For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de luge.

Championnats du monde de luge

Championnats du monde de luge
Généralités
Sport Luge de courseVoir et modifier les données sur Wikidata
Création Voir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course

Palmarès
Plus titré(s) Hommes
Armin Zöggeler (6)
Felix Loch (6)
Doubles
Krauße / Behrendt (4)
Leitner / Resch (4)
Eggert / Benecken (4)
Femmes
Tatjana Hüfner (5)
Relais
Drapeau de l
Allemagne
(18)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la compétition à venir voir :
Championnats du monde de luge 2021
Au championats du monde de luge à Mariazell, Myroslav Lenko et Ivan Lenko, sportifs ukrainiens. Février 2022.
Au championats du monde de luge à Mariazell, Myroslav Lenko et Ivan Lenko, sportifs ukrainiens. Février 2022.

Les premiers Championnats du monde de luge se sont déroulés en 1955 sur une piste artificielle à Oslo, deux ans avant la création de la Fédération internationale de luge de course (FIL). Ils ont lieu toutes les années non-olympiques.

Palmarès

Hommes

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
Felix Loch
6
Armin Zöggeler
6
Georg Hackl
3
Épreuve
Gold medal with cup.svg
Or
Silver medal with cup.svg
Argent
Bronze medal with cup.svg
Bronze
2021 Königssee
RLF Team flag (2021 WCh).svg
RFL Roman Repilov
Felix Loch
David Gleirscher
2020 Sotchi
Roman Repilov
Jonas Müller
Wolfgang Kindl
2019 Winterberg
Felix Loch
Reinhard Egger
Semen Pavlichenko
2017 Igls
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
2016 Königssee
Felix Loch
Ralf Palik
Wolfgang Kindl
2015 Sigulda
Semen Pavlichenko
Felix Loch
Wolfgang Kindl
2013 Whistler
Felix Loch
Andi Langenhan
Johannes Ludwig
2012 Altenberg
Felix Loch
Albert Demchenko
Armin Zöggeler
2011 Cesana
Armin Zöggeler
Felix Loch
Andi Langenhan
2009 Lake Placid
Felix Loch
Armin Zöggeler
Daniel Pfister
2008 Oberhof
Felix Loch
David Möller
Andi Langenhan
2007 Igls
David Möller
Drapeau de l
Armin Zöggeler
Jan Eichhorn
2005 Park City
Armin Zöggeler
Georg Hackl
David Möller
2004 Nagano
David Möller
Georg Hackl
Martins Rubenis
2003 Sigulda
Armin Zöggeler
Martins Rubenis
Reiner Margreiter
2001 Calgary
Armin Zöggeler
Georg Hackl
Markus Prock
2000 Saint-Moritz
Jens Müller
Armin Zöggeler
Georg Hackl
1999 Königssee
Armin Zöggeler
Jens Müller
Norbert Huber
1997 Innsbruck
Georg Hackl
Markus Prock
Gerhard Gleirscher
1996 Altenberg
Markus Prock
Georg Hackl
Jens Müller
1995 Lillehammer
Armin Zöggeler
Georg Hackl
Markus Prock
1993 Calgary
Wendel Suckow
Georg Hackl
Wilfried Huber
1991 Winterberg
Arnold Huber
Georg Hackl
Markus Prock
1990 Calgary
Georg Hackl
Markus Prock
Jens Müller
1989 Winterberg
Georg Hackl
Jens Müller
Johannes Schettel
1987 Innsbruck
Markus Prock
Jens Müller
Sergey Danilin
1985 Oberhof
Michael Walther
Jörg Hoffmann
Jens Müller
1983 Lake Placid
Miroslav Zajonc
Sergey Danilin
Paul Hildgartner
1981 Hammarstrand
Sergey Danilin
Michael Walther
Ernst Haspinger
1979 Königssee
Detlef Günther
Karl Brunner
Paul Hildgartner
1978 Imst
Paul Hildgartner
Anton Winkler
Manfred Schmid
1977 Innsbruck
Hans Rinn
Horst Müller
Anton Winkler
1975 Hammarstrand
Wolfram Fiedler
Manfred Schmid
Harald Ehrig
1974 Königssee
Josef Fendt
Hans Rinn
Horst Müller
1973 Oberhof
Hans Rinn
Wolfram Fiedler
Harald Ehrig
1971 Valdaora
Karl Brunner
Leonhard Nagenrauft
Josef Feistmantl
1970 Königssee
Josef Fendt
Josef Feistmantl
Wolfgang Scheidel
1969 Königssee
Josef Feistmantl
Manfred Schmid
Wolfgang Scheidel
1967 Hammarstrand
Thomas Köhler
Klaus-Michael Bonsack
Josef Feistmantl
1965 Davos
Hans Plenk
Mieczyslaw Pawelkiewicz
Erich Graber
1963 Imst
Fritz Nachmann
Hans Plenk
Klaus-Michael Bonsack
1962 Krynica
Thomas Köhler
Jerzy Wojnar
Jochen Asche
1961 Girenbad
Jerzy Wojnar
Hans Plenk
Reinhold Senn
1960 Garmisch-Partenkirchen
Helmut Berndt
Reinhold Frosch
Hans Plenk
1959 Villard-de-Lans
Herbert Thaler
Josef Feistmantl
David Moroder
1958 Krynica
Jerzy Wojnar
Ryszard Pedrak
Reinhold Frosch
1957 Davos
Hans Schaller
Bibi Torriani
Erich Raffl
1955 Oslo
Anton Salvesen
Josef Thaler
Josef Isser

