon 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de biathlon 2019.

Championnats du monde de biathlon 2019

Championnats du monde de biathlon 2019
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 55e
Lieu(x) Östersund,
Suède
Épreuves 12

Navigation

Les Championnats du monde de biathlon 2019, 55e édition des Championnats du monde de biathlon, ont lieu du 6 au à Östersund, en Suède. Ils voient l'apparition d'une épreuve supplémentaire au programme : le relais mixte simple. C'est notamment au cours de ces championnats du monde, à l'issue de la poursuite du 10 mars qu'il termine à la deuxième place, que Johannes Thingnes Bø (déjà titré en relais mixte et en sprint) s'assure du gain du classement général de la Coupe du monde, mettant ainsi un terme à sept saisons de domination de Martin Fourcade. Hanna Öberg réussit pour sa part, devant son public, à devenir la seule femme à remporter le titre mondial de l'individuel 15 km en étant la championne olympique en titre de la discipline. La Norvège remporte tous les relais (hommes, dames, mixte et mixte simple), ce qui permet à Johannes Bø de s'adjuger quatre médailles d'or (en comptant sa victoire sur le sprint) et à Marte Olsbu Røiseland d'en gagner trois, toutes collectives. Le dernier jour, les Italiens Dorothea Wierer et Dominik Windisch remportent les mass-start et les premiers titres mondiaux de leurs carrières. Dmytro Pidruchnyi et Denise Herrmann, tous deux dans la poursuite et Anastasia Kuzmina en sprint à 34 ans, avant de prendre sa retraite, gagnent eux aussi leurs premières médailles d'or individuelles aux Mondiaux. Martin Fourcade qui en totalise onze pour vingt-cinq podiums, connait ses premiers Mondiaux depuis 2009 sans médaille.

Calendrier

 Heure  Horaire locale de l'épreuve (UTC +1)
Calendrier des épreuves[1]
Épreuves
ou évènements
M J V S D L M M J V S D
6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Mars 2019
Cérémonies d'ouverture et de clôture 16h15 17h00
Hommes
Individuel (20 km) 16 h 10
Sprint (10 km) 16 h 30
Poursuite (12,5 km) 16 h 30
Mass Start (15 km) 16 h 00
Relais (4 × 7,5 km) 16 h 30
Femmes
Individuel (15 km) 15 h 30
Sprint (7,5 km) 16 h 15
Poursuite (10 km) 13 h 45
Mass Start (12,5 km) 13 h 15
Relais (4 × 6 km) 13 h 15
Mixte Relais (2 × 6 km F + 2 × 7,5 km H) 16 h 15
Relais simple (6 km F + 7,5 km H)
17 h 10

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Suède)
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
5 3 1 9
2
Allemagne
2 2 3 7
3
Italie
2 2 1 5
4
Suède
1 1 1 3
5
Ukraine
1 0 1 2
6
Slovaquie
1 0 0 1
7
Russie
0 2 1 3
8
France
0 1 3 4
9
Bulgarie
0 1 0 1
10
Autriche
0 0 1 1
Total 12 12 12 36

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1
Johannes Thingnes Bø
4 1 - 5
2
Marte Olsbu Røiseland
3 - - 3
3
Tiril Eckhoff
2 1 - 3
4
Vetle Sjåstad Christiansen
2 - 2
5
Arnd Peiffer
1 2 - 3
6
Hanna Öberg
1 1 1 3
Dorothea Wierer
1 1 1 3
Denise Herrmann
1 1 1 3
9
Ingrid Landmark Tandrevold
1 1 - 2
10
Dominik Windisch
1 - 1 2
Tarjei Bø
1 - 1 2
12
Benedikt Doll
- 2 - 2
13
Lisa Vittozzi
- 1 1 2
Lukas Hofer
- 1 1 2
Aleksandr Loginov
- 1 1 2
17
Laura Dahlmeier
- - 2 2
Quentin Fillon Maillet
- - 2 2

