Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée.

Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée

Chrono des Nations
Les Herbiers-Vendée
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1982
Éditions 40 (en 2021)
Catégorie UCI Europe Tour 1.1
Type / Format contre-la-montre
Périodicité annuel (octobre)
Lieu(x)
France

Vendée
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.chronodesnations.com

Palmarès
Tenant du titre
Stefan Küng
Marlen Reusser
Plus titré(s)
Pascal Lance
(4 victoires)
Jeannie Longo
(6 victoires)

Le Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée est une course cycliste contre-la-montre française disputée aux Herbiers, en Vendée. Créé en 1982, il est disputé en octobre et clôture la saison professionnelle en France.

Histoire de l'épreuve

Créé sous le nom de Chrono des Herbiers, il était d'abord réservé aux amateurs de 1982 à 1987 qui clôture la saison cycliste professionnelle en France. C'est ensuite devenu une épreuve « open », mêlant amateurs et professionnels jusqu'en 1994. Depuis 1995, c'est une course professionnelle figurant au calendrier de l'Union cycliste internationale. Le Chrono des Herbiers a intégré l'UCI Europe Tour en 2005 en catégorie 1.1. À la suite de la disparition du Grand Prix des Nations, il a pris le nom de Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée en 2006.

Une compétition féminine a été créée en 1987. Des courses masculines espoirs et juniors sont également apparues en 1993 et 1997. En 2007 une catégorie juniors dames est créée puis en 2011 une catégorie cadet hommes.

En février 2019, le journaliste Thierry Adam devient le président du comité d'organisation[1].

L'épreuve n'est pas organisée en 2020 en raison de la pandémie de Covid-19[2].

Palmarès

Le champion du monde du contre-la-montre Michael Rogers à l'arrivée du chrono des Herbiers 2004.
Le champion du monde du contre-la-montre Michael Rogers à l'arrivée du chrono des Herbiers 2004.

Élites

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1982¹
Gary Dowdell
Hakan Jensen
Patrice Esnault
1983¹
David Akam
Patrice Esnault
Bruno Cornillet
1984¹
Patrice Esnault
Éric Dudoit
Philippe Glowacz
1985¹
Bernard Richard
Claude Séguy
Paul Quentel
1986¹
Frank Petiteau
Laurent Bezault
Pascal Lance
1987¹
Pascal Lance
Frank Petiteau
Armand de Las Cuevas
1988²
Pascal Lance
Thomas Hartman
Philippe Bouvatier
1989²
Marco Jeletich
Bernard Richard
Thierry Dupuy
1990²
Jan Karlsson
Francis Moreau
Michael Rich
1991²
Jan Karlsson
Thierry Marie
Hervé Garel
1992²
Artūras Kasputis
Marek Leśniewski
Jan Karlsson
1993²
Chris Boardman
Pascal Lance
Eddy Seigneur
1994²
Pascal Lance
Thierry Marie
Jan Karlsson
1995¹
Jan Karlsson
Bert Roesems
Andreas Walzer
1995
Pascal Lance
Marek Leśniewski
Nicolas Aubier
1996
Chris Boardman
Laurent Brochard
Neil Stephens
1997
Serhiy Honchar
Tony Rominger
Francisque Teyssier
1998
Serhiy Honchar
Gilles Maignan
Francisque Teyssier
1999
Serhiy Honchar
Gilles Maignan
Christophe Moreau
2000
Jean Nuttli
Serhiy Honchar
László Bodrogi
2001
Jean Nuttli
László Bodrogi
Serhiy Honchar
2002
Michael Rich
Fabian Cancellara
Bert Roesems
2003
Michael Rich
Bert Roesems
Uwe Peschel
2004
Bert Roesems
Vladimir Gusev
Sebastian Lang
2005
Ondřej Sosenka
Michael Rogers
Vladimir Gusev
2006
Raivis Belohvoščiks
Brian Vandborg
Matti Helminen
2007
László Bodrogi
Raivis Belohvoščiks
Stef Clement
2008
Stef Clement
Manuel Quinziato
Raivis Belohvoščiks
2009
Alexandre Vinokourov
Jean-Christophe Péraud
Yuriy Krivtsov
2010
David Millar
Edvald Boasson Hagen
Lieuwe Westra
2011
Tony Martin
Gustav Larsson
Alex Dowsett
2012
Tony Martin
Sylvain Chavanel
Taylor Phinney
2013
Tony Martin
Gustav Larsson
Sylvain Chavanel
2014
Sylvain Chavanel
Jérémy Roy
Reidar Borgersen
2015
Vasil Kiryienka
Marcin Białobłocki
Johan Le Bon
2016
Vasil Kiryienka
Jonathan Castroviejo
Martin Toft Madsen
2017
Martin Toft Madsen
Mikkel Bjerg
Jonathan Castroviejo
2018
Martin Toft Madsen
Mikkel Bjerg
Stéphane Rossetto
2019
Jos van Emden
Filippo Ganna
Primož Roglič
2020 annulé
2021
Stefan Küng
Martin Toft Madsen
Alessandro De Marchi

¹Épreuve amateur
²Épreuve « open » (amateurs et professionnels)

Deux épreuves sont disputées (une amateurs et une professionnelle) en 1995.

