Championnats du monde de ski nordique 2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde de ski nordique 2021.

Championnats du monde de ski nordique 2021

Championnats du monde
de ski nordique 2021
Généralités
Sport Ski nordique
Organisateur(s) Fédération internationale de ski
Édition 53e
Lieu(x) Oberstdorf, Allemagne
Date au
Site web officiel oberstdorf2021

Navigation

Les Championnats du monde de ski nordique 2021 ont lieu dans la ville allemande d'Oberstdorf. C'est la troisième fois qu'ils s'y dérouleront, après 1987 et 2005.

Du fait de l'exclusion de la Russie par le Tribunal arbitral du sport de toutes compétitions internationales jusqu'en , les athlètes russes ne peuvent représenter officiellement la Russie. Ils participent donc de manière « neutre » à la compétition en représentant leur fédération sportive, l'Union russe de ski (Russian Ski Federation en anglais).

Désignation

Oberstdorf a été désigné lors du 50e congrès de la Fédération internationale de ski à Cancún en . Cette localité était en concurrence avec Planica (Slovénie).

Épreuves

Pour la première fois, une épreuve de combiné nordique féminin est au programme officiel de la compétition[1].

Pour la première fois également, une épreuve saut à ski féminin sur gros tremplin a lieu.

Sites

Tremplins de Schattenberg
Tremplins de Schattenberg
Stade de ski de fond de Ried
Stade de ski de fond de Ried
  • Les épreuves de ski de fond ont lieu sur le stade de ski de fond de Ried situé au sud de la ville. Construit en 2003, il accueille de nombreuses compétitions tout au long de l'hiver.
  • Les Tremplins de Schattenberg sont le site des épreuves de sauts. Construits en 1925 et rénovés en 2003 et 2011, ils accueillent tous les ans la première étape de la tournée des quatre tremplins, faisant partie de la coupe du monde de saut à ski.

Calendrier

Les mondiaux se déroulent sur douze jours du au [2].

Qualification Course
Horaire local de l'épreuve (UTC +1)
Évènements Calendrier
M J V S D L M M J V S D
24 25 26 27 28 1er 2 3 4 5 6 7
Février Mars
Cérémonies d'ouverture et de clôture  20 h 00   15 h 30 
S
k
i

d
e

f
o
n
d
Hommes
Sprint
Classique
 12 h 45 
 15 h 15 
Sprint par équipes
Libre
 11 h 00 
 13 h 00 
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
 13 h 15 
15 km
Libre
 14 h 30 
10 km
 13 h 15 
30 km skiathlon
15 km classique + 15 km libre
 13 h 30 
50 km départ en ligne
Classique
 13 h 00 
Femmes
Sprint
Classique
 12 h 45 
 15 h 15 
Sprint par équipes
Libre
 11 h 00 
 13 h 00 
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
 13 h 15 
10 km
Libre
 12 h 30 
km
 13 h 15 
15 km skiathlon
7,5 km classique + 7,5 km libre
 11 h 45 
30 km départ en ligne
Classique
 12 h 30 
S
a
u
t

à

s
k
i
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 106
 20 h 30   16 h 30 
Individuel - Grand Tremplin
HS 137
 17 h 30   17 h 00 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 137
 17 h 00 
Femmes
Individuel - Petit Tremplin
HS 106
 18 h 00   17 h 00 
Par équipes - Petit Tremplin
HS 106
 17 h 15 
Individuel - Grand Tremplin
HS 137
 18 h 00   17 h 15 
Mixte Par équipes - Petit Tremplin
HS 106
 17 h 00 
C
o
m
b
i
n
é
Hommes
Individuel - Petit Tremplin
HS 106 + 10 km
 10 h 15 
 16 h 00 
Par équipes - Petit Tremplin
HS 106 + Relais 4 × 5 km
 10 h 00 
 15 h 00 
Individuel - Grand Tremplin
HS 137 + 10 km
 11 h 00 
 15 h 15 
Par équipes - Grand Tremplin
HS 137 + Sprint 2 × 7,5 km
 10 h 00 
 15 h 00 
Femmes Individuel - Petit Tremplin
HS 106 + 5 km
 10 h 00 
 15 h 30 

Récapitulatif

Tableau des médailles

Après 24 épreuves

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Norvège
13 11 7 31
2
Autriche
4 1 2 7
3
Suède
2 2 3 7
4
Allemagne
2 2 2 6
5
Russian Ski Federation
1 3 1 5
6
Slovénie
1 1 4 6
7
Pologne
1 0 1 2
8
Finlande
0 2 1 3
9
Japon
0 1 2 3
10
Suisse
0 1 0 1
11
France
0 0 1 1
Total 24 24 24 72
  • Pays organisateur

