Collection d'architecture canadienne - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Collection d'architecture canadienne.

Collection d'architecture canadienne

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Canadian Architecture Collection

Visite groupée de la Collection en 2017
Informations générales
Autres noms Collection d'architecture canadienne
John Bland Canadian Architecture Collection
Type Archives d’architecture
Création
Affiliation Bibliothèque de l'Université McGill
Ampleur plus de 110 fonds
Période dès le XIXe siècle
Informations géographiques
Pays Canada
Ville Montréal
Adresse 3459 McTavish Street, H3A 0C9 Montréal, Québec, Canada
Coordonnées 45° 30′ 11″ nord, 73° 34′ 42″ ouest
Site web archivalcollections…
Géolocalisation sur la carte : Région métropolitaine de Montréal
Canadian Architecture Collection
Géolocalisation sur la carte : Québec
Canadian Architecture Collection
Géolocalisation sur la carte : Canada
Canadian Architecture Collection

La Collection d'architecture canadienne est une unité de la bibliothèque de l'Université McGill, spécialisée dans la conservation et la valorisation de l'architecture canadienne. Son mandat est de documenter le travail passé et présent d'architectes ayant étudié ou enseigné à l’École d'architecture et d’urbanisme de l’université McGill (School of Architecture and Urban planning).

Description

La Collection est créée par John Bland en 1974[1], alors qu'il est directeur de l'école d'architecture de l'université McGill. Elle comprend plus de 110 fonds d'archives[2] documentant des architectes canadiens de renom tels qu'Edward Maxwell[3], Moshe Safdie[4] ou Harold Lea Fetherstonhaugh[5] à travers leurs dessins et plans architecturaux, correspondance ou encore photographies de leurs réalisations.

La collection offre à France Pratte l'occasion de travailler sur des documents d'Edward et William Sutherland Maxwell pour rédiger son livre Maisons de campagne des Montréalais, 1892-1924 : l'architecture des frères Maxwell[6] en 1987, ce qui la conduit à donner à la Collection les documents de travail qui ont permis de rédiger son ouvrage[7].

