For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors.

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors

Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors
Description de l
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 1975
Organisateur(s) Union cycliste internationale
Périodicité Annuelle
Statut des participants Juniors (17-18 ans)
Site web officiel uci.org
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde 2022

Les Championnats du monde de cyclisme sur piste juniors (UCI Juniors Track World Championships en anglais) sont les championnats du monde de cyclisme sur piste organisés par l'UCI pour les coureurs juniors, c'est-à-dire de 17 et 18 ans.

Organisation

En 1973 à Munich et en 1974 à Varsovie, des championnats d'Europe juniors ont lieu pour les disciplines de la vitesse individuelle, de la course aux points et de la poursuite individuelle. Ils sont parfois considérés comme les précurseurs des championnats du monde sur piste juniors, car des non-européens sont également présents au départ.

De 1975 à 1996, les championnats sur piste juniors sont organisés dans la même région que les championnats du monde de cyclisme sur route juniors, mais pas aux mêmes dates. Entre 1997 et 2004, ils sont organisés indépendamment. De 2005 à 2009, les compétitions ont lieu conjointement aux mondiaux sur route juniors. Depuis 2010, ils sont organisés à nouveau séparément. L'édition 2020 est annulée en raison de la pandémie de Covid-19[1].

Éditions

Année Pays Ville
1975
Drapeau de la Suisse
Suisse
Orbe et Le Chalet-à-Gobet
1976
Drapeau de la Belgique
Belgique
Liège
1977
Drapeau de l
Autriche
Vienne
1978
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Washington
1979
Drapeau de l
Argentine
Buenos Aires
1980
Drapeau du Mexique
Mexique
Mexico
1981
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Grimma
1982
Drapeau de l
Italie
Marsciano et Deruta
1983
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Wanganui
1984
Drapeau de la France
France
Caen
1985
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Stuttgart
1986
Drapeau du Maroc
Maroc
Casablanca
1987
Drapeau de l
Italie
Bergame
1988
Drapeau du Danemark
Danemark
Odense
1989
Drapeau de l
Union soviétique
Moscou
1990
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Middlesbrough
1991
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Colorado Springs
1992
Drapeau de la Grèce
Grèce
Athènes
1993
Drapeau de l
Australie
Perth
1994
Drapeau de l
Équateur
Quito
1995
Drapeau de l
Italie
Forlì
1996
Drapeau de la Slovénie
Slovénie
Novo Mesto
1997
Drapeau d
Afrique du Sud
Le Cap
1998
Drapeau de Cuba
Cuba
La Havane
1999
Drapeau de la Grèce
Grèce
Athènes
2000
Drapeau de l
Italie
Fiorenzuola
2001
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Trexlertown
Année Pays Ville
2002
Drapeau de l
Australie
Melbourne
2003
Drapeau de la Russie
Russie
Moscou
2004
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Los Angeles
2005
Drapeau de l
Autriche
Vienne
2006
Drapeau de la Belgique
Belgique
Gand
2007
Drapeau du Mexique
Mexique
Aguascalientes
2008
Drapeau d
Afrique du Sud
Le Cap
2009
Drapeau de la Russie
Russie
Moscou
2010
Drapeau de l
Italie
Montichiari
2011
Drapeau de la Russie
Russie
Moscou
2012
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Invercargill
2013
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
Glasgow
2014
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud
Séoul
2015
Drapeau du Kazakhstan
Kazakhstan
Astana
2016
Drapeau de la Suisse
Suisse
Aigle
2017
Drapeau de l
Italie
Montichiari
2018
Drapeau de la Suisse
Suisse
Aigle
2019
Drapeau de l
Allemagne
Francfort-sur-l'Oder
2020 Annulé en raison de la pandémie de Covid-19
2021
Drapeau de l
Égypte
Le Caire[2]
2022
Drapeau d’Israël
Israël
Tel Aviv
2023
Drapeau de la Colombie
Colombie
Cali
2024
Drapeau de la République populaire de Chine
Chine
à déterminer
2025
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
Apeldoorn
2026
à déterminer
2027
Drapeau de la France
France
Haute-Savoie

Palmarès

Hommes

Américaine

Édition Or Argent Bronze
2002
Drapeau de la France
France

Tom Thiblier
Matthieu Ladagnous
Drapeau de l
Australie

Jonathan Clarke
Christopher Sutton
Drapeau de l
Allemagne

Florian Piper
Sebastian Frey
2003
Drapeau de la Russie
Russie

Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Drapeau de l
Allemagne

Marcel Barth
Leonardo Pappalardo
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Niels Pieters
Wim Stroetinga
2004
Drapeau de l
Australie

Miles Olman
Matthew Goss
Drapeau de la Belgique
Belgique

Tim Mertens
Tim Roels
Drapeau de la France
France

Jérémy Besson
Tuanua Zahn
2005
Drapeau de la Russie
Russie

Alexey Shiryaev
Andrey Klyuev
Drapeau de l
Allemagne

Marcel Kalz
Norman Dimde
Drapeau de l
Australie

Cameron Meyer
Mitchell Pearson
2006
Drapeau de l
Australie

Cameron Meyer
Travis Meyer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Pim Ligthart
Jeff Vermeulen
Drapeau de l
Italie

Fabrizio Braggion
Elia Viviani
2007
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Petrovskiy
Ievgueni Kovalev
Drapeau de l
Australie

Leigh Howard
Glenn O'Shea
Drapeau de la Colombie
Colombie

Edwin Ávila
Jaime Ramírez
2008
Drapeau de l
Australie

Thomas Palmer
Luke Davison
Drapeau de la Belgique
Belgique

Tosh Van der Sande
Gijs Van Hoecke
Drapeau de la Suisse
Suisse

Silvan Dillier
Claudio Imhof
2009
Drapeau de l
Australie

Alex Carver
Luke Durbridge
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jochen Deweer
Gijs Van Hoecke
Drapeau du Danemark
Danemark

Christian Kreutzfeldt
Sebastian Lander
2010
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Simon Yates
Daniel McLay
Drapeau de la Russie
Russie

Roman Ivlev
Kirill Sveshnikov
Drapeau de la France
France

Stéphane Lemoine
Yoän Vérardo
2011
Drapeau de l
Australie

Alexander Edmondson
Jackson Law
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Alex Frame
Fraser Gough
Drapeau de l
Espagne

Julio Amores
José Romero Alonso
2012
Drapeau de la Colombie
Colombie

Fernando Gaviria
Jordan Parra
Drapeau de la Belgique
Belgique

Jonas Rickaert
Otto Vergaerde
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Dylan Kennett
Hayden McCormick
2013
Drapeau du Danemark
Danemark

Mathias Krigbaum
Jonas Poulsen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Liam Aitcheson
Regan Gough
Drapeau de l
Australie

Joshua Harrison
Sam Welsford
2014
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Regan Gough
Luke Mudgway
Drapeau de l
Allemagne

Marc Jurczyk
Manuel Porzner
Drapeau du Portugal
Portugal

Ivo Oliveira
Rui Oliveira
2015
Drapeau de l
Australie

Rohan Wight
Kelland O'Brien
Drapeau de la Russie
Russie

Dmitrii Markov
Maksim Piskunov
Drapeau de l
Italie

Imerio Cima
Carloalberto Giordani
2016
Drapeau de la Suisse
Suisse

Marc Hirschi
Reto Müller
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Campbell Stewart
Thomas Sexton
Drapeau de l
Australie