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
10 14 7 31
2
Drapeau de l
Italie
9 4 9 22
3
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
8 4 3 15
4
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
7 8 9 24
5
Drapeau de l
Autriche
5 10 17 32
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 3 0 5
7
Drapeau de la Russie
Russie
2 2 1 5
8
Drapeau de l
Union soviétique
1 1 1 3
9
Drapeau du Canada
Canada
1 0 0 1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 0 1
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
RLF Team flag (2021 WCh).svg
RFL
1 0 0 1
13
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 1 1 2
13
Drapeau de la Suisse
Suisse
0 1 0 1
Total 48 48 48 144

Sprint Hommes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Nico Gleirscher
RLF Team flag (2021 WCh).svg
RFL Semen Pavlichenko
David Gleirscher
2020 Sotchi
Roman Repilov
David Gleirscher
Dominik Fischnaller
2019 Winterberg
Jonas Müller
Felix Loch
Semen Pavlichenko
2017 Igls
Wolfgang Kindl
Roman Repilov
Dominik Fischnaller
2016 Königssee
Felix Loch
Andi Langenhan
Ralf Palik

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Autriche
3 1 1 5
2
Drapeau de l
Allemagne
1 2 1 4
3
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 1 3
4
RLF Team flag (2021 WCh).svg
RFL
0 1 0 1
5
Drapeau de l
Italie
0 0 2 2
Total 5 5 5 15

