Championnats du monde de semi-marathon 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de semi-marathon 2020.

Championnats du monde de semi-marathon 2020

Championnats du monde de semi-marathon 2020
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) World Athletics
Édition 24e
Lieu(x)
Gdynia, Pologne
Date
Épreuves 2

Navigation

Les 24es championnats du monde de semi-marathon se déroulent le à Gdynia, en Pologne[1].

Initialement agendés le , les championnats sont reportés au en raison de la Pandémie de Covid-19[2].

Hommes

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle
Jacob Kiplimo
58 min 49 s (CR)
Kibiwott Kandie
58 min 54 s
Amedework Walelegn
59 min 8 s (PB)
Par équipes
Kenya

Kibiwott Kandie
Leonard Barsoton
Benard Kimeli
Éthiopie

Amedework Walelegn
Andamlak Belihu
Leul Gebresilase
Ouganda

Jacob Kiplimo
Joshua Cheptegei
Victor Kiplangat

Résultats

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Jacob Kiplimo
UGA
58:49 CR
Médaille d'argent Kibiwott Kandie
KEN
58:54
Médaille de bronze Amedework Walelegn
ETH
59:08 PB
4 Joshua Cheptegei
UGA
59:21 PB
5 Andamlak Belihu
ETH
59:32 SB
6 Leonard Barsoton
KEN
59:34 SB
7 Stephen Mokoka
RSA
59:36 NR
8 Morhad Amdouni
FRA
59:40 NR
9 Benard Kimeli
KEN
59:42 SB
10 Leul Gebresilase
ETH
59:45 SB
11 Hailemaryam Kiros
ETH
1:00:01 PB
12 Hamza Sahli
MAR
1:00:04 PB
13 Mohamed Reda El Aaraby
MAR
1:00:17 PB
14 Lesiba Precious Mashele
RSA
1:00:24 PB
15 Mouhcine Outalha
MAR
1:00:26 PB
16 Victor Kiplangat
UGA
1:00:29 SB
17 Othmane El Goumri
MAR
1:00:30 PB
18 Jake Smith
GBR
1:00:31 PB
19 Stephen Kissa
UGA
1:00:34
20 Bohdan-Ivan Horodyskyy
UKR
1:00:40 NR
21 Julien Wanders
SUI
1:00:46 SB
22 Guye Idemo Adola
ETH
1:00:50 SB
23 Collen Mulaudzi
RSA
1:00:51 PB
24 Aras Kaya
TUR
1:00:51 PB
25 Tadesse Getahon
ISR
1:00:52 NR
26 Eyob Faniel
ITA
1:00:53 PB
27 Florian Carvalho
FRA
1:00:58 PB
28 Marhu Teferi
ISR
1:00:58 SB
29 Jose Luis Santana Marin
MEX
1:01:11 PB
30 Juan Pacheco
MEX
1:01:20 PB
31 Ayad Lamdassem
ESP
1:01:21 PB
32 Benjamin Choquert
FRA
1:01:32 PB
33 Carlos Díaz
CHI
1:01:32 NR
34 Krystian Zalewski
POL
1:01:32 NR
35 Simon Boch
GER
1:01:36 PB
36 Juan Antonio Perez
ESP
1:01:39 SB
37 David Nilsson
SWE
1:01:40 PB
38 Hassan Toriss
MAR
1:01:42 PB
39 Girmaw Amare
ISR
1:02:03 PB
40 Samuel Barata
POR
1:02:19 PB
41 Tiidrek Nurme
EST
1:02:20 NR
42 Benard Kipkorir Ngeno
KEN
1:02:26
43 Pietro Riva
ITA
1:02:28 SB
44 Stefano La Rosa
ITA
1:02:28 PB
45 Nicolas Navarro
FRA
1:02:29 PB
46 Adel Mechaal
ESP
1:02:30 PB
47 Morris Munene Gachaga
KEN
1:02:30 SB