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Arnd Peiffer
Vladimir Iliev
Tarjei Bø
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
Aleksandr Loginov
Quentin Fillon Maillet
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Dmytro Pidruchnyi
Johannes Thingnes Bø
Quentin Fillon Maillet
Mass Start
15 km
résultats détaillés
Dominik Windisch
Antonin Guigonnat
Julian Eberhard
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
Norvège
Allemagne
Russie

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Hanna Öberg
Lisa Vittozzi
Justine Braisaz
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Anastasia Kuzmina
Ingrid Landmark Tandrevold
Laura Dahlmeier
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Denise Herrmann
Tiril Eckhoff
Laura Dahlmeier
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Dorothea Wierer
Ekaterina Yurlova
Denise Herrmann
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
Norvège
Suède
Ukraine

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H
résultats détaillés
Norvège
Allemagne
Italie
Relais Simple
résultats détaillés
Norvège
Italie
Suède

Résultats détaillés

Hommes

Individuel (20 km)

Top 10 de l'individuel masculin[2]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Arnd Peiffer
52 min 42 s 4 0 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent
Vladimir Iliev
53 min 51 s 1 0 + 1 + 0 + 0 + 1 min 08 s 7
Médaille de bronze
Tarjei Bø
53 min 51 s 5 0 + 1 + 0 + 0 + 1 min 09 s 1
4
Sebastian Samuelsson
54 min 18 s 1 0 + 0 + 1 + 0 + 1 min 35 s 7
5
Lukas Hofer
54 min 35 s 6 0 + 1 + 1 + 0 + 1 min 53 s 2
6
Simon Desthieux
54 min 36 s 4 0 + 2 + 0 + 1 + 1 min 54 s 0
7
Evgeniy Garanichev
54 min 38 s 9 0 + 0 + 1 + 0 + 1 min 56 s 5
8
Vetle Sjåstad Christiansen
54 min 41 s 6 0 + 0 + 0 + 0 + 1 min 59 s 2
9
Johannes Thingnes Bø
54 min 43 s 2 0 + 2 + 1 + 0 + 2 min 00 s 8
10
Benedikt Doll
54 min 45 s 9 0 + 1 + 1 + 1 + 2 min 03 s 5

Sprint (10 km)

Top 10 du sprint masculin[3]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Johannes Thingnes Bø
24 min 37 s 6 0 + 1 -
Médaille d'argent
Aleksandr Loginov
24 min 51 s 3 0 + 0 +13 s 7
Médaille de bronze
Quentin Fillon Maillet
24 min 54 s 1 0 + 0 +16 s 5
4
Dmytro Pidruchnyi
24 min 54 s 4 0 + 0 +16 s 8
5
Simon Desthieux
25 min 2 s 4 0 + 0 +24 s 8
6
Martin Fourcade
25 min 10 s 1 0 + 0 +32 s 5
7
Erlend Bjøntegaard
25 min 12 s 4 0 + 0 +34 s 8
8
Erik Lesser
25 min 22 s 3 0 + 0 +44 s 7
9
Arnd Peiffer
25 min 24 s 9 0 + 1 +47 s 3
10
Benjamin Weger
25 min 27 s 4 0 + 0 +49 s 8

Poursuite (12,5 km)

Top 10 de la poursuite masculine[4]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Dmytro Pidruchnyi
31 min 54 s 1 2 + 0 + 0 + 0 -
Médaille d'argent
Johannes Thingnes Bø
32 min 02 s 4 0 + 1 + 1 + 3 + 8 s 3
Médaille de bronze
Quentin Fillon Maillet
32 min 11 s 8 2 + 0 + 0 + 1 + 17 s 7
4
Tarjei Bø
32 min 12 s 2 0 + 0 + 0 + 1 + 18 s 1
5
Martin Fourcade
32 min 21 s 9 0 + 0 + 2 + 0 + 27 s 8
6
Andrejs Rastorgujevs
32 min 34 s 9 0 + 0 + 1 + 0 + 40 s 8
7
Antonin Guigonnat
32 min 41 s 4 0 + 0 + 0 + 2 + 47 s 3
8
Benjamin Weger
32 min 41 s 9 0 + 0 + 2 + 1 + 47 s 8
9
Evgeniy Garanichev
32 min 42 s 4 0 + 0 + 0 + 1 + 48 s 3
10
Simon Eder
32 min 43 s 4 0 + 0 + 0 + 0 + 49 s 3

