Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016.

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016

Championnats du monde de cyclisme sur piste 2016
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Lieu(x)
Londres
Date 2 au
Épreuves 10 (H) + 9 (F)
Site(s) Vélodrome de Londres

Navigation

Le vélodrome.
Le vélodrome.
Laura Trott est l'athlète la plus titrée de ces mondiaux (ici aux championnats d'Europe 2015)
Laura Trott est l'athlète la plus titrée de ces mondiaux (ici aux championnats d'Europe 2015)
Joachim Eilers remporte trois médailles, dont deux d'or.
Joachim Eilers remporte trois médailles, dont deux d'or.

Les championnats du monde de cyclisme sur piste 2016 se sont déroulés à Londres au Royaume-Uni, du 2 au sur le vélodrome de Londres[1]. Les 19 épreuves présentes aux championnats précédents sont au programme.

En tant que dernière grande compétition pour les cyclistes avant les Jeux olympiques d'été de 2016, les championnats sont particulièrement importants pour les cyclistes et les équipes nationales visant à se qualifier pour Rio de Janeiro[2],[3].

Préparations

Les championnats ont lieu au vélodrome olympique de Londres, qui avait accueilli les compétitions de cyclisme sur piste lors des Jeux olympiques d'été de 2012. Après les Jeux, il est rebaptisé Lee Valley VeloPark.

Le prix des billets pour les 12 sessions varient entre 15 et 90 livres, avec une réduction pour les étudiants et les plus de 60 ans. Les billets plus chers sont des billets avec les meilleures places assises, l'après-midi des séances (finales) et les sessions du week-end. Le 20 février 50 000 billets sont vendus, avec la plupart des sessions déjà épuisées, faisant un des championnats du monde les plus populaires des temps modernes[4],[5].

Pour ces championnats, 200 bénévoles sont recrutés[6].

Déroulement des championnats

La nation la plus titrée est le pays organisateur : les athlètes de British Cycling remportent neuf médailles, dont cinq en or. Laura Trott gagne respectivement l'or dans le scratch et l'omnium et le bronze en poursuite par équipes. Ainsi, Trott est la plus titrée chez les féminines tandis que chez les hommes, il s'agit de l'Allemand Joachim Eilers avec ses deux médailles d'or dans l'épreuve du kilomètre contre-la-montre et du keirin et le bronze en vitesse par équipes. La Russe Anastasiia Voinova est également double championne du monde. Zhong Tianshi est championne du monde en vitesse devant sa compatriote Lin Junhong. Elle devient la première chinoise à être titrée sur l'épreuve reine de la piste. L'équipe de poursuite par équipes des États-Unis remporte pour la première fois la médaille d'or. Le quatuor australien de poursuite par équipes, avec un temps de 3 minutes 52 secondes 727, réalise en finale le deuxième meilleur temps de l'histoire sur 4000 mètres face à leur rival britannique, détenteur du record du monde[7].

La conclusion des championnats du monde est comme de coutume la course à l'américaine. La paire britannique Bradley Wiggins et Mark Cavendish s'impose devant les Français dans une ambiance survoltée malgré une chute de Cavendish dans les derniers tours. Pour Wiggins, il s'agit des sa dernière course et de sa dernière victoire dans le Lee Valley Velodrome, puisqu'il a décidé de mettre un terme à sa carrière de cycliste après les Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro.

Ces championnats marquent le recul des sprinteurs masculins français - une médaille en quatre épreuve - qui n'ont placé aucun de leur représentant en 1/2 finales du tournoi de vitesse pour la première fois depuis 1994[8].

Nations participantes

390 cyclistes de 45 pays participent à ces mondiaux[9]. Le nombre de cyclistes par pays est indiqué entre parenthèses.

