Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 6e
Lieu(x) Sydney
Date 20 au 25 août 1996
Site(s) Stadium Australia

Navigation

Les 6es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 20 au 25 août 1996 au Stadium Australia de Sydney, en Australie.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Francis Obikwelu (NGA)

10 s 21
 Seun Ogunkoya (NGA)

10 s 25
 Francesco Scuderi (ITA)

10 s 43
200 m
 Francis Obikwelu (NGA)

20 s 47
 Riaan Dempers (RSA)

20 s 96
 Bryan Harrison (USA)

21 s 10
400 m
 Obea Moore (USA)

45 s 27
 Jerome Davis (USA)

45 s 86
 Shane Niemi (CAN)

45 s 94
800 m
 Joseph Mutua (KEN)

1 min 48 s 21
 Tom Lerwill (GBR)

1 min 48 s 40
 Grant Cremer (AUS)

1 min 48 s 46
1 500 m
 Shadrack Langat (KEN)

3 min 38 s 96
 Mohamed Yagoub Babiker (SUD)

3 min 39 s 17
 Miloud Abaoub (ALG)

3 min 39 s 37
5 000 m
 Assefa Mezgebu (ETH)

13 min 35 s 30 CR
 David Chelule (KEN)

13 min 36 s 27
 Aaron Gabonewe (RSA)

13 min 46 s 19
10 000 m
 Assefa Mezgebu (ETH)

28 min 27 s 78
 David Chelule (KEN)

28 min 29 s 14
 Tetsuhiro Furuta (JPN)

28 min 31 s 61
110 m haies
 Yoel Hernández (CUB)

13 s 83
 Tomasz Ścigaczewski (POL)

13 s 88
 Jovesa Naivalu (FIJ)

13 s 91
400 m haies
 Mubarak al-Nubi (QAT)

49 s 07 CR
 Llewellyn Herbert (RSA)

49 s 15
 Angelo Taylor (USA)

50 s 18
3 000 m steeple
 Julius Chelule (KEN)

8 min 33 s 09
 Kipkurui Misoi (KEN)

8 min 33 s 31
 Ali Ezzine (MAR)

8 min 35 s 60
10 km marche
 Francisco Javier Fernández (ESP)

40 min 38 s 25
 David Márquez (ESP)

41 min 03 s 73
 Nathan Deakes (AUS)

41 min 11 s 44
4 × 100 m
États-Unis

Vince Williams
Jerome Davis
Obea Moore
Lawrence Armstrong
39 s 36
France

Vincent Caure
Didier Héry
Ruddy Zami
David Patros
39 s 47
Australie

Peter Missingham
David Baxter
Paul Pearce
Paul Di Bella
39 s 62
4 × 400 m
États-Unis

Desmond Johnson
Jerome Davis
Robin Martin
Obea Moore
3 min 3 s 65
Japon

Hiroki Takahashi
Dai Tamesue
Masayuki Okusako
Shinji Morita
3 min 6 s 01
Royaume-Uni

Kris Stewart
Tom Lerwill
Mark Rowlands
Geoff Dearman
3 min 6 s 76
Saut en hauteur
 Mark Boswell (CAN)

2,24 m
 Ben Challenger (GBR)

 Svatoslav Ton (CZE)

2,21 m
 
 
Triple saut
 René Hernández (CUB)

16,50 m
 Michael Calvo (CUB)

16,17 m
 Ionut Punga (ROU)

16,15 m
Saut en longueur
 Aleksey Lukashevich (UKR)

7,91 m
 Raúl Fernández (ESP)

7,75 m
 Nathan Morgan (GBR)

7,74 m
Saut à la perche
 Paul Burgess (AUS)

5,35 m
 Patrik Kristiansson (SWE)

5,30 m
 Danny Ecker (GER)

5,30 m
Lancer du poids
 Ralf Bartels (GER)

18,71 m
 Justin Anlezark (AUS)

| 18,21 m
 Clay Cross (AUS)

17,69 m
Lancer du disque
 Casey Malone (USA)

56,22 m
 Roland Varga (HUN)

55,20 m
 Frank Casañas (CUB)

54,86 m
Lancer du marteau
 Maciej Pałyszko (POL)

71,24 m
 Vadzim Dzeviatouski (BLR)

70,88 m
 Roman Konevtsov (RUS)

70,32 m
Lancer du javelot
 Sergey Voynov (UZB)

79,78 m
 Harri Haatainen (FIN)

76,12 m
 Steven Madeo (AUS)

73,88 m
Décathlon
 Attila Zsivóczky (HUN)

7 582 points
 Dean Macey (GBR)

7 480 points
 Chiel Warners (NED)

7 368 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Nora Ivanova (BUL)

11 s 32
 Andrea Anderson (USA)

11 s 43
 Esther Möller (GER)

11 s 46
200 m
 Sylviane Félix (FRA)