Femmes

Nombre de titres par lugeuse

Nom Total
Tatjana Hüfner
5
Sylke Otto
4
Allemagne
Natalie Geisenberger
4
R.D.A.
Margit Schumann
4
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Julia Taubitz
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger
2020 Sotchi
Ekaterina Katnikova
Julia Taubitz
Victoria Demchenko
2019 Winterberg
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Emily Sweeney
2017 Igls
Tatjana Hüfner
Erin Hamlin
Kimberley McRae
2016 Königssee
Natalie Geisenberger
Martina Kocher
Tatiana Ivanova
2015 Sigulda
Natalie Geisenberger
Tatiana Ivanova
Tatjana Hüfner
2013 Whistler
Natalie Geisenberger
Tatjana Hüfner
Alex Gough
2012 Altenberg
Tatjana Hüfner
Tatiana Ivanova
Natalie Geisenberger
2011 Cesana
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Alex Gough
2009 Lake Placid
Erin Hamlin
Natalie Geisenberger
Natalia Yakushenko
2008 Oberhof
Tatjana Hüfner
Natalie Geisenberger
Silke Kraushaar-Pielach
2007 Igls
Drapeau de l
Tatjana Hüfner
Drapeau de l
Anke Wischnewski
Drapeau de l
Silke Kraushaar
2005 Park City
Drapeau de l
Sylke Otto
Drapeau de l
Barbara Niedernhuber
Drapeau de l
Anke Wischnewski
2004 Nagano
Drapeau de l
Silke Kraushaar
Drapeau de l
Barbara Niedernhuber
Drapeau de l
Sylke Otto
2003 Sigulda
Drapeau de l
Sylke Otto
Drapeau de l
Silke Kraushaar
Drapeau de l
Barbara Niedernhuber
2001 Calgary
Drapeau de l
Sylke Otto
Drapeau de l
Silke Kraushaar
Drapeau de l
Barbara Niedernhuber
2000 Saint-Moritz
Drapeau de l
Sylke Otto
Drapeau de l
Silke Kraushaar
Drapeau de l
Sonja Wiedemann
1999 Königssee
Drapeau de l
Sonja Wiedemann
Drapeau de l
Barbara Niedernhuber
Drapeau de l
Sylke Otto
1997 Innsbruck
Drapeau de l
Susi Erdmann
Drapeau de l
Jana Bode
Drapeau de l
Angelika Neuner
1996 Altenberg
Drapeau de l
Jana Bode
Drapeau de l
Susi Erdmann
Drapeau de l
Gerda Weissensteiner
1995 Lillehammer
Drapeau de l
Gabriele Kohlisch
Drapeau de l
Susi Erdmann
Drapeau de l
Gerda Weissensteiner
1993 Calgary
Drapeau de l
Gerda Weissensteiner
Drapeau de l
Gabriele Kohlisch
Drapeau de l
Doris Neuner
1991 Winterberg
Drapeau de l
Susi Erdmann
Drapeau de l
Gabriele Kohlisch
Drapeau de l
Jana Bode
1990 Calgary
R.D.A.
Gabriele Kohlisch
U.R.S.S.
Julia Antipova
Drapeau de l
Jana Bode
1989 Winterberg
R.D.A.
Susi Erdmann
Drapeau de l
Gerda Weissensteiner
R.D.A.
Ute Oberhoffner
1987 Innsbruck
R.D.A.
Cerstin Schmidt
R.D.A.
Gabriele Kohlisch
R.D.A.
Ute Oberhoffner
1985 Oberhof
R.D.A.
Steffi Martin
R.D.A.
Cerstin Schmidt
R.D.A.
Birgit Weise
1983 Lake Placid
R.D.A.
Steffi Martin
R.D.A.
Melitta Sollmann
R.D.A.
Ute Weiss
1981 Hammarstrand
R.D.A.
Melitta Sollmann
R.D.A.
Cerstin Schmidt
U.R.S.S.
Vera Zozula
1979 Königssee
R.D.A.
Melitta Sollmann
Drapeau de l
Elisabeth Demleitner
Drapeau de l
Marie-Luise Rainer
1978 Imst
U.R.S.S.
Vera Zozula
Drapeau de l
Andrea Fendt
Drapeau de l
Angelika Schafferer
1977 Innsbruck
R.D.A.
Margit Schumann
U.R.S.S.
Vera Zozula
Drapeau de l
Margit Graf
1975 Hammarstrand
R.D.A.
Margit Schumann
R.D.A.
Ute Rührold
Tchécoslovaquie
Dana Spalenska
1974 Königssee
R.D.A.
Margit Schumann
Drapeau de l
Elisabeth Demleitner
R.D.A.
Ute Rührold
1973 Oberhof
R.D.A.
Margit Schumann
R.D.A.
Ute Rührold
R.D.A.
Eva-Maria Wernicke
1971 Valdaora
Drapeau de l
Elisabeth Demleitner
Drapeau de l
Erika Lechner
Drapeau de la Pologne
Barbara Piecha
1970 Königssee
Drapeau de la Pologne
Barbara Piecha
Drapeau de l
Christa Schmuck
Drapeau de l
Elisabeth Demleitner
1969 Königssee
R.D.A.
Petra Tierlich
R.D.A.
Anna-Maria Müller
Drapeau de l
Christa Schmuck
1967 Hammarstrand
R.D.A.
Ortrun Enderlein
R.D.A.
Petra Tierlich
Drapeau de l
Helene Thurner
1965 Davos
R.D.A.
Ortrun Enderlein
R.D.A.
Petra Tierlich
R.D.A.
Ilse Geisler
1963 Imst
R.D.A.
Ilse Geisler
Drapeau de l
Helene Thurner
Drapeau de la Pologne
Janina Susczewska
1962 Krynica
R.D.A.
Ilse Geisler
Drapeau de l
Gerda Rieser-Cegnar
Drapeau de la Pologne
Danuta Nycz
1961 Girenbad
Drapeau de la Suisse
Elisabeth Nagele
Drapeau de l
Marianne Winkler
Drapeau de l
Helene Thurner
1960 Garmisch-Partenkirchen
Drapeau de l
Maria Isser
Drapeau de l
Hannelore Possmoser
Drapeau de l
Erika Leitner
1959 Villard-de-Lans
Drapeau de l
Elly Lieber
Drapeau de l
Maria Isser
Drapeau de l
Agnes Neuerer
1958 Krynica
Drapeau de la Pologne
Maria Semczyszak
Drapeau de la Pologne
Helena Boettcher
Drapeau de la Pologne
Barbara Gorgon
1957 Davos
Drapeau de l
Maria Isser
Drapeau de l
Helga Müller
Drapeau de l
Brigitte Fink
1955 Oslo
Drapeau de l
Karla Kienzl
Drapeau de l
Maria Isser
Drapeau de l
Marianna Bauer