Programme

Le programme des compétitions est le suivant[10] :

   Compétition F Finale
Hommes
Date → Mer 2 Jeu 3 Ven 4 Sam 5 Dim 6
Épreuve ↓ A S A S A S A S A S
Kilomètre F
Poursuite individuelle Q F
Keirin T1, R T2, F
Omnium SR, PI ER TT, FL PR
Course aux points F
Scratch F
Vitesse individuelle Q, 1/16, 1/8, R QF DF, F
Poursuite par équipes Q T1 F
Vitesse par équipes Q F
Américaine F
Femmes
Date → Mer 2 Jeu 3 Ven 4 Sam 5 Dim 6
Épreuve ↓ A S A S A S A S A S
500 mètres F
Poursuite individuelle Q F
Keirin T1, R T2, F
Omnium SR, PI ER TT, FL PR
Course aux points F
Scratch F
Vitesse individuelle Q, 1/16, 1/8, R QF DF, F
Poursuite par équipes Q T1 F
Vitesse par équipes Q F
A = session l'après-midi, S = session du soir
Q = qualifications, T1 = premier tour, T2 = deuxième tour, R = repêchages 1/16 = seizième de finale, 1/8 = huitième de finale, QF = quarts de finale, DF = demi-finales
SR = Scratch , PI = poursuite individuelle, ER = course à élimination, TT = contre-la-montre, FL = tour lancé, PR = course aux points

Médaillés

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre contre-la-montre
résultats détaillés
Joachim Eilers
min 0 s 042
Theo Bos
min 0 s 461
Quentin Lafargue
min 1 s 581
Keirin
résultats détaillés
Joachim Eilers
Edward Dawkins
Azizulhasni Awang
Vitesse
résultats détaillés
Jason Kenny
Matthew Glaetzer
Denis Dmitriev
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Nouvelle-Zélande
43 s 257
Pays-Bas
43 s 469
Allemagne
43 s 536
Poursuite individuelle
résultats détaillés
Filippo Ganna
min 16 s 141
Domenic Weinstein
min 18 s 275
Andrew Tennant
min 18 s 301
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Australie
min 52 s 727
 Grande-Bretagne
min 53 s 856
Danemark
min 55 s 936
Course aux points
résultats détaillés
Jonathan Dibben
48 pts
Andreas Graf
48 pts
Kenny De Ketele
43 pts
Américaine
résultats détaillés
 Grande-Bretagne
21 pts
France
14 pts
Espagne
12 pts
Scratch
résultats détaillés
Sebastián Mora
Ignacio Prado
Claudio Imhof
Omnium
résultats détaillés
Fernando Gaviria
191 pts
Roger Kluge
191 pts
Glenn O'Shea
191 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres contre-la-montre
résultats détaillés
Anastasiia Voinova
32 s 959
Lee Wai-sze
33 s 736
Elis Ligtlee
33 s 770
Keirin
résultats détaillés
Kristina Vogel
Anna Meares
+0.078
Rebecca James
+0.106
Vitesse
résultats détaillés
Zhong Tianshi
Lin Junhong
Kristina Vogel
Vitesse par équipes
résultats détaillés
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
32 s 679 Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Chine
disqualifiées Miriam Welte
Kristina Vogel
Allemagne
32 s 740
Poursuite
résultats détaillés
Rebecca Wiasak
min 34 s 099
Malgorzata Wojtyra
min 41 s 904
Annie Foreman-Mackey
min 36 s 055
Poursuite par équipes
résultats détaillés
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
États-Unis
min 16 s 802 Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Canada
min 19 s 525 Ciara Horne
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
 Grande-Bretagne
min 16 s 540
Course aux points
résultats détaillés
Katarzyna Pawłowska
15 pts
Jasmin Glaesser
14 pts
Arlenis Sierra
14 pts
Scratch
résultats détaillés
Laura Trott
Kirsten Wild
Stephanie Roorda
Omnium
résultats détaillés
Laura Trott
201 pts
Laurie Berthon
183 pts
Sarah Hammer
182 pts

