Coupe de Biélorussie de football 2020-2021 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Biélorussie de football 2020-2021.

Coupe de Biélorussie de football 2020-2021

Coupe de Biélorussie de football 2020-2021
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 30e
Lieu(x)
Biélorussie
Date du 16 mai 2020
au 23 mai 2021
Participants 56 équipes

Palmarès
Tenant du titre BATE Borisov
Vainqueur BATE Borisov (5)
Finaliste Isloch Minsk Raion

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2020-2021 est la 30e édition de la Coupe de Biélorussie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place entre le et le .

Un total de 56 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2020 des deux premières divisions biélorusses, auquel s'ajoute une grande partie des équipes du troisième échelon et les six clubs amateurs ayant remportées leurs coupes régionales respectives.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2019, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2021-2022 ainsi que pour l'édition 2022 de la Supercoupe de Biélorussie.

À l'issue de cette édition, le BATE Borisov parvient à conserver son titre, battant l'Isloch Minsk Raion en finale pour s'adjuger son cinquième trophée dans la compétition.

Premier tour

Date Locaux Score Visiteurs
16 mai 2020 Mantajnik Mazyr (A) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D3) Stanles Pinsk
16 mai 2020 FK Assipovitchy (D3) 3 - 1 (A) Alfa Minsk
16 mai 2020 Tchaïka Zelva (D3) 0 - 4 (D3) SMIavtotrans Smaliavitchy
16 mai 2020 Poltask-2019 (D3) 2 - 2 ap
(10 - 9 tab)
(D3) FK Maladetchna
16 mai 2020 Novaïa Prypiats Alchany (A) 4 - 2 (D3) Dniapro Rahatchow
16 mai 2020 Boudawnik Kapyl (A) 2 - 1 (D3) FK Ivatsevitchy
16 mai 2020 Sparta Vawkavysk (A) 1 - 4 ap (D3) FK Baranavitchy
16 mai 2020 Spartak Chklow (D3) 2 - 0 (D3) Viktoria Marina Horka
16 mai 2020 BDU Minsk (D3) 3 - 1 (D3) FK Jlobine

Deuxième tour

Date Locaux Score Visiteurs
6 juin 2020 Boumprom Homiel (D3) 0 - 6 (D2) Dniepr Mahiliow
6 juin 2020 FK Assipovitchy (D3) 1 - 3 (D2) Spoutnik Retchytsa
6 juin 2020 Kronan Stowbtsy (D3) 0 - 6 (D2) Granit Mikachevitchy
6 juin 2020 SMIavtotrans Smaliavitchy (D3) 2 - 5 (D2) Slonim-2017
6 juin 2020 Meliorator Jytkavitchy (D3) 3 - 0
forfait[n 1]
(D2) FK Lida
6 juin 2020 Boudawnik Kapyl (A) 1 - 3 (D2) FK Orcha
6 juin 2020 Stenles Pinsk (D3) 0 - 1 (D2) Arsenal Dziarjynsk
6 juin 2020 Polatsk-2019 (D3) 1 - 3 (D2) Khimik Svietlahorsk
6 juin 2020 Perchy Region Kaviardiaki (D3) 0 - 15 (D2) Lokomotiv Homiel
6 juin 2020 FK Baranavitchy (D3) 1 - 0 (D2) FK Smarhon
6 juin 2020 FK Horki (D3) 0 - 3 (D2) Achmiany-BGUFK
6 juin 2020 Spartak Chklow (D3) 0 - 4 (D2) Naftan Novopolotsk
6 juin 2020 Energetyk-BDATU Minsk (D3) 2 - 6 (D3) FK Astravets
6 juin 2020 BDU Minsk (D3) 0 - 5 (D2) Dniepr Mahiliow
6 juin 2020 Novaïa Prypiats Alchany (A) 0 - 3 (D2) Volna Pinsk
  1. La rencontre se termine à l'origine par une victoire 2-1 du FK Lida, mais ce résultat est par la suite changé en défaite technique de ce dernier club en raison du non-respect du quota de joueurs biélorusses dans le onze de départ[1].

Seizièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
28 août 2020 Arsenal Dziarjynsk (D2) 4 - 1 ap (D1) FK Smaliavitchy
28 août 2020 FK Orcha (D2) 1 - 6 (D1) Energetik-BDU Minsk
28 août 2020 Dniepr Mahiliow (D3) 1 - 2 (D1) Isloch Minsk Raion
29 août 2020 Naftan Novopolotsk (D2) 0 - 2 (D1) FK Haradzeïa
29 août 2020 Volna Pinsk (D2) 0 - 4 (D1) Slavia Mazyr
29 août 2020 Khimik Svietlahorsk (D2) 0 - 3 (D1) Rukh Brest
29 août 2020 Granit Mikachevitchy (D2) 0 - 5 (D1) BATE Borisov
29 août 2020 Lokomotiv Homiel (D2) 0 - 2 (D1) FK Sloutsk
29 août 2020 FK Baranavitchy (D3) 0 - 6 (D1) FK Vitebsk
30 août 2020 FK Homiel (D2) 1 - 4 (D1) Chakhtior Salihorsk
30 août 2020 Achmiany-BGUFK (D2) 0 - 5 (D1) Torpedo Jodzina
30 août 2020 Spoutnik Retchytsa (D2) 3 - 2 ap (D1) Belchina Babrouïsk
30 août 2020 Meliorator Jytkavitchy (D2) 0 - 3 (D1) Dinamo Brest
1er septembre 2020 Krumkachy Minsk (D2) 2 - 0 (D1) Dinamo Minsk
5 septembre 2020 FK Astravets (D3) 0 - 3 (D1) FK Minsk
30 septembre 2020 Slonim-2017 (D2) 1 - 3 (D1) Nioman Hrodna

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
2 octobre 2020 FK Sloutsk (D1) 1 - 4 (D1) Chakhtior Salihorsk
2 octobre 2020 Spoutnik Retchytsa (D2) 1 - 4 (D1) Torpedo Jodzina
3 octobre 2020 Krumkachy Minsk (D2) 0 - 4 (D1) Isloch Minsk Raion
3 octobre 2020 Rukh Brest (D1) 0 - 3 (D1) FK Minsk
3 octobre 2020 FK Haradzeïa (D1) 0 - 3 (D2) Arsenal Dziarjynsk
4 octobre 2020 Slavia Mazyr (D1) 0 - 2 (D1) Nioman Hrodna
4 octobre 2020 Energetik-BDU Minsk (D1) 0 - 1 (D1) FK Vitebsk
5 décembre 2020 BATE Borisov (D1) 4 - 2 (D1) Dinamo Brest

Quarts de finale

Les matchs aller sont disputés les 6 et 7 mars 2021, et les matchs retour les 6 et 7 avril 2021.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
FK Minsk (D1) 1 - 1e (D1) Isloch Minsk Raion 1 - 1 0 - 0
Torpedo Jodzina (D1) 3 - 0 (D2) Arsenal Dziarjynsk 3 - 0 0 - 0
BATE Borisov (D1) 5 - 3 (D1) FK Vitebsk 2 - 1 3 - 2
Chakhtior Salihorsk (D1) 4 - 2 (D1) Nioman Hrodna 3 - 0 1 - 2

Demi-finales

Les matchs aller sont disputés le 21 avril 2021, et les matchs retour le 5 mai 2021.

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
Chakhtior Salihorsk (D1) 1 - 2 (D1) Isloch Minsk Raion 1 - 0 0 - 2
BATE Borisov (D1) 5 - 2 (D1) Torpedo Jodzina 4 - 1 1 - 1

Finale

Finale BATE Borisov (D1) 2 - 1 (D1) Isloch Minsk Raion Stade central, Homiel
23 mai 2021
19h00 UTC+3
Dragun But inscrit après 32 minutes 32e
Rybak (en) But inscrit après 77 minutes 77e
(1 - 0) But inscrit après 59 minutes 59e Komarovski (en) Arbitrage : Sergey Stetsurin
Rapport

Entraîneur :
Vitali Joukovski (en)
Entraîneur :
Artiom Radkov (en)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Biélorussie de football 2020-2021
Listen to this article