Championnats du monde de cyclisme sur route 2000
compétition de cyclisme / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnats du monde de cyclisme sur route 2000?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Les championnats du monde de cyclisme sur route 2000 se sont déroulés du 9 au à Plouay en France. La ville n'a jamais accueilli les championnats du monde auparavant ; la dernière ville française à les avoir accueillis est Chambéry en 1989.
Sport | Cyclisme sur route |
---|---|
Organisateur(s) | UCI |
Édition | 74e |
Lieu(x) | Plouay |
Date | 9 au |
Épreuves | 10 |
Site web officiel | oldsite.uci.ch |
La nation la plus médaillée dans ces championnats du monde est la Russie, seule nation qui finit avec plusieurs médailles d'or grâce à la performance de Evgueni Petrov, titrée à la fois sur la course en ligne et le contre-la-montre, en moins de 23 ans et seul athlète multi-médaillé de ces championnats.
Programme[1]
Contre-la-montre
Date | Horaires | Événement | Distance | |
---|---|---|---|---|
Mardi | 11 h 00 | 12 h 05 | Femmes Juniors | 16,1 km |
14 h 00 | 16 h 40 | Hommes Moins de 23 ans | 35,2 km | |
Mercredi | 12 h 00 | 14 h 00 | Hommes Juniors | 24,5 km |
15 h 00 | 17 h 00 | Femmes Elite | ||
Jeudi | 14 h 00 | 17 h 00 | Hommes Elite | 47,6 km |
L'arrivée des contre-la-montre se déroulent sur l'Avenue des championnats du monde à Plouay, créée spécialement pour l'épreuve.
Course en ligne
Date | Horaires | Événement | Distance | Nombre de tours | |
---|---|---|---|---|---|
Vendredi | 09 h 15 | 11 h 30 | Femmes Juniors | 70,8 km | 5 |
12 h 30 | 17 h 15 | Hommes Moins de 23 ans | 169,8 km | 12 | |
Samedi | 09 h 00 | 11 h 30 | Hommes Juniors | 127,4 km | 9 |
13 h 45 | 17 h 30 | Femmes Elite | |||
Dimanche | 10 h 30 | 17 h 30 | Hommes Elite | 268,9 km | 19 |
Le départ et l'arrivée des courses en ligne se déroulent sur l'Avenue des championnats du monde à Plouay, créée spécialement pour l'épreuve. Ces épreuves se disputent sur plusieurs tours du circuit Jean-Yves Perron, long de 13,9 km.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russie | 2 | 1 | 1 | 4 |
2 | Pologne | 1 | 2 | 2 | 4 |
3 | France | 1 | 1 | - | 2 |
- | Ukraine | 1 | 1 | - | 2 |
5 | Biélorussie | 1 | - | - | 1 |
- | États-Unis | 1 | - | - | 1 |
- | Lettonie | 1 | - | - | 1 |
- | Nouvelle-Zélande | 1 | - | - | 1 |
- | Royaume-Uni | 1 | - | - | 1 |
10 | Australie | - | 1 | 1 | 2 |
- | Italie | - | 1 | 1 | 2 |
- | Pays-Bas | - | 1 | 1 | 2 |
13 | Allemagne | - | 1 | - | 1 |
- | Suisse | - | 1 | - | 1 |
15 | Canada | - | - | 1 | 1 |
- | Espagne | - | - | 1 | 1 |
- | Hongrie | - | - | 1 | 1 |
- | Lituanie | - | - | 1 | 1 |
- | Suède | - | - | 1 | 1 |
Total | 10 | 10 | 10 | 30 |
Hommes
|
Femmes
|
Hommes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
Épreuves Élites | ||||||
Élites - Course en Ligne Résultats détaillés |
Romāns Vainšteins Lettonie | 6 h 15 min 28 s | Zbigniew Spruch Pologne | m.t. | Óscar Freire Espagne | m.t. |
Élites - Contre-la-Montre Résultats détaillés |
Serhiy Honchar Ukraine | 56 min 21 s | Michael Rich Allemagne | + 10 s | László Bodrogi Hongrie | + 24 s |
Épreuves - Moins de 23 ans | ||||||
Moins de 23 ans - Course en Ligne Résultats détaillés |
Evgueni Petrov Russie | 3 h 58 min 06 s | Yaroslav Popovych Ukraine | + 3 s | Lorenzo Bernucci Italie | m.t. |
Moins de 23 ans - Contre-la-Montre Résultats détaillés |
Evgueni Petrov Russie | 43 min 54 s | Fabian Cancellara Suisse | + 52 s | Michael Rogers Australie | + 1 min 19 s |
Épreuves - Juniors | ||||||
Juniors - Course en Ligne Résultats détaillés |
Jeremy Yates Nouvelle-Zélande | 2 h 59 min 26 s | Antonio Bucciero Italie | + 1 s | Aleksandr Arekeev Russie | m.t. |
Juniors - Contre-la-Montre Résultats détaillés |
Piotr Mazur Pologne | 30 min 58 s | Vladimir Gusev Russie | + 18 s | Łukasz Bodnar Pologne | + 30 s |
Femmes
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
Épreuves Élites | ||||||
Élites - Course en Ligne Résultats détaillés |
Zinaida Stahurskaia Biélorussie | 3 h 17 min 39 s | Chantal Beltman Pays-Bas | + 1 min 27 s | Madeleine Lindberg Suède | +1 min 50 s |
Élites - Contre-la-Montre Résultats détaillés |
Mari Holden États-Unis | 33 min 14 s | Jeannie Longo-Ciprelli France | + 3 s | Rasa Polikevičiūtė Lituanie | + 46 s |
Épreuves - Juniors | ||||||
Juniors - Course en Ligne Résultats détaillés |
Nicole Cooke Royaume-Uni | 1 h 49 min 02 s | Magdalena Sadlecka Pologne | + 8 s | Clare Hall-Patch Canada | + 12 s |
Juniors - Contre-la-Montre Résultats détaillés |
Juliette Vandekerckhove France | 22 min 16 s | Katherine Bates Australie | + 31 s | Bertine Spijkerman Pays-Bas | + 45 s |