Championnats du monde de cross-country 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cross-country 2017.

Championnats du monde de cross-country 2017

Championnats du monde de cross-country 2017
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Éditions 42e
Catégorie Cross-country
Lieu(x)
Kampala, Ouganda
Date
Nations 59
Participants 553
Épreuves 5
Site(s) Kololo
Site web officiel www.iaaf.org

Palmarès
Vainqueur masculin
Geoffrey Kamworor
féminin
Irene Cheptai

Navigation

Les 42es championnats du monde de cross-country ont eu lieu le à Kampala, en Ouganda. La ville-hôte a été choisie en . Manama, à Bahreïn, était l'autre candidate.

Parcours

Les distances parcourues sont 10 km pour la course senior masculine et féminine, 8 km pour la course junior masculine, et 6 km pour la course junior féminine.

Programme

Tous les horaires correspondent à l'UTC+3

Date Horaire Course
Samedi 14 h 00
14 h 30
15 h 10
15 h 55
16 h 55
Relais mixte
Juniors femmes
Juniors hommes
Seniors femmes
Seniors hommes

Résultats

Seniors

Hommes

Course individuelle[1]
Place Athlète Pays Temps
Geoffrey Kamworor
Kenya
28 min 24 s
Leonard Barsoton
Kenya
28 min 36 s
Abadi Hadis
Éthiopie
28 min 43 s
4 Jemal Yimer
Éthiopie
28 min 46 s
5 Aron Kifle
Érythrée
28 min 49 s
6 Muktar Edris
Éthiopie
28 min 56 s
7 Vincent Kipsang Rono
Kenya
29 min 0 s
8 Ibrahim Jeilan
Éthiopie
29 min 7 s
9 Timothy Toroitich
Ouganda
29 min 10 s
10 Bonsa Dida
Éthiopie
29 min 10 s
11 Samuel Kiprono Chelanga
USA
29:13
12 Leonard Patrick Komon
KEN
29:16
13 Patrick Tiernan
AUS
29:19
14 Onesphore Nzikwinkunda
BDI
29:21
15 Nicholas Mboroto Kosimbei
KEN
29:23
16 Abdallah Kibet Mande
UGA
29:25
17 Stephen Kiprotich
UGA
29:27
18 Getaneh Molla
ETH
29:34
19 Afewerki Berhane
ERI
29:35
20 Leonard Essau Korir
USA
29:36
Classement par équipes[2]
Place Équipes Points
Éthiopie

Abadi Hadis
Jemal Yimer
Muktar Edris
Ibrahim Jeilan
21
Kenya

Geoffrey Kamworor
Leonard Barsoton
Vincent Kipsang
Leonard Komon
22
Ouganda

Timothy Toroitich
Abdallah Kibet Mande
Stephen Kiprotich
Joshua Cheptegei
72
4
Érythrée
75
5
États-Unis
78

Femmes

Course individuelle[3]
Place Athlète Pays Temps
Irene Cheptai
Kenya
31 min 57 s
Alice Aprot
Kenya
32 min 1 s
Lilian Kasait Rengeruk
Kenya
32 min 11 s
4 Hyvin Jepkemoi
Kenya
32 min 32 s
5 Agnes Tirop
Kenya
32 min 32 s
6 Faith Kipyegon
Kenya
32 min 49 s
7 Ruth Jebet
Bahreïn
32 min 49 s
8 Belaynesh Oljira
Éthiopie
32 min 53 s
9 Rose Chelimo
Bahreïn
33 min 1 s
10 Senbere Teferi
Éthiopie
33 min 12 s
11 Eunice Chebichii Chumba
BHR
33:26
12 Mercyline Chelangat
UGA
33:29
13 Gebeyanesh Ayele
ETH
33:31
14 Sentayehu Lewetegn
ETH
33:33
15 Aliphine Chepkerker Tuliamuk
USA
33:43
16 Failuna Abdi Matanga
TAN
33:48
17 Rachael Zena Chebet
UGA
33:58
18 Stella Chesang
UGA
34:27
19 Cavaline Nahimana
BDI
34:35
20 Trihas Gebre
ESP
34:37
Classement par équipes[4]
Place Équipes Points
Kenya

Irene Cheptai
Alice Nawowuna
Lilian Rengeruk
Hyvin Jepkemoi
10
Éthiopie

Beleynesh Oljira
Senbere Teferi
Gebeyanesh Ayele
Sentayehu Lewetegn
45
Bahreïn

Ruth Jebet
Rose Chelimo
Eunice Chumba
Desi Mokonin
58
4
Ouganda
65
5
États-Unis
119

Relais mixte

L'ordre du relais n'est pas imposé par l'organisateur. Il s'agit du premier relais de l'histoire de la compétition.

Rang Pays Temps
Kenya

Asbel Kiprop, Winfred Mbithe, Bernard Koros, Beatrice Chepkoech
22 min 22 s
Éthiopie

Welde Tufa, Bone Cheluke, Yomif Kejelcha, Genzebe Dibaba
22 min 30 s
Turquie

Aras Kaya, Meryem Akda, Ali Kaya, Yasemin Can
22 min 37 s

Juniors

Hommes

Course individuelle[5]
Place Athlète Pays Temps
Jacob Kiplimo
Ouganda
22 min 40 s
Amdework Walelegn
Éthiopie
22 min 43 s
Richard Yator Kimunyan
Kenya
22 min 52 s
4 Betesfa Getahun
Éthiopie
22 min 58 s
5 Selemon Barega
Éthiopie
23 min 3 s
Classement par équipes[6]
Place Équipes Points
Éthiopie
17
Kenya
28
Érythrée
55
4
Ouganda
56
5
Maroc
113

Femmes

Course individuelle[7]
Place Athlète Pays Temps
Letesenbet Gidey
Éthiopie
18 min 34 s
Hawi Feysa
Éthiopie
18 min 57 s
Celliphine Chepteek Chespol
Kenya
19 min 2 s
4 Sheila Chelangat
Kenya
19 min 12 s
5 Hellen Ekalale Lobun
Kenya
19 min 16 s
Classement par équipes[8]
Place Équipes Points
Éthiopie
19
Kenya
20
Ouganda
63
4
Japon
73
5
Érythrée
134

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Kenya
4 5 3 12
2
Éthiopie
4 4 1 9
3
Ouganda
1 0 2 3
4=
Bahreïn
0 0 1 1
4=
Érythrée
0 0 1 1
4=
Turquie
0 0 1 1
Total 9 9 9 27
  • Note: Le total inclut les épreuves individuelles et par équipe. Les médailles par équipe comptant comme une médaille.

Notes et références

  1. (en) « Senior Race men », sur iaaf.org,
  2. (en) « Senior Race men - team », sur iaaf.org,
  3. (en) « Senior Race women », sur iaaf.org,
  4. (en) « Senior Race women - team », sur iaaf.org,
  5. (en) « U20 Race men », sur iaaf.org,
  6. (en) « U20 Race men - team », sur iaaf.org,
  7. (en) « U20 Race women », sur iaaf.org,
  8. (en) « U20 Race women - team », sur iaaf.org,

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de cross-country 2017
Listen to this article