48 Iván Darío González
COL
1:02:31 PB
49 Daniele D'Onofrio
ITA
1:02:32 PB
50 Mohamud Ibrahim Aadan
GBR
1:02:41 SB
51 Tadesse Abraham
SUI
1:02:46 SB
52 Hlynur Andrésson
ISL
1:02:47 NR
53 Mikael Ekvall
SWE
1:02:48 SB
54 Kaan Kigen Özbilen
TUR
1:02:53 SB
55 Emil Millán de la Oliva
SWE
1:02:53 PB
56 Segundo Jami
ECU
1:02:57 PB
57 Abderrazak Charik
FRA
1:02:58
58 Kevin Seaward
IRL
1:02:58 PB
59 Roman Fosti
EST
1:03:03 PB
60 Kristian Jones
GBR
1:03:05 PB
61 Polat Kemboi Arikan
TUR
1:03:10 SB
62 Adam Craig
GBR
1:03:12 PB
63 Nicolae Soare
ROU
1:03:14 PB
64 Tom Evans
GBR
1:03:14 PB
65 Sezgin Ataç
TUR
1:03:21
66 Roman Romanenko
UKR
1:03:26 SB
67 Otmane Nait Hammou
Réfugié (en)
1:03:28 NR
68 Maxim Raileanu
MDA
1:03:34 PB
69 Saffet Elkatmiş
TUR
1:03:34 PB
70 Hugh Armstrong
IRL
1:03:37 PB
71 Oleksandr Sitkovskyy
UKR
1:03:41 PB
72 Jean Marie Vianney Niyomukiza
BDI
1:03:43 PB
73 Koen Naert
BEL
1:03:44 SB
74 Simon Holbek Koningsfeldt
DEN
1:03:48 PB
75 Gilmar Silvestre Lopes
BRA
1:03:51 SB
76 Moses Kibet
UGA
1:03:54 SB
77 Joaquin Arbe
ARG
1:03:55 SB
78 Luís Saraiva
POR
1:03:56 PB
79 Alvaro Abreu Martin
DOM
1:03:58 NR
80 Timon Theuer
AUT
1:03:59
81 Nicolás Cuestas
URU
1:04:00 SB
82 Remigijus Kančys
LTU
1:04:00 NR
83 Adhanom Abraha
SWE
1:04:02 SB
84 Iraitz Arrospide
ESP
1:04:07
85 Iván Zarco
HON
1:04:08 NR
86 Ignas Brasevičius
LTU
1:04:09 PB
87 Thijs Nijhuis
DEN
1:04:10 SB
88 Christian Steinhammer
AUT
1:04:11
89 Luis Orta
VEN
1:04:11
90 Ederson Vilela Pereira
BRA
1:04:19 SB
91 Yitayew Abuhay
ISR
1:04:21 PB
92 Igor Olefirenko
UKR
1:04:22 SB
93 Daniel do Nascimento
BRA
1:04:27 PB
94 Andreas Lommer
DEN
1:04:28
95 Adam Nowicki
POL
1:04:31 SB
96 Jesús Arturo Esparza
MEX
1:04:35 PB
97 Konstantin Wedel
GER
1:04:45
98 Christian Vasconez
ECU
1:04:49 PB
99 Marvin Blanco
VEN
1:05:06 PB
100 Amanal Petros
GER
1:05:22
101 Damian Kabat
POL
1:05:26 PB
102 Valdas Dopolskas
LTU
1:05:28 PB
103 Jorge Blanco
ESP
1:05:31
104 Tobias Blum
GER
1:05:33
105 Jeison Alexander Suarez
COL
1:05:42 SB
106 Adam Glogowski
POL
1:05:50
107 Nuno Lopes
POR
1:06:30
108 Fouad Idbafdil
Réfugié (en)
1:06:35 PB
109 Bayron Piedra
ECU
1:06:45 SB
110 Wan Chun Wong
HKG
1:06:58 PB
111 Rafael Vicemte Loza Bejaran
ECU
1:08:30
112 Oscar Antonio Aldana
ESA
1:08:31 NR
113 Valentin Betoudji
CHA
1:08:46 PB
114 Charlton Debono
MLT
1:08:51 SB
115 Stefan Azzopardi
MLT
1:09:18 PB
116 Sonny Folcheri
MON
1:16:01 PB
117 Ilir Kellezi
ALB
1:17:27 SB
Arnar Pétursson
ISL
DNF
Nekagenet Crippa
ITA
DNF
Rui Pinto
POR
DNF
Napoleon Solomon
SWE
DNF
Ayala Gashau
ISR
DNS

