Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013.

Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013

Championnats nationaux de cyclisme sur route
2013
Généralités
Sport cyclisme sur route

Navigation

Les championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013 commencent dès janvier pour l'Australie et la Nouvelle-Zélande. La plupart des championnats nationaux de cyclisme ont lieu aux mois de juin et juillet.

Champions 2013

Élites hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Afrique du Sud
Jay Robert Thomson Daryl Impey
Albanie
Redi Halilaj Redi Halilaj
Algérie
Hichem Chaabane Adil Barbari
Allemagne
André Greipel Tony Martin
Andorre
Guy Díaz
Angola
Igor Silva Igor Silva
Antigua-et-Barbuda
André Simon Jyme Bridges
Argentine
Gabriel Juárez Leandro Messineo
Aruba
George Winterdal George Winterdal
Australie
Luke Durbridge Luke Durbridge
Autriche
Riccardo Zoidl Matthias Brändle
Azerbaïdjan
Samir Jabrayilov Elchin Asadov
Bahamas
Tracy Sweeting Lee Farmer
Barbade
Jamol Eastmond Russell Elcock
Belgique
Stijn Devolder Kristof Vandewalle
Belize
Byron Pope Edgar Arana
Bermudes
Dominique Mayho Lawrence Shannon
Biélorussie
Andrei Krasilnikau Kanstantsin Siutsou
Bolivie
Gilver Zurita Bacilio Ramos
Bosnie-Herzégovine
Nikica Atlagić Nikica Atlagić
Botswana
Bernardo Ayuso Bernardo Ayuso
Brésil
Rodrigo Nascimento Luis Tavares Amorim
Brunei
Azmi Bin Abdullah Hadizid
Bulgarie
Danail Petrov Spas Gyurov
Burkina Faso
Hamidou Yaméogo
Canada
Zachary Bell Curtis Dearden
Chili
Julio Garcés Gerson Zúñiga
Chine
Shuang Shan Chen Libin
Chypre
Mários Athanasiádis Mários Athanasiádis
Colombie
Walter Pedraza Carlos Ospina
Corée du Sud
Jung Ji-min
Costa Rica
Paul Betancourt Henry Raabe
Côte d'Ivoire
Bassirou Konté
Croatie
Robert Kišerlovski Matija Kvasina
Cuba
Curaçao
Luis Javier Martínez Jendelo Paula
Danemark
Michael Mørkøv Brian Vandborg
Djibouti
Mourad Ahmed
Émirats arabes unis
Yousif Mirza Mohammed Al Murawwi
Équateur
Érythrée
Meron Teshome Metkel Kiflay
Espagne
Jesús Herrada Jonathan Castroviejo
Estonie
Rein Taaramäe Tanel Kangert
États-Unis
Fred Rodriguez Tom Zirbel
Éthiopie
Tsgabu Grmay Tsgabu Grmay
Finlande
Jussi Veikkanen Samuel Pökälä
France
Arthur Vichot Sylvain Chavanel
Gabon
Cédric Tchouta Ephrem Ekobena
Géorgie
Giorgi Nareklishvili Besik Gavasheli
Grande-Bretagne
Mark Cavendish Alex Dowsett
Grèce
Ioánnis Tamourídis Ioánnis Tamourídis
Guatemala
Julián Yac Manuel Rodas
Guyana
Raynauth Jeffrey Raynauth Jeffrey
Hong Kong
Cheung King Wai Choi Ki Ho
Hongrie
Krisztián Lovassy Gábor Fejes
Îles Caïmans
Îles Vierges britanniques