Kelland O'Brien
Cameron Scott
2017
Drapeau du Danemark
Danemark

Mathias Larsen
Julius Johansen
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Gleb Syritsa
Drapeau de l
Australie

Isaac Buckell
Godfrey Slattery
2018
Drapeau de l
Australie

Blake Quick
Lucas Plapp
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Gleb Syritsa
Drapeau du Danemark
Danemark

Oliver Wulff Frederiksen
Matias Malmberg
2019
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Laurence Pithie
Klaan Watts
Drapeau de l
Allemagne

Tim Torn Teutenberg
Hannes Wilksch
Drapeau de la France
France

Clément Petit
Kévin Vauquelin
2021
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Valgonen
Grigorii Skorniakov
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Radovan Štec
Matyáš Koblížek
Drapeau du Canada
Canada

Dylan Bibic
Carson Mattern
2022
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Milan Kladec
Radovan Štec
Drapeau de l
Ukraine

Valentyn Kabashnyi
Daniil Yakovlev
Drapeau de l
Allemagne

Bruno Kessler
Jasper Schröder

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1975
Henry Rinklin
Miodrag Marinković
Eddy Torfs
1976
Rüdiger Leitlof
Jens Schrøder
Paolo Torresan
1977
Miroslav Junec
Rüdiger Leitlof
Allan Peiper
1978
Kenny De Maerteleire
Allan Peiper
Michael Marx
1979
Teun van Vliet
Nikolay Trusov
Jean-François Chaurin
1980
Uwe Messerschmidt
Matthias Lange
José Youshimatz
1981
Fabio Lana
Matthias Lange
Kenneth Bering
1982
Mauro Ribeiro
Philippe Grivel
Keun Heng Cho
1983
Andreas Kappes
Dean Woods
Robert Muzio
1984
Viatcheslav Ekimov
Johan Devos
P. Lucchini
1985
Robert Waller
Peter Naessens
Louis de Koning
1986
Stefan Steinweg
R. Nielsen
Roxan Vandervelde
1987
Marcel Beumer
Stefan Steinweg
Evgueny Anachkine
1988
Andreas Beikirch
Claudio Camin
Dobrin Vasilev
1989
Patrick Vetsch
Mojmir Andrys
Brett Aitken
1990
Alexander Zaitsev
Léon van Bon
Holger Schardt
1991
Alexander Ivankin
Danilo Hondo
Markus Zberg
1992
Bernard Panton
Alexander Simonenko
Mirko Mariani
1993
Thorsten Rund
Mauro Trentini
Bradley McGee
1994
Marlon Pérez
Tim De Peuter
Ronny Lauke
1995
Cristian Leoni
René Saenz
Torsten Nitsche
1996
Vladislav Borisov
Matthew Meaney
Oscar Carmona
1997
Michael Rogers
Libor Hlavac
Morten Voss Christiansen
1998
Sergueï Klimov
Jens Mouris
Emmanuel Bertoldi
1999
Viktor Rapinski
Devid Garbelli
Tomas Vaitkus
2000
Davide Tortella
Peter Dawson
Yevgeniy Yakovlev
2001
Nikita Eskov
Jos Pronk
Aaron Kemps
2002
Mikhail Ignatiev
Vitaliy Kondrut
Gideon de Jong
2003
Miles Olman
Mickaël Delage
Dmytro Grabovskyy
2004
Marcel Barth
Miles Olman
Jérémy Besson
2005
Egidijus Jursys
Michel Kreder
Roman Maximov
2006
Oleksandr Martynenko
Jonathan Bellis
Travis Meyer
2007
Nikita Novikov
Bouke Kuiper
Jason Christie
2008
Tosh Van der Sande
Cristóbal Olavarría
Luke Durbridge
2009
Sebastian Lander
Yu Motusana
Matvey Zubov
2010
Jordan Kerby
Stéphane Lemoine
Kirill Sveshnikov
2011
Domenic Weinstein
Mher Mkrtchyan
Alex Frame
2012
Leung Chun Wing
Aydar Zakarin
Cristian Cornejo
2013
Benjamin Thomas
Liam Aitcheson
Ivo Oliveira
2014
Regan Gough
Nikolai Ilichev
Edgar Stepanyan
2015
Shunsuke Imamura
Edgar Stepanyan
Gerben Thijssen
2016
Szymon Krawczyk
Matthew Walls
Li Wen-chao
2017
Oleg Kanaka
Iván Gerasimov
JB Murphy
2018
Lucas Plapp
Filip Prokopyszyn
Robin Juel Skivild
2019
Vlas Shichkin
Kévin Vauquelin
Raúl Garcia Pierna
2021
Dylan Bibic
Radovan Štec
Mikhail Postarnak
2022
Bruno Kessler
Dari Belletta
Valentyn Kabashnyi

Keirin

Édition Or Argent Bronze
2002
Mark French
Andy Lakatosh
Alexey Hamachev
2003
Tsubasa Kitatsuru
Daniel Thorsen
Mikhail Shikhalev
2004 Désattribué[3]
Daniel Thorsen
Francesco Kanda
2005
Chrístos Volikákis
Rafal Poper
René Enders
2006
Jason Kenny
Ghislain Boiron
Nicolas Bourin
2007
Christian Lyte
David Daniell
Matteo Pelucchi
2008
Charlie Conord
Sotírios Brétas
Paul Fellows
2009
Sam Webster
Rino Gasparrini
Alexander Reinelt
2010
Matthew Glaetzer
Mauricio Quiroga
Matthew Baranoski
2011
Julien Palma
Nikita Shurshin
Ismael Verdugo
2012
Jacob Schmid
Emerson Harwood
Alexander Dubchenko
2013
Sergey Gorlov
Jaroslav Snášel
Alexander Dubchenko
2014
Sergey Gorlov
Benjamin Gil
Patryk Rajkowski
2015
Derek Radzikiewicz
Jiří Janošek
Moritz Meißner
2016
Conor Rowley
Martin Čechman
David Orgambide
2017
Pavel Perchuk
Daniel Rochna
James Brister
2018
Jakub Šťastný
Esow Alban
Andrey Chugay
2019
Konstantínos Livanós
Sam Gallagher
Esow Alban
2021
Nikita Kalachnik
Jakub Malášek
David Shekelashvili
2022
Mattia Predomo
Francisco Jaramillo
Ayato Abe

