Coupe d'Europe FIBA 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe FIBA 2016-2017.

Coupe d'Europe FIBA 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe FIBA 2016-2017
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 2e
Lieu(x)
Europe
Date Du
au
Participants 56 qualifiés
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/16-17
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Ligue des Champions 2016-2017

Palmarès
Tenant du titre
Francfort Skyliners
Vainqueur
Nanterre 92
Finaliste
Chalon-sur-Saône
Meilleur(s) passeur(s)
D.J. Cooper (9,2)
Meilleur(s) marqueur(s)
Cameron Clark (20,0)

Navigation

La Coupe d'Europe FIBA 2016-2017 est la 2e édition de la Coupe d'Europe FIBA, quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Équipes participantes

Quarante-six équipes participent à l'édition 2016-2017 de la Coupe d'Europe FIBA. Les trente-huit premières (qualifiées directement ou reversées du second tour de qualification de la Ligue des Champions) sont réparties dans huit groupes de quatre équipes et deux de trois équipes. Les deux premières équipes de chaque groupe et les quatre meilleures troisièmes participent au tour suivant. Les playoffs réunissent les vingt-quatre meilleures équipes de ce second tour auxquelles s'ajoutent celles éliminées de la saison régulière de la Ligue des Champions.

Saison régulière
Chalon-sur-Saône (4e)
Limbourg United (3e)
Alba Fehérvár (2e)
Royal Halı Gaziantep (8e)
Gravelines-Dunkerque (6e)
Brussels Basketball (4e)
BC Körmend (4e)
BC Prienai (5e)
Pau-Lacq-Orthez (7e)
Port of Antwerp Giants (6e)
Sopron KC (6e)
KK Šiauliai (6e)
Nanterre 92 (8e)
Belfius Mons-Hainaut (7e)
Büyükçekmece (10e)
Bnei Hasharon (7e)
BC Mureș (2e)
Sigal Prishtina (1er)
BK Ienisseï Krasnoïarsk (10e)
APOEL Nicosie (2e)
CSM Steaua Bucarest (3e)
KB Peja (2e)
Oberwart Gunners (1er)
BK Pardubice (3e)
Cluj-Napoca (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Telekom Baskets Bonn (11e)
Kalev Tallinn (4e)
Tsmoki Minsk (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Benfica (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Donar Groningen (Reversé de Ligue des Champions (T1))
Tartu Rock (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Södertälje Kings (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Porto (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Academic Sofia (Reversé de Ligue des Champions (T2))
Prievidza (Reversé de Ligue des Champions (T1))
KK Igokea (Reversé de Ligue des Champions (T2))
AEK Larnaca (Reversé de Ligue des Champions (T1))
Rilski Sportist (Reversé de Ligue des Champions (T1))
Phase éliminatoire
BC Telenet Oostende (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Cibona Zagreb (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Stelmet Zielona Góra (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Muratbey Uşak Sportif (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Proximus Spirou Charleroi (Reversé de Ligue des Champions (SR))
CSM CSU Oradea (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Joensuun Kataja (Reversé de Ligue des Champions (SR))
Ironi Nahariya (Reversé de Ligue des Champions (SR))


Légende des couleurs
     Vainqueur
     Finaliste
     Éliminés en demi-finales
     Éliminés en quarts de finale
     Éliminés en huitièmes de finale
     Éliminés au deuxième tour
     Éliminés à l’issue de la saison régulière

Phase régulière

La saison régulière se déroule du 19 octobre au 23 novembre 2016.

Le club bosniaque du KK Igokea, reversé en C4 après son élimination au deuxième tour préliminaire de la Ligue des Champions et initialement versé dans le groupe I, déclare forfait pour la compétition, sans être remplacé dans ce groupe[1].

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
ES Chalon-sur-Saône
10 6 4 2 520 492 28
ES Chalon-sur-Saône
106-77 78-74 90-76
2
Alba Fehérvár
10 6 4 2 518 493 25
Alba Fehérvár
111-91 86-79 90-71
3
SL Benfica Lisbonne
9 6 3 3 455 477 -22
Brussels Basketball
77-86 69-80 74-79
4
Brussels Basketball
7 6 1 5 453 484 -31
SL Benfica Lisbonne
77-69 77-74 75-80

