Championnats du monde de semi-marathon 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de semi-marathon 2018.

Championnats du monde de semi-marathon 2018

Championnats du monde de semi-marathon 2018
Logo des Championnats du monde de semi-marathon 2018
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Édition 23e
Lieu(x)
Valence, Espagne
Date
Nations 79
(80 avec les athlètes réfugiés)
Participants 279
Épreuves 2

Navigation

Les 23es championnats du monde de semi-marathon se déroulent le à Valence, en Espagne.

Hommes

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle
Geoffrey Kipsang Kamworor
h 0 min 2 s (SB)
Abraham Cheroben
h 0 min 22 s (SB)
Aron Kifle
h 0 min 31 s (PB)
Par équipes
Éthiopie

Jemal Yimer
Getaneh Molla
Betesfa Getahun
Kenya

Geoffrey Kipsang Kamworor
Leonard Kiplimo Barsoton
Barselius Kipyego
Bahreïn

Abraham Cheroben
Aweke Ayalew
Albert Rop

Classement

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Geoffrey Kipsang Kamworor
Kenya
1 h 00 min 02 s SB
Médaille d'argent Abraham Naibei Cheroben
Bahreïn
1 h 00 min 22 s SB
Médaille de bronze Aron Kifle
Érythrée
1 h 00 min 31 s PB
4 Jemal Yimer
Éthiopie
1 h 00 min 33 s
5 Getaneh Molla
Éthiopie
1 h 00 min 47 s SB
6 Betesfa Getahun
Éthiopie
1 h 00 min 54 s PB
7 Amanuel Mesel
Érythrée
1 h 00 min 58 s SB
8 Julien Wanders
Suisse
1 h 01 min 03 s
9 Kaan Kigen Özbilen
Turquie
1 h 01 min 05 s SB
10 Leul Gebresilase
Éthiopie
1 h 01 min 07 s SB
11 Aweke Ayalew
Bahreïn
1 h 01 min 09 s PB
12 Leonard Kiplimo Barsoton
Kenya
1 h 01 min 14 s SB
13 Albert Rop
Bahreïn
1 h 01 min 21 s PB
14 Samuel Kiprono Chelanga
États-Unis
1 h 01 min 23 s
15 Barselius Kipyego
Kenya
1 h 01 min 24 s SB
16 Stephen Mokoka
Afrique du Sud
1 h 01 min 26 s SB
17 Nguse Amlosom
Érythrée
1 h 01 min 34 s SB
18 Jorum Lumbasi Okombo
Kenya
1 h 01 min 34 s
19 Afewerki Berhane
Érythrée
1 h 01 min 37 s SB
20 Fred Musobo
Ouganda
1 h 01 min 38 s PB
21 El Hassan Elabbassi
Bahreïn
1 h 01 min 41 s SB
22 Koen Naert
Belgique
1 h 01 min 42 s PB
23 Jiksa Tolosa
Éthiopie
1 h 01 min 50 s PB
24 Suguru Osako
Japon
1 h 01 min 56 s SB
25 Abrar Osman
Érythrée
1 h 02 min 05 s SB
26 Felix Chemonges
Ouganda
1 h 02 min 10 s PB
27 Willy Canchanya
Pérou
1 h 02 min 11 s NR
28 Ayad Lamdassem
Espagne
1 h 02 min 14 s SB
29 Abdi Hakin Ulad
Danemark
1 h 02 min 15 s PB
30 Cameron Levins
Canada
1 h 02 min 15 s PB

Femmes

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle
Netsanet Gudeta Kebede
h 6 min 11 s (PB)
Joyciline Jepkosgei
h 6 min 54 s
Pauline Kaveke Kamulu
h 6 min 56 s (PB)
Par équipes
Éthiopie

Netsanet Gudeta Kebede
Zeineba Yimer
Meseret Belete
Kenya

Joyciline Jepkosgei
Pauline Kaveke Kamulu
Ruth Chepngetich
Bahreïn

Eunice Chebichii Chumba
Desi Mokonin
Dalila Abdulkadir

Classement

Rang Athlète Pays Temps Notes
Médaille d'or Netsanet Gudeta Kebede
Éthiopie
1 h 06 min 11 s WR (wo)[1]
Médaille d'argent Joyciline Jepkosgei
Kenya
1 h 06 min 54 s
Médaille de bronze Pauline Kaveke Kamulu
Kenya
1 h 06 min 56 s PB
4 Eunice Chebichii Chumba
Bahreïn
1 h 07 min 17 s SB
5 Zeineba Yimer
Éthiopie
1 h 08 min 07 s PB
6 Meseret Belete
Éthiopie
1 h 08 min 09 s PB
7 Desi Mokonin
Bahreïn
1 h 08 min 10 s PB
8 Bekelech Gudeta
Éthiopie
1 h 08 min 12 s PB
9 Dalila Abdulkadir
Bahreïn
1 h 08 min 12 s PB
10 Shitaye Eshete
Bahreïn
1 h 08 min 25 s PB
11 Zinash Mekonnen
Éthiopie
1 h 08 min 30 s PB
12 Chemtai Lonah Salpeter
Israël
1 h 08 min 58 s NR
13 Ruth Chepngetich
Kenya
1 h 09 min 12 s SB
14 Rose Chelimo
Bahreïn
1 h 10 min 20 s SB
15 Ancuţa Bobocel
Roumanie
1 h 10 min 21 s PB
16 Fabienne Schlumpf
Suisse
1 h 10 min 36 s SB
17 Kaori Morita
Japon
1 h 10 min 46 s
18 Volha Mazuronak
Biélorussie
1 h 10 min 57 s NR
19 Mao Ichiyama
Japon
1 h 11 min 02 s SB
20 Dolshi Tesfu
Érythrée
1 h 11 min 09 s PB
21 Charlotte Purdue
Royaume-Uni
1 h 11 min 21 s
22 Deshun Zhang
Chine
1 h 11 min 28 s PB
23 Sinead Diver
Australie
1 h 11 min 40 s PB
24 Ellie Pashley
Australie
1 h 11 min 43 s PB
25 Nolene Conrad
Afrique du Sud
1 h 11 min 44 s PB
26 Nazret Weldu
Érythrée
1 h 11 min 45 s SB
27 Emma Bates
États-Unis
1 h 11 min 45 s PB
28 Clémence Calvin
France
1 h 11 min 51 s SB
29 Gladys Tejeda
Pérou
1 h 11 min 52 s SB
30 Sasha Gollish
Canada
1 h 11 min 52 s SB

Notes et références

  1. wo : women only - course exclusivement féminine
Résultats
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de semi-marathon 2018
Listen to this article