Femmes

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Course individuelle
Peres Jepchirchir
h 5 min 16 s (WR)
Melat Yisak Kejeta
h 5 min 18 s (NR)
Yalemzerf Yehualaw
h 5 min 19 s (PB)
Par équipes
Éthiopie

Yalemzerf Yehualaw
Zeineba Yimer
Ababel Yeshaneh
Kenya

Peres Jepchirchir
Joyciline Jepkosgei
Brillian Jepkorir Kipkoech
Allemagne

Melat Yisak Kejeta
Laura Hottenrott
Rabea Schöneborn

Résultats

Rang Athlète Nationalité Temps Notes
Médaille d'or Peres Jepchirchir
KEN
1:05:16 WR
Médaille d'argent Melat Yisak Kejeta
GER
1:05:18 NR
Médaille de bronze Yalemzerf Yehualaw
ETH
1:05:19 PB
4 Zeineba Yimer
ETH
1:05:39 PB
5 Ababel Yeshaneh
ETH
1:05:41
6 Joyciline Jepkosgei
KEN
1:05:58 SB
7 Yasemin Can
TUR
1:06:20 NR
8 Netsanet Gudeta
ETH
1:06:46 SB
9 Brillian Jepkorir Kipkoech
KEN
1:06:56 PB
10 Rosemary Wanjiru
KEN
1:07:10
11 Dorcas Jepchumba Kimeli
KEN
1:07:55
12 Lonah Chemtai Salpeter
ISR
1:08:31 SB
13 Fabienne Schlumpf
SUI
1:08:38 NR
14 Juliet Chekwel
UGA
1:08:44 NR
15 Sisay Meseret Gola
ETH
1:09:02 PB
16 Glenrose Xaba
RSA
1:09:26 PB
17 Doreen Chemutai
UGA
1:10:18 PB
18 Charlotta Fougberg
SWE
1:10:19 PB
19 Úrsula Patricia Sanchez
MEX
1:10:19 PB
20 Andrea Soraya Ramirez Limon
MEX
1:10:20 PB
21 Daniela Torres
MEX
1:10:22 PB
22 Florencia Borelli
ARG
1:10:30 NR
23 Yeheniya Prokofyeva
UKR
1:10:32 PB
24 Brenda Flores
MEX
1:10:36 PB
25 Sofiia Yaremchuk
UKR
1:10:42
26 Laura Hottenrott
GER
1:10:49 PB
27 Fortunate Chidzivo
ZIM
1:10:50 NR
28 Izabela Paszkiewivz
POL
1:10:52 PB
29 Katarzyna Jankowska
POL
1:11:02 PB
30 Doreen Chesang
UGA
1:11:04 PB
31 Susan Kipsang Jeptooo
FRA
1:11:06 SB
32 Angelika Mach
POL
1:11:07 PB
33 Marta Galimany
ESP
1:11:08 PB
34 Moira Stewartová
CZE
1:11:08 PB
35 Bojana Bjeljac
CRO
1:11:12 PB
36 Giovanna Epis
ITA
1:11:14 PB
37 Carolina Wikström
SWE
1:11:31 PB
38 Nina Lauwaert
BEL
1:11:33 PB
39 Sara Moreira
POR
1:11:39 SB
40 Valeria Straneo
ITA
1:11:39
41 Samira Mezeghrane
FRA
1:11:40 PB
42 Ann Marie McGlynn
IRL
1:11:40 PB
43 Hanna Lindholm
SWE
1:11:47 PB
44 Andrea Paola Bonilla
ECU
1:11:48 PB
45 Daiana Ocampo
ARG
1:11:50 PB
46 Francine Niyomukunzi
BDI
