Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008.

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008

Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) IAAF
Lieu(x) Bydgoszcz
Date 8 au
Site(s) Stade Zdzisław-Krzyszkowiak
Site web officiel Site officiel

Navigation

Les 12es Championnats du monde juniors d'athlétisme ont eu lieu du 8 au 13 juillet 2008 au Stade Zdzisław-Krzyszkowiak de Bydgoszcz en Pologne. Quarante-quatre épreuves figurent au programme (22 masculines et 22 féminines).

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Dexter Lee
Jamaïque

10 s 40
Wilhelm van der Vyver
Afrique du Sud

10 s 42
Terrell Wilks
États-Unis

10 s 45
200 m Christophe Lemaitre
France

20 s 83
Nickel Ashmeade
Jamaïque

20 s 84
Robert Hering
Allemagne

20 s 96
400 m Marcus Boyd
États-Unis

45 s 53
Kirani James
Grenade

45 s 70
O'Neal Wilder
États-Unis

45 s 76
800 m Abubaker Kaki
Soudan

1 min 45 s 60
Geoffrey Kibet
Kenya

1 min 46 s 23
André Olivier
Afrique du Sud

1 min 47 s 57
1 500 m Imad Touil
Algérie

3 min 47 s 40
James Magut
Kenya

3 min 47 s 51
Demma Daba
Éthiopie

3 min 47 s 65
5 000 m Abreham Cherkos
Éthiopie

13 min 08 s 57 (RC)
Mathew Kisorio
Kenya

13 min 11 s 57
Dejen Gebremeskel
Éthiopie

13 min 11 s 97
10 000 m Josphat Bett
Kenya

27 min 30 s 85 (RC)
Titus Mbishei
Kenya

27 min 31 s 65
Ibrahim Jeilan
Éthiopie

28 min 07 s 98
110 m haies Konstantin Shabanov
Russie

13 s 27
Booker Nunley
États-Unis

13 s 45
Keiron Stewart
Jamaïque

13 s 51
400 m haies Jeshua Anderson
États-Unis

48 s 68
Johnny Dutch
États-Unis

49 s 25
Amaurys R. Valle
Cuba

49 s 56
3 000 m steeple Jonathan Ndiku
Kenya

8 min 17 s 28
Benjamin Kiplagat
Ouganda

8 min 19 s 24
Patrick Terer
Kenya

8 min 25 s 14
10 km marche Stanislav Emelyanov
Russie

39 min 35 s 01 (RC)
Chen Ding
Chine

39 min 47 s 20
Lluís Torlá
Espagne

40 min 29 s 57
4 × 100 m
États-Unis

Dante Sales
Antonio Sales
Marquise Goodwin
Terrell Wilks
38 s 98
Jamaïque

Oshane Bailey
Dexter Lee
Nickel Ashmeade
Yohan Blake
39 s 25
Afrique du Sud

Johannes Mosala
Roscoe Engel
Patrick Vosloo
Wilhelm van der Vyver
39 s 70
4 × 400 m
États-Unis

Marcus Boyd
Bryan Miller
O'Neal Wilder
Jeshua Anderson
3 min 3 s 86
Royaume-Uni

Louis Persent
Robert Davis
Nigel Levine
Jordan McGrath
3 min 5 s 82
Allemagne

Niklas Zender
Alexander Juretzko
Marc-John Dombrowski
Pascal Nabow
3 min 6 s 47
Saut en hauteur Bohdan Bondarenko
Ukraine

