Championnats du monde de luge - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de luge.

Championnats du monde de luge

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnats du monde de luge
Généralités
Sport Luge de courseVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course

Palmarès
Plus titré(s) Hommes
Armin Zöggeler (6)
Felix Loch (6)
Doubles
Krauße / Behrendt (4)
Leitner / Resch (4)
Eggert / Benecken (4)
Femmes
Tatjana Hüfner (5)
Relais
Allemagne
(18)
Pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde de luge 2021

Les premiers Championnats du monde de luge se sont déroulés en 1955 sur une piste artificielle à Oslo, deux ans avant la création de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu toutes les années non-olympiques.

Palmarès

Hommes

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
Felix Loch
6
Armin Zöggeler
6
Georg Hackl
3
Épreuve
Or
Argent
Bronze
2021 Königssee
RFL Roman Repilov
Felix Loch
David Gleirscher
2020 Sotchi
Roman Repilov
Jonas Müller
Wolfgang Kindl
2019 Winterberg
Felix Loch
Reinhard Egger
Semen Pavlichenko
2017 Igls
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
2016 Königssee
Felix Loch
Ralf Palik
Wolfgang Kindl
2015 Sigulda
Semen Pavlichenko
Felix Loch
Wolfgang Kindl
2013 Whistler
Felix Loch
Andi Langenhan
Johannes Ludwig
2012 Altenberg
Felix Loch
Albert Demchenko
Armin Zöggeler
2011 Cesana
Armin Zöggeler
Felix Loch
Andi Langenhan
2009 Lake Placid
Felix Loch
Armin Zöggeler
Daniel Pfister
2008 Oberhof
Felix Loch
David Möller
Andi Langenhan
2007 Igls
David Möller
Armin Zöggeler
Jan Eichhorn
2005 Park City
Armin Zöggeler
Georg Hackl
David Möller
2004 Nagano
David Möller
Georg Hackl
Martins Rubenis
2003 Sigulda
Armin Zöggeler
Martins Rubenis
Reiner Margreiter
2001 Calgary
Armin Zöggeler
Georg Hackl
Markus Prock
2000 Saint-Moritz
Jens Müller
Armin Zöggeler
Georg Hackl
1999 Königssee
Armin Zöggeler
Jens Müller
Norbert Huber
1997 Innsbruck
Georg Hackl
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
1996 Altenberg
Markus Prock
Georg Hackl
Jens Müller
1995 Lillehammer
Armin Zöggeler
Georg Hackl
Markus Prock
1993 Calgary
Wendel Suckow
Georg Hackl
Wilfried Huber
1991 Winterberg
Arnold Huber
Georg Hackl
Markus Prock
1990 Calgary
Georg Hackl
Markus Prock
Jens Müller
1989 Winterberg
Georg Hackl
Jens Müller
Johannes Schettel
1987 Innsbruck
Markus Prock
Jens Müller
Sergey Danilin
1985 Oberhof
Michael Walther
Jörg Hoffmann
Jens Müller
1983 Lake Placid
Miroslav Zajonc
Sergey Danilin
Paul Hildgartner
1981 Hammarstrand
Sergey Danilin
Michael Walther
Ernst Haspinger
1979 Königssee
Detlef Günther
Karl Brunner
Paul Hildgartner
1978 Imst
Paul Hildgartner
Anton Winkler
Manfred Schmid
1977 Innsbruck
Hans Rinn
Horst Müller
Anton Winkler
1975 Hammarstrand
Wolfram Fiedler
Manfred Schmid
Harald Ehrig
1974 Königssee
Josef Fendt
Hans Rinn
Horst Müller
1973 Oberhof
Hans Rinn
Wolfram Fiedler
Harald Ehrig
1971 Valdaora
Karl Brunner
Leonhard Nagenrauft
Josef Feistmantl
1970 Königssee
Josef Fendt
Josef Feistmantl
Wolfgang Scheidel
1969 Königssee
Josef Feistmantl
Manfred Schmid
Wolfgang Scheidel
1967 Hammarstrand
Thomas Köhler
Klaus-Michael Bonsack
Josef Feistmantl
1965 Davos
Hans Plenk
Mieczyslaw Pawelkiewicz
Erich Graber
1963 Imst
Fritz Nachmann
Hans Plenk
Klaus-Michael Bonsack
1962 Krynica
Thomas Köhler
Jerzy Wojnar
Jochen Asche
1961 Girenbad
Jerzy Wojnar
Hans Plenk
Reinhold Senn
1960 Garmisch-Partenkirchen
Helmut Berndt
Reinhold Frosch
Hans Plenk
1959 Villard-de-Lans
Herbert Thaler
Josef Feistmantl
David Moroder
1958 Krynica
Jerzy Wojnar
Ryszard Pedrak
Reinhold Frosch
1957 Davos
Hans Schaller
Bibi Torriani
Erich Raffl
1955 Oslo
Anton Salvesen
Josef Thaler
Josef Isser