Mass Start (15 km)

Top 10 de la mass start masculine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Dominik Windisch
40 min 54 s 1 1 + 1 + 1 + 0 -
Médaille d'argent
Antonin Guigonnat
41 min 16 s 9 2 + 0 + 0 + 1 + 22 s 8
Médaille de bronze
Julian Eberhard
41 min 17 s 4 0 + 0 + 3 + 1 + 23 s 3
4
Aleksandr Loginov
41 min 21 s 5 0 + 3 + 2 + 0 + 27 s 4
5
Quentin Fillon Maillet
41 min 27 s 3 1 + 1 + 1 + 1 + 33 s 2
6
Arnd Peiffer
41 min 33 s 7 0 + 0 + 2 + 2 + 39 s 6
7
Simon Eder
41 min 38 s 0 0 + 0 + 0 + 1 + 43 s 9
8
Benedikt Doll
41 min 38 s 5 0 + 1 + 1 + 3 + 44 s 4
9
Tarjei Bø
41 min 42 s 0 0 + 0 + 3 + 2 + 47 s 9
10
Dmytro Pidruchnyi
41 min 42 s 3 0 + 0 + 1 + 2 + 48 s 2

Relais 4 x 7,5 km

Top 10 du Relais masculin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
(par biathlète)
Médaille d'or
Norvège

Lars Helge Birkeland
Vetle Sjåstad Christiansen
Tarjei Bø
Johannes Thingnes Bø
1:12:03.7
17:44.0
17:46.4
18:06.0
18:27.3
0+1 0+5
0+1 0+0
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+3
-
Médaille d'argent
Allemagne

Erik Lesser
Roman Rees
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
1:12:41.8
17:37.8
18:30.6
18:11.5
18:21.9
0+3 0+5
0+1 0+1
0+1 0+2
0+0 0+1
0+1 0+1
+38.1
Médaille de bronze
Russie

Matvey Eliseev
Nikita Porshnev
Dmitry Malyshko
Alexandr Loginov
1:13:07.8
17:34.4
18:59.2
18:25.7
18:08.5
0+3 0+4
0+0 0+2
0+1 0+1
0+2 0+1
0+0 0+0
+1:04.1
4
Tchéquie

Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
Tomáš Krupčík
Michal Krčmář
1:13:24.4
18:03.5
18:37.9
18:13.4
18:29.6
0+3 0+3
0+0 0+2
0+2 0+0
0+0 0+0
0+1 0+1
+1:20.7
5
Slovénie

Miha Dovžan
Jakov Fak
Klemen Bauer
Rok Tršan
1:13:26.1
18:26.4
17:57.8
18:16.7
18:45.2
0+2 0+3
0+2 0+1
0+0 0+0
0+0 0+2
0+0 0+0
+1:22.4
6
France

Antonin Guigonnat
Quentin Fillon Maillet
Simon Desthieux
Martin Fourcade
1:13:40.9
17:35.3
17:53.8
18:50.8
19:21.0
0+3 3+8
0+1 0+2
0+1 0+0
0+1 1+3
0+0 2+3
+1:37.2
7
Suède

Fredrik Lindström
Jesper Nelin
Martin Ponsiluoma
Sebastian Samuelsson
1:13:41.1
17:43.3
18:04.6
18:52.7
19:00.5
0+7 0+4
0+1 0+0
0+2 0+1
0+1 0+1
0+3 0+2
+1:37.4
8
Autriche

Felix Leitner
Simon Eder
Dominik Landertinger
Julian Eberhard
1:14:03.8
17:42.8
18:15.0
18:57.3
19:08.7
0+3 1+5
0+0 0+1
0+0 0+0
0+3 0+1
0+0 1+3
+2:00.1
9
Bulgarie

Krasimir Anev
Anton Sinapov
Dimitar Gerdzhikov
Vladimir Iliev
1:14:07.6
17:55.8
18:30.4
19:05.9
18:35.5
0+5 0+4
0+0 0+1
0+1 0+2
0+3 0+0
0+1 0+1
+2:03.9
10
Biélorussie