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BCM Gravelines Dunkerque
10 6 4 2 480 477 3
BCM Gravelines Dunkerque
77-84 95-76 71-67
2
Donar Groningen
10 6 4 2 490 456 34
Limbourg United
95-98 75-92 90-97
3
BC Körmend
9 6 3 3 499 473 26
BC Körmend
85-60 100-85 72-79
4
Limbourg United
7 6 1 5 499 562 -63
Donar Groningen
70-79 98-70 79-74
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Telekom Baskets Bonn
7 4 3 1 333 313 20
Telekom Baskets Bonn
77-75 85-76
2
Södertälje Kings
6 4 2 2 323 336 -13
Belfius Mons-Hainaut
72-82 94-77
3
Belfius Mons-Hainaut
5 4 1 3 309 316 -7
Södertälje Kings
90-89 80-68
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Nanterre 92
12 6 6 0 513 448 65
Nanterre 92
90-79 106-75 81-73
2
Port of Antwerp Giants
10 6 4 2 473 447 26
Port of Antwerp Giants
69-78 88-67 79-72
3
Sopron KC
8 6 2 4 443 492 -49
Sopron KC
77-79 61-71 75-72
4
FC Porto
6 6 0 6 447 489 -42
FC Porto
75-79 79-87 76-88
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
EB Pau-Lacq-Orthez
8 4 4 0 339 264 75
EB Pau-Lacq-Orthez
92-74 77-56
2
Redwell Gunners
6 4 2 2 297 326 -29
Redwell Gunners
66-81 79-76
3
Tartu Rock
4 4 0 4 277 323 -46
Tartu Rock
68-89 77-78
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Lukoil Academic
10 6 4 2 509 465 44
CSM Steaua Bucarest
83-92 76-80 82-71
2
Bnei Herzliya
10 6 4 2 513 479 34
Bnei Herzliya
90-85 84-79 91-67
3
BK Prievidza
9 6 3 3 459 492 -33
Lukoil Academic
105-76 78-73 90-75
4
CSM Steaua Bucarest
7 6 1 5 471 516 -45
BK Prievidza
78-69 90-85 81-77
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Royal Halı Gaziantep
11 6 5 1 474 425 49
Royal Halı Gaziantep
74-56 72-73 80-72
2
U-BT Cluj-Napoca
11 6 5 1 465 432 33
KB Peja
66-76 76-99 87-82
3
Petrolina AEK Larnaca
7 6 1 5 450 460 -10
U-BT Cluj-Napoca
72-79 85-76 65-63
4
KB Peja
7 6 1 5 425 497 -72
Petrolina AEK Larnaca
86-93 81-64 66-71
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Demir Insaat Büyükçekmece
10 6 4 2 521 445 76
BK Ienisseï Krasnoïarsk
102-101 90-81 104-84
2
BK Ienisseï Krasnoïarsk
10 6 4 2 538 527 11
Sigal Prishtina
87-80 71-81 100-104
3
BC Rilski Sportist
9 6 3 3 518 553 -35
Demir Insaat Büyükçekmece
93-77 100-58 92-70
4
Sigal Prishtina
7 6 1 5 515 567 -52
BC Rilski Sportist
81-85 100-98 79-74
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Prienai-Birstono
7 4 3 1 400 286 114
BC Prienai-Birstono
104-61 99-61
2
BC Mureș
7 4 3 1 329 334 -5
TLÜ Kalev Tallinn
55-96 76-89
3
TLÜ Kalev Tallinn
4 4 0 4 250 359 -109
BC Mureș
109-101 70-58
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
BC Tsmoki-Minsk
11 6 5 1 486 443 43
KK Šiauliai
90-108 75-84 77-90
2
BK Pardubice
10 6 4 2 524 507 17
BK Pardubice
89-85 80-75 75-80
3
APOEL Nicosie
9 6 3 3 472 462 10
APOEL Nicosie
76-65 99-90 70-71
4
KK Šiauliai
6 6 0 6 463 533 -70
BC Tsmoki-Minsk
86-71 78-82 81-68
  • Qualification pour le second tour
  • Éliminé

Meilleurs troisièmes

Conférence 1

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
1
Benfica
6 4 2 2 301 323 -22
2
BC Körmend
5 4 1 3 307 313 -6
3
Belfius Mons-Hainaut
5 4 1 3 309 316 -7
4
Tartu Rock
4 4 0 4 277 323 -46
5
Sopron KC
4 4 0 4 280 344 -64
  • Qualification pour le second tour
  • Conférence 2

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
    1
    BK Prievidza
    6 4 2 2 310 341 -31
    2
    APOEL Nicosie
    5 4 1 3 312 322 -10
    3
    BC Rilski Sportist
    5 4 1 3 314 355 -41
    4
    AEK Larnaca
    4 4 0 4 287 309 -22
    5
    TLÜ Kalev Tallinn
    4 4 0 4 250 359 -109
  • Qualification pour le second tour
  • Second tour

    Chaque groupe de ce second tour est composé de quatre clubs, les premiers de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes de l'ensemble des groupes sont qualifiés pour les huitièmes de finale.

