Coupe d'Europe FIBA 2018-2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe FIBA 2018-2019.

Coupe d'Europe FIBA 2018-2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe FIBA 2018-2019
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA Europe
Édition 4e
Lieu(x)
Europe
Date Du
au
Participants 60 qualifiés
Site web officiel http://www.fiba.com/europecup/18-19
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur Ligue des Champions 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre
Reyer Venise
Vainqueur
Dinamo Basket Sassari
Finaliste
S.Oliver Würzbourg

Navigation

La Coupe d'Europe FIBA 2018-2019 est la 4e édition de la Coupe d'Europe FIBA, quatrième compétition européenne de clubs dans la hiérarchie du basket-ball européen.

Équipes participantes

Premier tour de qualification
BK Tcherkassy Mavpy (Champion)
BC Dnipro (2e)
Tuři Svitavy (4e)
Joensuun Kataja (6e)
Lavrio Aegan Cargo (6e)
Ironi Ness Ziona (8e)
Kongsberg Miners (Champion)
Rosa Radom (5e)
Södertälje Kings (3e)
İstanbul BBSK (11e)
Deuxième tour de qualification
Balkan Botevgrad (2e)
New Heroes Den Bosch (5e)
Alba Fehérvár (3e)
U-BT Cluj-Napoca (3e)
BC Rilski Sportist (3e)
ECE Bulls Kapfenberg (Champion)
Dinamo Basket Sassari (10e)
BC Luleå (2e)
ZZ Leiden (2e)
GSS Keravnós Nicosie (2e)
Benfica Lisbonne (3e)

Compétition

Qualifications

Premier tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Lavrio Aegan Cargo
140 - 149
BC Dnipro
82 - 73 58 - 76
Kongsberg Miners
153 - 184
BK Tcherkassy Mavpy
63 - 83 90 - 101
Ironi Ness Ziona
172 - 143
Södertälje Kings
72 - 67 100 - 76
Joensuun Kataja
161 - 134
Rosa Radom
86 - 65 75 - 69
Tuři Svitavy
152 - 197
İstanbul BBSK
74 - 99 78 - 98

Deuxième tour

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
BK Tcherkassy Mavpy
136 - 128
GSS Keravnós Nicosie
75 - 64 61 - 64
BC Dnipro
161 - 168
Alba Fehérvár
94- 78 67 - 90
ECE Bulls Kapfenberg
119 - 147
ZZ Leiden
62 - 79 57 - 68
Joensuun Kataja
167 - 163
BC Rilski Sportist
106 - 84 61 - 79
New Heroes Den Bosch
144 - 152
Balkan Botevgrad
76 - 86 68 - 66
Ironi Nes Ziona
179 - 167
U-BT Cluj-Napoca
91 - 78 88 - 89
İstanbul BBSK
160 - 128
BC Luleå
87 - 50 73 - 78
Dinamo Basket Sassari
211 - 158
SL Benfica Lisbonne
100 - 66 111 - 92

Phase régulière

Premier tour

Le premier tour de la saison régulière se déroule du 17 octobre au 21 novembre 2018.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
S.Oliver Würzbourg
10 6 4 2 464 436 28
S.Oliver Würzbourg
87-61 69-79 91-82
2
ZZ Leiden
10 6 4 2 460 463 -3
ZZ Leiden
65-72 99-97 90-76
3
Sakarya BBSK
9 6 3 3 480 451 29
Sakarya BBSK
80-60 56-69 84-68
4
CSM CSU Oradea
7 6 1 5 453 507 -54
CSM CSU Oradea
69-82 72-76 86-84

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Balkan Botevgrad
10 6 4 2 480 452 28
Balkan Botevgrad
77-78 95-81 78-66
2
Petrolina AEK Larnaca
10 6 4 2 449 460 -11
Petrolina AEK Larnaca
68-79 82-77 63-62
3
BC Tsmoki-Minsk
9 6 3 3 497 493 4
BC Tsmoki-Minsk
84-73 87-75 89-82
4
Belfius Mons-Hainaut
7 6 1 5 449 470 -21
Belfius Mons-Hainaut
75-78 78-83 86-79

