Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009.

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009

Championnats nationaux de cyclisme sur route
2009
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009 ont commencé dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2009

Élites hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Afrique du Sud
Jamie Ball Jacobus Venter
Albanie
Eugert Zhupa Eugert Zhupa
Allemagne
Martin Reimer Bert Grabsch
Andorre
David Albós
Antigua-et-Barbuda
Godfrey Pollydore Robert Marsh
Antilles néerlandaises
Jerry Otten Jerry Otten
Argentine
Facundo Bazzi[1] Juan Curuchet
Australie
Peter McDonald Michael Rogers
Autriche
Markus Eibegger Matthias Brändle
Bahamas
Tracey Sweeting Mark Holowesko
Belgique
Tom Boonen Maxime Monfort
Belize
Marlon Castillo Ernest Dwayne Meighan
Bermudes
Scott Williams Garth Thomson
Biélorussie
Yauheni Hutarovich Branislau Samoilau
Bolivie
Arnold Zapata Arnold Zapata
Brésil
Alex Arseno Rodrigo Nascimento
Bulgarie
Ivaïlo Gabrovski Pavel Chumanov
Burkina Faso
Rabaki Jérémie Ouedraogo Pas organisé
Cameroun
Sadrak Teguimaha Pas organisé
Canada
Guillaume Boivin Svein Tuft
Chili
José Aravena Jorge Contreras
Chine
Xu Gang Li Fuyu
Chypre
Vassílis Adámou Vassílis Adámou
Colombie
Óscar Álvarez Santiago Botero
Corée du Nord
Ri Ho-nam Kim Chol-ryong
Costa Rica
Henry Raabe José Adrián Bonilla
Côte d'Ivoire
Issiaka Fofana Pas organisé
Croatie
Kristijan Đurasek Bruno Radotić
Danemark
Matti Breschel Lars Ytting Bak
Émirats arabes unis
Mohamed Hasan Al Marwi Badr Mirza
Équateur
Annulé Roberto Quistial
Espagne
Rubén Plaza Alberto Contador
Estonie
Rein Taaramäe Rein Taaramäe
États-Unis
George Hincapie David Zabriskie
Fidji
Mesaka Yalidole Pas organisé
Finlande
Kjell Carlström[2] Jarmo Rissanen
France
Dimitri Champion Jean-Christophe Péraud
Grèce
Ioánnis Drakákis Ioánnis Tamourídis
Ghana
Samuel Anim Pas organisé
Guatemala
Rolando Solomán Rodrigo Castillo
Guyana
Warren Christopher McKay Pas organisé
Grande-Bretagne
Kristian House Bradley Wiggins
Hongrie
Istvan Cziraki Rida Cador
Îles Caïmans
Pas organisé Jerome Ameline
Îles Vierges américaines
Robert Bumann Pas organisé
Îles Vierges britanniques
Chris Ghiorse Orano Andrews
Iran
Rahim Ememi Mahdi Sohrabi
Irlande
Nicolas Roche David McCann
Islande
Pálmar Kristmundsson Hafsteinn Ægir Geirsson
Israël
Avichai Grinberg Ayetor Azfiazo
Italie
Filippo Pozzato Marco Pinotti
Japon
Taiji Nishitani Kazuhiro Mori
Kazakhstan
Dmitriy Fofonov Andrey Mizourov
Kirghizistan
Eugen Wacker Eugen Wacker
Lesotho
Makhashe Ramolungoa Makhashe Ramolungoa
Lettonie
Oļegs Meļehs Raivis Belohvoščiks
Liechtenstein
Hans Burkard Hans Burkard
Liban
Zaher El Hage Zaher El Hage
Lituanie
Egidijus Juodvalkis Ignatas Konovalovas
Libye
Amin El Kilani Fethi Ahmed Atunsi
Luxembourg
Andy Schleck Kim Kirchen
Madagascar
Jean Rakotondrasoa Jean Rakotondrasoa
Malaisie
Wan Mohammed Najmee Pas organisé
Malte
Maurice Formosa Steve Sciberras
Maroc
Adil Jelloul Pas organisé
Maurice
Thomas Desvaux Yannick Lincoln
Mexique
Florencio Ramos Ignacio Sarabia
Moldavie
Oleg Berdos Serghei Tvetcov
Mongolie
Boldbaatar Bold-Erdene Boldbaatar Bold-Erdene
Namibie
Tjipee Murangi Erik Hoffmann
Nicaragua
Walter José Gaytán Manuel Hernández
Norvège
Kurt Asle Arvesen Edvald Boasson Hagen
Nouvelle-Zélande
Gordon McCauley Jeremy Vennell
Ouzbékistan
Sergueï Lagoutine Vladimir Tuychiev
Panama
Fernando Ureña Mohamed Méndez
Paraguay
Fernando Rolón Juan Pablo Villamayor
Pays-Bas
Koos Moerenhout Stef Clement
Pérou
Alejandro Ancco John Cunto
Pologne
Krzysztof Jeżowski Maciej Bodnar
Porto Rico
Edgardo Richiez Edgardo Richiez
Portugal
Manuel Cardoso Tiago Machado
Qatar
Tareq Esmaeili Pas organisé
République tchèque
Martin Mareš František Raboň
Roumanie
Andrei Nechita Gabriel Sorin Pop
Russie
Sergueï Ivanov Artem Ovechkin
Saint-Christophe-et-Niévès
Reggie Douglas Reggie Douglas
Salvador
Reynaldo Murillo Mario Wilfredo Contreras
Sao Tomé-et-Principe
Pas organisé Edjmer Amado Sousa
Serbie
Ivan Stević Žolt Der
Seychelles
Andy Rose Andy Rose
Singapour
Ji Wen Low Pas organisé
Slovaquie
Martin Velits Roman Broniš
Slovénie
Blaž Jarc Janez Brajkovič
Suède
Marcus Ljungqvist Alexander Wetterhall
Suisse
Fabian Cancellara Rubens Bertogliati
Suriname
Jair Tjon En Fa Moses Rickets
Taïwan
Chun Kai Feng Pas organisé
Trinité-et-Tobago
Adam Alexander Colin Wilson
Tunisie
Maher Hasnaoui Pas organisé
Turquie
Mastafa Güler Muhammet Eyüp Karagöbek
Ukraine
Volodymyr Starchyk Andriy Grivko
Uruguay
Néstor Martín Aquino Daniel Fuentes
Venezuela
Honorio Machado José Rujano
Zimbabwe
Conway Mohamed Pas organisé

