Championnats du monde de ski nordique 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de ski nordique 2017.

Championnats du monde de ski nordique 2017

Championnats du monde
de ski nordique 2017
Généralités
Sport Ski nordique
Organisateur(s) FIS
Édition 51e
Lieu(x)
Lahti, Finlande
Date au
Site web officiel lahti2017.fi

Navigation

Les championnats du monde de ski nordique 2017 sont la 51e édition des championnats du monde de ski nordique, organisés dans la ville finlandaise de Lahti, du au . C'est la septième fois qu'ils s'y déroulent, après 1926, 1938, 1958, 1978, 1989 et 2001.

Désignation

Lahti a été désignée lors du 48e congrès de la Fédération internationale de ski (FIS) à Kangwonland (Corée du Sud) en . Elle était en concurrence avec Oberstdorf (Allemagne), Planica (Slovénie) et Zakopane (Pologne). Elle a devancé Planica au troisième tour du vote, avec 12 voix contre 3.

Sites

Stade de Lahti
Stade de Lahti
Tremplins de Lahti
Tremplins de Lahti

Calendrier

Qualification Course
Horaire local de l'épreuve (UTC +2)
Évènements Calendrier
M J V S D L M M J V S D
22 23 24 25 26 27 28 1er 2 3 4 5
Février Mars
Cérémonies d'ouverture et de clôture  19 h 00   17 h 35 
S
k
i

d
e

f
o
n
d
Hommes
Sprint
Libre
 15 h 00 
 17 h 30 
Sprint par équipes
Classique
 11 h 30 
 13 h 30 
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
 13 h 30 
15 km
Classique
 15 h 30   13 h 45 
30 km skiathlon
15 km classique + 15 km libre
 14 h 30 
50 km départ en ligne
Libre
 14 h 30 
Femmes
Sprint
Libre
 15 h 00 
 17 h 30 
Sprint par équipes
Classique
 11 h 30 
 13 h 30 
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
 15 h 00 
10 km
Classique
 14 h 00   13 h 45 
15 km skiathlon
7,5 km classique + 7,5 km libre
 12 h 00 
30 km départ en ligne
Libre
 14 h 30 
S
a
u
t

à

s
k
i
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
 14 h 30   17 h 30 
Individuel - Grand Tremplin
HS 130
 18 h 00   18 h 30 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 130
 17 h 15 
Femmes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
 14 h 00   17 h 30 
Mixte
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100
 17 h 30 
C
o
m
b
i
n
é
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 100 + 10 km
 10 h 30 
 13 h 30 
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100 + Relais 4 × 5 km
 12 h 00 
 15 h 30 
Individuel - Grand Tremplin
HS 130 + 10 km
 12 h 00 
 16 h 15 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 130 + Sprint 2 × 7,5 km
 16 h 00 
 18 h 15 

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
7 6 5 18
2
Allemagne
6 3 2 11
3
Russie
2 4 - 6
4
Autriche
2 1 2 5
5
Finlande
1 1 3 5
6
Italie
1 1 - 2
7
Pologne
1 - 1 2
8
Canada
1 - - 1
9
Japon
- 2 3 5
10
Suède
- 2 2 4
11
États-Unis
- 1 2 3
12
France
- - 1 1
Total 21 21 21 63

Classement après 21 épreuves sur 21.

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1
Marit Bjørgen
4 - - 4
Johannes Rydzek
4 - - 4
3
Maiken Caspersen Falla
3 - - 3
4
Sergey Ustiugov
2 3 - 5
5
Stefan Kraft
2 1 1 4
6
Eric Frenzel
2 1 - 3
Heidi Weng
2 1 - 3
8
Carina Vogt
2 - - 2
9
Martin Johnsrud Sundby
1 2 - 3
Andreas Wellinger
1 2 - 3
11
Federico Pellegrino
1 1 - 2
12
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
1 - 2 3
13
Niklas Dyrhaug
1 - 1 2
Markus Eisenbichler
1 - 1 2
Finn Hågen Krogh
1 - 1 2
Björn Kircheisen
1 - 1 2
Iivo Niskanen
1 - 1 2
Piotr Żyła
1 - 1 2
19
Charlotte Kalla
- 2 1 3
20
Magnus Krog
- 2 - 2
Magnus Moan
- 2 - 2
22
Jessica Diggins
- 1 1 2
Yūki Itō
- 1 1 2
Krista Pärmäkoski
- 1 1 2
Akito Watabe
- 1 1 2
26
Sara Takanashi
- - 2 2

Résultats et podiums

Ski de fond

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Libre
Federico Pellegrino
Italie
Sergey Ustiugov
Russie
Johannes Høsflot Klæbo
Norvège
Sprint par équipes
Classique
Russie
Italie
Finlande
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
Norvège
Russie
Suède
15 km
Classique
Iivo Niskanen
Finlande
Martin Johnsrud Sundby
Norvège
Niklas Dyrhaug
Norvège
30 km skiathlon
15 km C + 15 km L
Sergey Ustiugov
Russie
Martin Johnsrud Sundby
Norvège
Finn Hågen Krogh
Norvège
50 km départ en ligne
Libre
Alex Harvey
Canada
Sergey Ustiugov
Russie
Matti Heikkinen
Finlande

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Libre
Maiken Caspersen Falla
Norvège
Jessica Diggins
États-Unis
Kikkan Randall
États-Unis
Sprint par équipes
Classique
Norvège
Russie
États-Unis
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
Norvège
Suède
Finlande
10 km
Classique
Marit Bjørgen
Norvège
Charlotte Kalla
Suède
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Norvège
15 km skiathlon
7,5 km C + 7,5 km L
Marit Bjørgen
Norvège
Krista Pärmäkoski
Finlande
Charlotte Kalla
Suède
30 km départ en ligne
Libre
Marit Bjørgen
Norvège
Heidi Weng
Norvège
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
Norvège

Saut à ski

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
Stefan Kraft
Autriche
Andreas Wellinger
Allemagne
Markus Eisenbichler
Allemagne
Individuel - Grand Tremplin
HS 130
Stefan Kraft
Autriche
Andreas Wellinger
Allemagne
Piotr Zyla
Pologne
Par équipes - Grand Tremplin
HS 130
Pologne
Norvège
Autriche

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 100
Carina Vogt
Allemagne
Yūki Itō
Japon
Sara Takanashi
Japon

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100
Allemagne
Autriche
Japon

Combiné nordique

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 100 + 10 km
Johannes Rydzek
Allemagne
Eric Frenzel
Allemagne
Björn Kircheisen
Allemagne
Par équipes - Petit Tremplin
HS 100 + Relais 4 × 5 km
Allemagne
Norvège
Autriche
Individuel - Grand Tremplin
HS 130 + 10 km
Johannes Rydzek
Allemagne
Akito Watabe
Japon
François Braud
France
Par équipes - Grand Tremplin
HS 130 + Sprint 2 × 7,5 km
Allemagne
Norvège
Japon

Notes

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de ski nordique 2017
Listen to this article