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
20 18 12 41
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
16 9 7 32
3
Drapeau de l
Autriche
4 5 7 16
4
Drapeau de la Pologne
Pologne
2 1 4 7
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1 6 4 11
6
Drapeau de l
Italie
1 2 5 8
7
Drapeau de la Russie
Russie
1 2 2 5
8
Drapeau de l
Union soviétique
1 2 1 4
9
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 1 1 3
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 0 2
11
Drapeau du Canada
Canada
0 0 3 3
12
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Drapeau de l
Ukraine
0 0 1 1
Total 48 48 48 144

Sprint Femmes

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Julia Taubitz
Anna Berreiter
Dajana Eitberger
2020 Sotchi
Ekaterina Katnikova
Tatiana Ivanova
Elīza Tīruma
2019 Winterberg
Natalie Geisenberger
Julia Taubitz
Dajana Eitberger
2017 Igls
Erin Hamlin
Martina Kocher
Tatjana Hüfner
2016 Königssee
Martina Kocher
Natalie Geisenberger
Dajana Eitberger

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
2 3 4 9
2
Drapeau de la Russie
Russie
1 1 0 2
Drapeau de la Suisse
Suisse
1 1 0 2
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 0 0 1
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 0 1 1
Total 5 5 5 15

Doubles

Nombre de titres par lugeur

Nom Total
/
Stefan Krauße
/
Jan Behrendt
4
Patric Leitner
Alexander Resch
4
Toni Eggert
Sascha Benecken
4
Tobias Wendl
Tobias Arlt
3
Andreas Linger
Wolfgang Linger
3
André Florschütz
Torsten Wustlich
3
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
3
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Andris Šics
Juris Šics
2020 Sotchi
Drapeau de l
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Drapeau de l
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Drapeau de l
Autriche
2017 Igls Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Robin Johannes Geueke
David Gamm
Drapeau de l
Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Drapeau de l
Italie
2015 Sigulda Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l
Autriche
Patrick Gruber
Christian Oberstolz
Drapeau de l
Italie
2013 Whistler Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l
Autriche
2012 Altenberg Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l
Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l
Autriche
2011 Cesana Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l
Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l
Italie
Andris Šics
Juris Šics
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
2009 Lake Placid Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Drapeau de l
Italie
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2008 Oberhof André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
2007 Igls Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2005 Park City André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2004 Nagano Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2003 Sigulda Andreas Linger
Wolfgang Linger
Drapeau de l
Autriche
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
2001 Calgary André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
2000 St. Moritz Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l
Allemagne
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1999 Königssee Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
Mark Grimmette
Brian Martin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1997 Igls Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l
Allemagne
Steffen Skel
Steffen Wöller
Drapeau de l
Allemagne
1996 Altenberg Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Autriche
Chris Thorpe
Gordon Sheer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
Drapeau de l
Italie
1995 Lillehammer Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l
Allemagne
Chris Thorpe
Gordy Sheer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l
Italie
1993 Calgary Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l
Italie
1991 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l
Allemagne
Yves Mankel
Thomas Rudolph
Drapeau de l
Allemagne
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l
Italie
1990 Calgary Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l
Italie
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1989 Winterberg Stefan Krausse
Jan Behrendt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l
Italie
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1987 Igls Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Stefan Ilsanker
Georg Hackl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Thomas Schwab
Wolfgang Staudinger