    Le Last 32 se déroule du 14 décembre 2016 au 25 janvier 2017

    La première équipe de chaque groupe et les deux meilleurs deuxièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.

    Groupe K

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    ES Chalon-sur-Saône
    11 6 5 1 531 414 117
    ES Chalon-sur-Saône
    102-83 74-45 101-65
    2
    Royal Halı Gaziantep
    11 6 5 1 530 454 76
    Royal Halı Gaziantep
    92-80 72-66 100-79
    3
    Södertälje Kings
    7 6 1 5 390 477 -87
    Södertälje Kings
    63-86 51-93 88-68
    4
    BC Mureș
    7 6 1 5 438 544 -106
    BC Mureș
    66-88 76-90 84-77
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Groupe L

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Demir İnşaat Büyükçekmece
    11 6 5 1 534 467 67
    BCM Gravelines-Dunkerque
    85-90 87-74 95-98
    2
    Port of Antwerp Giants
    10 6 4 2 513 481 32
    Demir İnşaat Büyükçekmece
    87-77 81-67 111-77
    3
    BCM Gravelines-Dunkerque
    8 6 2 4 497 502 -5
    Port of Antwerp Giants
    85-74 86-64 111-94
    4
    BK Prievidza
    7 6 1 5 493 587 -94
    BK Prievidza
    68-79 75-101 81-90
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Groupe M

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    Telekom Baskets Bonn
    11 6 5 1 517 406 111
    Telekom Baskets Bonn
    89-70 96-69 96-58
    2
    BC Prienai-Birstono
    10 6 4 2 450 443 7
    BC Prienai-Birstono
    61-75 91-72 68-57
    3
    Redwell Gunners
    8 6 2 4 444 504 -60
    Redwell Gunners
    64-83 81-85 79-74
    4
    APOEL Nicosie
    7 6 1 5 417 475 -58
    APOEL Nicosie
    84-78 69-75 75-79
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Groupe N

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    BC Körmend
    10 6 4 2 520 484 36
    Nanterre 92
    94-85 109-71 87-77
    2
    Nanterre 92
    10 6 4 2 519 467 52
    BC Tsmoki-Minsk
    88-82 89-76 91-84
    3
    BC Tsmoki-Minsk
    9 6 3 3 504 514 -10
    Bnei Herzliya
    55-73 88-77 70-87
    4
    Bnei Herzliya
    7 6 1 5 448 526 -78
    BC Körmend
    91-74 90-74 91-88
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Groupe O

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    EB Pau-Lacq-Orthez
    10 6 4 2 520 461 59
    EB Pau-Lacq-Orthez
    89-63 103-83 101-66
    2
    Alba Fehérvár
    10 6 4 2 500 501 -1
    Alba Fehérvár
    78-81 92-83 84-78
    3
    U-BT Cluj-Napoca
    8 6 2 4 475 491 -16
    U-BT Cluj-Napoca
    79-69 81-86 84-76
    4
    BK Pardubice
    8 6 2 4 466 508 -42
    BK Pardubice
    92-77 89-97 74-65
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Groupe P

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
    1
    BK Ienisseï Krasnoïarsk
    11 6 5 1 528 447 81
    Lukoil Academic
    88-62 92-97 84-72
    2
    Donar Groningen
    10 6 4 2 489 488 1
    Donar Groningen
    95-89 76-84 81-78
    3
    Lukoil Academic
    9 6 3 3 500 485 15
    BK Ienisseï Krasnoïarsk
    92-71 67-81 99-69
    4
    SL Benfica Lisbonne
    6 6 0 6 426 523 -97
    SL Benfica Lisbonne
    67-76 82-94 58-89
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Meilleurs deuxièmes

    Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff
    1
    Royal Halı Gaziantep (K2)
    11 6 5 1 530 454 76
    2
    Nanterre 92 (N2)
    10 6 4 2 519 467 52
    3
    Port of Antwerp Giants (L2)
    10 6 4 2 513 481 32
    4
    BC Prienai-Birstono (M2)
    10 6 4 2 450 443 7
    5
    Donar Groningen (P2)
    10 6 4 2 489 488 1
    6
    Alba Fehérvár (O2)
    10 6 4 2 500 501 -1
    • Qualification pour la phase éliminatoire
    • Éliminé

    Phase éliminatoire

    Les 8 équipes qualifiées du second tour de Coupe d'Europe FIBA et les 8 reversées de la saison régulière de la Ligue des Champions se qualifient pour la phase éliminatoire. Le tirage au sort intégral, pour lequel il n'y a aucune tête de série protégée, est effectué le jeudi 26 janvier 2017 à Munich[2].

    Tableau récapitulatif

    Huitièmes de finale Quarts de finale Finale
    Demi-finales
    Royal Halı Gaziantep
    EC (K2) 75 *80 155    
    Ironi Nahariya
    LC (A6) *96 65 161  
    Ironi Nahariya
    LC (A6) 68 *90 158  
     
    Telekom Baskets Bonn
    EC (M1) *89 80 169  
    Joensuun Kataja
    LC (B7) 72 *84 156
     
    Telekom Baskets Bonn
    EC (M1) *91 88 179
    Telekom Baskets Bonn
    EC (M1) 77 *81 158  
    Nanterre 92
    EC (N2) *76 86 162  
    Nanterre 92
    EC (N2) 84 *86 170    
     
    Proximus Spirou Charleroi
    LC (E6) *85 78 163  
    Nanterre 92
    EC (N2) 82 *110 192
     
    Muratbey Uşak Sportif
    LC (C6) *85 82 167
    Muratbey Uşak Sportif
    LC (C6) 72 *108 180
     
    CSM CSU Oradea
    LC (B6) *82 82 164
    Nanterre 92
    EC (N2) 58 *82 140
    ES Chalon-sur-Saône
    EC (K1) *58 79 137
    ES Chalon-sur-Saône
    EC (K1) 99 *82 181    
     
    BC Körmend
    EC (N1) *78 82 160  
    ES Chalon-sur-Saône
    EC (K1) 85 *83 168  
     
    Cibona Zagreb
    LC (D6) *87 78 165  
    Cibona Zagreb
    LC (D6) 81 *102 183
     
    Stelmet Zielona Góra
    LC (E7) *69 83 152
    ES Chalon-sur-Saône
    EC (K1) 80 *83 163
    BC Telenet Oostende
    LC (D5) *85 65 150
    EB Pau-Lacq-Orthez
    EC (O1) 86 *72 158    
     
    BC Telenet Oostende
    LC (D5) *95 70 165  
    BC Telenet Oostende
    LC (D5) 72 *95 167
     
    BK Ienisseï Krasnoïarsk
    EC (P1) *84 79 163
    Demir İnşaat Büyükçekmece
    EC (L1) 81 *104 185
    BK Ienisseï Krasnoïarsk
    EC (P1) *91 96 187

    Légende :
    * : indique l'équipe évoluant à domicile.
    EC (L1) : Équipe issue de la FIBA Europe Cub, 1re du groupe L du Top 32.
    LC (A5) : Équipe reversée de la Ligue des Champions, 5e du groupe A en saison régulière.

    Finale

    Match aller


    20h30
    Chalon-sur-Saône 58-58 Nanterre 92   Le Colisée, Chalon-sur-Saône SFR Sport
    Score par quart-temps : 15-15, 13-26, 14-9, 16-8
    Score par mi-temps : 28-41, 30-17
    Cameron Clark, 16
    Moustapha Fall, 11
    John Roberson, 8
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Spencer Butterfield, 15
    Mykal Riley, 7
    Heiko Schaffartzik, 7
    • Feuille de billet de match de finale aller
      Feuille de billet de match de finale aller
    • Match aller
      Match aller
    • Match aller
      Match aller
    • Match aller
      Match aller
    • Match aller
      Match aller

    Match retour


    20h30
    Nanterre 92 82-79 Chalon-sur-Saône   Palais des sports Maurice-Thorez, Nanterre SFR Sport
    Score par quart-temps : 31-26, 25-19, 13-23, 13-11
    Score par mi-temps : 56-45, 26-34
    Chris Warren, 24
    Spencer Butterfield, 5
    Chris Warren, 10
    Points
    Rebonds
    Passes d.
    Cameron Clark, 24
    Lance Harris, 5
    Jérémy Nzeulie, 3

