Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998

Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) IAAF
Éditions 7e
Lieu(x) Annecy
Date 28 juillet au 2 août 1998
Site(s) Parc des Sports

Palmarès
Vainqueur
Chine

Navigation

Les 7es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 28 juillet au 2 août 1998 à Annecy, en France.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Christian Malcolm (GBR)

10 s 12 WJL
 Amar Johnson (USA)

10 s 34 PB
 Dwight Thomas (JAM)

10 s 40
200 m
 Christian Malcolm (GBR)

20 s 44 WJL
 Jairo Duzant (AHO)

20 s 92 NJR
 Russell Frye (USA)

20 s 94
400 m
 Nduka Awazie (NGA)

45 s 54 PB
 Casey Vincent (AUS)

45 s 55 PB
 Fawzi al-Shammari (KUW)

45 s 89 NJR
800 m
 William Chirchir (KEN)

1 min 47 s 23
 Wilfred Bungei (KEN)

1 min 47 s 53
 Paskar Owor (UGA)

1 min 48 s 20 PB
1 500 m
 Adil Kaouch (MAR)

3 min 42 s 43
 Benjamin Kipkurui (KEN)

3 min 42 s 67
 Robert Witt (POL)

3 min 43 s 47
5 000 m
 Million Wolde (ETH)

13 min 47 s 49
 Kipchumba Mitei (KEN)

13 min 49 s 60
 Ahmed Baday (MAR)

13 min 49 s 86
10 000 m
 Benson Barus (KEN)

29 min 24 s 28
 Salim Kipsang (KEN)

29 min 36 s 80
 Alene Emere (ETH)

29 min 47 s 60
110 m haies
 Staņislavs Olijars (LAT)

13 s 51
 Sharif Paxton (USA)

14 s 10
 Florian Seibold (GER)

14 s 21
400 m haies
 Periklís Iakovákis (GRE)

49 s 82 WJL
 Osiris Martínez (CUB)

50 s 17 PB
 Peter Bate (AUS)

50 s 83
3 000 m steeple
 Reuben Kosgei (KEN)

8 min 23 s 76 WJL
 Abraham Cherono (KEN)

8 min 32 s 24
 El Moustapha Mellour (MAR)

8 min 34 s 91 PB
10 km marche
 Roman Rasskazov (RUS)

41 min 55 s 95
 Liu Yunfeng (CHN)

42 min 01 s 11
 Mario Iván Flores (MEX)

42 min 04 s 55
4 × 100 m
Jamaïque

Steve Slowly
Thomas Collin
Paul Thompson
Roy Bailey
39 s 70 WJL
États-Unis

Casey Combest
Dashaun McCullough
Amar Johnson
Russell Frye
39 s 71
Allemagne

Tobias Unger
Stefan Holz
Zapletal Jirka
Kevin Kuske
39 s 99
4 × 400 m
Australie

Daniel McFarlane
Daniel Batman
Aaron Russell
Casey Vincent
3 min 4 s 74 WJL
États-Unis

Tony Berrian
Kevin Baker
Brian Swarn
Andrew Pierce
3 min 5 s 06
Jamaïque

Sanjay Ayre
Leroy Colquhoun
Omar Henry
Dwayne Miller
3 min 5 s 31
Saut en hauteur
 Alfredo Deza (PER)

2,21 m
 Yin Xueli (CHN)

2,21 m PB
 Aleksandr Veryutin (BLR)

2,21 m PB
Triple saut
 Ionuț Pungă (ROU)

16,94 m WJL
 Ivaylo Russinov (BUL)

16,65 m PB
 Gregory Yeldell (USA)

16,44 m PB
Saut en longueur
 Petar Dachev (BUL)

8,14 m NJR
 Abdulrahman al-Nubi (QAT)

8,11 m AJR
 Luis Felipe Méliz (CUB)

7,91 m
Saut à la perche
 Pavel Gerasimov (RUS)

5,55 m PB
 Lars Börgeling (GER)

5,50 m
 Paul Burgess (AUS)

 Adam Ptáček (CZE)

 Giuseppe Gibilisco (ITA)

5,20 m
Lancer du poids
 Mikulas Konopka (SVK)

18,50 m
 Janus Robberts (RSA)

18,15 m
 Carl Myerscough (GBR)

18,12 m
Lancer du disque
 Zoltán Kővágó (HUN)

59,36 m
 Emeka Udechuku (GBR)

57,99 m
 Gabor Mate (HUN)

56,96 m
Lancer du marteau
 Olli-Pekka Karjalainen (FIN)

72,40 m CR
 Yuriy Voronkin (RUS)

69,66 m
 Wojciech Kondratowicz (POL)

68,93 m
Lancer du javelot
 David Parker (GBR)

72,85 m
 Gerhardus Pienaar (RSA)

71,16 m PB
 Yukifumi Murakami (JPN)

70,72 m
Décathlon
 Aki Heikkinen (FIN)

7 476 points
 Thomas Pogey (GER)

7 332 points PB
 Jaakko Ojaniemi (FIN)

7 246 points PB

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
 Shakedia Jones (USA)

11 s 19
 Angela Williams (USA)

11 s 27
 Joan Uduak Ekah (NGA)

11 s 50
200 m
 Muriel Hurtis (FRA)

23 s 22
 Shakedia Jones (USA)

23 s 39
 Sarah Wilhelmy (GBR)

23 s 56
400 m
 Natalia Nazarova (RUS)

52 s 02
 Nakiya Johnson (USA)