23 s 16
 Lauren Hewitt (AUS)

23 s 32
 Nora Ivanova (BUL)

23 s 59
400 m
 Andreea Barlacu (ROU)

52 s 32
 Suziann Reid (USA)

53 s 17
 Rosemary Hayward (AUS)

53 s 28
800 m
 Claudia Gesell (GER)

2 min 02 s 67
 Kathleen Friedrich (GER)

2 min 02 s 70
 Jebet Langat (KEN)

2 min 03 s 21
1 500 m
 Kutre Dulecha (ETH)

4 min 08 s 65
 Jackline Maranga (KEN)

4 min 08 s 98
 Shura Hutesa (ETH)

4 min 09 s 49
3 000 m
 Anita Weyermann (SUI)

8 min 50 s 73
 Edna Kiplagat (KEN)

8 min 53 s 06
 Etaferahu Tarekegne (ETH)

8 min 53 s 77
5 000 m
 Ayelech Worku (ETH)

15 min 40 s 03
 Olivera Jevtić (YUG)

15 min 40 s 59
 Cristina Iloc (ROU)

15 min 41 s 44
100 m haies
 Joyce Bates (USA)

13 s 27
 Glory Alozie (NGA)

13 s 30
 Tan Yali (CHN)

13 s 37
400 m haies
 Ulrike Urbansky (GER)

56 s 65
 Vicki Jamison (GBR)

57 s 57
 Tanya Jarrett (JAM)

57 s 91
4 × 100 m
États-Unis

Andrea Anderson
Lakeesha White
Jernae Wright
Nanceen Perry
43 s 79
Jamaïque

Tulia Robinson
Peta-Gaye Dowdie
Saran Patterson
Aleen Bailey
44 s 26
Allemagne

Sandra Abel
Esther Möller
Nancy Kette
Marion Wagner
44 s 57
4 × 400 m
Allemagne

Peggy Müller
Claudia Gesell
Doreen Harstick
Ulrike Urbansky
3 min 31 s 12
Roumanie

Medina Tudor
Anca Safta
Otilia Ruicu
Andreea Barlacu
3 min 32 s 16
Australie

Jennifer Marshall
Tamsyn Lewis
Josephine Fowley
Rosemary Hayward
3 min 32 s 47
5 km marche
 Irina Stankina (RUS)

21 min 31 s 85
 Olga Panfyorova (RUS)

21 min 52 s 27
 Claudia Iovan (ROU)

21 min 57 s 11
Saut en longueur
 Guan Yingnan (CHN)

6,53 m
 Cristina Nicolau (ROU)

6,47 m
 Johanna Halkoaho (FIN)

6,38 m
Triple saut
 Tereza Marinova (BUL)

14,62 m CR
 Cristina Nicolau (ROU)

13,64 m
 Adelina Gavrila (ROU)

13,50 m
Saut en hauteur
 Yuliya Lyakhova (RUS)

| 1,93 m
 Dóra Györffy (HUN)

1,91 m
 Svetlana Lapina (RUS)

1,91 m
Lancer du poids
 Song Feina (CHN)

16,58 m
 Nadine Beckel (GER)

16,39 m
 Yelena Ivanenko (BLR)

16,22 m
Lancer du disque
 Ma Shuli (CHN)

56,32 m
 Seilala Sua (USA)

56,32 m
 Zhang Yaqing (CHN)

55,70 m
Lancer du javelot
 Osleidys Menéndez (CUB)

60,96 m
 Nikolett Szabó (HUN)

58,34 m
 Bina Ramesh (FRA)

57,70 m
Heptathlon
 Yelizaveta Shalygina (RUS)

5 711 points
 Johanna Halkoaho (FIN)

5 656 points
 Hana Doleželová (CZE)

5 504 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
USA
6 4 2 12
2
GER
4 2 3 9
3
ETH
4 0 2 6
4
KEN
3 5 1 9
5
RUS
3 1 2 6
6
CUB
3 1 1 5
7
CHN
3 0 3 6
8
NGA
2 2 0 4
9
BUL
2 0 1 3
10
ROM
1 3 4 8
11
HUN
1 3 0 4
12
AUS
1 2 7 10
13
ESP
1 2 0 3
14
FRA
1 1 1 3
15
POL
1 1 0 2
16
CAN
1 0 1 2
17
QAT
1 0 0 1
SUI
1 0 0 1
UKR
1 0 0 1
UZB
1 0 0 1
21
GBR
0 4 2 6
22
FIN
0 2 1 3
RSA
0 2 1 3
24
BEL
0 1 1 2
JAM
0 1 1 2
JPN
0 1 1 2
27
CZE
0 1 0 1
SUD
0 1 0 1
SWE
0 1 0 1
YUG
0 1 0 1
31
ALG
0 0 1 1
FIJ
0 0 1 1
ITA
0 0 1 1
MAR
0 0 1 1
NED
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1996
Listen to this article