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

PIN

İST
1
Donar Groningen
11 6 5 1 473 440 33
Donar Groningen
89-83 76-73 90-81
2
Pınar Karşıyaka
10 6 4 2 490 437 53
Pınar Karşıyaka
64-69 90-72 86-75
3
Spirou Charleroi
9 6 3 3 486 423 63
Spirou Charleroi
92-64 77-86 92-45
4
İstanbul BBSK
6 6 0 6 365 514 -149
İstanbul BBSK
47-85 55-81 62-80

Groupe D

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Avtodor Saratov
11 6 5 1 578 521 57
Avtodor Saratov
75-64 89-79 129-91
2
Ironi Nes Ziona
10 6 4 2 561 509 52
Ironi Nes Ziona
104-86 91-85 111-77
3
New Heroes Den Bosch
9 6 3 3 518 486 32
New Heroes Den Bosch
93-97 102-87 91-58
4
BK JIP Pardubice
6 6 0 6 464 605 -141
BK JIP Pardubice
90-102 84-104 64-68

Groupe E

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Bakken Bears
12 6 6 0 633 454 179
Bakken Bears
108-84 121-89 100-66
2
Z-Mobile Prishtina
10 6 4 2 506 513 -7
Z-Mobile Prishtina
77-100 92-82 74-69
3
BK Tcherkassy Mavpy
7 6 1 5 481 562 -81
BK Tcherkassy Mavpy
77-106 73-92 90-64
4
Steaua Bucarest
7 6 1 5 428 519 -91
Steaua Bucarest
63-98 81-87 87-70

Groupe F

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Pallacanestro Varèse
11 6 5 1 522 432 90
Pallacanestro Varèse
91-66 86-59 84-75
2
Alba Fehérvár
11 6 5 1 507 493 14
Alba Fehérvár
85-77 84-80 72-70
3
Rilski Sportist
7 6 1 5 470 536 -66
Rilski Sportist
76-95 83-104 81-88
4
FC Porto
7 6 1 5 475 513 -38
FC Porto
71-89 92-96 79-91

Groupe G

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Lukoil Levski Sofia
11 6 5 1 520 465 55
Lukoil Levski Sofia
94-86 77-66 83-65
2
Joensuun Kataja
9 6 3 3 497 510 -13
Joensuun Kataja
95-102 88-86 84-77
3
Aris Salonique
9 6 3 3 444 432 12
Aris Salonique
81-76 70-79 86-61
4
BC Dnipro
7 6 1 5 407 461 -54
BC Dnipro
72-88 81-65 51-55

Groupe H

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

SZO

FAL
1
Szolnoki Olaj
11 6 5 1 509 474 35
Szolnoki Olaj
87-74 79-76 82-79
2
Dinamo Basket Sassari
11 6 5 1 553 448 105
Dinamo Basket Sassari
98-94 104-69 95-60
3
Falco Vulcano
8 6 2 4 446 507 -61
Falco Vulcano
66-83 60-92 80-65
4
Leicester Riders BC
6 6 0 6 447 526 -79
Leicester Riders BC
81-84 78-90 84-95

Deuxième tour

Le deuxième tour de la saison régulière se déroule du 12 décembre 2018 au 7 février 2019.

Groupe I

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
S.Oliver Würzbourg
12 6 6 0 596 487 109
S.Oliver Würzbourg
104-91 95-77 118-71
2
Pınar Karşıyaka
9 6 3 3 539 532 7
Pınar Karşıyaka
87-96 107-85 102-95
3
Z-Mobile Prishtina
8 6 2 4 479 536 -57
Z-Mobile Prishtina
78-91 82-78 81-76
4
Szolnoki Olaj
7 6 1 5 484 543 -59
Szolnoki Olaj
83-92 70-74 89-76