52 s 09 PB
 Yupalis Díaz (CUB)

52 s 39 NJR
800 m
 Olga Mikayeva (RUS)

2 min 05 s 34
 Jebet Langat (KEN)

2 min 05 s 43
 Naomi Misoi (KEN)

2 min 05 s 77
1 500 m
 Lan Lixin (CHN)

4 min 10 s 05
 Yimenashu Taye (ETH)

4 min 11 s 97 PB
 Bouchra Benthami (MAR)

4 min 12 s 76
3 000 m
 Yin Lili (CHN)

8 min 57 s 09 PB
 Yimenashu Taye (ETH)

9 min 01 s 70
 Edna Kiplagat (KEN)

9 min 05 s 46
5 000 m
 Yin Lili (CHN)

15 min 29 s 65 CR
 Faith Jemutai (KEN)

15 min 34 s 48 PB
 Meryma Hashim (KEN)

15 min 39 s 57 PB
100 m haies
 Julie Pratt (GBR)

13 s 75
 Sun Hong Wei (CHN)

13 s 75
 Susanna Kallur (SWE)

13 s 77
400 m haies
 Li Yu Lian (CHN)

55 s 93
 Allison Beckford (JAM)

57 s 19 NJR
 Sun Hong Wei (CHN)

57 s 43
4 × 100 m
États-Unis

Angela Williams
Keyon Soley
Myra Combs
Shakedia Jones
43 s 52 WJL
France

Celine Thelamon
Muriel Hurtis
Nadia Imalouan
Anne Carole Rapp
44 s 07 NJR
Jamaïque

Tulia Robinson
Aleen Bailey
Melanie Walker
Lisa Sharpe
44 s 61
4 × 400 m
Jamaïque

Patricia Hall
Peta Gaye Gayle
Keasha Downer
Allison Beckford
3 min 32 s 29 WJL
Russie

Svetlana Pospelova
Olga Mikayeva
Olesya Zykina
Natalia Nazarova
3 min 32 s 35
États-Unis

Mikele Barber
Myra Combs
Demetria Washington
Nakiya Johnson
3 min 32 s 85
5 km marche
 Sabine Zimmer (GER)

21 min 14 s 39
 Jolanta Dukure (LAT)

21 min 17 s 89 NJR
 Xue Ailing (CHN)

21 min 28 s 57 PB
Saut en longueur
 Peng Fengmei (CHN)

6,59 m
 Lu Xin (CHN)

6,57 m
 Maria Chiara Baccini (ITA)

6,55 m NJR
Saut en hauteur
 Marina Kuptsova (RUS)

1,88 m
 Marie Norrman (SWE)

1,88 m PB
 Tatyana Efimenko (KGZ)

 Nevena Lendjel (CRO)

1,84 m
Saut à la perche
 Monika Gotz (GER)

4,20 m
 María Mar Sánchez (ESP)

 Monika Pyrek (POL)

4,10 m NJR
Triple saut
 Baya Rahouli (ALG)

14,04 m AJR
 Maria Solomon (RUS)

13,75 m PB
 Marija Martinović (YUG)

13,47 m
Lancer du poids
 Nadzeya Astapchuk (BLR)

18,23 m WJL
 Du Xianhui (CHN)

17,69 m PB
 Nadine Banse (GER)

16,94 m
Lancer du disque
 Liu Fengying (CHN)

60,66 m
 Mélina Robert-Michon (FRA)

55,01 m
 Lacramioara Ionescu (ROU)

54,64 m
Lancer du javelot
 Osleidys Menendez (CUB)

68,17 m WJL
 Liang Lili (CHN)

61,72 m PB
 Wei Jianhua (CHN)

59,10 m
Lancer du marteau
 Bianca Achilles (GER)

62,22 m CR
 Sini Poyry (FIN)

61,76 m NJR
 Maureen Griffin (USA)

60,14 m
Heptathlon
 Shen Shengfei (CHN)

5 815 points
 Susanna Rajamaki (FIN)

5 721 points
 Viorica Tigau (ROU)

5 720 points PB

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Chine
7 6 3 16
2
Russie
5 2 0 7
3
Royaume-Uni
4 1 2 7
4
Kenya
3 7 2 12
5
Allemagne
3 2 3 8
6
États-Unis
2 7 4 13
7
Finlande
2 2 1 5
8
Jamaïque
2 1 3 6
9
Éthiopie
1 2 2 5
10
France
1 2 0 3
11
Australie
1 1 2 4
Cuba
1 1 2 4
Roumanie
1 1 2 4
14
Bulgarie
1 1 0 2
Lettonie
1 1 0 2
16
Maroc
1 0 3 4
17
Biélorussie
1 0 1 2
Hongrie
1 0 1 2
Nigeria
1 0 1 2
20
Algérie
1 0 0 1
Grèce
1 0 0 1
Pérou
1 0 0 1
Slovaquie
1 0 0 1
24
Afrique du Sud
0 2 0 2
25
Pologne
0 1 2 3
26
Suède
0 1 1 2
27
Antigua-et-Barbuda
0 1 0 1
Qatar
0 1 0 1
Espagne
0 1 0 1
30
Italie
0 0 2 2
31
Croatie
0 0 1 1
Tchéquie
0 0 1 1
Japon
0 0 1 1
Kirghizistan
0 0 1 1
Koweït
0 0 1 1
Mexique
0 0 1 1
Ouganda
0 0 1 1
Yougoslavie
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 1998
Listen to this article