Résultats détaillés

Hommes

Kilomètre

Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Joachim Eilers
Allemagne
1:00.042
Médaille d'argent Theo Bos
Pays-Bas
1:00.461
Médaille de bronze Quentin Lafargue
France
1:01.581
4 Krzysztof Maksel
Pologne
1:01.597
5 Matthew Crampton
 Grande-Bretagne
1:01.669
6 Matthew Archibald
Nouvelle-Zélande
1:01.718
7 Tomáš Bábek
Tchéquie
1:01.962
8 Robin Wagner
Tchéquie
1:02.206
9 Santiago Ramírez
Colombie
1:02.207
10 Maximilian Dornbach
Allemagne
1:02.425
11 José Moreno Sánchez
Espagne
1:02.550
12 Im Chae-bin
Corée du Sud
1:02.666
13 Mateusz Lipa
Pologne
1:02.908
14 Kacio Fonseca
Brésil
1:04.202
15 Mika Simola
Finlande
1:04.641

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Temps Notes
Médaille d'or Joachim Eilers
Allemagne
Médaille d'argent Eddie Dawkins
Nouvelle-Zélande
+0.002
Médaille de bronze Azizulhasni Awang
Malaisie
+0.068
4 Maximilian Levy
Allemagne
+0.266
5 Yuta Wakimoto
Japon
+0.565
6 Jason Kenny
 Grande-Bretagne
+2.750
  • Petite finale
Pos Nom Pays Temps Notes
7 Sergiy Omelchenko
Azerbaïdjan
8 Nikita Shurshin
Russie
+0.010
9 Im Chae-bin
Corée du Sud
+0.090
10 Sam Webster
Nouvelle-Zélande
+0.136
11 Pavel Kelemen
Tchéquie
+0.237
12 François Pervis
France
+2.983

Vitesse

Jason Kenny remporte son deuxième titre mondiale sur l'épreuve reine après 2011.
Jason Kenny remporte son deuxième titre mondiale sur l'épreuve reine après 2011.
  • Finales
Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Jason Kenny
 Grande-Bretagne
+0.002 X X
Médaille d'argent Matthew Glaetzer
Australie
X +0.060 +0.050
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Denis Dmitriev
Russie
X X
4 Damian Zieliński
Pologne
+0.072 +0.039

Vitesse par équipes

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Ethan Mitchell
Sam Webster
Eddie Dawkins
Nouvelle-Zélande
43.257
Médaille d'argent Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Matthijs Büchli
Pays-Bas
43.469
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze René Enders
Max Niederlag
Joachim Eilers
Allemagne
43.536
4 Grégory Baugé
Kévin Sireau
Michaël D'Almeida
France
43.577

Poursuite individuelle

  • Finales
Pos Nom Pays Temps Écart
Course pour la médaille d'or
Médaille d'or Filippo Ganna
Italie
4:16.141
Médaille d'argent Domenic Weinstein
Allemagne
4:18.275 +2.134
Course pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Andrew Tennant
 Grande-Bretagne
4:18.301
4 Owain Doull
 Grande-Bretagne
4:18.476 +0.175

Poursuite par équipes

56 cyclistes de 14 pays participent au tour de qualification.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Sam Welsford
Michael Hepburn
Callum Scotson
Miles Scotson
Australie
3:52.727
Médaille d'argent Jonathan Dibben
Edward Clancy
Owain Doull
Bradley Wiggins
 Grande-Bretagne
3:53.856
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Lasse Norman Hansen
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper von Folsach
Danemark
3:55.936
4 Elia Viviani
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Italie
3:58.262
Match pour la cinquième place
5 Alexander Serov
Sergey Shilov
Dmitriy Sokolov
Kirill Sveshnikov
Russie
3:59.833
6 Leif Lampater
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
Allemagne
4:01.725
Match pour la septième place
7 Aaron Gate
Pieter Bulling
Dylan Kennett
Nicholas Kergozou
Nouvelle-Zélande
3:55.875
8 Roy Eefting
Wim Stroetinga
Joost van der Burg
Jan-Willem van Schip
Pays-Bas
4:03.486

