Coupe d'Amérique du Sud des clubs champions de basket-ball - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Amérique du Sud des clubs champions de basket-ball.

Coupe d'Amérique du Sud des clubs champions de basket-ball

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

La Coupe d'Amérique du Sud des clubs champions de basket-ball (Campeonato Sudamericano de Clubes Campeones) est une manifestation sportive organisée par la FIBA Amériques depuis 1946 et réunissant tous les ans les clubs sud-américains de basket-ball masculins ayant remporté leur championnat national.

Palmarès

Année Lieu Vainqueur Finaliste
1946 Buenos Aires (Argentine)
CA Olimpia
Gimnasia de Villa del Parque
1953 Antofagasta (Chili)
Club Olimpia
CR Flamengo
Sel. du Santa Fé
1956 Montevideo (Uruguay)
Sporting Club Uruguay
Ateneo de la Juventud
1958 Guayaquil (Equador)
Sporting Club Uruguay
CA San San Lorenzo de Almagro
1961 Asuncion (Paraguay)
EC Sírio
Club Olimpia
1965 São Paulo (Brésil)
SC Corinthians Paulista
CA Tabaré
1966 São Paulo (Brésil)
SC Corinthians Paulista
Liga Deportiva Estudantil
1967 Antofagasta (Chili)
CD Thomas Bata
CA Welcome
1968 Montevideo (Uruguay)
EC Sírio
CA Welcome
1969 Guayaquil (Équateur)
SC Corinthians Paulista
Liga Deportiva Estudantil
1970 Punta Arenas (Chili)
EC Sírio
CA Atenas (Montevideo)
1971 Arequipa (Pérou)
EC Sírio
Sportiva Italiana Valparaíso
1972 São Paulo (Brésil)
EC Sírio
CA Olimpia
1974 Mercedes, Salto et Montevideo (Uruguay)
Amazonas Franca
CA Peñarol
1975 La Paz (Bolivie)
Amazonas Franca
CA Obras Sanitarias
1977 Corrientes et Buenos Aires (Argentine)
Amazonas Franca
SE Palmeiras
1978 São Paulo (Brésil)
EC Sírio
Amazonas Franca
1979 Margarita (île) (Venezuela)
EC Sírio
Guaiqueríes de Margarita BBC
1980 Cúcuta (Colombie)
Associação Francana
EC Sírio
1981 Asuncion et Encarnación (Paraguay)
Ferro Carril Oeste
São José
1982 Buenos Aires (Argentine) et Montevideo (Uruguay)
Ferro Carril Oeste
CA Obras Sanitarias
1983 Montevideo (Uruguay) et Buenos Aires (Argentine)
CA Peñarol
CA Monte Líbano
1984 Tarija et Sucre (Bolivie)
EC Sírio
CA River Plate
1985 Limeira et Jundiaí (Brésil)
CA Monte Líbano
CD San Andrés
1986 Buenos Aires (Argentine)
CA Monte Líbano
Ferro Carril Oeste
1987 Valparaíso et Santiago (Chili)
Ferro Carril Oeste
CA Monte Líbano
1988 Caracas (Venezuela)
Trotamundos BBC
AD Atenas
1989 Asuncion (Paraguay)
Trotamundos BBC
Biguá de Villa Biarritz
1990 Guayaquil (Équateur)
Ravelli Franca
San Pedro Pascual
1991 Franca (Brésil)
Ravelli Franca
AD Atenas
1992 Montevideo (Uruguay)
Biguá de Villa Biarritz
All Star / Franca
1993 Córdoba (Argentine)
AD Atenas
All Star / Franca
1994 Lima (Perú)
AD Atenas
CA Olimpia
1995 Bucaramanga (Colombie)
Cesp/Rio Claro
Hebraica y Macabi
1996 Concepción et Talca (Chili)
Independiente General Pico
Cesp/Rio Claro
1998 Tarija (Bolivie)
CR Vasco da Gama
CA Welcome
1999 Rio de Janeiro (Brésil)
CR Vasco da Gama
Associação Bauru BC
2000 Valencia (Venezuela)
Trotamundos BBC
CR Vasco da Gama
2001 Margarita (île) (Venezuela)
Delfines de Cabimas
Espartanos de Margarita
2002 Valdivia (Chili)
Delfines de Miranda
Deportes Valdivia
2003 Maracaibo (Venezuela)
Delfines de Miranda
Gimnasia y Esgrima (CR)
2004 Asuncion (Paraguay)
CA Boca Juniors
Delfines de Miranda
2005 Rafaela (Argentine)
CA Boca Juniors
Unitri/Uberlândia
2006 Barquisimeto (Venezuela)
CA Boca Juniors
Guaros de Lara
2007 Brasilia (Brésil)
Minas Tênis Clube
CA Boca Juniors
2008 Guayaquil (Equador)
Biguá de Villa Biarritz
CD Libertad (Sunchales)

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Amérique du Sud des clubs champions de basket-ball
Listen to this article