Dames

Wikidata-logo S.svgAnnéeVainqueurDeuxièmeTroisième
Chrono des Herbiers
1987
Jeannie Longo
Cécile Odin
Roberta Bonanomi
1988
Maria Canins
Cécile Odin
Annie Rebière
1989
Maria Canins
Nathalie Six
Fiona Madden
1990
Astrid Schop
Fiona Madden
Leontien van Moorsel
1991
Nathalie Gendron
Astrid Schop
Laurence Leboucher
1992
Jeannie Longo
Barbara Erdin-Ganz
Luzia Zberg
1993
Roselyne Riou-Chalon
Georgina Pechard
Margareth Castel-Heurtaux
1994
Marion Clignet
Roselyne Riou-Chalon
Maryline Salvetat
1995
Jeannie Longo
Roselyne Riou-Chalon
Chrystèle Richard
1996
Chrystèle Richard
Maryline Salvetat
Françoise Leprod'homme
1997
Zulfiya Zabirova
Maryline Salvetat
Roselyne Riou-Chalon
1998
Zulfiya Zabirova
Géraldine Loewenguth
Florence Marrens
1999
Zulfiya Zabirova
Géraldine Loewenguth
Valentina Polkhanova
2000
Jeannie Longo
Géraldine Loewenguth
Maryline Salvetat
2001
Edwige Pitel
Blandine Camus
Élodie Touffet
2002
Zulfiya Zabirova
Jeannie Longo
Cathy Moncassin-Prime
2003
Margaret Hemsley
Joane Somarriba
Kathy Watt
2004
Edwige Pitel
Kathy Watt
Zulfiya Zabirova
2005
Edwige Pitel
Priska Doppmann
Marina Jaunâtre
Chrono des Nations-Les Herbiers Vendée
2006
Priska Doppmann
Zulfiya Zabirova
Marina Jaunâtre
2007
Susanne Ljungskog
Bridie O'Donnell
Priska Doppmann
2008
Susanne Ljungskog
Jeannie Longo
Charlotte Becker
2009
Jeannie Longo
Trine Schmidt
Julia Shaw
2010
Jeannie Longo
Amber Neben
Edwige Pitel
2011
Amber Neben
Kristin Armstrong
Olga Zabelinskaïa
2012
Amber Neben
Alison Tetrick
Edwige Pitel
2013
Hanna Solovey
Alison Tetrick
Elisa Longo Borghini
2014
Hanna Solovey
Alison Tetrick
Mélodie Lesueur
2015
Tatiana Antoshina
Hanna Solovey
Ann-Sophie Duyck
2016
Ann-Sophie Duyck
Hayley Simmonds
Lotta Lepistö
2017
Audrey Cordon-Ragot
Ann-Sophie Duyck
Hayley Simmonds
2018
Olga Zabelinskaïa
Emma Norsgaard Jørgensen
Audrey Cordon-Ragot
2019
Leah Thomas
Vita Heine
Emma Norsgaard Jørgensen
2020annulé
2021
Marlen Reusser
Anna Kiesenhofer
Mieke Kröger

Moins de 23 ans hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1993
Sébastien Noel
Samuel Renaux
Roman Krylov
1994
Sébastien Noel
Samuel Renaux
Gilles Rouyau
1995
Anthony Morin
Guillaume Auger
Damien Nazon
1996
Florent Brard
László Bodrogi
Christophe Barbier
1997
Guillaume Auger
László Bodrogi
Stephano Panetta
1998
Oleg Joukov
László Bodrogi
Florent Brard
1999
Yuriy Krivtsov
Christian Poos
Eric Trokimo
2000
Niels Brouzes
Yuriy Krivtsov
Mariusz Witecki
2001
Yuriy Krivtsov
Xavier Pache
David Le Lay
2002
Gianluca Moi
Jochen Rochau
Damien Monier
2003
Damien Monier
Émilien-Benoît Bergès
Jean Zen
2004
Olivier Kaisen
Florian Morizot
Nicolas Rousseau
2005
Dimitri Champion
Mickaël Muck
Nicolas Baldo
2006
Dominique Cornu
Yoann Offredo
Stéphane Rossetto
2007
Michael Færk Christensen
Yoann Offredo
Alexandre Roux
2008
Julien Fouchard
Fabien Taillefer
Daniel Kreutzfeldt
2009
Romain Lemarchand
Étienne Pieret
Nicolas Boisson
2010
Alex Dowsett
Romain Bacon
Nicolas Bonnet
2011
Yoann Paillot
Erwan Téguel
Pierre Lebreton
2012
Yoann Paillot
Joseph Perrett
Alexis Guérin
2013
Ryan Mullen
Bruno Armirail
Alexis Guérin
2014
Alexis Dulin
Rémi Cavagna
Edmund Bradbury
2015
Truls Engen Korsæth
Julian Braun
Louis Pijourlet
2016
Louis Louvet
Maxime Roger
Louis Pijourlet
2017
Mathias Norsgaard
Christoffer Lisson
Louis Louvet
2018
Mathias Norsgaard
Alexys Brunel
Matt Langworthy
2019
Jasper De Plus
Mathias Norsgaard
Clément Davy
2020 annulé
2021
Antoine Devanne
Branko Huys
Jon Knolle