Anton Smolski
Raman Yaliotnau
Sergey Bocharnikov
Vladimir Chepelin
1:14:07.7
17:43.7
18:23.5
18:57.5
19:03.0
0+4 0+5
0+1 0+1
0+3 0+0
0+0 0+1
0+0 0+3
+2:04.0

Femmes

Individuel (15 km)

Top 10 de l'individuel féminin[5]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Hanna Öberg
43 min 10 s 4 0 + 0 + 0 + 0
Médaille d'argent
Lisa Vittozzi
43 min 34 s 0 0 + 0 + 0 + 0 + 23 s 6
Médaille de bronze
Justine Braisaz
43 min 42 s 9 0 + 0 + 1 + 0 + 32 s 5
4
Laura Dahlmeier
43 min 49 s 9 0 + 0 + 1 + 0 + 39 s 5
5
Paulína Fialková
43 min 55 s 9 0 + 0 + 0 + 1 + 45 s 5
6
Mona Brorsson
44 min 00 s 3 1 + 0 + 0 + 0 + 49 s 9
7
Lisa Theresa Hauser
44 min 04 s 1 0 + 0 +0 + 0 + 53 s 7
8
Dorothea Wierer
44 min 17 s 1 0 + 2 + 0 + 0 + 1 min 06 s 7
9
Selina Gasparin
45 min 09 s 9 0 + 1 + 0 + 0 + 1 min 59 s 5
10
Anastasiya Merkushyna
45 min 15 s 0 0 + 0 + 0 + 1 + 2 min 04 s 6

Sprint (7,5 km)

Top 10 du sprint féminin[6]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Anastasia Kuzmina
22 min 17 s 5 1 + 0 -
Médaille d'argent
Ingrid Landmark Tandrevold
22 min 27 s 2 0 + 0 + s 7
Médaille de bronze
Laura Dahlmeier
22 min 30 s 1 0 + 0 + 12 s 6
4
Hanna Öberg
22 min 30 s 7 1 + 0 + 13 s 2
5
Mona Brorsson
22 min 39 s 2 0 + 1 + 21 s 7
6
Denise Herrmann
22 min 41 s 4 0 + 2 + 23 s 9
7
Markéta Davidová
22 min 44 s 0 1 + 0 + 26 s 5
8
Ekaterina Yurlova
22 min 48 s 9 0 + 1 + 31 s 4
9
Tiril Eckhoff
22 min 50 s 1 1 + 1 + 32 s 6
10
Dorothea Wierer
22 min 50 s 7 2 + 0 + 33 s 2

Poursuite (10 km)

Top 10 de la poursuite féminine[7]
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Denise Herrmann
31 min 45 s 9 0 + 0 + 2 + 0 -
Médaille d'argent
Tiril Eckhoff
32 min 17 s 3 0 + 0 + 2 + 0 + 31 s 4
Médaille de bronze
Laura Dahlmeier
32 min 17 s 5 0 + 0 + 1 + 0 + 31 s 6
4
Marte Olsbu Røiseland
33 min 20 s 9 2 + 0 + 1 + 1 + 1 min 35 s 0
5
Hanna Öberg
33 min 20 s 9 1 + 1 + 1 + 2 + 1 min 35 s 0
6
Anastasia Kuzmina
33 min 27 s 2 2 + 2 + 2 + 1 + 1 min 41 s 3
7
Mona Brorsson
33 min 33 s 1 0 + 0 + 0 + 4 + 1 min 47 s 2
8
Ingrid Landmark Tandrevold
33 min 47 s 1 0 + 1 + 2 + 1 + 2 min 01 s 2
9
Evgeniya Pavlova
34 min 00 s 2 0 + 0 + 0 + 1 + 2 min 14 s 3
10
Lisa Vittozzi
34 min 18 s 1 3 + 3 + 0 + 0 + 2 min 32 s 2

Mass Start (12,5 km)