Kilomètre contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1977
Rainer Hönisch
Miroslav Junec
Heinz Isler
1978
Frank Micke
Sergueï Kopylov
Heinz Isler
1979
Fredy Schmidtke
Gadis Lapinch
Michel Cortinovis
1980
Maic Malchow
Andris Lotsmelis
Rob Werner
1981
Marcelo Alexandre
Dirk Streicher
Stefano Baudino
1982
Andreas Ganske
Alberto-Max Salvini
M. Sourmava
1983
Alan Miller
Kenneth Røpke
Christian Huber
1984
Jens Glücklich
Craig Alan Schommer
Fr. Egner
1985
Silvio Boarin
Robert Lechner
Johnny Franck
1986
Vladimir Sultanov
Marek Skórski
Bernardo Gonzalez Minano
1987
Ronny Kirchhoff
Jury Emilianov
Bernardo Gonzalez Minano
1988
Kai Melcher
Kiril Valtchev
Sergeï Bagmat
1989
Konstantin Smurygin
Tom Steels
Kai Melcher
1990
Alexandr Khromikh
Maciej Sztykiel
Shane Kelly
1991
Laurent Accart
Simon Kersten
Aldo Capelli
1992
Florian Rousseau
Darryn Hill
Michael Scheurer
1993
Michael Scheurer
Alberto Ben Guerrero
Sébastien Morelon
1994
Jan van Eijden
Tony Homan
Diego Ortega
1995
Joshua Kersten
Andreas Thelen
Luca Cortelazzi
1996
Damien Gerard
Crescenzo D'Amore
Nathan Clarke
1997
Jeffrey Hopkins
Tim Zuhlke
Alberto Loddo
1998
Ben Kersten
Yosvany Pol
Jérôme Hubschwerlin
1999
Ben Kersten
Marco Brossa
Jobie Dajka
2000
Mark Renshaw
Andriy Vynokurov
Nikolo Marelli
2001
Theo Bos
Mathieu Mandard
Christian Stahl
2002
Wade Cosrove
François Pervis
Ahmed López
2003
Filip Ditzel
Didier Henriette
Dominik Harzheim
2004
Maximilian Levy
Kan Don-jin
David-Alexandre Cabrol
2005
Maximilian Levy
Kévin Sireau
Scott Sunderland
2006
Scott Sunderland
Christian Lyte
David Daniell
2007
Thomas Palmer
Edward Dawkins
Daniel Rackwitz
2008
Quentin Lafargue
Thomas Palmer
Scott Law
2009
Nikolay Zhurkin
Loris Paoli
Krzysztof Maksel
2010
Bernard Esterhuizen
Julien Palma
Maddison Hammond
2011
Jaron Gardiner
Benjamin Edelin
Matthew Baranoski
2012
Zachary Shaw
Dylan Kennett
Jakub Vyvoda
2013
Maximilian Dörnbach
Alexander Dubchenko
Zachary Shaw
2014
Jiří Janošek
Alexey Nosov
Muhammad Fadhil Mohd Zonis
2015
Jiří Janošek
Aleksandr Vasyukhno
Cameron Scott
2016
Stefan Ritter
Bradly Knipe
Na Jung-gyu
2017
Pavel Perchuk
Carl Hinze
Jackson Ogle
2018
Thomas Cornish
Jakub Šťastný
Anton Höhne
2019
Tobias Buck-Gramcko
Daan Kool
Matteo Bianchi
2021
Grigorii Skorniakov
Willy Weinrich
Kirill Kurdidi
2022
Matěj Hytych
Mattia Predomo
Minato Nakaishi

Omnium

Édition Or Argent Bronze
2007
Glenn O'Shea
Myron Simpson
Maurice Calles
2008
Luke Davison
Moreno De Pauw
Ramón Domene
2009
Bryan Coquard
Konstantin Kuperasov
Nikias Arndt
2010
Bryan Coquard
Samuel Harrison
Lucas Liss
2011
Caleb Ewan
Roman Ivlev
Dylan Kennett
2012
Fernando Gaviria
Jonathan Dibben
Tirian McManus
2013
Jack Edwards
Marc Jurczyk
Casper Pedersen
2014
Casper Pedersen
Sam Welsford
Kim Ji-hun
2015
Campbell Stewart
Rohan Wight
Max Kanter
2016
Campbell Stewart
Tomás Contte
Julius Johansen
2017
Julius Johansen
Stephen Cuff
Uladzislau Zimoschik
2018
Donavan Grondin
Frederik Wandahl
Blake Quick
2019
Laurence Pithie
Graeme Frislie
Park Young-kyon
2021
Radovan Štec
Dylan Bibic
Daniil Valgonen
2022
Carson Mattern
Tobias Müller
Raphael Kokas

Poursuite individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975
Robert Dill-Bundi
José Palma
Igor Pelipenko
1976
Robert Dill-Bundi
Gerald Mortag
Michael Richards
1977
Hans-Joachim Pohl
Thomas Schnelle
Viatcheslav Soumarkov
1978
Axel Grosser
Viktor Manakov
Thomas Schnelle
1979
Gadis Lapinch
Greg LeMond
Philippe Chevallier
1980
Dainis Liepiņš
Mario Kummer
Uwe Tromer
1981
Reinhard Alber
Marat Ganeïev
Martin Palis
1982
Carsten Wolf
Marat Ganeïev
Reinhard Alber
1983
Dean Woods
Mikhail Svechnikov
Roy Knickman
1984
Dean Woods
Viatcheslav Ekimov
Mikhail Svechnikov
1985
Artūras Kasputis
Robert Waller
Gary Anderson
1986
Sergeï Vodopianov
Gianluca Bortolami
David Solari
1987
Evgueny Anachkine
Marcel Beumer
Michael Rich
1988
Dmitri Nelyubin
Evgueny Anachkine
Nathan Page
1989
Dmitri Nelyubin
Vasyl Yakovlev
Servais Knaven
1990
Vasyl Yakovlev
Tim O'Shannessey
Konstantin Gorbatchev
1991
Roman Saprykhine
Anthon Vermaerke
George Hincapie
1992
Roman Saprykhine
Alexander Simonenko
Bogdan Bondariew
1993
Bradley McGee
Cristian Bianchini
Thorsten Rund
1994
Bradley McGee
Thorsten Rund
Luke Roberts
1995
Luke Roberts
Matthew Meaney
Daniel Becke
1996
Matthew Meaney
Daniel Becke
Timothy Lyons
1997
Marco Hesselschwerdt
Michael Rogers
Christian Bach
1998
Bradley Wiggins
Daniel Palicki
Thue Houlberg Hansen
1999
Andrew Mason
Nicholas Graham-Dawson
Daniel Schlegel
2000
Volodymyr Dyudya
Tomas Vaitkus
Alexander Serov
2001
Christoph Meschenmoser
Volodymyr Dyudya
Sven Krauss
2002
Mark Jamieson
Mikhail Ignatiev
Serguei Ulakov
2003
Alexander Khatuntsev
Michael Ford
Chris Pascoe
2004
Michael Ford
Sascha Damrow
Patrick Gretsch
2005
Andrew Tennant
Sam Bewley
Ivan Rovny
2006
Cameron Meyer
Westley Gough
Jesse Sergent
2007
Travis Meyer
Ievgueni Kovalev
Leigh Howard
2008
Taylor Phinney
Rohan Dennis
Jason Christie
2009
Michael Hepburn
Konstantin Kuperasov
Ivan Savitskiy
2010
Lasse Norman Hansen
Dale Parker
Viktor Manakov
2011
Park Sang-hoon
Moritz Schaffner
Jackson Law
2012
Tom Bohli
Dylan Kennett
Alexander Morgan
2013
Zachary Shaw
Callum Scotson
Pavel Chursin
2014
Ivo Oliveira
Regan Gough
Daniel Fitter
2015
Leo Appelt
Daniel Staniszewski
Kelland O'Brien
2016
Stefan Bissegger
Rasmus Pedersen
Bastian Flicke
2017
Johan Price-Pejtersen
Xeno Young
Lev Gonov
2018
Lev Gonov
Ethan Vernon
Gleb Syritsa
2019
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Tristan Jussaume
2021
Samuele Bonetto
Jasper Schröder
Andrea Violato
2022
Carson Mattern
Theodor Storm
Ben Jochum