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
10 14 7 31
2
Italie
9 4 9 22
3
Allemagne de l'Ouest
8 4 3 15
4
Allemagne de l'Est
7 8 9 24
5
Autriche
5 10 17 32
6
Pologne
2 3 0 5
7
Russie
2 2 1 5
8
Union soviétique
1 1 1 3
9
Canada
1 0 0 1
États-Unis
1 0 0 1
Norvège
1 0 0 1
RFL
1 0 0 1
13
Lettonie
0 1 1 2
13
Suisse
0 1 0 1
Total 48 48 48 144

Sprint Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Nico Gleirscher
RFL Semen Pavlichenko
David Gleirscher
2020 Sotchi
Roman Repilov
David Gleirscher
Dominik Fischnaller
2019 Winterberg
Jonas Müller
Felix Loch
Semen Pavlichenko
2017 Igls
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
2016 Königssee
Felix Loch
Andi Langenhan
Ralf Palik

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Autriche
3 1 1 5
2
Allemagne
1 2 1 4
3
Russie
1 1 1 3
4
RFL
0 1 0 1
5
Italie
0 0 2 2
Total 5 5 5 15

Femmes

Nombre de titres par lugeuse

Nom Total
Tatjana Hüfner
5
Sylke Otto
4
Natalie Geisenberger
4
Margit Schumann
4
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
2020 Sotchi
Ekaterina Katnikova
Julia Taubitz
Victoria Demchenko
2019 Winterberg
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Emily Sweeney
2017 Igls
Tatjana Hüfner
Erin Hamlin
Kimberley McRae
2016 Königssee
Natalie Geisenberger
Martina Kocher
Tatiana Ivanova
2015 Sigulda
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
2013 Whistler
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Alex Gough
2012 Altenberg
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
2011 Cesana
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Alex Gough
2009 Lake Placid
Erin Hamlin
Natalie Geisenberger
Natalia Yakushenko
2008 Oberhof
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Silke Kraushaar-Pielach
2007 Igls
Tatjana Hüfner
Anke Wischnewski
Silke Kraushaar
2005 Park City
Sylke Otto
Barbara Niedernhuber
Anke Wischnewski
2004 Nagano
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
Sylke Otto
2003 Sigulda
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
2001 Calgary
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Barbara Niedernhuber
2000 Saint-Moritz
Sylke Otto
Silke Kraushaar
Sonja Wiedemann
1999 Königssee
Sonja Wiedemann
Barbara Niedernhuber
Sylke Otto
1997 Innsbruck
Susi Erdmann
Jana Bode
Angelika Neuner
1996 Altenberg
Jana Bode
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
1995 Lillehammer
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
1993 Calgary
Gerda Weissensteiner
Gabriele Kohlisch
Doris Neuner
1991 Winterberg
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Jana Bode
1990 Calgary
Gabriele Kohlisch
Julia Antipova
Jana Bode
1989 Winterberg
Susi Erdmann
Gerda Weissensteiner
Ute Oberhoffner
1987 Innsbruck
Cerstin Schmidt
Gabriele Kohlisch
Ute Oberhoffner
1985 Oberhof
Steffi Martin
Cerstin Schmidt
Birgit Weise
1983 Lake Placid
Steffi Martin
Melitta Sollmann
Ute Weiss
1981 Hammarstrand
Melitta Sollmann
Cerstin Schmidt
Vera Zozula
1979 Königssee
Melitta Sollmann
Elisabeth Demleitner
Marie-Luise Rainer
1978 Imst
Vera Zozula
Andrea Fendt
Angelika Schafferer
1977 Innsbruck
Margit Schumann
Vera Zozula
Margit Graf
1975 Hammarstrand
Margit Schumann
Ute Rührold
Dana Spalenska
1974 Königssee
Margit Schumann
Elisabeth Demleitner
Ute Rührold
1973 Oberhof
Margit Schumann
Ute Rührold
Eva-Maria Wernicke
1971 Valdaora
Elisabeth Demleitner
Erika Lechner
Barbara Piecha
1970 Königssee
Barbara Piecha
Christa Schmuck
Elisabeth Demleitner
1969 Königssee
Petra Tierlich
Anna-Maria Müller
Christa Schmuck
1967 Hammarstrand
Ortrun Enderlein
Petra Tierlich
Helene Thurner
1965 Davos
Ortrun Enderlein
Petra Tierlich
Ilse Geisler
1963 Imst
Ilse Geisler
Helene Thurner
Janina Susczewska
1962 Krynica
Ilse Geisler
Gerda Rieser-Cegnar
Danuta Nycz
1961 Girenbad
Elisabeth Nagele
Marianne Winkler
Helene Thurner
1960 Garmisch-Partenkirchen
Maria Isser
Hannelore Possmoser
Erika Leitner
1959 Villard-de-Lans
Elly Lieber
Maria Isser
Agnes Neuerer
1958 Krynica
Maria Semczyszak
Helena Boettcher
Barbara Gorgon
1957 Davos
Maria Isser
Helga Müller
Brigitte Fink
1955 Oslo
Karla Kienzl
Maria Isser
Marianna Bauer