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1985 Oberhof Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
René Keller
Lutz Kühnlenz
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Vitaliy Melnik
Dimitriy Alekseyev
Drapeau de l
Union soviétique
1983 Lake Placid Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
Drapeau de l
Italie
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1981 Hammarstrand Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Bernd Oberhoffner
Jörg-Dieter Ludwig
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hans Stangassinger
Franz Wembacher
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1979 Königssee Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Anton Winkler
Franz Wembacher
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1978 Imst Dainis Bremse
Algars Kirkis
Drapeau de l
URS
Valeriy Yakuzhin
Vladimir Zhitov
Drapeau de l
URS
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1977 Igls Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Karl Brunner
Peter Gschnitzer
Drapeau de l
Italie
Hans Brandner
Balthasar Schwarm
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1975 Hammarstrand Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Horst Müller
Hans-Jörg Neumann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Drapeau de l
Autriche
1974 Königssee Bernd Hahn
Ulrich Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Henning Schulze
Hans-Jörg Neumann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Rudolf Schmid
Franz Schachner
Drapeau de l
Autriche
1973 Oberhof Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Hans Rinn
Norbert Hahn
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Drapeau de l
Italie
1971 Olang Paul Hildgartner
Walter Plaikner
Drapeau de l
Italie
Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1970 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1969 Königssee Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
Horst Hömlein
Reinhard Bredow
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Michael Köhler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1967 Hammarstrand Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Manfred Schmid
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
Siegfried Maier
Ernesto Maier
Drapeau de l
Italie
1965 Davos Wolfgang Scheidel
Thomas Köhler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Klaus Bonsack
Thomas Köhler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
Horst Hömlein
Rolf Fuchs
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1963 Imst Ryszard Pędrak-Janowicz
Lucjan Kudzia
Drapeau de la Pologne
Pologne
Edward Fender
Mieczysław Pawełkiewicz
Drapeau de la Pologne
Pologne
Anton Venier
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
1962 Krynica Giovanni Graber
Gianpaolo Ambrosi
Drapeau de l
Italie
Fritz Nachmann
Max Leo
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Manfred Novotný
Petr Škrabálek
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
1961 Girenbad Roman Pichler
Enrico Prinot
Drapeau de l
Italie
David Moroder
Raimondo Prinot
Drapeau de l
Italie
Helmut Thaler
Reinhold Senn
Drapeau de l
Autriche
1960 Garmisch-Partenkirchen Reinhold Frosch
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
Herbert Thaler
Helmut Thaler
Drapeau de l
Autriche
Horst Tiedge
Hans Plenk
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1958 Krynica Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Jerzy Koszla
Janina Susczewska
Drapeau de la Pologne
Pologne
Ryszard Pędrak-Janowicz
Halina Lacheta
Drapeau de la Pologne
Pologne
1957 Davos Fritz Nachmann
Josef Strillinger
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
Giorgio Pichler
Giovanni Graber
Drapeau de l
Italie
Erich Raffl
Ewald Walch
Drapeau de l
Autriche
1955 Oslo Hans Krausner
Josef Thaler
Drapeau de l
Autriche
Josef Isser
Maria Isser
Drapeau de l
Autriche
Josef Strillinger
Fritz Nachmann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
17 14 4 35
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
11 9 7 27
3
Drapeau de l
Autriche
9 8 10 27
4
Drapeau de l
Italie
5 8 8 21
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
3 2 7 12
6
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 2 1 4
7
Drapeau de l
Union soviétique
1 1 1 3
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 6 8
9
Drapeau de la Russie
Russie
0 1 0 1
10
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 0 1 1
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 0 2 2
Total 47 47 47 141

Sprint Doubles

Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Andris Šics
Juris Šics
Drapeau de l
Allemagne