Poursuite par équipes

Édition Or Argent Bronze
1975
Drapeau de l
Union soviétique

Igor Pelipenko
Sergei Blocin
Viatcheslav Kouchti
Evgeni Jelisarov
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Martin Hertel
Jürgen Lippold
Hans-Joachim Meisch
Gerald Mortag
Drapeau de l
Italie

Nazareno Berto
Cesare Cipollini
Giuseppe Frosi
Dante Morandi
1976
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Gerald Mortag
Detlef Macha
Jürgen Lippold
Olaf Hill
Drapeau de l
Italie

Silvestro Milani
Roberto Bonanzi
Dante Morandi
Domenico Pellegrino
Drapeau de l
Union soviétique

Nikolaï Makarov
Nikolai Seduro
Peter Tchevardov
Valeri Uraev
1977
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Thomas Schnelle
Hans-Joachim Pohl
Robby Gerlach
Jürgen Kummer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Christian Goldschagg
Ralf Wicke
Markus Intra
Bodo Zehner
Drapeau de l
Union soviétique

Vlatcheslav Soumarokov
Alexandre Krasnov
Alexandre Moustavine
Viktor Manakov
1978
Drapeau de l
Union soviétique

Alexandre Krasnov
Nikolai Kuznetsov
Viktor Manakov
Ivan Mitchenko
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Frank Enger
Markus Intra
Michael Maue
Peter Stalla
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Bernd Dittert
Michael Koller
Axel Grosser
Thomas Schnelle
1979
Drapeau de l
Union soviétique

Gadis Liepinsch
Dainis Liepiņš
Vladimir Baluk
Yuri Petrov
Drapeau de la France
France

Daniel Pandèle
Philippe Chevallier
Jean-François Dury
François Jurain
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Fredy Schmidtke
Andreas Suckert
Günther Kobek
Gerhard Strittmatter
1980
Drapeau de l
Union soviétique

Andris Lotsmelis
Dainis Liepiņš
Martin Palis
Sergei Agupov
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Mario Kummer
Frank Kuhn
Uwe Tromer
Gerald Buder
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Pierce Hewitt
Gary Sadler
Darryl Webster
Anthony Mayer
1981
Drapeau de l
Union soviétique

Dainis Grantinch
Martin Palis
Marat Ganeïev
Yuri Kasakov
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Frank Siggelkowe
Carsten Wolf
Steven Planitzer
Thomas Raddatz
Drapeau de la France
France

Pascal Carrara
Bruno Wojtinek
Christian Noiret
Dominique Lecrocq
1982
Drapeau de l
Union soviétique

Vladimir Diatchenko
Vassili Schpundov
Armand Freymanis
Valeri Grinskovski
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Carsten Wolf
Thomas Raddatz
Siegurt Müller
Eike Backhaus
Drapeau du Danemark
Danemark

Lars Otto Olsen
Peter Clausen
Jørgen Falkbøll
Kenneth Røpke
1983
Drapeau du Danemark
Danemark

Kenneth Røpke
Mark Kubach
Lars Otto Olsen
Klaus Kynde
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Tim Hinz
Craig Alan Schommer
Roy Knickman
Kit Kyle
Drapeau de l
Italie

Walter Zini
Gianni Bortolazzo
Stefano Boschini
Orlando Gordini
1984
Drapeau de l
Union soviétique

Viatcheslav Ekimov
Evgeni Murin
Mikhail Svechnikov
Dimitri Denkov
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Frank Egner
Volker Kirn
Michael Kotter
Siegurt Müller
Drapeau du Danemark
Danemark

Klaus Kynde
Johnny Franck
Kenneth Lyngholm
Torben Steen Jakobsen
1985
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Thomas Liese
Steffen Blochwitz
Uwe Preissler
Michaël Bock
Drapeau de l
Italie

Fabio Ragazzi
Fabio Ragazzi
Angelo Denti
Fabio Baldato
Drapeau de l
Union soviétique

Aleksandr Klaus
Artūras Kasputis
Aleksandr Tolkatchev
Anatoly Veselov
1986
Drapeau de l
Union soviétique

Sergeï Vodopianov
Remigius Lupeikis
Aida Klimavitschus
Dragos Tschivinski
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Dirk Vogel
Jorg Pawelczyk
Andreas Bach
Thomas Liese
Drapeau de l
Italie

Gianluca Bortolami
David Solari
Fabio Baldato
Endrio Leoni
1987
Drapeau de l
Union soviétique

Vadim Kravchenko
Mikhail Orlov
Dimitri Zhdanov
Valeri Butaro
Drapeau de l
Italie

Giovanni Lombardi
Gianluca Gorini
Andrea Colinelli
Ivan Beltrami
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Guido Fulst
Jorg Pawelczyk
Frank Demel
Jurgen Weber
1988
Drapeau de l
Union soviétique

Dmitri Nelyubin
Alexander Gontchenkov
Valeri Butaro
Evgueny Anachkine
Drapeau de l
Australie

Darren Winter
Nathan Page
Mark Kingsland
David Bink
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Guido Fulst
Jürgen Werner
Ingo Claus
Matthias Friedel
1989
Drapeau de l
Union soviétique

Dmitri Nelyubin
Oleg Klevtsov
Sergeï Beloskalenko
Oleg Pletnikov
Drapeau de l
Australie

Simon Lalder
Brett Aitken
David Bink
Nathan Page
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Jan Küchnert
Andreas Neumann
Jan Norden
Heiko Rüchel
1990
Drapeau de l
Union soviétique

Alexandre Erochenko
Oleg Bakhmetiev
Vladimir Krivonose
Serguei Golovko
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Mark Kreuscher
Oliver Carl
Sven Landwehrkamp
Olaf Pollack
Drapeau de l
Australie

Stuart O'Grady
Damian McDonald
Matthew Gilmore
Tim O'Shannessey
1991
Drapeau de l
Union soviétique

Nikolai Kuznetsov
Roman Saprykhine
Alexander Ivankin
Anton Chantyr
Drapeau de l
Allemagne

Jörg Wohllaub
Danilo Hondo
Olaf Pollack
Sascha Henrix
Drapeau de l
Australie

Stuart O'Grady
Rodney McGee
Henk Vogels
Leigh Bryan
1992
Drapeau de la Russie
Russie

Roman Saprykhine
Anton Chantyr
Igor Soloviev
Alexei Bjakov
Drapeau de l
Allemagne

Marc Obermann
Rüdiger Knispel
Markus Köcknitz
Danilo Hondo
Drapeau de l
Australie

Matthew White
Bernard Panton
Rodney McGee
Nathan O'Neill
1993
Drapeau de l
Allemagne

Ronny Lauke
Dirk Ronellenfitsch
Thorsten Rund
Holger Roth
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie

Ondřej Sosenka
Jozef Zabka
Jakub Sara
Pavel Boudny
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Eamonn Gilbert
Lee Maxwell Vertongen
Julian Dean
Brent Johnson
1994
Drapeau de l
Australie

Bradley McGee
Ian Christison
Grigg Homan
Luke Roberts
Drapeau de l
Allemagne

Heiko Szonn
Ronny Lauke
Lutz Birkenkamp
Michael Werner
Drapeau de l
Italie

Maurizio Semprini
Massimo Ferraretto
Alessandro Rota
Vicenzo Monterosso
1995
Drapeau de l
Australie

Ian Christison
Timothy Lyons
Matthew Meaney
Luke Roberts
Drapeau de l
Allemagne

Stephan Schreck
Torsten Nitsche
Klaus Mutschler
Daniel Becke
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Martin Bláha
Petr Klasa
Patrik Pech
Josef Doutnac
1996
Drapeau de l
Australie

Timothy Lyons
Matthew Sparnon
Luke Kuss
Matthew Meaney
Drapeau de l
Allemagne

Stephan Schreck
Sebastian Siedler
Daniel Becke
Robert Kaiser
Drapeau de l
Italie

Cristian Pepoli
Moreno Pizzocri
Alex Dal Cortile
Matteo Cacco
1997
Drapeau de l
Australie

Graeme Brown
Scott Davis
Brett Lancaster
Michael Rogers
Drapeau de l
Allemagne

Robert Kaiser
Marco Hesselschwerdt
Eric Baumann
Christian Bach
Drapeau de l
Italie

Manuel Quinziato
Ivan Ravaioli
Luca Barazzutti
Francesco Colavito
1998
Drapeau de l
Allemagne

Daniel Palicki
Marc Altmann
Daniel Schlegel
Mark Schneider
Drapeau de l
Italie

Filippo Pozzato
Angelo Ciccone
Paolo Menaspà
Giordano Colombini
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Libor Hlavac
Josef Kankovsky
Stanislav Kozubek
Michael Moureceki
1999
Drapeau de l
Australie

Andrew Mason
Peter Dawson
Kieran Cameron
Nicholas Graham-Dawson
Drapeau de l
Allemagne

Marc Altmann
Markus Fothen
Daniel Schlegel
Christian Müller
Drapeau de l
Italie

Maurizio Biondo
Filippo Pozzato
Fabio Lovato
Luca Capuzzo
2000
Drapeau de la Lituanie
Lituanie

Tomas Vaitkus
Simas Raguockas
Vytautas Kaupas
Sergejus Apionkinas
Drapeau de la France
France

William Bonnet
Romain Genter
Nicolas Rousseau
Grégory Bernard
Drapeau de la Russie
Russie

Nikita Eskov
Pavel Brutt
Alexander Serov
Almaz Baigoujine
2001
Drapeau de la France
France

Aurélien Mingot
Sébastien Gréau
Kevin Gouellain
Fabien Sanchez
Drapeau de l
Allemagne

Christoph Meschenmoser
Karl-Christian König
Henning Bommel
Robert Bengsch
Drapeau de la Russie
Russie

Alexey Shmidt
Ilya Krestianinov
Roman Paramonov
Alexei Tchounossov
2002
Drapeau de la Russie
Russie

Ilya Krestianinov
Alexander Khatuntsev
Serguei Ulakov
Mikhail Ignatiev
Drapeau de l
Australie

Mark Jamieson
Sean Finning
Nicholas Sanderson
Christopher Sutton
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Petr Lechner
Richard Ondryas
David Studnicka
Lubor Kosicka
2003
Drapeau de la Russie
Russie

Mikhail Ignatiev
Nikolai Trussov
Anton Mindlin
Kirill Demura
Drapeau de l
Allemagne

Frank Schulz
Stefan Schäfer
Sascha Damrow
Christian Kux
Drapeau de l
Australie

Michael Ford
Chris Pascoe
Sean Finning
Andrew Wyper
2004
Drapeau de l
Australie

Miles Olman
Michael Ford
Matthew Goss
Simon Clarke
Drapeau de l
Allemagne

Matthias Hahn
Stefan Schäfer
Patrick Gretsch
Sascha Damrow
Drapeau de la Russie
Russie

Andrey Klyuev
Sergey Kolesnikov
Ivan Kovalev
Alexei Bayer
2005
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Sam Bewley
Darren Shea
Westley Gough
Jesse Sergent
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Ross Sander
Andrew Tennant
Steven Burke
Ian Stannard
Drapeau de l
Australie

Zakkari Dempster
Cameron Meyer
Mitchell Pearson
Matthew Pettit
2006
Drapeau de l
Australie

Cameron Meyer
Travis Meyer
Jack Bobridge
Leigh Howard
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Jesse Sergent
Shem Rodger
Westley Gough
Shane Archbold
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jonathan Bellis
Steven Burke
Alex Dowsett
Peter Kennaugh
2007
Drapeau de l
Australie

Leigh Howard
Travis Meyer
Jack Bobridge
Glenn O'Shea
Drapeau de la Russie
Russie

Ievgueni Kovalev
Kirill Baranov
Nikita Novikov
Alexander Petrovskiy
Drapeau de l
Italie

Giacomo Nizzolo
Paolo Locatelli
Elia Viviani
Luca Pirini
2008
Drapeau de l
Australie

Luke Davison
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Thomas Palmer
Drapeau de la Russie
Russie

Konstantin Kuperasov
Artur Ershov
Viktor Shmalko
Matvey Zubov
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Jason Christie
Ruaraidh McLeod
Aaron Gate
Michael Vink
2009
Drapeau de la Russie
Russie

Konstantin Kuperasov
Viktor Manakov
Ivan Savitskiy
Matvey Zubov
Drapeau de l
Australie

Michael Hepburn
Luke Durbridge
Peter Loft
Dale Parker
Drapeau de l
Allemagne

Nikias Arndt
Lucas Liss
Christopher Muche
Kersten Thiele
2010
Drapeau de l
Australie

Jackson Law
Edward Bissaker
Jordan Kerby
Mitchell Lovelock-Fay
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Samuel Harrison
Owain Doull
Daniel McLay
Simon Yates
Drapeau de l
Allemagne

Lucas Liss
Maximilian Beyer
Christopher Muche
Kersten Thiele
2011
Drapeau de l
Australie

Jack Cummings
Alexander Edmondson
Jackson Law
Alexander Morgan
Drapeau de la Russie
Russie

Roman Ivlev
Alexey Ryabkin
Andrey Sazanov
Evgeny Zateshilov
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Scott Creighton
Alex Frame
Fraser Gough
Dylan Kennett
2012
Drapeau de l
Australie

Jack Cummings
Evan Hull
Alexander Morgan
Miles Scotson
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Liam Aitcheson
Dylan Kennett
Hayden McCormick
Hamish Schreurs
Drapeau de la Russie
Russie

Alexey Kurbatov
Andrey Sazanov
Dmitry Strakhov
Aydar Zakarin
2013
Drapeau de l
Australie

Jack Edwards
Joshua Harrison
Callum Scotson
Sam Welsford
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Liam Aitcheson
Regan Gough
Joshua Haggerty
Connor Stead
Drapeau de la Russie
Russie