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
20 18 12 41
2
Allemagne de l'Est
16 9 7 32
3
Autriche
4 5 7 16
4
Pologne
2 1 4 7
5
Allemagne de l'Ouest
1 6 4 11
6
Italie
1 2 5 8
7
Russie
1 2 2 5
8
Union soviétique
1 2 1 4
9
États-Unis
1 1 1 3
10
Suisse
1 1 0 2
11
Canada
0 0 3 3
12
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Ukraine
0 0 1 1
Total 48 48 48 144

Sprint Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Julia Taubitz
Anna Berreiter
Dajana Eitberger
2020 Sotchi
Ekaterina Katnikova
Tatiana Ivanova
Elīza Tīruma
2019 Winterberg
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Dajana Eitberger
2017 Igls
Erin Hamlin
Martina Kocher
Tatjana Hüfner
2016 Königssee
Martina Kocher
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
2 3 4 9
2
Russie
1 1 0 2
Suisse
1 1 0 2
4
États-Unis
1 0 0 1
5
Lettonie
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Doubles

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
/
Stefan Krauße
/
Jan Behrendt
4
Patric Leitner
Alexander Resch
4
Toni Eggert
Sascha Benecken
4
Tobias Wendl
Tobias Arlt
3
Andreas Linger
Wolfgang Linger
3
André Florschütz
Torsten Wustlich
3
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
3
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettonie

Andris Šics
Juris Šics
2020 Sotchi
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
Russie

Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
2017 Igls Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Italie
2015 Sigulda Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Italie
2013 Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
2012 Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
2011 Cesana Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie
Andris Šics
Juris Šics
Lettonie
2009 Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2008 Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2007 Igls Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2005 Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2004 Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
2003 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
2001 Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
2000 St. Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
1999 Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
États-Unis
1997 Igls Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Allemagne
1996 Altenberg Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Autriche
Chris Thorpe
Gordon Sheer
États-Unis
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Italie
1995 Lillehammer Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Chris Thorpe
Gordy Sheer
États-Unis
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
1993 Calgary Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
1991 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
1990 Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
1989 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
1987 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Allemagne de l'Ouest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l'Ouest
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
Allemagne de l'Est
Vitaliy Melnik
Dimitriy Alekseyev
Union soviétique
1983 Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1981 Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1979 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Anton Winkler
Franz Wembacher
Allemagne de l'Ouest
1978 Imst Dainis Bremse
Algars Kirkis
URS
Valeriy Yakuzhin
Vladimir Zhitov
URS
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
1977 Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Italie
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l'Ouest
1975 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
1974 Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Allemagne de l'Est
Henning Schulze
Hans-Jörg Neumann
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Autriche
1973 Oberhof Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Allemagne de l'Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
1971 Olang Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
1970 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
1969 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Michael Köhler
Allemagne de l'Est
1967 Hammarstrand Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
Autriche
Siegfried Maier
Ernesto Maier
Italie
1965 Davos Wolfgang Scheidel
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Rolf Fuchs
Allemagne de l'Est
1963 Imst Ryszard Pędrak-Janowicz
Lucjan Kudzia
Pologne
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
Pologne
Anton Venier
Ewald Walch
Autriche
1962 Krynica Giovanni Graber
Gianpaolo Ambrosi
Italie
Fritz Nachmann
Max Leo
Allemagne de l'Ouest
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
Tchécoslovaquie
1961 Girenbad Roman Pichler
Enrico Prinot
Italie
David Moroder
Raimondo Prinot
Italie
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Autriche
1960 Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
Autriche
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Autriche
Horst Tiedge
Hans Plenk
Allemagne de l'Ouest
1958 Krynica Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
Pologne
Ryszard Pędrak-Janowicz
Halina Lacheta
Pologne
1957 Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l'Ouest
Giorgio Pichler
Giovanni Graber
Italie
Erich Raffl
Ewald Walch
Autriche
1955 Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
Autriche
Josef Isser
Maria Isser
Autriche
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
Allemagne de l'Ouest