Toni Eggert
Sascha Benecken
2020 Sotchi
Drapeau de la Russie
Russie

Aleksandr Denisyev
Vladislav Antonov
Drapeau de l
Italie

Emanuel Rieder
Simon Kainzwaldner
Drapeau de l
Allemagne

Tobias Wendl
Tobias Arlt
2019 Winterberg Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Thomas Steu
Lorenz Koller
Drapeau de l
Autriche
2017 Igls Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l
Autriche
Toni Eggert
Sascha Benecken
Drapeau de l
Allemagne
2016 Königssee Tobias Wendl
Tobias Arlt
Drapeau de l
Allemagne
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de l
Autriche
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l
Italie

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
4 1 3 8
2
Drapeau de la Russie
Russie
1 0 0 1
3
Drapeau de l
Autriche
0 2 1 3
4
Drapeau de l
Italie
0 1 1 2
5
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 1 0 1
Total 5 5 5 15

Relais

Nombre de titres par nations

Nom Total
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
/
Drapeau de l
Allemagne
18
Drapeau de l
Autriche
4
Drapeau de l
Italie
1
Drapeau de la Russie
Russie
1
Épreuve Médaille d'or Or Médaille d'argent Argent Médaille de bronze Bronze
2021 Königssee
Drapeau de l
Autriche

Madeleine Egle
David Gleirscher
Steu / Koller
Drapeau de l
Allemagne

Julia Taubitz
Felix Loch
Eggert / Benecken
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
2020 Sotchi
Drapeau de l
Allemagne

Julia Taubitz
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Kendija Aparjode
Kristers Aparjods
Andris Šics / Juris Šics
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Summer Britcher
Tucker West
Chris Mazdzer / Jayson Terdiman
2019 Winterberg
Drapeau de la Russie
Russie

Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Yuzhakov / Prokhorov
Drapeau de l
Autriche

Hannah Prock
Reinhard Egger
Steu / Koller
Drapeau de l
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Eggert / Benecken
2017 Igls
Drapeau de l
Allemagne

Tatjana Hüfner
Johannes Ludwig
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Erin Hamlin
Tucker West
Matthew Mortensen / Jayson Terdiman
Drapeau de la Russie
Russie

Tatiana Ivanova
Roman Repilov
Alexander Denisyev / Vladislav Antonov
2016 Königssee
Drapeau de l
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Elīza Tīruma
Inārs Kivlenieks
Andris Šics / Juris Šics
Drapeau du Canada
Canada

Alex Gough
Mitchel Malyk
Tristan Walker / Justin Snith
2015 Sigulda
Drapeau de l
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau de la Russie
Russie

Tatiana Ivanova
Semen Pavlichenko
Andrey Bogdanov / Andrey Medvedev
Drapeau du Canada
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2013 Whistler
Drapeau de l
Allemagne

Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Drapeau du Canada
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Eliza Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
2012 Altenberg
Drapeau de l
Allemagne

Tatjana Hüfner
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Drapeau de la Russie
Russie

Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
Drapeau du Canada
Canada

Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
2009 Lake Placid
Drapeau de l
Allemagne

Felix Loch
Natalie Geisenberger
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Autriche

Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Guntis Rekis
Maija Tiruma
Andris Sics
Juris Sics
2008 Oberhof
Drapeau de l
Allemagne

André Florschütz
Torsten Wustlich
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Drapeau de l
Autriche

Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Nina Reithmayer
Martin Abentung
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Andris Sics
Juris Sics
Maija Tiruma
Guntis Rekis
2007 Igls
Drapeau de l
Allemagne

David Möller
Silke Kraushaar-Pielach
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de l
Italie

Armin Zöggeler
Sandra Gasparini
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Drapeau de l
Autriche

Daniel Pfister
Nina Reithmayer
Peter Penz
Georg Fischler
2005 Park City
Drapeau de l
Allemagne

André Florschütz
Torsten Wustlich
Sylke Otto
Georg Hackl
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2004 Nagano
Drapeau de l
Allemagne

David Möller
Barbara Niedernhuber
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l
Italie

Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Anastasia Oberstolz-Antonova
Armin Zöggeler
2003 Sigulda
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau de la Lettonie
Lettonie

Mārtiņš Rubenis
Anna Orlova
Zigmars Berkolds
Sandris Berzins
Drapeau de l
Autriche

Reiner Margreiter
Sonja Manzenreiter
Andreas Linger
Wolfgang Linger
2001 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Silke Kraushaar
Patric Leitner
Steffen Wöller
Drapeau de l
Allemagne