Timur Gizzatullin
Sergei Mosin
Andrey Prostokishin
Dmitry Strakhov
2014
Drapeau de l
Australie

Alexander Porter
Daniel Fitter
Callum Scotson
Sam Welsford
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jaime Restrepo
Wilmar Paredes
Julián Cardona
Javier Ignacio Montoya
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Regan Gough
Nick Kergozou
Luke Mudgway
Jack Ford
2015
Drapeau de l
Australie

Rohan Wight
Alex Rendell
Kelland O'Brien
James Robinson
Drapeau de la Suisse
Suisse

Reto Müller
Stefan Bissegger
Robin Froidevaux
Gino Mäder
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Rostovtsev
Dmitrii Markov
Maksim Piskunov
Maksim Sukhov
2016
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Campbell Stewart
Jared Gray
Thomas Sexton
Connor Brown
Drapeau du Danemark
Danemark

Rasmus Pedersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Matthew Walls
Reece Wood
Ethan Hayter
Rhys Britton
2017
Drapeau de la Russie
Russie

Lev Gonov
Gleb Syritsa
Ivan Smirnov
Dmitry Mukhomediarov
Drapeau du Danemark
Danemark

Johan Price-Pejtersen
Mathias Larsen
Julius Johansen
Oliver Wulff Frederiksen
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Joshua Scott
Corbin Strong
Aaron Wyllie
Harry Waine
2018
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Corbin Strong
George Jackson
Finn Fisher-Black
Bailey O'Donnell
Drapeau de la France
France

Donavan Grondin
Nicolas Hamon
Florian Pardon
Kévin Vauquelin
Louis Brulé
Drapeau de l
Australie

Blake Quick
Lucas Plapp
Matthew Rice
Luke Wight
2019
Drapeau de l
Allemagne

Hannes Wilksch
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Pierre-Pascal Keup
Moritz Kretschy
Drapeau de la France
France

Kévin Vauquelin
Antonin Corvaisier
Clément Petit
Florian Pardon
Drapeau de la Russie
Russie

Ivan Novolodskii
Vlas Shichkin
Ilia Schegolkov
Egor Igoshev
2021
Drapeau de l
Allemagne

Benjamin Boos
Luis-Joe Lührs
Ben Felix Jochum
Jasper Schröder
Nicolas Zippan
Drapeau de l
Italie

Bryan Olivo
Andrea Violato
Lino Colosio
Alessio Delle Vedove
Samuele Mion
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Zarakovskiy
Grigorii Skorniakov
Mikhail Postarnak
Mark Kryuchkov
Dmitrii Dolzhikov
2022
Drapeau de l
Italie

Renato Favero
Alessio Delle Vedove
Luca Giaimi
Matteo Fiorin
Andrea Raccagni Noviero
Drapeau de l
Allemagne

Tobias Müller
Ben Jochum
Bruno Kessler
Jasper Schröder
Leon Arenz
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Kyle Aitken
Lewis Johnston
Joel Douglas
Oliver Watson Palmer
Edward Pawson

Scratch

Édition Or Argent Bronze
2002
Wim Stroetinga
Sebastian Frey
Alex Rasmussen
2003
Sébastien Desplanques
Kamil Kuczynski
Daniel Thorsen
2004
Geraint Thomas
Luis Mansilla
Alexandr Pliuschin
2005
Philipp Klein
Oleksandr Polivoda
Loïc Perizzolo
2006
Peter Kennaugh
Morgan Lamoisson
Vasileios Galanis
2007
Travis Meyer
Piotr Kasperkiewicz
Ángel Pulgar
2008
Michael Vingerling
Carlos Linares
Alexander Caselles
2009
Dario Sonda
Matias Greve
Adiq Othman
2010
Pavel Karpenkov
Bryan Coquard
Didier Caspers
2011
František Sisr
Mher Mkrtchyan
Ioánnis Spanópoulos
2012
Anton Muzychkin
Jordan Parra
Robert Gaineyev
2013
Manuel Porzner
Joshua Haggerty
Cristian Cornejo
2014
Sergey Rostovtsev
Mathias Albrechtsen
Rui Oliveira
2015
Campbell Stewart
Yuttana Mano
Denis Nekrasov
2016
Batsaikhan Teshbayar
Daniel Babor
Moreno Marchetti
2017
Daniel Babor
Filip Prokopyszyn
Iván Ruiz
2018
Park Joo-young
Filip Prokopyszyn
Samuel Thibaud
2019
Benjamin Hertz
Anderson Arboleda
Jacob Decar
2021
Carson Mattern
Pascal Tappeiner
Lorenzo Ursella
2022
Dominik Ratajczak
Daniil Yakovlev
Žak Eržen

Vitesse individuelle

Édition Or Argent Bronze
1975
Ottavio Dazzan
Gerhard Scheller
Ralf-Guido Kuschy
1976
Lutz Hesslich
Ralf-Guido Kuschy
Mario Pavirani
1977
Lutz Hesslich
Sergueï Kopylov
Detlef Uibel
1978
Sergueï Kopylov
Michael Hotzan
Frank Micke
1979
Fredy Schmidtke
Michel Cortinovis
Stefaan De Craene
1980
Maic Malchow
Olaf Arndt
El. Guilachvli
1981
Olaf Arndt
Patrizio Rampazzo
Bruno Bannes
1982
Nikolaï Kovch
Bill Huck
Maik Krannig
1983
Takashi Seiko
Nikolaï Kovch
René Gullach
1984
Michael Schulze
Omar Mtchedlischwili
Jens Glücklich
1985
Oleg Borzunov
Heiko Rosen
Kuraok Shintaro
1986
Denis Lemyre
Vladimir Sultanov
Eyk Pokorny
1987
Eyk Pokorny
Tomas Tschage
Federico Paris
1988
Jens Fiedler
Gianluca Capitano
Oleg Lutshishin
1989
Gianluca Capitano
Jaroslav Jeřábek
Eduard Gruner
1990
Ainārs Ķiksis
Pavel Buráň
Roberto Chiappa
1991
Roberto Chiappa
Pavel Buráň
Darryn Hill
1992
Ivan Quaranta
Serguei Bokhanisev
Florian Rousseau
1993
Michael Scheurer
Irek Wlock
Darren Harry
1994
Julio César Herrera
Carlo Bottarelli
Toshiyuki Ono
1995
René Wolff
Julio César Herrera
Leonardo Branchi
1996
René Wolff
Arnaud Tournant
Leonardo Branchi
1997
Tim Zuhlke
Kane Selin
Andrea Garavelli
1998
Mickaël Quemener
Arnaud Dublé
Jérôme Hubschwerlin
1999
Jobie Dajka
Marco Jäger
Ben Kersten
2000
Ryan Bayley
Łukasz Kwiatkowski
Andriy Vynokurov
2001
Mark French
Robert Gerhardt
Mathieu Mandard
2002
Mark French
Michael Seidenbecher
François Pervis
2003
Tsubasa Kitatsuru
Grégory Baugé
Sebastian Döhrer
2004
Shane Perkins
Michael Blatchford
Maximilian Levy
2005
Maximilian Levy
Kévin Sireau
Benjamin Wittmann
2006
Jason Kenny
Scott Sunderland
Daniel Ellis
2007
Thierry Jollet
Christian Lyte
Peter Mitchell
2008
Quentin Lafargue
Charlie Conord
Thierry Jollet
2009
Sam Webster
Stefan Bötticher
Cristian Tamayo
2010
Matthew Glaetzer
Stefan Bötticher
Maddison Hammond
2011
John Paul
Julien Palma
Max Niederlag
2012
Jacob Schmid
Emerson Harwood
Zachary Shaw
2013
Svajūnas Jonauskas
Jeremy Presbury
Vladislav Fedin
2014
Park Jeone
Sébastien Vigier
Braeden Dean
2015
Park Jeone[4]
Jiří Janošek
Moritz Meißner
2016
Bradly Knipe
Conor Rowley
Stefan Ritter
2017
Rayan Helal
Dmitrii Nesterov
James Brister
2018
Cezary Łączkowski
Thomas Cornish
Jakub Šťastný
2019
Konstantínos Livanós
Esow Alban
Daan Kool
2021
Nikita Kalachnik
Willy Weinrich
Mattia Predomo
2022
Mattia Predomo
Ryan Elliott
Luca Spiegel