Îles Vierges des États-Unis
Mark Defour Mark Defour
Indonésie
Aiman Cahyadi
Iran
Ghader Mizbani Behnam Khalilikhosroshahi
Irlande
Matthew Brammeier Michael Hutchinson
Islande
Ingvar Ómarsson Hafsteinn Geirsson
Israël
Yuval Dolin Yoav Bear
Italie
Ivan Santaromita Marco Pinotti
Jamaïque
Japon
Yukiya Arashiro Masatoshi Oba
Kazakhstan
Aleksandr Dyachenko Andrey Mizourov
Kirghizistan
Eugen Wacker Eugen Wacker
Lettonie
Aleksejs Saramotins Gatis Smukulis
Lesotho
Teboho Khantsi Phetetso Monese
Liban
Hassan El Hajj Salah Ribah
Liechtenstein
Gordian Banzer
Lituanie
Tomas Vaitkus Ignatas Konovalovas
Luxembourg
Bob Jungels Bob Jungels
Macédoine
Predrag Dimevski Zoran Ristovski
Madagascar
Nambinina Randrianantenaina David Solofoson
Malaisie
Mohd Shahrul Mat Amin Mohd Fauzan Ahmad Lutfi
Malawi
Missi Kathumba
Mali
Yacouba Togola
Malte
Etienne Bonello Etienne Bonello
Maroc
Abdelati Saadoune Soufiane Haddi
Maurice
Steward Pharmasse Yannick Lincoln
Mexique
Luis Lemus Bernardo Colex
Moldavie
Alexandr Braico Sergiu Cioban
Mongolie
Namibie
Till Drobisch Till Drobisch
Nicaragua
Nigeria
Sodiq Ajibade
Norvège
Thor Hushovd Edvald Boasson Hagen
Nouvelle-Zélande
Hayden Roulston Joseph Cooper
Ouganda
Ouzbékistan
Muradian Khalmuratov Muradian Khalmuratov
Pakistan
Mohammad Sajid
Panama
Javier Ríos Héctor Zepeda
Paraguay
Rubén Armoa Gustavo Miño
Pays-Bas
Johnny Hoogerland Lieuwe Westra
Pérou
César Mucha Royner Navarro
Philippines
Rustom Lim Ronald Oranza
Pologne
Michał Kwiatkowski Maciej Bodnar
Porto Rico
Juan Martínez Adorno Eddy Soriano
Portugal
Joni Brandão Rui Costa
République démocratique du Congo
République dominicaine
Diego Milán Rodny Minier
République tchèque
Jan Bárta Jan Bárta
Roumanie
Andrei Nechita Eduard-Michael Grosu
Russie
Vladimir Isaychev Ilnur Zakarin
Rwanda
Gasore Hategeka
Saint-Christophe-et-Niévès
Sainte-Lucie
Kurt Maraj
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Oneil George
Salvador
Rafael Carías Jimmy López
Serbie
Ivan Stević Esad Hasanović
Sierra Leone
Mohamed Thorley
Singapour
Ji Wen Low Ho Jun-Rong
Slovaquie
Peter Sagan Peter Velits
Slovénie
Luka Pibernik Klemen Štimulak
Suède
Michael Olsson Gustav Larsson
Suisse
Michael Schär Fabian Cancellara
Suriname
Moses Rickets Moses Rickets
Taïwan
Feng Chun-kai Feng Chun-kai
Thaïlande
Nawuti Liphongyu
Togo
Trinité-et-Tobago
Emile Abraham Emile Abraham
Tunisie
Rafaâ Chtioui Rafaâ Chtioui
Turquie
Nazim Bakırcı Bekir Baki Akırşan
Ukraine
Denys Kostyuk Andriy Vasylyuk
Uruguay
Nicolás Arachichú Jorge Soto
Venezuela
Eduin Becerra José Rujano
Zimbabwe
Bright Chipongo Bright Chipongo

