Championnats du monde de cross-country 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cross-country 2010.

Championnats du monde de cross-country 2010

Championnats du monde de cross-country 2010
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 38e
Catégorie Cross-country
Lieu(x)
Bydgoszcz, Pologne
Date
Nations 51
Participants 437
Épreuves 4
Site(s) Myślęcinek Park
Site web officiel http://wxc2010.bydgoszcz.pl/

Navigation

Panneau à l'entrée du lieu de la compétition– Myślęcinek Park
Panneau à l'entrée du lieu de la compétition– Myślęcinek Park

Les 38e Championnats du monde de cross-country IAAF se sont déroulés le à Bydgoszcz en Pologne.

Résultats

Seniors

Hommes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Joseph Ebuya
Kenya
33 min 00 s
Teklemariam Medhin
Érythrée
33 min 06 s
Moses Kipsiro
Ouganda
33 min 10 s
4 Leonard Komon
Kenya
33 min 10 s
5 Samuel Tsegay
Érythrée
33 min 27 s
6 Hasan Mahboob
Bahreïn
33 min 28 s
7 Richard Mateelong
Kenya
33 min 29 s
8 Paul Tanui
Kenya
33 min 30 s
9 Hosea Macharinyang
Kenya
33 min 31 s
10 Gebre Gebremariam
Éthiopie
33 min 35 s
11 Ahmad Hassan Abdullah
Qatar
33 min 36 s
12 Chakir Boujattaoui
Maroc
33 min 42 s
Équipes
Place Équipes Points
Kenya

Joseph Ebuya
Leonard Komon
Richard Mateelong
Paul Tanui
20
Érythrée

Teklemariam Medhin
Samuel Tsegay
Kidane Tadasse
Kiflom Sium
46
Éthiopie

Gebre Gebremariam
Abera Kuma
Hunegnaw Mesfin
Azmeraw Bekele
69
4
Maroc
89
5
Ouganda
90
6
Espagne
154
7
Tanzanie
163
8
Bahreïn
172

Femmes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps
Emily Chebet
Kenya
24 min 14 s
Linet Masai
Kenya
24 min 20 s
Meselech Melkamu
Éthiopie
24 min 26 s
4 Tirunesh Dibaba
Kenya
24 min 38 s
5 Lineth Chepkurui
Kenya
24 min 40 s
6 Margaret Muriuki
Kenya
24 min 42 s
7 Feyse Tadese
Éthiopie
25 min 03 s
8 Mamitu Daska
Éthiopie
25 min 03 s
9 Werknesh Kidane
Éthiopie
25 min 07 s
10 Hilda Kibet
Pays-Bas
25 min 17 s
11 Shitaye Eshete
Bahreïn
25 min 20 s
12 Shalane Flanagan
États-Unis
25 min 20 s
Équipes
Place Équipes Points
Kenya

Emily Chebet
Linet Masai
Lineth Chepkurui
Margaret Muriuki
14
Éthiopie

Meselech Melkamu
Tirunesh Dibaba
Feyse Tadese
Mamitu Daska
22
États-Unis

Shalane Flanagan
Molly Huddle
Magdalena Lewy-Boulet
Amy Hastings
76
4
Maroc
127
5
Portugal
127
6
Royaume-Uni
140
7
Japon
150
8
Australie
155

Juniors

Hommes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps (m:s)
Caleb Mwangangi Ndiku
Kenya
22 min 02 s
Clement Kiprono Langat
Kenya
22 min 09 s
Japhet Kipyegon Korir
Kenya
22 min 12 s
4 Isiah Kiplangat Koech
Kenya
22 min 24 s
5 Moses Kibet
Ouganda
22 min 27 s
6 Debebe Woldsenbet
Éthiopie
22 min 28 s
7 Gashaw Biftu
Éthiopie
22 min 31 s
8 Gideon Kipkemoi Kipketer
Kenya
22 min 33 s
9 Gebretsadik Abraha
Éthiopie
22 min 37 s
10 Belete Assefa
Éthiopie
22 min 41 s
11 Charles Kibet Chepkurui
Kenya
22 min 44 s
12 Nassir Dawud
Érythrée
22 min 48 s
Équipes
Place Équipes Points
Kenya

Caleb Mwangangi Ndiku
Clement Kiprono Langat
Japheth Kipyegon Korir
Isiah Kiplangat Koech
10
Éthiopie

Debebe Woldsenbet
Gashaw Biftu
Gebretsadik Abraha
Belete Assefa
32
Ouganda

Moses Kibet
Timothy Toroitich
Thomas Ayeko
Alex Cherop
56
4
Érythrée
66
5
Maroc
121
6
Japon
133
7
Afrique du Sud
157
8
États-Unis
169

Femmes

Course individuelle
Place Athlète Pays Temps (m:s)
Mercy Cherono
Kenya
18 min 47 s
Purity Cherotich Rionoripo
Érythrée
18 min 54 s
Esther Chemtai
Kenya
18 min 55 s
4 Faith Chepngetich Kipyegon
Kenya
19 min 02 s
5 Genet Yalew
Éthiopie
19 min 03 s
6 Emebet Anteneh
Éthiopie
19 min 06 s
7 Nelly Chebet Ngeiywo
Kenya
19 min 06 s
8 Afera Godfay
Éthiopie
19 min 07 s
9 Alice Aprot Nawowuna
Kenya
19 min 14 s
10 Tejitu Daba
Bahreïn
19 min 14 s
11 Genzebe Dibaba
Éthiopie
19 min 21 s
12 Merima Mohammed
Éthiopie
19 min 26 s
Équipes
Place Équipes Points
Kenya

Mercy Cherono
Purity Cherotich Rionoripo
Esther Chemtai
Faith Chepngetich Kipyegon
10
Éthiopie

Genet Yalew
Emebet Anteneh
Afera Godfay
Genzebe Dibaba
30
Ouganda

Annet Negesa
Rebecca Cheptegei
Viola Chemos
Linet Chebet
81
4
Japon
98
5
Royaume-Uni
105
6
États-Unis
123
7
Algérie
197
8
Canada
202

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1.
Kenya
8 3 2 13
2.
Éthiopie
0 3 2 5
3.
Érythrée
0 2 0 2
4.
Ouganda
0 0 3 3
5.
États-Unis
0 0 1 1


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cross-country 2010
Listen to this article