Groupe J

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

BOT

LEV
1
Ironi Nes Ziona
10 6 4 2 563 533 30
Ironi Nes Ziona
100-73 70-93 109-96
2
Balkan Botevgrad
9 6 3 3 496 499 -3
Balkan Botevgrad
102-90 88-82 81-57
3
Alba Fehérvár
9 6 3 3 489 458 31
Alba Fehérvár
80-96 65-64 89-56
4
Lukoil Levski Sofia
8 6 2 4 487 545 -58
Lukoil Levski Sofia
89-98 84-80 105-88

Groupe K

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)

SAS

VAR
1
Dinamo Basket Sassari
11 6 5 1 536 481 55
Dinamo Basket Sassari
87-90 97-74 93-81
2
Pallacanestro Varèse
10 6 4 2 492 446 46
Pallacanestro Varèse
69-79 77-80 109-74
3
Donar Groningen
8 6 2 4 447 467 -20
Donar Groningen
78-84 67-73 70-80
4
Petrolina AEK Larnaca
7 6 1 5 439 520 -81
Petrolina AEK Larnaca
89-96 59-74 56-78

Groupe L

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Avtodor Saratov
11 6 5 1 576 482 94
Avtodor Saratov
71-60 105-81 98-57
2
Bakken Bears
9 6 3 3 586 503 83
Bakken Bears
124-125 111-71 102-58
3
ZZ Leiden
8 6 2 4 480 562 -82
ZZ Leiden
72-97 89-85 87-72
4
Joensuun Kataja
8 6 2 4 456 551 -95
Joensuun Kataja
88-80 89-104 92-80

Playoffs

  Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
                                                         
J2  
Balkan Botevgrad
81 *83 164  
LDC  
Hapoël Holon
*85 82 167  
  LDC  
Hapoël Holon
*96 74 170  
    J3  
Alba Fehérvár
63 *101 164  
J3  
Alba Fehérvár
84 *81 165
LDC  
Telekom Baskets Bonn
*85 69 154  
  LDC  
Hapoël Holon
*89 75 164  
  K1  
Dinamo Basket Sassari0
94 *105 199  
K1  
Dinamo Basket Sassari0
97 *94 191  
L3  
ZZ Leiden
*93 68 161  
  K1  
Dinamo Basket Sassari0
87 *83 170
    I2  
Pınar Karşıyaka
*68 83 151  
I2  
Pınar Karşıyaka
76 *70 146
LDC  
BK Ventspils
*78 64 142  
  K1  
Dinamo Basket Sassari0
*89 81 170
  I1  
S.Oliver Würzbourg
84 *79 163
I1  
S.Oliver Würzbourg
79 *94 173  
L1  
Avtodor Saratov
*76 90 166  
  I1  
S.Oliver Würzbourg
75 *86 161
    L2  
Bakken Bears
*76 70 146  
J1  
Ironi Nes Ziona
74 *76 150
L2  
Bakken Bears
*91 81 172  
  I1  
S.Oliver Würzbourg
89 *89 188  
  K2  
Pallacanestro Varèse
*66 86 152    
K2  
Pallacanestro Varèse
80 *100 180  
I3  
Z-Mobile Prishtina
*77 84 161  
  K2  
Pallacanestro Varèse
73 *72 145           
    LDC  
BC Filou Ostende
*70 57 127             
LDC  
BC Filou Ostende
66 *88 154
K3  
Donar Groningen
*66 80 146  