Course aux points

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Jonathan Dibben
 Grande-Bretagne
28 20 48
Médaille d'argent Andreas Graf
Autriche
28 20 48
Médaille de bronze Kenny De Ketele
Belgique
23 20 43
4 Benjamin Thomas
France
21 20 41
5 Eiya Hashimoto
Japon
11 20 31
6 Raman Ramanau
Biélorussie
13 0 13
7 Sam Welsford
Australie
7 0 7
8 Luis Fernando Sepúlveda
Chili
6 0 6
9 Cheung King Lok
Hong Kong
6 0 6
10 Nikita Panassenko
Kazakhstan
3 0 3
11 Ian Holt
États-Unis
2 0 2
12 Eloy Teruel
Espagne
1 0 1
13 Claudio Imhof
Suisse
0 0 0
14 Wojtek Pszczolarski
Pologne
1 −20 −19
15 Artur Ershov
Russie
0 −20 −20
16 Martin Bláha
Tchéquie
0 −20 −20
Vitaliy Hryniv
Ukraine
Abandon
Luke Mudgway
Nouvelle-Zélande
Abandon
Ivo Oliveira
Portugal
Abandon
Liam Bertazzo
Italie
Abandon
Felix English
Irlande
Abandon
Leif Lampater
Allemagne
Abandon

Américaine

La paire Bradley Wiggins-Mark Cavendish  (ici en 2008) sont titrés sur la course à l'américaine.
La paire Bradley Wiggins-Mark Cavendish (ici en 2008) sont titrés sur la course à l'américaine.
Pos Nom Pays Points Tours
Médaille d'or Bradley Wiggins
Mark Cavendish
 Grande-Bretagne
21
Médaille d'argent Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
France
14
Médaille de bronze Sebastián Mora
Albert Torres
Espagne
12
4 Claudio Imhof
Thery Schir
Suisse
11
5 Cameron Meyer
Callum Scotson
Australie
10
6 Jordan Parra
Fernando Gaviria
Colombie
6
7 Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Belgique
15 −1
8 Martin Bláha
Vojtěch Hačecký
Tchéquie
1 −1
9 Kersten Thiele
Domenic Weinstein
Allemagne
1 −1
10 Andreas Müller
Andreas Graf
Autriche
1 −1
11 Pieter Bulling
Luke Mudgway
Nouvelle-Zélande
1 −1
12 Alex Rasmussen
Jesper Mørkøv
Danemark
2 −2
13 Dion Beukeboom
Wim Stroetinga
Pays-Bas
2 −2
14 Cheung King Lok
Leung Chun Wing
Hong Kong
0 −3
15 Elia Viviani
Liam Bertazzo
Italie
10 −4
Vladislav Kreminskyi
Roman Gladysh
Ukraine
Abandon

Scratch

Sebastián Mora (ici au championnat d'Europe 2015) remporte le titre de la course scratch.
Sebastián Mora (ici au championnat d'Europe 2015) remporte le titre de la course scratch.
Pos Nom Pays Tours
Médaille d'or Sebastián Mora
Espagne
Médaille d'argent Ignacio Prado
Mexique
Médaille de bronze Claudio Imhof
Suisse
4 Raman Ramanau
Biélorussie
5 Cheung King Lok
Hong Kong
6 Vojtěch Hačecký
Tchéquie
7 Lucas Liss
Allemagne
−1
8 Rui Oliveira
Portugal
−1
9 Christopher Latham
 Grande-Bretagne
−1
10 Felix English
Irlande
−1
11 Moreno De Pauw
Belgique
−1
12 Elia Viviani
Italie
−1
13 Roman Gladysh
Ukraine
−1
14 Andreas Müller
Autriche
−1
15 Glenn O'Shea
Australie
−1
16 Morgan Kneisky
France
−2
17 Jacob Duehring
États-Unis
−2
18 Robert Gaineyev
Kazakhstan
−2
19 Adrian Tekliński
Pologne
−2
20 Wim Stroetinga
Pays-Bas
−2
21 Alex Frame
Nouvelle-Zélande
−2
- Jean Spies
Afrique du Sud
Abd