Top 10 de la mass start féminine
Rang Biathlète Temps Fautes Écart
Médaille d'or
Dorothea Wierer
37 min 26 s 4 0 + 0 + 0 + 2 -
Médaille d'argent
Ekaterina Yurlova
37 min 31 s 3 0 + 0 + 1 + 1 + 04 s 9
Médaille de bronze
Denise Herrmann
37 min 41 s 8 0 + 1 + 2 + 1 + 15 s 4
4
Hanna Öberg
38 min 19 s 1 0 + 1 + 2 + 0 + 52 s 7
5
Tiril Eckhoff
38 min 24 s 1 1 + 1 + 1 + 1 + 57 s 7
6
Laura Dahlmeier
38 min 29 s 8 2 + 1 + 0 + 1 + 1 min 03 s 4
7
Marte Olsbu Røiseland
38 min 36 s 5 1 + 0 + 1 + 2 + 1 min 10 s 1
8
Lisa Vittozzi
38 min 37 s 6 3 + 1 + 0 + 0 + 1 min 11 s 2
9
Linn Persson
38 min 56 s 1 1 + 1 + 1 + 0 + 1 min 29 s 7
10
Joanne Reid
38 min 58 s 5 1 + 1 + 1 + 1 + 1 min 32 s 1

Relais 4 x 6 km

Top 10 du Relais féminin
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or
Norvège

Synnøve Solemdal
Ingrid Landmark Tandrevold
Tiril Eckhoff
Marte Olsbu Røiseland
1:12:00.1
17:46.8
17:46.8
18:31.9
17:48.8
0+5 1+3
0+2 0+0
0+0 0+0
0+2 1+3
0+1 0+0
-
Médaille d'argent
Suède

Linn Persson
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Hanna Öberg
1:12:24.4
17:27.0
18:08.4
17:52.8
18:56.2
0+2 0+4
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 0+0
0+2 0+3
+24.3
Médaille de bronze
Ukraine

Anastasiya Merkushyna
Vita Semerenko
Yuliia Dzhima
Valentyna Semerenko
1:12:35.2
17:18.7
18:10.1
18:39.3
18:27.1
0+2 0+3
0+0 0+0
0+1 0+0
0+0 0+2
0+1 0+1
+35.1
4
Allemagne

Vanessa Hinz
Franziska Hildebrand
Denise Herrmann
Laura Dahlmeier
1:12:35.7
18:02.8
18:47.6
17:41.3
18:04.0
0+8 1+6
0+1 1+3
0+3 0+1
0+2 0+2
0+2 0+0
+35.6
5
Russie

Evgeniya Pavlova
Svetlana Mironova
Uliana Kaisheva
Ekaterina Yurlova-Percht
1:12:43.7
17:37.2
18:46.1
18:04.6
18:15.8
0+4 0+8
0+0 0+2
0+3 0+3
0+1 0+0
0+0 0+3
+43.6
6
Slovaquie

Ivona Fialková
Terézia Poliaková
Anastasiya Kuzmina
Paulína Fialková
1:12:53.2
17:43.2
19:20.8
17:42.1
18:07.1
0+5 0+4
0+0 0+2
0+1 0+1
0+2 0+1
0+2 0+0
+53.1
7
Pologne

Kinga Zbylut
Monika Hojnisz
Magdalena Gwizdoń
Kamila Żuk
1:13:47.2
18:17.4
18:18.8
18:45.8
18:25.2
0+4 0+5
0+2 0+3
0+1 0+0
0+0 0+2
0+1 0+0
+1:47.1
8
France

Anaïs Chevalier
Célia Aymonier
Julia Simon
Justine Braisaz
1:13:57.5
18:06.6
19:40.0
17:54.4
18:16.5
0+1 3+5
0+0 0+2
0+0 3+3
0+0 0+0
0+1 0+0
+1:57.4
9
États-Unis

Susan Dunklee
Clare Egan
Joanne Reid
Emily Dreissigacker
1:14:22.4
17:23.4
17:48.8
18:33.2
20:37.0
0+0 2+5
0+0 0+1
0+0 0+0
0+0 0+1
0+0 2+3
+2:22.3
10
Italie