Vitesse par équipes

Édition Or Argent Bronze
1998
Drapeau de la France
France

Mickaël Quemener
Thomas Montano
Arnaud Dublé
Drapeau de l
Australie

Jobie Dajka
Joshua Rogash
Ben Kersten
Drapeau de l
Italie

Marco Brossa
Marco Garzotto
Mattia Vecchi
1999
Drapeau de l
Australie

Jobie Dajka
Mark Renshaw
Ben Kersten
Drapeau de l
Italie

Marco Brossa
Nikolo Marelli
Michele Benetti
Drapeau de l
Allemagne

Marco Jäger
Peter Clemen
David Rohler
2000
Drapeau de l
Australie

Ryan Bayley
Jason Niblett
Mark Renshaw
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Borisov
Denis Terenen
Nikolai Dmitriev
Drapeau de l
Italie

Nikolo Marelli
Giovanni Carini
Mattia Trevisan
2001
Drapeau de l
Australie

Mark French
Kial Stewart
Jason Niblett
Drapeau de la France
France

Mathieu Mandard
François Pervis
Mickaël Murat
Drapeau de l
Allemagne

Robert Gerhardt
Michael Seidenbecher
Sascha Hartelt
2002
Drapeau de la France
France

Mickaël Murat
Grégory Baugé
François Pervis
Drapeau de l
Allemagne

Michael Spiess
Michael Seidenbecher
Dominik Krones
Drapeau de la Tchéquie
Tchéquie

Filip Ditzel
Jaroslav Flendr
Daniel Lebl
2003
Drapeau de l
Allemagne

Sebastian Döhrer
Dominik Harzheim
Daniel Giese
Drapeau de la Russie
Russie

Anton Rudoy
Denis Dmitriev
Stoyan Vasev
Drapeau de la Pologne
Pologne

Pawel Kosciecha
Kamil Kuczynski
Michal Tokarz
2004
Drapeau de l
Allemagne

Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Drapeau du Japon
Japon

Yu Onishi
Kazumichi Sugata
Atsushi Shibasaki
Drapeau de l
Australie

Shane Perkins
Daniel Thorsen
Corey Heath
2005
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
René Enders
Drapeau de la France
France

Kévin Sireau
Alexandre Volant
Michaël D'Almeida
Drapeau de l
Australie

Daniel Ellis
Jeremy Hogg
Scott Sunderland
2006
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Jason Kenny
Christian Lyte
David Daniell
Drapeau de l
Australie

Byron Davis
Scott Sunderland
Daniel Ellis
Drapeau de la Grèce
Grèce

Chrístos Volikákis
Zafíris Volikákis
Alexandros Floros
2007
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni

Peter Mitchell
Christian Lyte
David Daniell
Drapeau de la France
France

Charlie Conord
Thierry Jollet
Quentin Lafargue
Drapeau de l
Australie

Byron Davis
Jason Holloway
Thomas Palmer
2008
Drapeau de la France
France

Quentin Lafargue
Thierry Jollet
Charlie Conord
Drapeau de l
Australie

Scott Law
Peter Lewis
Ben Sanders
Drapeau de la Pologne
Pologne

Grzegorz Drejgier
Karol Kasprzyk
Rafał Sarnecki
2009
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Cameron Karwowski
Ethan Mitchell
Sam Webster
Drapeau de l
Allemagne

Eric Engler
Erik Balzer
Stefan Bötticher
Drapeau de la Pologne
Pologne

Paweł Laskowski
Kacper Lesniak
Krzysztof Maksel
2010
Drapeau de la France
France

Kévin Guillot
Benjamin Edelin
Julien Palma
Drapeau de l
Australie

Matthew Glaetzer
Jamie Green
Maddison Hammond
Drapeau de l
Allemagne

Stefan Bötticher
Philip Hindes
Robert Kanter
2011
Drapeau de l
Allemagne

Pascal Ackermann
Benjamin König
Max Niederlag
Drapeau de la France
France

Benjamin Edelin
Anthony Jacques
Julien Palma
Drapeau de la Russie
Russie

Viktor Nenastin
Aleksander Sharapov
Nikita Shurshin
2012
Drapeau de la Russie
Russie

Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Alexander Sharapov
Drapeau de l
Australie

Emerson Harwood
Jacob Schmid
Zachary Shaw
Drapeau du Mexique
Mexique

Emmanuel Mejia
Oliver Valenzuela
Edgar Verdugo
2013
Drapeau de l
Australie

Jai Angsuthasawit
Patrick Constable
Alexander Radzikiewicz
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Gorlov
Alexander Dubchenko
Vladislav Fedin
Drapeau de l
Allemagne

Maximilian Dörnbach
Jan May
Patryk Rahn
2014
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Gorlov
Alexey Nosov
Sergey Tabolin
Drapeau de la Corée du Sud
Corée du Sud

Jung Jeahee
Seok Hyeyun
Son Seongjin
Drapeau de la Pologne
Pologne

Marcin Czyszczewski
Michał Lewandowski
Patryk Rajkowski
2015
Drapeau de la Russie
Russie

Sergey Isaev
Alexey Nosov
Aleksandr Vasyukhno
Drapeau de l
Australie

Cameron Scott
Conor Rowley
Derek Radzikiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne

Mateusz Milek
Michał Lewandowski
Marcin Czyszczewski
2016
Drapeau de la Russie
Russie

Mikhaïl Dmitriev
Pavel Rostov
Dmitry Nesterov
Drapeau de l
Australie

Cameron Scott
Conor Rowley
Harrison Lodge
Drapeau de l
Allemagne

Nik Schröter
Carl Hinze
Felix Zschocke
2017
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
Drapeau de l
Allemagne

Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Alistair Fielding
Hamish Turnbull
Lewis Stewart
2018
Drapeau de la France
France

Florian Grengbo
Vincent Yon
Titouan Renvoisé
Drapeau de la Pologne
Pologne

Oskar Filipczak
Bartosz Kucharski
Cezary Łączkowski
Drapeau de la Russie
Russie

Daniil Komkov
Ivan Gladyshev
Danila Burlakov
Mikhail Smagin
2019
Drapeau de l
Inde