Juniors hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1997
Fabrice Salanson
Anthony Michelet
Sandy Casar
1998
Eric Trokimo
Anthony Geslin
Guillaume Reux
1999
Hedson Mathieu
Ludovic Lanceleur
Niels Brouzes
2000
Nicolas Rousseau
Charly Carlier
Alexandre Pichot
2001
Nicolas Rousseau
Olivier Kaisen
Thierry Hupond
2002
Sébastien Coeffier
Romain Feillu
Sébastien Turgot
2003
Damien Gaudin
Anthony Martin
Dmytro Krivtsov
2004
Alexandre Binet
Anthony Martin
Damien Gaudin
2005
Sébastien Ivars
Tony Gallopin
Stéphane Rossetto
2006
Tony Gallopin
Étienne Pieret
Yann Moritz
2007
Fabien Taillefer
Romain Bacon
Aurélien Corbin
2008
Romain Bacon
Kévin Labèque
Adrien Petit
2009
Anthony Saux
Yoann Paillot
Jimmy Turgis
2010
Alliaume Leblond
Jauffrey Bétouigt-Suire
Pierre Almeida
2011
Paul Moerland
Guillaume Thévenot
Thomas Bourreau
2012
Ryan Mullen
David Michaud
Maxime Piveteau
2013
Igor Decraene
Élie Gesbert
Martin Palm
2014
Filippo Ganna
Thomas Denis
Martin Palm
2015
Nazar Lahodych
Julien Souton
Thomas Denis
2016
Alexys Brunel
Sébastien Grignard
Émilien Jeannière
2017
Sébastien Grignard
Antoine Raugel
Thomas Delphis
2018
Remco Evenepoel
Donavan Grondin
Joshua Sandman
2019
Hugo Page
Joris Kroon
Alex Baudin
2020 annulé
2021
Alec Segaert
Darren Rafferty
Eddy Le Huitouze

Juniors dames

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2007
Audrey Cordon
Jennifer Letue
Élodie Le Bail
2008
Mélodie Lesueur
Jennifer Letue
Margot Ortega
2009
Pauline Ferrand-Prévot
Aude Biannic
Alexia Muffat
2010
Hanna Solovey
Alexia Muffat
Mathilde Favre
2011
Pauliena Rooijakkers
Mathilde Favre
Eugénie Duval
2012
Manon Bourdiaux
Kseniya Dobrynina
Marine Strappazzon
2013
Séverine Eraud
Fanny Zambon
Olena Demydova
2014
Marion Borras
Greta Richioud
Fanny Zambon
2015
Marion Borras
Henrietta Colborne
Typhaine Laurance
2016
Dorine Granade
Lisa Morzenti
Clara Copponi
2017
Marie Le Net
Dorine Granade
Alana Castrique
2018
Rozemarijn Ammerlaan
Zoé Delachaux
Maryanne Hinault
2019
Maëva Squiban
Florian Huet
Glorija Van Mechelen
2020 annulé
2021
Bénédicte Ollier
Faustine Croguennoc
Coline Raby

Cadet hommes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2011
Jérémy Defaye
Kilian Guillot
Clément Orceau
2012
Jérémy Defaye
Filippo Ganna
Martin Palm
2013
Clément Bétouigt-Suire
Louis Louvet
Maxime Gressier
2014
Clément Bétouigt-Suire
Tom Douhard
Clément Davy
2015
Donavan Grondin
Florentin Lecamus-Lambert
Rémi Huens
2016
Donavan Grondin
Samuele Manfredi
Hugo Page
2017
Hugo Page
Colin Jacquemin
Kévin Vauquelin
2018
Manuel Oioli
Eddy Le Huitouze
Germani Lorenzo
2019
Cian Uijtdebroeks
Eddy Le Huitouze
Noah Detalle
2020 annulé
2021
Arthur Blaise
Ilian Barhoumi
Titouan Fontaine

Cadette femmes

Année Vainqueur Deuxième Troisième
2014
Pauline Valognes
2015
Clara Copponi
Marie Le Net
Maryanne Hinault
2016
Victoire Berteau
Marie Le Net
Maryanne Hinault
2017
Victoria Cushing
Flavie Bassière
Lina Svarinska
2018
Francesca Barale
Kristina Nenadovic
Lorie Belouze
2019
Francesca Barale
Jade Labastugue
Bénédicte Ollier
2020 annulé
2021
Alice Bredard
Sophie Bodrogi
Léane Tabu

Bibliographie

  • Didier Béoutis, La fabuleuse histoire du Grand prix des Nations (1932-2004)... : et du Chrono des Nations (à partir de 2006), Chronosports, , 288 p. (ISBN 9782378510220).


Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée
Listen to this article