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
17 14 4 35
2
Allemagne de l'Est
11 9 7 27
3
Autriche
9 8 10 27
4
Italie
5 8 8 21
5
Allemagne de l'Ouest
3 2 7 12
6
Pologne
1 2 1 4
7
Union soviétique
1 1 1 3
8
États-Unis
2 6 8
9
Russie
0 1 0 1
10
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Lettonie
0 0 2 2
Total 47 47 47 141

Sprint Doubles

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
Lettonie

Andris Šics
Juris Šics
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
2020 Sotchi
Russie

Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Italie

Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Autriche
2017 Igls Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Italie

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
4 1 3 8
2
Russie
1 0 0 1
3
Autriche
0 2 1 3
4
Italie
0 1 1 2
5
Lettonie
0 1 0 1
Total 5 5 5 15

Relais

Nombre de titres par nations

Nom Total
Allemagne de l'Est
/
Allemagne
18
Autriche
4
Italie
1
Russie
1
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Autriche

Madeleine Egle
David Gleirscher
Steu / Koller
Allemagne

Julia Taubitz
Felix Loch
Eggert / Benecken
Lettonie

Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
2020 Sotchi
Allemagne

Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
Lettonie

Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
États-Unis

Summer Britcher
Tucker West
Chris Mazdzer / Jayson Terdiman
2019 Winterberg
Russie

Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Yuzhakov / Prokhorov
Autriche

Hannah Prock
Reinhard Egger
Steu / Koller
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Eggert / Benecken
2017 Igls
Allemagne

Tatjana Hüfner
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
États-Unis

Erin Hamlin
Tucker West
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
Russie

Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Alexander Denisyev / Vladislav Antonov
2016 Königssee
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Lettonie

Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
Canada

Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker / Justin Snith
2015 Sigulda
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Russie

Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Andrey Bogdanov / Andrey Medvedev
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2013 Whistler
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Lettonie

Eliza Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
2012 Altenberg
Allemagne

Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Russie

Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2009 Lake Placid
Allemagne

Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Autriche

Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Lettonie

Guntis Rekis
Maija Tiruma
Andris Sics
Juris Sics
2008 Oberhof
Allemagne

André Florschütz
Torsten Wustlich
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Autriche

Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Nina Reithmayer
Martin Abentung
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
Maija Tiruma
Guntis Rekis
2007 Igls
Allemagne

David Möller
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
Italie

Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche

Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
2005 Park City
Allemagne

André Florschütz
Torsten Wustlich
Sylke Otto
Georg Hackl
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2004 Nagano
Allemagne

David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2003 Sigulda
Allemagne

Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Lettonie

Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Berzins
Autriche

Reiner Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2001 Calgary
Allemagne

Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Steffen Wöller
Allemagne

Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
États-Unis

Mark Grimmette
Becky Wilczak
Ashley Hayden
Tony Benshoof
2000 St. Moritz
Allemagne

Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Alexander Resch
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Autriche

Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1999 Königssee
Autriche

Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Allemagne

Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Allemagne

Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
1997 Igls
Autriche

Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italie

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1996 Altenberg
Autriche

Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italie

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1995 Lillehammer
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Italie

Arnold Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Autriche

Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1993 Calgary
Allemagne

Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Autriche

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Italie

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1991 Winterberg
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Autriche

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Italie

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1990 Calgary
Allemagne de l'Est

Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Italie

Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Union soviétique

Sergey Danilin
Andrey Rochilov
Yuliya Antipova
Natalia Yakushenko
Igor Lobanov
Gennady Belyakov
1989 Winterberg
Italie

Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Allemagne de l'Est

Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Union soviétique

Sergey Danilin
Yuri Kharchenko
Yuliya Antipova
Irina Kusakina
Yevgeny Belousov
Aleksandr Belyakov

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
17 6 2 25
2
Autriche
4 5 4 13
3
Italie
1 3 6 10
9
Russie
1 2 1 4
2
Allemagne de l'Est
1 1 0 2
Lettonie
0 3 4 7
8
États-Unis
3 2 5
5
Canada
0 1 3 4
7
Union soviétique
0 0 2 2
Total 24 24 24 72

Titres cumulatifs

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Allemagne
71 59 33 163
2
Allemagne de l'Est
35 27 23 85
3
Autriche
25 31 40 96
4
Italie
16 18 31 65
5
Allemagne de l'Ouest
12 12 14 38
6
Russie
7 9 5 21
7
Pologne
5 6 5 16
8
États-Unis
3 6 9 18
9
Union soviétique
3 4 5 12
10
Suisse
2 3 0 5
11
Canada
1 1 6 8
12
RFL
1 1 0 2
13
Norvège
1 0 0 1
14
Lettonie
0 5 8 13
15
Tchécoslovaquie
0 0 2 2
16
Ukraine
0 0 1 1
Total 182 182 182 546

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de luge
Listen to this article