Rojit Singh Yanglem
Esow Alban
Ronaldo Singh Laitonjam
Jemsh Singh Keithellakpam
Drapeau de l
Australie

John Trovas
Carlos Carisimo
Sam Gallagher
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

James Bunting
Matti Egglestone
Rhys Thomas
2021
Drapeau de la Russie
Russie

Bogdan Medenets
David Shekelashvili
Nikita Kalachnik
Alexander Popov
Drapeau de l
Allemagne

Luca Spiegel
Paul Groß
Willy Weinrich
Max-David Briese
Drapeau de la Pologne
Pologne

Tomasz Grzesiak
Marcin Marciniak
Mateusz Przymusinski
Radoslaw Laskowski
2022
Drapeau de l
Australie

Dylan Stanton
Maxwell Liebeknecht
Ryan Elliott
Drapeau de l
Allemagne

Luca Spiegel
Danny Werner
Pete Flemming
Torben Osterheld
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande

Liam Cavanagh
Jaxson Russell
Luke Blackwood

Course à l'élimination

Édition Or Argent Bronze
2021
Dario Igor Belletta
Dmitrii Dolzhikov
Matyáš Koblížek
2022
Žak Eržen
Jhohan Marin
Matyáš Koblížek

Femmes

500 mètres contre-la-montre

Édition Or Argent Bronze
1995
Roberta Passoni
Nancy Contreras
Mira Kasslin
1996
Mira Kasslin
Nancy Contreras
Yumari González
1997
Yumari González
Katrin Meinke
Katie Parker
1998
Rahna Demarte
Daniela Clausnitzer
Céline Nivert
1999
Daniela Clausnitzer
Kerrie Meares
Rahna Demarte
2000
Kerrie Meares
Christin Muche
Mathilde Doutreluingne
2001
Anna Meares
Christin Muche
Clara Sanchez
2002
Elisa Frisoni
Émilie Jeannot
Jennifer Strohschneider
2003
Shuang Guo
Qian Wang
Émilie Jeannot
2004
Shuang Guo
Miriam Welte
Jane Gerisch
2005
Lisandra Guerra
Lyubov Shulika
Sandie Clair
2006
Sandie Clair
Lyubov Shulika
Kaarle McCulloch
2007
Kristina Vogel
Huang Ting Ying
Sabine Bretschneider
2008
Kristina Vogel
Victoria Baranova
Olivia Montauban
2009
Zhong Tianshi
Rebecca James
Olivia Montauban
2010
Hyejin Lee
Tania Calvo
Anastasiia Voinova
2011
Anastasiia Voinova
Victoria Williamson
Daria Shmeleva
2012
Daria Shmeleva
Elis Ligtlee
Lidiya Pluzhnikova
2013
Dannielle Khan
Mélissandre Pain
Tian Beckett
2014
Tatiana Kiselova
Courtney Field
Emma Hinze
2015
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Olivia Podmore
2016
Pauline Grabosch
Guo Yufang
Kim Soo-hyun
2017
Mathilde Gros
Lea Friedrich
Yana Tyshchenko
2018
Lea Friedrich
Yana Tyshchenko
Alessa-Catriona Pröpster
2019
Taky Marie-Divine Kouamé
Alessa-Catriona Pröpster
Emma Finucane
2021
Alina Lysenko
Clara Schneider
Elizaveta Bogomolova
2022
Chaeyeon Kim
Clara Schneider
Julie Nicolaes

Américaine

Édition Or Argent Bronze
2017
Drapeau de l
Italie

Letizia Paternoster
Chiara Consonni
Drapeau de la Russie
Russie

Maria Novolodskaya
Daria Malkova
Drapeau de la France
France

Marie Le Net
Valentine Fortin
2018
Drapeau de la France
France

Marie Le Net
Victoire Berteau
Drapeau de la Russie
Russie

Daria Malkova
Mariia Miliaeva
Drapeau de l
Australie

Alexandra Martin-Wallace
Alice Culling
2019
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Zoe Ta-Perez
Megan Jastrab
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Sophie Lewis
Elynor Backstedt
Drapeau de la Russie
Russie

Valeria Golayeva
Mariia Miliaeva
2021
Drapeau de la Russie
Russie

Inna Abaidullina
Alena Ivanchenko
Drapeau de la France
France

Jade Labastugue
Bénédicte Ollier
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Yuli van der Molen
Nienke Veenhoven
2022
Drapeau du Royaume-Uni
 Grande-Bretagne

Grace Lister
Zoe Bäckstedt
Drapeau du Japon
Japon

Maho Kakita
Mizuki Ikeda
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas

Babette van der Wolf
Nienke Veenhoven

Course aux points

Édition Or Argent Bronze
1989
Svetlana Samokhvalova
Sally Dawes
Jessica Grieco
1990
Ina-Yoko Teutenberg
Jessica Grieco
Elena Tchalykh
1991
Hanka Kupfernagel
Simona Muzzioli
Jessica Grieco
1992
Ina-Yoko Teutenberg
Hanka Kupfernagel
Maria Tsal
1993
Maria Jongeling
Michelle Ferris
Anke Wichmann
1994
Sarah Ulmer
Ita Kryjanovskaja
Evi Gensheimer
1995
Maria Jongeling
Tatiana Stiajkina
Cathy Moncassin
1996
Cornelia Cyrus
Oksana Saprykina
Alessandra D'Ettorre
1997
Olga Zabelinskaïa
Vera Carrara
Mirella van Melis
1998
Vera Carrara
Olga Zabelinskaïa
Dorota Czynszak
1999
Nadejda Vlasova
Rochelle Gilmore
Juliette Vandekerckhove
2000
Vera Koedooder
Ashley Kimmet
Juliette Vandekerckhove
2001
Giorgia Bronzini
Diana Elmentaité
Natalia Boyarskaya
2002
Miranda Vierling
Sung Eun Gu
Fu Shimei
2003
Larssyn Rüegg
Agne Bagdonaviciutė
Laura Telle
2004
Amanda Spratt
Choe Sun Ae
Florence Girardet
2005
Andrea Wolfer
Rushlee Buchanan
Irina Zemlyanskaya
2006
Mie Lacota
Elise van Hage
Evgenia Romanyuta
2007
Josephine Tomic
Jenny Rios
Iraida García
2008
Megan Dunn
Valentina Scandolara
Gemma Dudley
2009
Megan Dunn
Elena Cecchini
Minami Uwano
2010
Julie Leth
Laura Kenny
Gloria Rodriguez
2011
Maria Giulia Confalonieri
Íngrid Drexel
Sophie Williamson
2012
Taylah Jennings
Sophie Williamson
Amy Roberts
2013
Arianna Fidanza
Elissa Wundersitz
Hayley Jones
2014
Camila Valbuena
Yumi Kajihara
Josie Talbot
2015
Daria Pikulik
Yumi Kajihara
Kristina Selina
2016
Letizia Paternoster
Jessica Roberts
Wiktoria Pikulik
2017
Maggie Coles-Lyster
Maria Novolodskaya
Chiara Consonni
2018
Silvia Zanardi
Sarah Gigante
Shari Bossuyt
2019
Tsuyaka Uchinio