Jens Müller
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mark Grimmette
Becky Wilczak
Ashley Hayden
Tony Benshoof
2000 St. Moritz
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Silke Kraushaar
Steffen Skel
Alexander Resch
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Mark Grimmette
Brian Martin
Ashley Hayden
Tony Benshoof
Drapeau de l
Autriche

Markus Prock
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1999 Königssee
Drapeau de l
Autriche

Markus Prock
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Allemagne

Robert Fegg
Silke Kraushaar
André Florschütz
Torsten Wustlich
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Sylke Otto
Patric Leitner
Alexander Resch
1997 Igls
Drapeau de l
Autriche

Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Andrea Tagwerker
Angelika Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Silke Kraushaar
Sylke Otto
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Italie

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1996 Altenberg
Drapeau de l
Autriche

Markus Prock
Gerhard Gleirscher
Angelika Neuner
Andrea Tagwerker
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Jana Bode
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Italie

Wilfried Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Gerhard Plankensteiner
Oswald Haselrieder
1995 Lillehammer
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Italie

Arnold Huber
Armin Zöggeler
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Kurt Brugger
Wilfried Huber
Drapeau de l
Autriche

Markus Kleinheinz
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
1993 Calgary
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
René Friedl
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Autriche

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Angelika Neuner
Doris Neuner
Tobias Schiegl
Markus Schiegl
Drapeau de l
Italie

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1991 Winterberg
Drapeau de l
Allemagne

Georg Hackl
Jens Müller
Susi Erdmann
Gabriele Kohlisch
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Autriche

Robert Manzenreiter
Markus Prock
Doris Neuner
Andrea Tagwerker
Gerhard Gleirscher
Markus Schmidt
Drapeau de l
Italie

Arnold Huber
Gerhard Plankensteiner
Natalie Obkircher
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Norbert Huber
1990 Calgary
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Jens Müller
Thomas Jacob
Gabriele Kohlisch
Susi Erdmann
Jörg Hoffmann
Jochen Pietzsch
Drapeau de l
Italie

Arnold Huber
Norbert Huber
Nadia Prinoth
Gerda Weissensteiner
Hansjörg Raffl
Drapeau de l
Union soviétique

Sergey Danilin
Andrey Rochilov
Yuliya Antipova
Natalia Yakushenko
Igor Lobanov
Gennady Belyakov
1989 Winterberg
Drapeau de l
Italie

Norbert Huber
Gerhard Plankensteiner
Gerda Weissensteiner
Veronika Oberhuber
Hansjörg Raffl
Drapeau de l
Allemagne de l'Est

Jens Müller
René Friedl
Susi Erdmann
Ute Oberhoffner
Stefan Krauße
Jan Behrendt
Drapeau de l
Union soviétique

Sergey Danilin
Yuri Kharchenko
Yuliya Antipova
Irina Kusakina
Yevgeny Belousov
Aleksandr Belyakov

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
17 6 2 25
2
Drapeau de l
Autriche
4 5 4 13
3
Drapeau de l
Italie
1 3 6 10
9
Drapeau de la Russie
Russie
1 2 1 4
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 1 0 2
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 3 4 7
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 2 5
5
Drapeau du Canada
Canada
0 1 3 4
7
Drapeau de l
Union soviétique
0 0 2 2
Total 24 24 24 72

Titres cumulatifs

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant après 2021 Königssee :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Allemagne
71 59 33 163
2
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
35 27 23 85
3
Drapeau de l
Autriche
25 31 40 96
4
Drapeau de l
Italie
16 18 31 65
5
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
12 12 14 38
6
Drapeau de la Russie
Russie
7 9 5 21
7
Drapeau de la Pologne
Pologne
5 6 5 16
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 6 9 18
9
Drapeau de l
Union soviétique
3 4 5 12
10
Drapeau de la Suisse
Suisse
2 3 0 5
11
Drapeau du Canada
Canada
1 1 6 8
12
RLF Team flag (2021 WCh).svg
RFL
1 1 0 2
13
Drapeau de la Norvège
Norvège
1 0 0 1
14
Drapeau de la Lettonie
Lettonie
0 5 8 13
15
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
0 0 2 2
16
Drapeau de l
Ukraine
0 0 1 1
Total 182 182 182 546

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de luge
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.