    Récompenses individuelles

    Récompenses hebdomadaires

    Meilleure équipe par journée de la saison régulière
    Journée PG SG SF PF C
    1[3]
    Derek Jackson (1/1)
    Redwell Gunners (1/1)
    Marcus Denmon (1/3)
    Royal Halı Gaziantep (1/6)
    Mike Smith (1/2)
    Port of Antwerp Giants (1/3)
    Jure Balažič (1/1)
    Royal Halı Gaziantep (2/6)
    Frank Elegar (1/5)
    BK Ienisseï Krasnoïarsk (1/5)
    2[4]
    Yordan Bozov (1/1)
    BC Rilski Sportist (1/2)
    Justin Cobbs (1/1)
    BCM Gravelines Dunkerque (1/1)
    Karam Mashour (1/1)
    Bnei Herzliya (1/1)
    Akeem Wright (1/1)
    APOEL Nicosie (1/3)
    Frank Elegar (2/5)
    BK Ienisseï Krasnoïarsk (2/5)
    3[5]
    Dominez Burnett (1/1)
    BK Pardubice (1/2)
    Justin Edwards (1/2)
    Alba Fehérvár (1/3)
    Jabarie Hinds (1/1)
    Sigal Prishtina (1/1)
    Seth Tuttle (1/1)
    Limbourg United (1/2)
    Frank Elegar (3/5)
    BK Ienisseï Krasnoïarsk (3/5)
    4[6]
    Lamb Autrey (1/1)
    BK Pardubice (2/2)
    Justin Edwards (2/2)
    Alba Fehérvár (2/3)
    Murphy Burnatowski (1/1)
    APOEL Nicosie (2/3)
    Nemanja Milošević (1/1)
    BC Tsmoki-Minsk (1/1)
    Terry Allen (1/1)
    BC Körmend (1/5)
    5[7]
    Goran Martinic (1/2)
    BC Mureș (1/3)
    Carlos Morais (1/1)
    SL Benfica Lisbonne (1/1)
    Andrew Barham (1/1)
    BC Mureș (2/3)
    Evan Bruinsma (1/1)
    BC Rilski Sportist (2/2)
    Chase Fieler (1/1)
    Donar Groningen (1/3)
    6[8]
    Perry Petty (1/2)
    BC Körmend (2/5)
    Lance Jeter (1/1)
    Donar Groningen (2/3)
    Ben Simmons (1/1)
    Limbourg United (2/2)
    Martynas Echodas (1/1)
    KK Šiauliai (1/1)
    Moustapha Fall (1/1)
    ES Chalon-sur-Saône (1/9)
    Meilleure équipe par journée du Last 32
    Journée PG SG SF PF C
    1[9]
    Andre Jones (1/1)
    BK Prievidza (1/1)
    Élie Okobo (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (1/3)
    Axel Bouteille (1/1)
    ES Chalon-sur-Saône (2/9)
    Cameron Clark (1/4)
    ES Chalon-sur-Saône (3/9)
    Vitalis Chikoko (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (2/3)
    2[10]
    Aleksandar Rašić (1/2)
    U-BT Cluj-Napoca (1/3)
    Osiris Eldridge (1/1)
    Demir İnşaat Büyükçekmece (1/4)
    Ken Horton (1/2)
    Telekom Baskets Bonn (1/4)
    Drago Pašalić (1/1)
    Donar Groningen (3/3)
    Davon Jefferson (1/2)
    Royal Halı Gaziantep (3/6)
    3[11]
    Jason Clark (1/1)
    Port of Antwerp Giants (2/3)
    Aleksandar Rašić (2/2)
    U-BT Cluj-Napoca (2/3)
    Mike Smith (2/2)
    Port of Antwerp Giants (3/3)
    Maksym Korniyenko (1/1)
    Lukoil Academic (1/4)
    Davon Jefferson (2/2)
    Royal Halı Gaziantep (4/6)
    4[12]
    Perry Petty (2/2)
    BC Körmend (3/5)
    Lenzelle Smith (1/2)
    BC Körmend (4/5)
    Maksym Pustozvonov (1/1)
    U-BT Cluj-Napoca (3/3)
    Cameron Clark (2/4)
    ES Chalon-sur-Saône (4/9)
    Stephen Zack (1/1)
    Lukoil Academic (2/4)
    5[13]
    Danny Gibson (1/2)
    Lukoil Academic (3/4)
    Lenzelle Smith (2/2)
    BC Körmend (5/5)
    Kenneth Hayes (1/1)
    Demir İnşaat Büyükçekmece (2/4)
    Angelo Caloiaro (1/1)
    Demir İnşaat Büyükçekmece (3/4)
    Péter Lóránt (1/1)
    Alba Fehérvár (3/3)
    6[14]
    Danny Gibson (2/2)
    Lukoil Academic (4/4)
    Goran Martinic (2/2)
    BC Mureș (3/3)
    Marcus Denmon (2/3)
    Royal Halı Gaziantep (5/6)
    Brandon Mobley (1/1)
    APOEL Nicosie (3/3)
    Andrija Stipanović (1/1)
    Demir İnşaat Büyükçekmece (4/4)
    Meilleure équipe par journée des Playoffs
    Journée PG SG SF PF C
    Huitième de finale
    Match 1[15]
    Derwin Kitchen (1/1)
    Ironi Nahariya (1/1)
    John Roberson (1/3)
    ES Chalon-sur-Saône (5/9)
    Muhamed Pašalić (1/1)
    CSM CSU Oradea (1/1)
    Cameron Clark (3/4)
    ES Chalon-sur-Saône (6/9)
    Alain Koffi (1/1)
    EB Pau-Lacq-Orthez (3/3)
    Huitième de finale
    Match 2[16]
    Šarūnas Vasiliauskas (1/1)
    Muratbey Uşak Sportif (1/2)
    Marcus Denmon (3/3)
    Royal Halı Gaziantep (6/6)
    Armani Moore (1/1)
    Stelmet Zielona Góra (1/1)
    Zach Auguste (1/1)
    Muratbey Uşak Sportif (2/2)
    Frank Elegar (4/5)
    BK Ienisseï Krasnoïarsk (4/5)
    Quarts de finale[17]
    Scott Reynolds (1/1)
    Cibona Zagreb (1/1)
    John Roberson (2/3)
    ES Chalon-sur-Saône (7/9)
    Spencer Butterfield (1/1)
    Nanterre 92 (1/2)
    Julian Gamble (1/2)
    Telekom Baskets Bonn (2/4)
    Frank Elegar (5/5)
    BK Ienisseï Krasnoïarsk (5/5)
    Demi-finales[18]
    John Roberson (3/3)
    ES Chalon-sur-Saône (8/9)
    Chris Warren (1/1)
    Nanterre 92 (2/2)
    Ken Horton (2/2)
    Telekom Baskets Bonn (3/4)
    Cameron Clark (4/4)
    ES Chalon-sur-Saône (9/9)
    Julian Gamble (2/2)
    Telekom Baskets Bonn (4/4)