* indique l'équipe évoluant à domicile

Récompenses individuelles

Récompenses hebdomadaires

Meilleure équipe par journée du premier tour
Journée PG SG SF PF C
1[1]
Worthy de Jong (1/3)
ZZ Leiden (1/8)
Perrin Buford (1/3)
Avtodor Saratov (1/10)
Steven Cook (1/1)
New Heroes Den Bosch (1/3)
Tyler Cain (1/3)
Pallacanestro Varèse (1/5)
Rodney Bullock (1/1)
Alba Fehérvár (1/7)
2[2]
Scott Bamforth (1/1)
Dinamo Basket Sassari (1/13)
Worthy de Jong (2/3)
ZZ Leiden (2/8)
Kyle Vinales (1/1)
Petrolina AEK Larnaca (1/1)
Dejan Ivanov (1/1)
Lukoil Levski Sofia (1/4)
Evan Bruinsma (1/1)
Falco Vulcano (1/1)
3[3]
Keshun Sherrill (1/2)
New Heroes Den Bosch (2/3)
Kristoffer Richard (1/1)
CSM CSU Oradea (1/1)
Tobin Carberry (1/2)
Bakken Bears (1/3)
Tre' McLean (1/1)
Avtodor Saratov (2/10)
Chris Cokley (1/1)
BK Tcherkassy Mavpy (1/1)
4[4]
Maurice Watson (1/2)
ZZ Leiden (3/8)
Darius Thompson (1/2)
ZZ Leiden (4/8)
Daniel Mullings (1/1)
Joensuun Kataja (1/2)
Andrew Chrabascz (1/1)
Belfius Mons-Hainaut (1/1)
Achille Polonara (1/3)
Dinamo Basket Sassari (2/13)
5[5]
Stefan Moody (1/1)
BC Tsmoki-Minsk (1/1)
Allerick Freeman (1/1)
Alba Fehérvár (2/7)
Trae Golden (1/4)
Avtodor Saratov (3/10)
Darko Jukić (1/1)
Bakken Bears (2/3)
Perrin Buford (2/3)
Avtodor Saratov (4/10)
6[6]
Keshun Sherrill (2/2)
New Heroes Den Bosch (3/3)
Perrin Buford (3/3)
Avtodor Saratov (5/10)
Sek Henry (1/4)
Pınar Karşıyaka (1/7)
Skylar Spencer (1/1)
Steaua Bucarest (1/1)
Jalen Jenkins (1/1)
Rilski Sportist (1/1)
Meilleure équipe par journée du second tour
Journée PG SG SF PF C
1[7]
Sek Henry (2/4)
Pınar Karşıyaka (2/7)
Lance Jeter (1/2)
Donar Groningen (1/2)
Jacobi Boykins (1/1)
Alba Fehérvár (3/7)
Mikael Hopkins (1/1)
Balkan Botevgrad (1/1)
Artem Zabelin (1/1)
Avtodor Saratov (6/10)
2[8]
Trae Golden (2/4)
Avtodor Saratov (7/10)
Xavier Cooks (1/3)
S.Oliver Würzbourg (1/6)
Dardan Berisha (1/2)
Z-Mobile Prishtina (1/3)
Jordan Heath (1/3)
Alba Fehérvár (4/7)
Strahinja Milošević (1/1)
Szolnoki Olaj (1/2)
3[9]
Kyan Anderson (1/1)
Z-Mobile Prishtina (2/3)
Sek Henry (3/4)
Pınar Karşıyaka (3/7)
Darius Thompson (2/2)
ZZ Leiden (5/8)
Clayton Vette (1/1)
ZZ Leiden (6/8)
Xavier Cooks (2/3)
S.Oliver Würzbourg (2/6)
4[10]
Andrew Rowsey (1/1)
Szolnoki Olaj (2/2)
Worthy de Jong (3/3)
ZZ Leiden (7/7)
Patrick Rembert (1/1)
Lukoil Levski Sofia (2/4)
Assem Marei (1/3)
Pınar Karşıyaka (4/7)
Tyler Cain (2/3)
Pallacanestro Varèse (2/5)
5[11]
Trae Golden (3/4)
Avtodor Saratov (8/10)
Hristo Zahariev (1/2)
Lukoil Levski Sofia (3/4)
Dardan Berisha (2/2)
Z-Mobile Prishtina (3/3)
Boris Savović (1/1)
Avtodor Saratov (9/10)
Rashawn Thomas (1/4)
Dinamo Basket Sassari (3/13)
6[12]
Lance Jeter (2/2)
Donar Groningen (2/2)
Hristo Zahariev (2/2)
Lukoil Levski Sofia (4/4)
Daequan Cook (1/1)
Ironi Nes Ziona (1/1)
Adrian Diaz (1/1)
Joensuun Kataja (2/2)
Assem Marei (2/3)
Pınar Karşıyaka (5/7)
Meilleure équipe par manche des play-offs
Journée PG SG SF PF C
1/8 de finale
Match 1[13]
Maurice Watson (2/2)
ZZ Leiden (8/8)
Cameron Wells (1/1)
S.Oliver Würzbourg (3/6)
Tyrus McGee (1/1)
Dinamo Basket Sassari (5/13)
Stefan Birčević (1/1)
Telekom Baskets Bonn (1/1)
Jordan Heath (2/3)
Alba Fehérvár (5/7)
1/8 de finale
Match 2[14]
Aleksa Avramović (1/1)
Pallacanestro Varèse (3/5)
Trae Golden (4/4)
Avtodor Saratov (10/10)
Márkó Filipovics (1/1)
Alba Fehérvár (6/7)
Rashawn Thomas (2/4)
Dinamo Basket Sassari (6/13)
Assem Marei (3/3)
Pınar Karşıyaka (6/7)
1/4 de finale
Match 1[15]
Sek Henry (4/5)
Pınar Karşıyaka (7/8)
Guy Pnini (1/1)
Hapoël Holon (1/3)
Tobin Carberry (2/2)
Bakken Bears (3/3)
Jack Cooley (1/1)
Dinamo Basket Sassari (7/13)
Chase Fieler (1/1)
BC Filou Ostende (1/15)
1/4 de finale
Match 2[16]
Jordan Hulls (1/2)
S.Oliver Würzbourg (4/6)
Sek Henry (5/5)
Pınar Karşıyaka (8/8)
Corey Walden (1/2)
Hapoël Holon (2/3)
Jordan Heath (3/3)
Alba Fehérvár (7/7)
Achille Polonara (2/3)
Dinamo Basket Sassari (8/13)
1/2 finale
Match 1[17]
Jaime Smith (1/2)
Dinamo Basket Sassari (9/13)
Jordan Hulls (2/2)
S.Oliver Würzbourg (5/6)
Corey Walden (2/2)
Hapoël Holon (3/3)
Tyler Cain (3/3)
Pallacanestro Varèse (4/5)
Rashawn Thomas (3/4)
Dinamo Basket Sassari (10/13)
1/2 finale
Match 2[18]
Jaime Smith (2/2)
Dinamo Basket Sassari (11/13)
Xavier Cooks (3/3)
S.Oliver Würzbourg (6/6)
Thomas Scrubb (1/1)
Pallacanestro Varèse (5/5)
Rashawn Thomas (4/4)
Dinamo Basket Sassari (12/13)
Achille Polonara (3/3)
Dinamo Basket Sassari (13/13)