Élites femmes

Wikidata-logo S.svg Championnats nationaux
PaysCourse en ligneContre-la-montre
Afrique du Sud
Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)Ashleigh Moolman (Lotto Belisol Ladies)
Algérie
Sarah AssasAïcha Tihar
Allemagne
Trixi Worrack (Specialized-Lululemon)Lisa Brennauer (Specialized-Lululemon)
Antigua-et-Barbuda
Tamiko ButlerKevinia Francis
Argentine
Mariela Analia DelgadoInes Gutierrez
Australie
Gracie Elvin (Orica-AIS)Shara Gillow (Orica-AIS)
Autriche
Andrea Graus (Bigla)Martina Ritter
Bahamas
Barbara Ann Bernard
Belgique
Liesbet De Vocht (Rabo Women)Liesbet De Vocht (Rabo Women)
Belize
Shalini ZabanehShalini Zabaneh
Biélorussie
Alena Amialiusik (BePink)Alena Amialiusik (BePink)
Bolivie
Gladis ChoqueValeria Escobar
Bosnie-Herzégovine
Zorica Jurkic
Brésil
Luciene FerreiraClemilda Fernandes (Chirio Forno d'Asolo)
Canada
Joëlle Numainville (Optum-Kelly Benefit Strategies)Joëlle Numainville (Optum-Kelly Benefit Strategies)
Chili
Karla VallejosKarla Vallejos
Chypre
Ántri ChristofórouÁntri Christofórou
Colombie
Lorena VargasSerika Gulumá
Corée du Sud
Na Ah-reum
Croatie
Antonela FerenčićMia Radotić
Danemark
Kamilla Sofie Vallin (Rytger)Annika Langvad
Espagne
Ane Santesteban (Bizkaia-Durango)Anna Sanchis (Bizkaia-Durango)
Estonie
Liisi Rist (SC Michela Fanini Rox)Liisi Rist (SC Michela Fanini Rox)
États-Unis
Jade Wilcoxson (Optum-Kelly Benefit Strategies)Carmen Small (Specialized-Lululemon)
Finlande
Lotta LepistöSari Saarelainen (Faren-Let's Go Finland)
France
Élise Delzenne (Bourgogne-Pro Dialog)Pauline Ferrand-Prévot (Rabo Women)
Grèce
Michali Tsavari EleniMichali Tsavari Eleni
Guatemala
Cynthia LeeAndrea Guillen
Hong Kong
Jamie Wong (China Chongming-Giant)Jamie Wong (China Chongming-Giant)
Hongrie
Diána Szurominé PulsfortMónika Király
Irlande
Melanie SpäthCaroline Ryan
Islande
Maria Ögn GudmundsdottirBirna Björnsdottir
Israël
Paz BashPaz Bash
Italie
Dalia Muccioli (BePink)Tatiana Guderzo (MCipollini-Giordana)
Japon
Eri YonamineEri Yonamine
Lettonie
Dana Rožlapa
Lituanie
Agnė Šilinytė (Pasta Zara-Cogeas)Inga Čilvinaitė (Pasta Zara-Cogeas)
Luxembourg
Christine Majerus (Sengers Ladies)Christine Majerus (Sengers Ladies)
Macédoine du Nord
Rosica KostovaAneta Antovska
Malaisie
Nur Syazwana Mohammad JamilGrace Phang
Maroc
Asmae Zerfaoui
Mexique
Íngrid DrexelÍngrid Drexel
Norvège
Cecilie Gotaas Johnsen (Hitec Products UCK)Tina Andreassen (CK Victoria)
Nouvelle-Zélande
Courteney Lowe (Optum-Kelly Benefit Strategies)Linda Villumsen (Wiggle Honda)
Paraguay
Agua Marina EspinolaAgua Marina Espinola
Pays-Bas
Lucinda Brand (Rabo Women)Ellen van Dijk (Specialized-Lululemon)
Pologne
Eugenia BujakKatarzyna Pawłowska (GSD Gestion-Kallisto)
Porto Rico
Marisol TelladoMarisol Tellado
Portugal
Celina CarpinteiroDaniela Reis
Pérou
Nancy ChávezNancy Chávez
Roumanie
Beata Adrienne PiringerBeata Adrienne Piringer
Royaume-Uni
Lizzie Armitstead (Boels Dolmans)Joanna Rowsell-Shand (Wiggle Honda)
Russie
Svetlana Boubnenkova (Team Pratomagno Women)Tatiana Antoshina (MCipollini-Giordana)
République dominicaine
Juana Fernández
République tchèque
Martina SáblíkováMartina Sáblíková
Salvador
Iris DiazAna Figuero
Serbie
Ivana KosticMaja Markovic
Singapour
Siew Kheng Dinah ChanSiew Kheng Dinah Chan
Slovaquie
Monika KadlecováAlžbeta Bačíková
Slovénie
Polona BatageljSara Frece
Suisse
Doris Schweizer (BePink)Patricia Schwager (Faren-Let's Go Finland)
Suède
Emilia Fahlin (Hitec Products UCK)Emma Johansson (Orica-AIS)
Thaïlande
Panwaraporn Boonsawat
Ukraine
Elizaveta OshurkovaValeriya Kononenko
Venezuela
Danielys GarcíaDanielys García