Athlètes multi-médaillés

Rang Athlète Or Argent Bronze Total
1
Therese Johaug
4 - - 4
2
Johannes Høsflot Klæbo
3 - - 3
3
Jarl Magnus Riiber
2 2 - 4
4
Karl Geiger
2 1 1 4
5
Hans Christer Holund
2 - 1 3
Johannes Lamparter
2 - 1 3
7
Emil Iversen
2 - - 2
Jonna Sundling
2 - - 2
Markus Eisenbichler
2 - - 2
10
Alexander Bolshunov
1 2 1 4
Maren Lundby
1 2 1 4
12
Stefan Kraft
1 1 1 3
13
Erik Valnes
1 1 - 2
Heidi Weng
1 1 - 2
Ema Klinec
1 1 - 2
16
Piotr Żyła
1 - 1 2
Daniela Iraschko-Stolz
1 - 1 2
Marita Kramer
1 - 1 2
Lukas Greiderer
1 - 1 2
Jens Lurås Oftebro
1 - 1 2
21
Simen Hegstad Krüger
- 2 1 3
Frida Karlsson
- 2 1 3
23
Robert Johansson
- 2 - 2
24
Sara Takanashi
- 1 1 2
Nika Križnar
- 1 1 2
Silje Opseth
- 1 1 2
Fabian Riessle
- 1 1 2
Eric Frenzel
- 1 1 2
29
Anamarija Lampič
- - 2 2
Ebba Andersson
- - 2 2

Résultats et podiums

Ski de fond

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Classique
Johannes Høsflot Klæbo
Erik Valnes
Håvard Solås Taugbøl
Sprint par équipes
Libre
Norvège
Finlande
Russian Ski Federation
Relais 4 × 10 km
Classique et libre
Norvège
Russian Ski Federation
France
15 km
Libre
Hans Christer Holund
Simen Hegstad Krüger
Harald Østberg Amundsen
30 km skiathlon
15 km C + 15 km L
RSF Alexander Bolshunov
Simen Hegstad Krüger
Hans Christer Holund
50 km départ en ligne
Classique
Emil Iversen
RSF Alexander Bolshunov
Simen Hegstad Krüger

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Sprint
Classique
Jonna Sundling
Maiken Caspersen Falla
Anamarija Lampič
Sprint par équipes
Libre
Suède
Suisse
Slovénie
Relais 4 × 5 km
Classique et libre
Norvège
Russian Ski Federation
Finlande
10 km
Libre
Therese Johaug
Frida Karlsson
Ebba Andersson
15 km skiathlon
7,5 km C + 7,5 km L
Therese Johaug
Frida Karlsson
Ebba Andersson
30 km départ en ligne
Classique
Therese Johaug
Heidi Weng
Frida Karlsson

Saut à ski

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 109
Piotr Żyła
Karl Geiger
Anže Lanišek
Individuel - Grand Tremplin
HS 130
Stefan Kraft
Robert Johansson
Karl Geiger
Par équipe - Grand Tremplin
HS 130
Allemagne
Autriche
Pologne

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit Tremplin
HS 109
Ema Klinec
Maren Lundby
Sara Takanashi
Individuel - Grand Tremplin
HS 130
Maren Lundby
Sara Takanashi
Nika Križnar
Par équipes - Petit Tremplin
HS 109
Autriche
Slovénie
Norvège

Mixte

Épreuves Or Argent Bronze
Par équipe - Petit Tremplin
HS 109
Allemagne
Norvège
Autriche

Combiné nordique

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Grand tremplin
HS 130 + 10 km
Johannes Lamparter
Jarl Magnus Riiber
Akito Watabe
Par équipes - Grand tremplin
HS 130 + Sprint 2 × 7,5 km
Autriche
Norvège
Allemagne
Individuel - Petit tremplin
HS 109 + 10 km
Jarl Magnus Riiber
Ilkka Herola
Jens Lurås Oftebro
Par équipes - Petit tremplin
HS 109 + Relais 4 × 5 km
Norvège
Allemagne
Autriche

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel - Petit tremplin
HS 109 + 5 km
Gyda Westvold Hansen
Mari Leinan Lund
Marte Leinan Lund

Impact de la pandémie de Covid-19

Le , la délégation italienne quitte les Championnats du monde après la détection de plusieurs cas positifs au Covid-19. Le même jour, le Norvégien Halvor Egner Granerud, numéro 1 mondial de saut à ski, quitte aussi les Mondiaux pour la même raison[3].

Notes et références

  1. (en) « “We are immensely proud to introduce the NC women to the world!” », sur fis-ski.com, .
  2. (en) « Timetable » [« Calendrier des compétitions »], sur oberstdorf2021.com.
  3. « Touchée par le Covid-19, l'Italie quitte les Mondiaux d'Oberstdorf », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde de ski nordique 2021
Listen to this article