Lisa Vittozzi
Nicole Gontier
Alexia Runggaldier
Federica Sanfilippo
1:14:33.0
17:13.3
17:59.4
20:20.7
18:59.6
0+4 1+5
0+1 0+2
0+0 0+0
0+0 1+3
0+3 0+0
+2:32.9

Mixte

Relais 2 x 6 km F + 2 x 7,5 km H

Top 10 du Relais mixte[8].
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or
Norvège

Marte Olsbu Røiseland
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Vetle Sjåstad Christiansen
h 17 min 41 s 4
19 min 2 s 2
19 min 48 s 3
19 min 1 s 6
19 min 49 s 3
0 + 7
0 + 2
0 + 3
0 + 2
0 + 0
Médaille d'argent
Allemagne

Vanessa Hinz
Denise Herrmann
Arnd Peiffer
Benedikt Doll
h 17 min 54 s 5
19 min 27 s 8
19 min 21 s 8
19 min 17 s 9
19 min 47 s 0
0 + 9
0 + 2
0 + 3
0 + 2
0 + 2
+ 13 s 1
Médaille de bronze
Italie

Lisa Vittozzi
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dominik Windisch
h 18 min 51 s 0
18 min 58 s 0
19 min 52 s 8
19 min 58 s 2
20 min 2 s 0
0 + 14
0 + 0
0 + 4
0 + 5
0 + 5
+ min 9 s 6
4
Russie

Evgeniya Pavlova
Ekaterina Yurlova
Dmitry Malyshko
Alexander Loginov
h 19 min 13 s 8
20 min 1 s 4
19 min 20 s 9
20 min 5 s 4
19 min 46 s 1
0 + 8
0 + 1
0 + 0
0 + 4
0 + 3
+ min 32 s 4
5
Suède

Linn Persson
Hanna Öberg
Jesper Nelin
Sebastian Samuelsson
h 19 min 16 s 7
19 min 14 s 0
19 min 54 s 7
20 min 25 s 2
19 min 42 s 8
0 + 10
0 + 0
0 + 1
0 + 5
0 + 4
+ min 35 s 3
6
Tchéquie

Veronika Vítková
Markéta Davidová
Ondřej Moravec
Michal Krčmář
h 19 min 32 s 7
19 min 54 s 3
19 min 36 s 2
19 min 52 s 2
20 min 10 s 0
0 + 3
0 + 2
0 + 0
0 + 0
0 + 1
+ min 51 s 3
7
Ukraine

Anastasiya Merkushyna
Vita Semerenko
Artem Pryma
Dmytro Pidruchnyi
h 20 min 8 s 6
19 min 18 s 7
21 min 2 s 7
20 min 15 s 0
19 min 32 s 2
0 + 10
0 + 1
0 + 4
0 + 3
0 + 2
+ min 27 s 2
8
France

Anaïs Chevalier
Julia Simon
Simon Desthieux
Martin Fourcade
h 20 min 22 s 6
20 min 16 s 8
20 min 29 s 5
19 min 36 s 5
19 min 59 s 8
0 + 15
0 + 3
0 + 5
0 + 4
0 + 3
+ min 41 s 2
9
Pologne

Magdalena Gwizdoń
Kinga Zbylut
Grzegorz Guzik
Łukasz Szczurek
h 20 min 30 s 2
19 min 54 s 7
20 min 19 s 3
20 min 17 s 7
19 min 58 s 5
0 + 4
0 + 2
0 + 0
0 + 2
0 + 0
+ min 48 s 8
10
Finlande

Venla Lehtonen
Kaisa Mäkäräinen
Tero Seppälä
Olli Hiidensalo
h 20 min 34 s 6
21 min 0 s 1
19 min 34 s 0
19 min 46 s 5
20 min 14 s 0
0 + 5
0 + 1
0 + 1
0 + 1
0 + 2
+ min 53 s 2

