Coupe Intertoto 2001
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe Intertoto 2001?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe Intertoto 2001 est la septième édition de la Coupe Intertoto organisée par l'Union des associations européennes de football (UEFA). Elle se déroule de juin à août 2001.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 7e |
Lieu(x) | Europe |
Date | Juin à août 2001 |
Site web officiel | L’argument http://fr.archive.uefa.com/competitions/intertotocup/history/season (valeur 2001/intro.html) n’existe pas dans le modèle appelé |
Vainqueur |
Aston Villa (1er titre) Paris SG (1er titre) ES Troyes AC (1er titre) |
---|
Navigation
La compétition est remportée par l'Aston Villa FC, le Paris Saint-Germain et l'ES Troyes AC qui sont ainsi qualifiés pour la Coupe UEFA 2001-2002.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
NK Zagreb | 2 - 3 | FK Pobeda | 1 - 2 | 1 - 1 | |
Universitatea Craiova | 4 - 3 | KS Bylis | 3 - 3 | 1 - 0 | |
Grodzisk Wielkopolski | 1 - 4 | Spartak Varna | 1 - 0 | 0 - 4 | |
Hapoël Haïfa | 5 - 0 | FC TVMK Tallinn | 2 - 0 | 3 - 0 | |
FK Ekranas | 2 - 2 | Artmedia Bratislava | 1 - 1 | 1 - 1 | *** |
FC Tatabánya | 5 - 4 | Shirak FC Giumri | 2 - 3 | 3 - 1 | |
Zagłębie Lubin | 4 - 1 | Hibernians FC | 4 - 0 | 0 - 1 | |
AGF Århus | 2 - 7 | NK Publikum | 1 - 0 | 1 - 7 | |
Dundee FC | 2 - 5 | FC Smederevo | 0 - 0 | 2 - 5 | |
UE Sant Julià | 1 - 9 | FC Lausanne-Sport | 1 - 3 | 0 - 6 | |
FC Jazz | 2 - 2 | Gloria Bistriţa | 1 - 0 | 1 - 2 | * |
Anorthosis Famagouste | 0 - 9 | Slaven Belupo | 0 - 2 | 0 - 7 | |
NK Čelik Zenica | 6 - 3 | Denizlispor | 1 - 0 | 5 - 3 | |
WIT Georgia Tbilissi | 2 - 2 | SV Ried | 1 - 0 | 1 - 2 | * |
Carmarthen Town | 0 - 3 | AIK Solna | 0 - 0 | 0 - 3 | |
B68 Toftir | 2 - 4 | KSC Lokeren | 2 - 4 | 0 - 0 | |
Dynamo Minsk | 7 - 1 | CS Hobscheid | 6 - 0 | 1 - 1 | |
Tiligul Tiraspol | 4 - 1 | Cliftonville FC | 1 - 0 | 3 - 1 | ** |
UMF Grindavík | 3 - 1 | FK Vilash Masalli | 1 - 0 | 2 - 1 | |
Cork City FC | 1 - 3 | Liepājas Metalurgs | 0 - 1 | 1 - 2 |
* Qualification obtenue grâce aux buts inscrits à l'extérieur
** Qualification après prolongation au match retour
*** Qualification après une séance de Tirs au but au match retour
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
NK Čelik Zenica | 1 - 2 | KAA La Gantoise | 1 - 0 | 0 - 2 | |
OB Odense | 2 - 4 | AIK Solna | 2 - 2 | 0 - 2 | |
Paris Saint-Germain | 7 - 1 | FC Jazz | 3 - 0 | 4 - 1 | |
FC Bâle | 5 - 0 | UMF Grindavík | 3 - 0 | 2 - 0 | |
ES Troyes AC | 7 - 1 | WIT Georgia Tbilissi | 6 - 0 | 1 - 1 | |
SK Sturm Graz | 3 - 4 | FC Lausanne-Sport | 0 - 1 | 3 - 3 | |
FK Liepājas Metalurgs | 4 - 8 | SC Heerenveen | 3 - 2 | 1 - 6 | |
Slaven Belupo | 2 - 0 | SC Bastia | 1 - 0 | 1 - 0 | |
FK Pobeda Prilep | 4 - 1 | Rizespor | 2 - 1 | 2 - 0 | |
TSV Munich 1860 | 6 - 3 | FC Smederevo | 3 - 1 | 3 - 2 | |
FC Slovácko | 5 - 4 | Universitatea Craiova | 3 - 2 | 2 - 2 | |
FK Spartak Varna | 2 - 5 | Tavria Simferopol | 0 - 3 | 2 - 2 | |
Tiligul Tiraspol | 1 - 5 | FC Tatabánya | 1 - 1 | 0 - 4 | |
NK Publikum Celje | 6 - 1 | Artmedia Bratislava | 5 - 0 | 1 - 1 | |
Dynamo Minsk | 3 - 0 | Hapoël Haïfa | 2 - 0 | 1 - 0 | |
Zagłębie Lubin | 3 - 4 | KSC Lokeren | 2 - 2 | 1 - 2 |
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
KSC Lokeren | 0 - 5 | Newcastle United | 0 - 4 | 0 -1 | |
Chmel Blšany | 1 - 0 | Pobeda Prilep | 0 - 0 | 1 - 0 | |
Stade rennais | 7 - 4 | FC Slovácko | 5 - 0 | 2 - 4 | |
Slaven Belupo | 2 - 3 | Aston Villa | 2 - 1 | 0 - 2 | |
RKC Waalwijk | 2 - 5 | TSV Munich 1860 | 1 - 2 | 1 - 3 | |
VfL Wolfsburg | 4 - 3 | Dynamo Minsk | 4 - 3 | 0 - 0 | |
Werder Brême | 3 - 3 | KAA La Gantoise | 2 - 3 | 1 - 0 | * |
Brescia Calcio | 3 - 2 | FC Tatabánya | 2 - 1 | 1 - 1 | |
ES Troyes AC | 4 - 2 | AIK Solna | 2 - 1 | 2 - 1 | |
Tavria Simferopol | 0 - 5 | Paris Saint-Germain | 0 - 1 | 0 - 4 | |
FC Bâle | 5 - 3 | SC Heerenveen | 2 - 1 | 3 - 2 | |
NK Publikum Celje | 1 - 1 | FC Lausanne-Sport | 1 - 1 | 0 - 0 | * |
* La Gantoise et Lausanne qualifiés grâce aux buts marqués à l'extérieur.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
Stade rennais | 2 - 2 | Aston Villa | 2 - 1 | 0 - 1 | * |
KAA La Gantoise | 1 - 7 | Paris Saint-Germain | 0 - 0 | 1 - 7 | |
Chmel Blšany | 3 - 4 | Brescia Calcio | 1 - 2 | 2 - 2 | |
FC Bâle | 5 - 2 | FC Lausanne-Sport | 3 - 0 | 2 - 2 | |
TSV Munich 1860 | 3 - 6 | Newcastle United | 2 - 3 | 1 - 3 | |
ES Troyes AC | 3 - 2 | VfL Wolfsburg | 1 - 0 | 2 - 2 |
* Aston Villa qualifié grâce aux buts marqués à l'extérieur.
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Bâle | 2 - 5 | Aston Villa | 1 - 1 | 1 - 4 | |
Paris Saint-Germain | 1 - 1 | Brescia Calcio | 0 - 0 | 1 - 1 | * |
ES Troyes AC | 4 - 4 | Newcastle United | 0 - 0 | 4 - 4 | * |
* Paris et Troyes déclarés vainqueurs grâce aux buts marqués à l'extérieur.