Moins de 23 ans - hommes

Pays Course en ligne Contre-la-montre
Afrique du Sud
Louis Meintjes Louis Meintjes
Algérie
Mouadh Bettira Adil Barbari
Allemagne
Silvio Herklotz Jasha Sütterlin
Argentine
Christian Andres Martinez Facundo Lezica
Australie
Jordan Kerby Damien Howson
Autriche
Lukas Pöstlberger Andreas Hofer
Belgique
Jens Wallays Victor Campenaerts
Brésil
João Gaspar André Almeida
Canada
Antoine Duchesne Alexander Cataford
Colombie
Ronald Gómez Isaac Bolívar
Danemark
Lasse Norman Hansen Lasse Norman Hansen
Espagne
Mario González Salas Alberto Just Lopez
Estonie
Mihkel Räim Timmo Jeret
États-Unis
Tanner Putt Nathan Brown
France
Flavien Dassonville Yoann Paillot
Finlande
Matti Manninen Matti Manninen
Grande-Bretagne
Simon Yates Samuel Harrison
Grèce
Ioánnis Spanópoulos
Guatemala
Nervin Jiatz Marvin Soloman
Hong Kong
Ho Burr Ki Ho Choi
Hongrie
Peter Simon Ábel Kenyeres
Irlande
Jack Wilson Ryan Mullen
Italie
Andrea Zordan Davide Martinelli
Japon
Tanzō Tokuda Genki Yamamoto
Lettonie
Toms Skujiņš Andžs Flaksis
Lesotho
Teboho Khantsi Lechesa Tohlang
Lituanie
Paulius Šiškevičius Žydrūnas Savickas
Luxembourg
Alex Kirsch Alex Kirsch
Mexique
Eder Frayre Rodolfo Ivan García Ficachi
Namibie
Till Drobisch Till Drobisch
Norvège
Kristoffer Skjerping Truls Engen Korsæth
Nouvelle-Zélande
James Oram Michael Vink
Ouzbékistan
Ruslan Fedorov
Pays-Bas
Dylan van Baarle Dylan van Baarle
Pologne
Łukasz Wiśniowski Łukasz Wiśniowski
Porto Rico
Brandon Zavala Borges Eddy Sorriano
Portugal
Victor Valinho Rafael Reis
République tchèque
Michael Boroš
Russie
Roman Katirin Alexander Evtushenko
Slovaquie
Michael Boroš
Slovénie
Luka Pibernik Matej Mohorič
Suède
Robert Pölder Marcus Fåglum
Suisse
Simon Pellaud Stefan Küng
Ukraine
Mykhaylo Polikarpov Oleksandr Golovash
Venezuela
Yonder Godoy Yonder Godoy

Notes et références

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnats nationaux de cyclisme sur route en 2013
Listen to this article