1:11:50 PB
47 Samantha Harrison
GBR
1:11:53
48 Angie Orjuela
COL
1:12:07 PB
49 Kit Ching Yiu
HKG
1:12:10
50 Tereza Hrochová
CZE
1:12:13 PB
51 Aleksandra Lisowska
POL
1:12:16 PB
52 Esma Aydemir
TUR
1:12:22 SB
53 Maor Tiyouri
ISR
1:12:27 PB
54 Rabea Schöneborn
GER
1:12:35
55 Deborah Schöneborn
GER
1:12:39
56 Elena Loyo
ESP
1:12:44
57 Rachael Zena Chebet
UGA
1:12:50
58 Melody Julien
FRA
1:12:51 PB
59 Fatma Demir
TUR
1:12:57 PB
60 Olga Skrypak
UKR
1:12:58 SB
61 Laura Mendez
ESP
1:12:58 PB
62 Maria Chiara Cascavilla
ITA
1:13:01 PB
63 Jekaterina Patjuk
EST
1:13:08 PB
64 Becky Briggs
GBR
1:13:08 PB
65 Clara Evans
GBR
1:13:11
66 Vendula Frintová
CZE
1:13:16 PB
67 Lilia Fisikovici
MDA
1:13:32 SB
68 Federica Sugamiele
ITA
1:13:38
69 Roxana Elisabeta Rotaru
ROU
1:13:45 PB
70 Monika Bytautienė
LTU
1:13:50 PB
71 Liliana Maria Dragomir
ROU
1:14:02 PB
72 Marcela Cristina Gomes
ARG
1:14:18 PB
73 Marcela Joglová
CZE
1:14:30
74 Beverly Ramos
PUR
1:14:39 SB
75 Thalia Charalambous
CYP
1:14:40 NR
76 Andreia Hessel
BRA
1:14:41 PB
77 Karen Ehrenreich
DEN
1:14:45 PB
78 Katerine Tisalema
ECU
1:14:59
79 Loreta Kancyte
LTU
1:15:15 PB
80 Elisa Stefani
ITA
1:15:16
81 Rosa Chacha
ECU
1:15:27 SB
82 Jéssica Augusto
POR
1:15:29 SB
83 Elena Adelina Panaet
ROU
1:15:33 PB
84 Fanny Pruvost
FRA
1:15:34
85 Tetyana Vernihor
UKR
1:16:22 SB
86 Victoria Schenk
AUT
1:16:36 SB
87 Fabienne Königstein
GER
1:17:03
88 Tatyana Neroznak
KAZ
1:17:07 PB
89 Andrea Kolbeinsdóttir
ISL
1:17:52 PB
90 Tania Chavez Moser
BOL
1:17:53 PB
91 Lina Kiriliuk
LTU
1:18:31 PB
92 Stella Christoforou
CYP
1:18:42 PB
93 Lisa Marie Bezzina
MLT
1:18:43 PB
94 Valdilene dos Santos Silva
BRA
1:18:58 SB
95 Adela Paulina Baltoi
ROU
1:19:02 SB
96 Tsz Ying Vut
HKG
1:19:08 PB
97 Joelle Cortis
MLT
1:19:28 PB
98 Idelma Lizeth Delgado
ESA
1:21:01 PB
99 Andrijana Pop Arsova
MKD
1:22:18
100 Lorena Sosa
URU
1:22:38 SB
101 Elín Edda Sigurðardóttir
ISL
1:24:20
Annemari Kiekara
FIN
DNF
Adriana Nelson
ROU
DNF
Hiruni Kesara Wijayaratne
SRI
DNF
Sarah Lahti
SWE
DNS

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de semi-marathon 2020
Listen to this article