Coupe de Biélorussie de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Biélorussie de football 2017-2018.

Coupe de Biélorussie de football 2017-2018

Coupe de Biélorussie de football 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 27e
Lieu(x)
Biélorussie
Date du 11 mai 2017
au 19 mai 2018
Participants 52 équipes
Matchs joués 55

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Brest
Vainqueur Dinamo Brest (3)
Finaliste BATE Borisov
Buts 170 (3,09 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Joel Fameyeh (8 buts)

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2017-2018 est la 27e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le , date de la finale au stade Spartak de Mahiliow.

Un total de 52 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2017 des trois premières divisions biélorusses auquel s'ajoute six équipes amateurs ayant remportées leurs coupes régionales respectives, les qualifiant ainsi pour la coupe nationale.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2017, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le Dinamo Brest remporte sa troisième coupe nationale à l'issue de la compétition, sa deuxième d'affilée, au détriment du BATE Borisov. Cette victoire permet au club de se qualifier pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa 2018-2019 ainsi que pour l'édition 2019 de la Supercoupe de Biélorussie.

Seizièmes de finale

Les équipes de la première division 2017 font leur entrée à ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
5 juillet 2017 SDYuShOR-8 Homiel (D3) 1 - 7 (D1) Nioman Hrodna
5 juillet 2017 Volna Pinsk (D2) 0 - 1 (D1) FK Minsk
6 juillet 2017 FK Orcha (D2) 1 - 1 ap
(4 - 3 tab)
(D1) Slavia Mazyr
7 juillet 2017 FK Smarhon (D2) 1 - 4 (D1) Dinamo Brest
7 juillet 2017 Nioman-Agro Stowbtsy (D2) 1 - 5 (D1) BATE Borisov
8 juillet 2017 FK Baranavitchy (D3) 0 - 1 (D1) Naftan Novopolotsk
8 juillet 2017 Smaliavitchy-STI (D3) 0 - 2 (D1) Torpedo Jodzina
8 juillet 2017 Lokomotiv Homiel (D2) 0 - 1 (D1) FK Vitebsk
8 juillet 2017 Torpedo Minsk (D2) 0 - 0 ap
(2 - 3 tab)
(D1) FK Homiel
8 juillet 2017 UAS Jytkavitchy (D3) 0 - 3 ap (D1) FK Sloutsk
8 juillet 2017 Maladetchna-DYuSSh-4 (D3) 0 - 3 (D1) Krumkachy Minsk
8 juillet 2017 Granit Mikachevitchy (D2) 0 - 2 (D1) FK Haradzeïa
8 juillet 2017 Slonim-2017 (D2) 1 - 1 ap
(3 - 4 tab)
(D1) Dniepr Mahiliow
9 juillet 2017 FK Tchysts (D3) 0 - 4 (D1) Dinamo Minsk
9 juillet 2017 Belchina Babrouïsk (D2) 1 - 4 (D1) Isloch Minsk Raion
9 juillet 2017 Luch Minsk (D2) 1 - 5 (D1) Chakhtior Salihorsk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
22 juillet 2017 Naftan Novopolotsk (D1) 1 - 2 (D1) Krumkachy Minsk
22 juillet 2017 Isloch Minsk Raion (D1) 2 - 1 ap (D1) FK Haradzeïa
22 juillet 2017 Nioman Hrodna (D1) 1 - 0 (D1) FK Minsk
23 juillet 2017 Dinamo Minsk (D1) 0 - 1 (D1) Dniepr Mahiliow
23 juillet 2017 FK Vitebsk (D1) 0 - 0 ap
(2 - 4 tab)
(D1) FK Sloutsk
23 juillet 2017 Dinamo Brest (D1) 2 - 1 (D1) FK Homiel
23 juillet 2017 Chakhtior Salihorsk (D1) 6 - 0 (D2) FK Orcha
12 novembre 2017 BATE Borisov (D1) 2 - 1 ap (D1) Torpedo Jodzina

Quarts de finale

Les matchs aller sont joués les 11 et 14 mars 2018 tandis que les matchs retour sont joués les 17 et 18 mars 2018.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Krumkachy Minsk (D1) forfait (D1) Nioman Hrodna forfait
Chakhtior Salihorsk (D1) 3 - 3e (D1) Dniepr Mahiliow 3 - 1 0 - 2
Dinamo Brest (D1) 4 - 1 (D1) FK Sloutsk 2 - 0 2 - 1
Isloch Minsk Raion (D1) 2 - 4 (D1) BATE Borisov 1 - 2 1 - 2

Demi-finales

Les matchs aller sont joués le 18 avril 2018 tandis que les matchs retour sont joués le 2 mai 2018.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
BATE Borisov (D1) 2 - 0 (D1) Nioman Hrodna 2 - 0 0 - 0
Dinamo Brest (D1) 6 - 1 (D1) Dniepr Mahiliow 2 - 0 4 - 1

Finale

Le BATE Borisov dispute sa huitième finale de coupe depuis 2002, tandis que le Dinamo Brest, tenant du titre, atteint ce stade pour la troisième fois après 2007 et 2017. Le Dinamo l'emporte finalement sur le score de 3-2 et remporte la coupe pour la troisième fois de son histoire en trois finales.

Finale BATE Borisov (D1) 2 - 3 (D1) Dinamo Brest Stade Spartak, Mahiliow
19 mai 2018
18h30 UTC+3
Ivanić But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 49 minutes 49e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Milevskyy
But inscrit après 74 minutes 74e Fameyeh
But inscrit après 89 minutes 89e Nekhaychik
Spectateurs : 7 200
Arbitrage : Sergueï Tsinkevitch
Rapport

Kit left arm bate1819h.png
Kit body bate1819h.png
Kit right arm bate1819h.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
Denis Scherbitski Gardien de but
Aleksandar Filipović
Evgeni Yablonski
Zakhar Volkov
Maksim Volodko
Mirko Ivanić
Aliaksandr Hleb
Remplacé après 79 minutes 79e
Stanislav Dragun
Igor Stasevich Capitaine
Dmitri Baga
Nikolay Signevich

Remplaçants :
Maksim Skavych
Entré après 79 minutes 79e 

Entraîneur :
Oleg Dulub
Kit left arm whitecuffpiping.png
Kit body.png
Kit right arm whitecuffpiping.png
Kit shorts whitestripebottom.png
Kit socks 2 white stripes.png



Titulaires :
Aleksandr Gutor Gardien de but
Alyaksey Hawrylovich Capitaine
Maksim Vitus
Giannis Kargas
Oleg Veretilo
Pavel Sedko
Remplacé après 71 minutes 71e
Pavel Nekhaychik
Pavel Savitski
Chidi Osuchukwu
Artem Milevskyy
Sandro Gotal
Remplacé après 71 minutes 71e

Remplaçants :
Joel Fameyeh
Entré après 71 minutes 71e  Remplacé après 90+3 minutes 90+3e
Željko Filipović
Entré après 71 minutes 71e 
Roman Vasilyuk
Entré après 90+3 minutes 90+3e 

Entraîneur :
Sergueï Kovaltchouk
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Biélorussie de football 2017-2018
Listen to this article