Notes et références

  1. (en) « Buford ties FIBA Europe Cup rebounding record to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  2. (en) « Bruinsma and De Jong split Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  3. (en) « Bakken Bears guard Carberry headlines Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  4. (en) « Leiden guard Thompson sets new season-high in points to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  5. (en) « Avtodor lead man Buford torches Pardubice to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  6. (en) « Steaua man Spencer skies high for season record, headlines Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  7. (en) « Hopkins headlines Top Performers after leading Balkan to overtime win », sur fiba.basketball/europecup,
  8. (en) « Golden shines for Avtodor to lead Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  9. (en) « Australian forward Cooks stays hot for Wurzburg to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  10. (en) « De Jong comes through for ZZ Leiden to spearhead Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  11. (en) « Avtodor big man Savovic collects Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  12. (en) « Zahariev steals the show in FIBA Europe Cup exit to capture Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  13. (en) « Alba Fehervar big man Heath gets hot in Bonn to headline Top Performers », sur fiba.basketball/europecup,
  14. (en) « All eyes on Dinamo record-breaker Thomas in Team of the Week », sur fiba.basketball/europecup,
  15. (en) « Cooley headlines Team of the Week to keep Top Performer honors in Sardinia », sur fiba.basketball/europecup,
  16. (en) « Walden headlines Team of the Week to conclude Quarter-Finals », sur fiba.basketball/europecup,
  17. (en) « Walden rakes in back-to-back Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,
  18. (en) « Varese forward Scrubb bows out with Top Performer honors », sur fiba.basketball/europecup,

Voir aussi

Articles connexes

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe FIBA 2018-2019
Listen to this article