Omnium

  • Classement final
Pos Nom Pays Total
Médaille d'or Fernando Gaviria
Colombie
191
Médaille d'argent Roger Kluge
Allemagne
191
Médaille de bronze Glenn O'Shea
Australie
191
4 Elia Viviani
Italie
189
5 Lasse Norman Hansen
Danemark
181
6 Mark Cavendish
 Grande-Bretagne
161
7 Tim Veldt
Pays-Bas
145
8 Jasper De Buyst
Belgique
132
9 Thomas Boudat
France
131
10 Artyom Zakharov
Kazakhstan
126
11 Viktor Manakov
Russie
121
12 Leung Chun Wing
Hong Kong
104
13 Adrian Tekliński
Pologne
102
14 Gaël Suter
Suisse
101
15 Park Sang-hoon
Corée du Sud
100
16 Kazushige Kuboki
Japon
93
17 Ignacio Prado
Mexique
67
18 Gideoni Monteiro
Brésil
50
19 Aaron Gate
Nouvelle-Zélande
31
20 Jacob Duehring
États-Unis
27

Femmes

500 mètres

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Médaille d'or Anastasiia Voinova
Russie
32.959
Médaille d'argent Lee Wai-sze
Hong Kong
33.736 +0.777
Médaille de bronze Elis Ligtlee
Pays-Bas
33.760 +0.801
4 Daria Shmeleva
Russie
33.886 +0.927
5 Katy Marchant
 Grande-Bretagne
34.032 +1.073
6 Laurine van Riessen
Pays-Bas
34.065 +1.106
7 Miriam Welte
Allemagne
34.192 +1.233
8 Tania Calvo
Espagne
34.264 +1.305
9 Lisandra Guerra
Cuba
34.692 +1.733
10 Jessica Salazar
Mexique
34.705 +1.746
11 Ekaterina Gnidenko
Russie
34.757 +1.798
12 Martha Bayona
Colombie
34.903 +1.944
13 Daniela Gaxiola
Mexique
35.137 +2.178
14 Migle Marozaite
Lituanie
35.350 +2.391
15 Deborah Herold
Inde
36.229 +3.270

Keirin

  • Finale
Pos Nom Pays Écart Notes
Médaille d'or Kristina Vogel
Allemagne
Médaille d'argent Anna Meares
Australie
+0.078
Médaille de bronze Becky James
 Grande-Bretagne
+0.106
4 Guo Shuang
Chine
+0.171
5 Lyubov Shulika
Ukraine
+0.296
6 Lee Hye-jin
Corée du Sud
+0.338
  • Petite finale
Pos Nom Pays Écart Notes
7 Stephanie Morton
Australie
8 Kaarle McCulloch
Australie
+0.114
9 Lee Wai-sze
Hong Kong
+0.129
10 Virginie Cueff
France
+0.217
11 Elis Ligtlee
Pays-Bas
+0.516
12 Lin Junhong
Chine
Dsq

Vitesse

Finales

Manche Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Zhong Tianshi
Chine
X X
Médaille d'argent Lin Junhong
Chine
+0.020 +0.656
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Kristina Vogel
Allemagne
X X
4 Anna Meares
Australie
+0.166 +0.071

Vitesse par équipes

Les Russes Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici au championnat d'Europe 2015) s'adjugent le titre en vitesse par équipes.
Les Russes Daria Shmeleva et Anastasiia Voinova (ici au championnat d'Europe 2015) s'adjugent le titre en vitesse par équipes.
  • Finales
Pos Nom Pays Temps Notes
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Russie
32,679
Médaille d'argent Gong Jinjie
Zhong Tianshi
Chine
Disqualifiées
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Miriam Welte
Kristina Vogel
Allemagne
32,740
4 Anna Meares
Stephanie Morton
Australie
32,871

Poursuite individuelle

Finales

Pos Nom Pays Temps Écart
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Rebecca Wiasak
Australie
3:34.099
Médaille d'argent Małgorzata Wojtyra
Pologne
3.41.904 + 6.805
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Annie Foreman-Mackey
Canada
3.36.055
4 Ruth Winder
États-Unis
3.39.902 + 3.857

Poursuite par équipes

13 équipes de quatre pistardes participent à cette épreuve.