    Notes et références

    1. (en) « Igokea withdraw from FIBA Europe Cup », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    2. (en) « FIBA Europe Cup Round of 16 pairings set », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    3. (en) « Denmon headlines Week 1 Top Performers », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    4. (en) « Bozov, Cobbs, Mashour, Wright and Elegar are Top Performers of Week 2 », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    5. (en) « Tuttle, Elegar, Hinds, Edwards and Burnett named Top Performers of Week 3 », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    6. (en) « Allen’s near record-breaking scoring night spearheads Top Performers of Week 4 », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    7. (en) « Fieler is the Top Performer of Week 5 », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    8. (en) « Echodas leads Top Performers of Week 6 », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    9. (en) « Perfect night fuels Chikoko’s run to Top Performer honours », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    10. (en) « Unstoppable Horton blitzes his way to Top Performer honours », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    11. (en) « Clark and Smith shine for Giants to headline Top Performers », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    12. (en) « Zack’s monster double-double earns him Top Performer laurels », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    13. (en) « Lukoil Academic guard Gibson headlines Top Performers in losing effort to Enisey », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    14. (en) « Denmon and Mobley share Top Performer honors », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    15. (en) « Kitchen cooking in FIBA Europe Cup debut; earns Top Performer honors », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    16. (en) « Usak duo Auguste, Vasiliauskas headline Top Performers », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    17. (en) « Bonn's big Gamble pays off: Telekom Baskets center headlines Top Performers », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,
    18. (en) « Clark cream of the crop in the Semi-Finals », sur fiba.com/europecup, FIBA Europe,

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe

    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Coupe d'Europe FIBA 2016-2017
    Listen to this article