Élites femmes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Afrique du Sud
Lynette Burger Cashandra Slingerland
Allemagne
Ina-Yoko Teutenberg Trixi Worrack
Antigua-et-Barbuda
Tamiko Butler Tamiko Butler
Antilles néerlandaises
Gerda Fokker Gerda Fokker
Argentine
Carla Álvarez Valeria Muller
Australie
Carla Ryan Carla Ryan
Autriche
Christiane Soeder Christiane Soeder
Bahamas
Pas organisé Helen Vincent
Belgique
Ludivine Henrion Liesbet De Vocht
Biélorussie
Tatsiana Sharakova Tatsiana Sharakova
Belize
Shalini Zabaneh Shalini Zabaneh
Bermudes
Deanna McMullen-Thomson Deanna McMullen-Thomson
Brésil
Janildes Fernandes Silva Aline Paroliz
Canada
Alison Testroete Tara Whitten
Chili
Romina Díaz Claudia Aravena
Colombie
Daniela Salazar Paola Madriñán
Corée du Nord
Pak Pong-sim Pak Pong-sim
Costa Rica
Mayra Chinchilla Rebeca Gonzalez
Croatie
Marina Boduljak Mia Radotić
Danemark
Linda Villumsen Linda Villumsen
Espagne
Marta Vilajosana Andreu Débora Gálvez
Estonie
Maaris Meier Liisa Ehrberg
États-Unis
Meredith Miller Jessica Phillips
Finlande
Carina Ketonen Heljä Korhonen
France
Christel Ferrier-Bruneau Jeannie Longo
Grande-Bretagne
Nicole Cooke Emma Pooley
Grèce
Elissavet Chantzi Elissavet Chantzi
Guatemala
Pas organisé Cindy Morales
Guyana
Narcia Dick Pas organisé
Hongrie
Mónika Király Anikó Révész
Îles Vierges britanniques
Sally Blackmore Sally Blackmore
Irlande
Heather Wilson Olivia Dillon
Islande
Eva Margrét Einarsdóttir Karen Axelsdóttir
Israël
Leah Goldstein Leah Goldstein
Italie
Monia Baccaille Noemi Cantele
Japon
Kanako Nishi Mayuko Hagiwara
Kazakhstan
Natalya Stefanskaya Mariya Slokotovich
Lettonie
Pas organisé Ivanda Eiduka
Lituanie
Rasa Leleivytė Diana Žiliūtė
Luxembourg
Nathalie Lamborelle Christine Majerus
Malaisie
Noor Azian Alias Pas organisé
Malte
Danica Spiteri Pas organisé
Mexique
Verónica Leal Balderas Verónica Leal Balderas
Mongolie
Dschamsran Ölzii-Solongo Boldbaatar Bold-Erdene
Namibie
Carmen Bassingthwaighte Chermaine Shannon
Norvège
Linn Torp Gunn Hilleren
Nouvelle-Zélande
Melissa Holt Melissa Holt
Paraguay
Claudia Martínez Claudia Martínez
Pays-Bas
Marianne Vos Regina Bruins
Pérou
María del Pilar Avendaño María del Pilar Avendaño
Pologne
Malgorzata Jasinska Bogumiła Matusiak
Portugal
Esther Alves Esther Alves
République tchèque
Martina Ruzickova Tereza Huríková
Roumanie
Enikő Nagy Enikő Nagy
Russie
Yulia Ilinykh Tatiana Antoshina
Saint-Kitts-et-Nevis
Kathryn Bertine Kathryn Bertine
Sainte-Lucie
Kurt Maraj Kurt Maraj
Salvador
Evelyn García Evelyn García
Serbie
Jovana Krtinić Jovana Krtinić
Slovaquie
Monika Kadlecová Alžběta Pavlendová
Slovénie
Sigrid Corneo Tjaša Rutar
Suède
Jennie Stenerhag Emilia Fahlin
Suisse
Jennifer Hohl Karin Thürig
Suriname
Jo-Ann Veldhuizen Jo-Ann Veldhuizen
Trinité-et-Tobago
Donna Pollard Chloe Hosein
Tunisie
Islam Yazidi Pas organisé
Turquie
Esra Kürkçü Esra Kürkçü
Ukraine
Evgenia Vysotskaya Evgenia Vysotskaya
Venezuela
María Elena Briceño Danielys García
Zimbabwe
Linda Davidson Pas organisé