Composition de la collection

Fonds Numéro d'inventaire URL
A. Leslie Perry fonds 95 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/a-leslie-perry
Alexander Francis Dunlop 16 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/alexander-francis-dunlop
Alexander Tilloch Galt Durnford 11 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/alexander-tilloch-galt-durnford
Alvaro Ortega 35 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/alvaro-ortega
Archibald and Illsley 4.03 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/archibald-and-illsley
Archibald, Illsley and Templeton 4.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/archibald-illsley-and-templeton
Arthur Erickson 57 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/arthur-erickson
Barott and Blackader 83 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/barott-and-blackader
Bland, Lemoyne, Edwards 41.08 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bland-lemoyne-edwards
Bland, Lemoyne, Edwards, Shine 41.09 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bland-lemoyne-edwards-shine
Bland, LeMoyne, Shine 41.1 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bland-lemoyne-shine
Bland, Lemoyne, Shine, Lacroix 41.11 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bland-lemoyne-shine-lacroix
Bland, Rother and Trudeau 41.06 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bland-rother-and-trudeau
Bobrow Architects 74 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bobrow-architects
Bolton, Chadwick, Ellwood and Aimers 11.04 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bolton-chadwick-ellwood-and-aimers
Bolton, Ellwood and Aimers 11.05 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bolton-ellwood-and-aimers
Brown, MacVicar and Heriot 10.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/brown-macvicar-and-heriot
Bruce Haken Wright 27 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/bruce-haken-wright
Cardwell Ross Anderson 42 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/cardwell-ross-anderson
Cecil Scott Burgess 44 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/cecil-scott-burgess
Charles Barry Fonds 12 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/charles-barry
Charles Jewett Saxe 4.04 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/charles-jewett-saxe
Charles Reginald Tetley 93 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/charles-reginald-tetley
Cornelia Hahn Oberlander 68 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/cornelia-hahn-oberlander
D.J. Spence 81 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/d-j-spence
Daniel Wilson 31 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/daniel-wilson
David Colville 13 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/david-colville
David James Moir 36 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/david-james-moir
David Robertson Brown and Hugh Vallance 10 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/david-robertson-brown-and-hugh-vallance
Douglas Shadbolt 43 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/douglas-shadbolt
Durnford, Bolton, Chadwick and Ellwood 11.03 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/durnford-bolton-chadwick-and-ellwood
Edward and W.S. Maxwell 2.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/edward-and-w-s-maxwell
Edward Colonna 15 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/edward-colonna
Edward Maxwell 2 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/edward-maxwell
F. David Mathias 82 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/f-david-mathias
Fetherstonhaugh and Durnford 11.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/fetherstonhaugh-and-durnford
Fetherstonhaugh, Durnford, Bolton and Chadwick 11.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/fetherstonhaugh-durnford-bolton-and-chadwick
Findlay and McGregor 3.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/findlay-and-mcgregor
Finley and Spence 80 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/finley-and-spence
France Gagnon Pratte 66 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/france-gagnon-pratte
Francis John Nobbs 6 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/francis-john-nobbs
Francis Mawson Rattenbury 25 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/francis-mawson-rattenbury
Francis R. Findlay 3.03 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/francis-r-findlay
Francis R. Findlay and Percy Roy Wilson 3.04 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/francis-r-findlay-and-percy-roy-wilson
Frank Pentland Chambers 14 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/frank-pentland-chambers
Frederick G. Todd 5000 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/frederick-g-todd
Frederick H. Gowings 53 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/frederick-h-gowings
Frederick Taylor 63 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/fred-taylor
G. E. Wilson 60 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/g-e-wilson
George Manson Fisk 46 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/george-manson-fisk
H. Ross Wiggs 90 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/h-ross-wiggs
Harold Lea Fetherstonhaugh 17 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/harold-lea-fetherstonhaugh
Harold Robert Little 37 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/harold-robert-little
Harry Mayerovitch 47 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/harry-mayerovitch
Harry Stilman 86 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/harry-stilman
Henry Saxon Snell 78 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/henry-saxon-snell
Herbert Raine 33 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/herbert-raine
Hogle and Davis 9.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hogle-and-davis
Hugh Griffith Jones 19 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hugh-griffith-jones
Hugh McLennan 38 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hugh-mclennan
Hugh Vallance, Barott and Blackader 10.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hugh-vallance-barott-and-blackader
Hutchison and Steele 49 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hutchison-and-steele
Hutchison, Wood and Miller 50 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/hutchison-wood-and-miller
James Cecil McDougall 22 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/james-cecil-mcdougall
James O'Donnell 34 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/james-odonnell
James R. Rhind 26 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/james-r-rhind
Jerry Miller 89 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/jerry-miller
John Bland - Slides 41.011 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-bland-slides
John Scarlett Davis 40 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-scarlett-davis
John Schreiber Fonds 28 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-schreiber
John Scofield 94 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-scofield
John Smith Archibald 4 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-smith-archibald
John William Hopkins and Edward C. Hopkins 18 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/john-william-hopkins-and-edward-c-hopkins
Kenneth Guscotte Rea 8 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/kenneth-guscotte-rea
Kenneth Molson 87 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/kenneth-molson
Lawford and Nelson 23.03 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/lawford-and-nelson
MacVicar and Heriot 21.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/macvicar-and-heriot
Maxwell and Pitts 2.03 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/maxwell-and-pitts
Maxwell and Shattuck 2.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/maxwell-and-shattuck
Moshe Safdie 58 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/moshe-safdie
Nelson and Clift 23.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/nelson-and-clift
Norbert Schoenauer 73 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/norbert-schoenauer
One House for T.P. Howard 112b https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/one-house-for-t-p-howard-2
Patrick McG. Stoker 75 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/patrick-mcg-stoker
Peter Collins 64 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/peter-collins
Philip Dalton Hepworth 39 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/philip-dalton-hepworth
Philip John Turner 32 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/philip-john-turner
Proposal of Alterations to Pulp and Paper Research Institute 368 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/proposal-of-alterations-to-pulp-and-paper-research-institute-2
Proposal of Outbuildings for Dr. Todd 114 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/proposal-of-outbuildings-for-dr-todd-2
Ramsay Traquair fonds 45 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/ramsay-traquair
Raymond Affleck 62 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/raymond-affleck
Robert and Francis R. Findlay 3.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/robert-and-francis-r-findlay
Robert Findlay 3 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/robert-findlay
Robert G. Calvert 89.06
Ross and Macdonald 51.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/ross-and-macdonald
Ross and MacFarlane 51 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/ross-and-macfarlane
Ross, Fish, Duschenes and Barrett 51.02 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/ross-fish-duschenes-and-barrett
Saxe and Archibald 4.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/saxe-and-archibald
Saxe and Miller 48 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/saxe-and-miller
Shimpei Nakano 54
Sigrun Bülow-Hübe 65 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/sigrun-bulow-hube
Smythe and Schyberg 84
Spence and Mathias 79
Taylor and Gordon 7 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/taylor-and-gordon
Tolchinsky and Goodz 56 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/tolchinsky-and-goodz
Two Houses for T.P. Howard 140 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/two-houses-for-t-p-howard-5
Unidentified Architects 30 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/unidentified-architects
Vincent Rother Architects 41.05 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/vincent-rother-architects
Walter Scott Painter 24 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/walter-scott-painter
Werleman Guy McMahon 92 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/werleman-guy-mcmahon
William McLea Walbank 20 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/william-mclea-walbank
William Sutherland Maxwell 2.04 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/william-sutherland-maxwell
Wright and Noxon 27.01 https://archivalcollections.library.mcgill.ca/index.php/wright-and-noxon

Notes et références

  1. (en) McGill University, « John Bland Canadian Architecture Collection », sur www.mcgill.ca (consulté le 5 novembre 2019)
  2. (en) McGill University Library, « Archival collections-Canadian Architecture Collection », sur archivalcollections.library.mcgill.ca
  3. (en) McGill University Library, « Archival Collections-Edward Maxwell », sur archivalcollections.library.mcgill.ca
  4. (en) McGill University Library, « Archival collections-Moshe Safdie », sur archivalcollections.library.mcgill.ca
  5. (en) « Archival Collections-Harold Lea Fetherstonhaugh », sur archivalcollections.library.mcgill.ca
  6. France Gagnon-Pratte, Maisons de campagne des Montréalais, 1892-1924 : l'architecture des frères Maxwell, Montréal, Editions du Méridien,
  7. « Archival Collections-France Gagnon-Pratte »
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Collection d'architecture canadienne
Listen to this article