2,26 m
Sylwester Bednarek
Pologne

2,24 m
Miguel Ángel Sancho
Espagne

2,21 m
Triple saut Teddy Tamgho
France

17,33 m
Osviel Hernández
Cuba

16,90 m
Mohamed Youssef Al-Sahabi
Bahreïn

16,59 m
Saut en longueur Marquise Goodwin
États-Unis

7,74 m
Dzmitry Astrouski
Biélorussie

7,64 m
Eusebio Cáceres
Espagne

7,59 m
Saut à la perche Raphael Holzdeppe
Allemagne

5,50 m
Pawel Wojciechowski
Pologne

5,40 m
Karsten Dilla
Allemagne

5,30 m
Lancer du poids David Storl
Allemagne

21,08 m
Aleksandr Bulanov
Russie

20,14 m
Marin Premeru
Croatie

19,93 m
Lancer du disque Gordon Wolf
Allemagne

62,00 m
Marin Premeru
Croatie

61,85 m
Mykyta Nesterenko
Ukraine

61,01 m
Lancer du marteau Walter Henning
États-Unis

76,92 m
Conor McCullough
États-Unis

75,88 m
Aleh Dubitski
Biélorussie

75,42 m
Lancer du javelot Robert Szpak
Pologne

78,01 m
Ihab Al Sayed Abdelrahman
Égypte

76,20 m
Ansis Bruns
Lettonie

75,31 m
Décathlon Jan Felix Knobel
Allemagne

7 896 points
Eduard Mihan
Biélorussie

7 894 points
Mihail Dudaš
Serbie

7 663 points

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m Jeneba Tarmoh
États-Unis

11 s 37
Ashlee Nelson
Royaume-Uni

11 s 49
Sheniqua Ferguson
Bahamas

11 s 52
200 m Sheniqua Ferguson
Bahamas

23 s 24
Meritzer Williams
Saint-Christophe-et-Niévès

23 s 40
Janelle Redhead
Grenade

23 s 52
400 m Folashade Abugan
Nigeria

51 s 84
Jessica Beard
États-Unis

52 s 09
Susana A s Clement
Cuba

52 s 36
800 m Elena Mirela Lavric
Roumanie

2 min 00 s 06 (RC)
Merve Aydın
Turquie

2 min 00 s 92
Machteld Anna Mulder
Pays-Bas

2 min 02 s 05
1 500 m Stephanie Twell
Royaume-Uni

4 min 15 s 09
Kalkidan Gezahegne
Éthiopie

4 min 16 s 58
Emma Pallant
Royaume-Uni

4 min 17 s 06
3 000 m Mercy Cherono
Kenya

8 min 58 s 07
Bizunesh Urgesa
Éthiopie

8 min 58 s 90
Frethiwat Goshu
Éthiopie

9 min 03 s 76
5 000 m Sule Utura
Éthiopie

16 min 15 s 59
Genzebe Dibaba
Éthiopie

16 min 16 s 75
Nelly Chebet
Kenya

16 min 17 s 96
100 m haies Teona Rodgers
États-Unis

13 s 40
Shermaine Williams
Jamaïque

13 s 48
Belkis Milanés
Cuba

13 s 49
400 m haies Takecia Jameson
États-Unis

56 s 29
Janeil Bellille
Trinité-et-Tobago

56 s 84
Meghan Beesley
Royaume-Uni

57 s 08
3 000 m steeple Christine Kambua Muyanga
Kenya

9 min 31 s 35 (RC)
Elizabeth Mueni
Kenya

9 min 36 s 50
Korahubish Itaa
Éthiopie

9 min 37 s 81
4 × 100 m
États-Unis

Jeneba Tarmoh
Shayla Mahan
Gabrielle Glenn
Tiffany Townsend
43 s 66
Jamaïque

Shawna Anderson
Kaycea Jones
Gayon Evans
Jura Levy
43 s 98
Brésil

Barbara de Oliveira
Bárbara Leoncio
Luana Correa
Rosângela Santos
44 s 61
4 × 400 m
États-Unis

Lanie Whittaker
Jessica Beard
Erica Alexander
Takecia Jameson
3 min 30 s 19
Ukraine

Olha Zemlyak
Yuliya Krasnoshchok
Hanna Yaroshchuk
Yuliya Baraley
3 min 34 s 20
Australie

Brittney McGlone
Trychelle Kingdom
Olivia Tauro
Angeline Blackburn
3 min 34 s 23
10 km marche Tatyana Mineeva
Russie

43 min 24 s 72 (RC)
Elmira Alembekova
Russie

43 min 45 s 16
Li Yanfei
Chine

44 min 24 s 10
Saut en longueur Ivana Španovic
Serbie

6,61 m
Nastassia Mironchyk
Biélorussie

6,46 m
Dailenys Alcántara
Cuba

6,41 m
Saut en hauteur Kimberly Jess
Allemagne

1,86 m
Mirela Demireva
Bulgarie

1,86 m
Lesyani Mayor
Cuba

Hannelore Desmet
Belgique

1,86 m
Triple saut Dailenys Alcántara
Cuba

14,25 m
Josleidy Ribalta
Cuba

13,85 m
Paraskeví Papahrístou
Grèce

13,74 m
Saut à la perche Valeriya Volik
Russie

4,40 m (RC)
Ekaterina Kolesova
Russie

4,40 m (RC)
Ekateríni Stefanídi
Grèce

4,25 m
Lancer du poids Natalia Ducó
Chili

17,23 m
Melissa Boekelman
Pays-Bas

16,60 m
Ma Qiao
Chine

16,55 m
Lancer du disque Xi Shangxue
Chine

54,96 m
Julia Fischer
Allemagne

54,69 m
Sandra Perković
Croatie

54,24 m
Lancer du javelot Vira Rebryk
Ukraine

63,01 m (RMJ)
Li Lingwei
Chine

59,25 m
Tatjana Jelača
Serbie

58,77 m
Lancer du marteau Bianca Perie
Roumanie

67,95 m (RC)
Katerina Šafránková
Tchéquie

63,13 m
Jenny Ozorai
Hongrie

60,80 m
Heptathlon Carolin Schäfer
Allemagne

5 833 points
Yana Maksimava
Biélorussie

5 766 points
Grit Šadeiko
Estonie

5 765 points

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
11 4 2 17
2
Allemagne
6 1 3 10
3
Kenya
4 5 2 11
4
Russie
4 3 0 7
5
Éthiopie
2 3 5 10
6
Ukraine
2 1 1 4
7
France
2 0 0 2
Roumanie
2 0 0 2
9
Jamaïque
1 4 1 6
10
Cuba
1 2 5 8
11
Royaume-Uni
1 2 2 5
Chine
1 2 2 5
13
Pologne
1 2 0 3
14
Serbie
1 0 2 3
15
Bahamas
1 0 1 2
16
Algérie
1 0 0 1
Chili
1 0 0 1
Nigeria
1 0 0 1
Soudan
1 0 0 1
20
Biélorussie
0 4 1 5
21
Croatie
0 1 2 3
Afrique du Sud
0 1 2 3
23
Grenade
0 1 1 2
Pays-Bas
0 1 1 2
25
Bulgarie
0 1 0 1
Tchéquie
0 1 0 1
Égypte
0 1 0 1
Saint-Christophe-et-Niévès
0 1 0 1
Trinité-et-Tobago
0 1 0 1
Turquie
0 1 0 1
Ouganda
0 1 0 1
32
Espagne
0 0 3 3
33
Grèce
0 0 2 2
34
Australie
0 0 1 1
Bahreïn
0 0 1 1
Belgique
0 0 1 1
Brésil
0 0 1 1
Estonie
0 0 1 1
Hongrie
0 0 1 1
Lettonie
0 0 1 1
Total 44 44 45 133

Notes et références



{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats du monde juniors d'athlétisme 2008
Listen to this article