  • Finales
Pos Nom Pays Temps
Match pour la médaille d'or
Médaille d'or Kelly Catlin
Chloe Dygert
Sarah Hammer
Jennifer Valente
États-Unis
4:16.802
Médaille d'argent Allison Beveridge
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Georgia Simmerling
Canada
4:19.525
Match pour la médaille de bronze
Médaille de bronze Ciara Horne
Laura Trott
Elinor Barker
Joanna Rowsell
 Grande-Bretagne
4:16.540
4 Lauren Ellis
Rushlee Buchanan
Jaime Nielsen
Racquel Sheath
Nouvelle-Zélande
4:20.225
Match pour la cinquième place
5 Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Australie
-
6 Simona Frapporti
Francesca Pattaro
Tatiana Guderzo
Silvia Valsecchi
Italie
doublée
Match pour la septième place
7 Katarzyna Pawłowska
Edyta Jasinka
Eugenia Bujak
Natalia Rutkowska
Pologne
4:27.165
8 Huang Dongyan
Menglu Ma
Jing Yali
Zhao Baofang
Chine
4.27.508

Course aux points

Pos Nom Pays Points au sprint Points au tour Total
Médaille d'or Katarzyna Pawłowska
Pologne
15 0 15
Médaille d'argent Jasmin Glaesser
Canada
14 0 14
Médaille de bronze Arlenis Sierra
Cuba
14 0 14
4 Georgia Baker
Australie
13 0 13
5 Emily Nelson
Nouvelle-Zélande
8 0 8
6 Stephanie Pohl
Allemagne
7 0 7
7 Kimberly Geist
États-Unis
6 0 6
8 Gulnaz Badykova
Russie
5 0 5
9 Jarmila Machačová
Tchéquie
5 0 5
10 Ina Savenka
Biélorussie
5 0 5
11 Elena Cecchini
Italie
4 0 4
12 Lotte Kopecky
Belgique
2 0 2
13 Minami Uwano
Japon
2 0 2
14 Ganna Solovei
Ukraine
1 0 1
15 Élise Delzenne
France
1 0 1
16 Alžbeta Pavlendová
Slovaquie
0 0 0
17 Irene Usabiaga
Espagne
0 0 0
18 Yao Pang
Hong Kong
0 0 0
19 Caroline Ryan
Irlande
0 0 0
20 Aušrinė Trebaitė
Lituanie
8 -20 -12

Scratch

Pos Nom Pays Tour
Médaille d'or Laura Trott
 Grande-Bretagne
Médaille d'argent Kirsten Wild
Pays-Bas
Médaille de bronze Stephanie Roorda
Canada
4 Jolien D'Hoore
Belgique
5 Jarmila Machačová
Tchéquie
6 Evgenia Romanyuta
Russie
7 Arlenis Sierra
Cuba
8 Yang Qianyu
Hong Kong
9 Charlotte Becker
Allemagne
10 Marina Shmayankova
Biélorussie
11 Minami Uwano
Japon
12 Lizbeth Salazar
Mexique
13 Natalia Rutkowska
Pologne
14 Maria Giulia Confalonieri
Italie
15 Pascale Jeuland
France
16 Leire Olaberria
Espagne
17 Kimberly Geist
États-Unis
18 Alžbeta Pavlendová
Slovaquie
19 Tetyana Klimchenko
Ukraine
20 Lydia Boylan
Irlande
−1

Omnium