Moins de 23 ans - hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Afrique du Sud
Christopher Jennings Jacobus Venter
Argentine
Román Mastrángelo Román Mastrángelo
Australie
Jack Bobridge Jack Bobridge
Belgique
Dimitri Claeys Julien Vermote
Brésil
Cristian Egídio Patrick Oyakaua
Canada
Guillaume Boivin David Veilleux
Colombie
Jaime Vergara Nairo Quintana
Danemark
Rasmus Guldhammer Jimmi Sørensen
Équateur
Pas organisé Roberto Quistial
États-Unis
Alex Howes Peter Stetina
France
Alexandre Lemair Romain Lemarchand
Grande-Bretagne
Peter Kennaugh Alex Dowsett
Italie
Andrea Zontan Alfredo Balloni
Japon
Eiichi Hirai Yoshiaki Shimada
Lettonie
Viesturs Lukševics Indulis Bekmanis
Norvège
Alexander Kristoff Pas organisé
Nouvelle-Zélande
James Williamson Michael Torckler
Pays-Bas
Steven Kruijswijk Dennis van Winden
Ouzbékistan
Temur Mukamedov Pas organisé
Pologne
Michał Kwiatkowski Jarosław Marycz
Portugal
Pas organisé Nélson Oliveira
Russie
Andrey Solomennikov Timofey Kritskiy
Slovaquie
Matej Vyšná Jakub Novák
Suède
Pas organisé Tobias Ludvigsson
Suisse
Silvan Dillier Nicolas Schnyder
Ukraine
Igor Dementev Mykhailo Kononenko

Notes et références

  1. Après le déclassement pour dopage de Pablo Brun, qui avait initialement remporté la course
  2. Après le déclassement pour dopage de Toni Liias
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2009
Listen to this article