Relais Simple

Top 10 du Relais mixte simple[9]
Rang Biathlètes Temps
(par biathlète)
Pén. + Pioches
(par biathlète)
Écart
Médaille d'or
Norvège
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
Marte Olsbu Røiseland
Johannes Thingnes Bø
35 min 42 s 2
9 min 02 s 6
7 min 45 s 6
8 min 36 s 9
10 min 18 s 1
0 + 6
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
-
Médaille d'argent
Italie
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
Dorothea Wierer
Lukas Hofer
36 min 56 s 6
8 min 48 s 8
7 min 51 s 3
8 min 44 s 4
10 min 31 s 1
0 + 5
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 1
+ 13 s 4
Médaille de bronze
Suède
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
Hanna Öberg
Sebastian Samuelsson
36 min 03 s 2
8 min 56 s 5
7 min 55 s 0
8 min 36 s 1
10 min 35 s 6
0 + 8
0 + 2 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 1
+ 20 s 0
4
Allemagne
Denise Herrmann
Erik Lesser
Denise Herrmann
Erik Lesser
36 min 13 s 7
9 min 10 s 6
7 min 55 s 0
9 min 02 s 4
10 min 35 s 6
0 + 6
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 0
+ 30 s 5
5
Ukraine
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
Anastasiya Merkushyna
Dmytro Pidruchnyi
36 min 24 s 7
8 min 50 s 6
7 min 37 s 1
9 min 24 s 4
10 min 32 s 6
0 + 5
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
0 + 2 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 0
+ 41 s 5
6
Russie
Evgeniya Pavlova
Matvey Eliseev
Evgeniya Pavlova
Matvey Eliseev
36 min 35 s 9
8 min 57 s 4
7 min 51 s 8
9 min 09 s 6
10 min 37 s 1
0 + 5
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 3
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 52 s 7
7
France
Julia Simon
Antonin Guigonnat
Julia Simon
Antonin Guigonnat
36 min 49 s 7
8 min 50 s 0
7 min 43 s 3
9 min 13 s 2
11 min 03 s 2
0 + 10
0 + 1 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 3 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 2
+ 1 min 06 s 5
8
Autriche
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
Lisa Theresa Hauser
Simon Eder
36 min 51 s 4
8 min 52 s 0
7 min 44 s 8
9 min 06 s 5
11 min 08 s 1
0 + 5
0 + 0 / 0 + 0
0 + 1 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 2
0 + 0 / 0 + 2
+ 1 min 08 s 2
9
Tchéquie
Eva Puskarčíková
Ondřej Moravec
Eva Puskarčíková
Ondřej Moravec
37 min 17 s 3
9 min 15 s 2
7 min 49 s 5
9 min 34 s 4
10 min 38 s 2
0 + 4
0 + 0 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 3
0 + 0 / 0 + 0
+ 1 min 34 s 1
10
Lettonie
Baiba Bendika
Andrejs Rastorgujevs
Baiba Bendika
Andrejs Rastorgujevs
37 min 17 s 5
9 min 43 s 2
7 min 46 s 6
9 min 10 s 8
10 min 37 s 1
0 + 6
0 + 2 / 0 + 2
0 + 1 / 0 + 1
0 + 0 / 0 + 0
0 + 0 / 0 + 0
+ 1 min 34 s 3

Notes et références

Notes

Références

  1. Ostersund 2019, « Program - VM 2019 », sur 2019ostersund.se (consulté le 5 décembre 2018)
  2. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 20 km Individual Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 14 mars 2019)
  3. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 10 km Sprint Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 10 mars 2019)
  4. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Men 12.5 km Pursuit Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 10 mars 2019)
  5. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 15 km Individual Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 12 mars 2019)
  6. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 7.5 km Sprint Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 8 mars 2019)
  7. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Women 10 km Pursuit Competition, 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 10 mars 2019)
  8. IBU, « IBU World Championships Biathlon, 2x6+2x7.5 Mixed Relay (W-M), 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 8 mars 2019)
  9. IBU, « IBU World Championships Biathlon, Single Mixed Relay (W-M), 2018/2019 », sur International Biathlon Union - IBU, (consulté le 14 mars 2019)

A voir aussi

Lien interne

Coupe du monde de biathlon 2018-2019

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de biathlon 2019
Listen to this article