Coupe de Biélorussie de football 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Biélorussie de football 2021-2022.

Coupe de Biélorussie de football 2021-2022

Coupe de Biélorussie de football 2021-2022
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) BFF
Édition 31e
Lieu(x)
Biélorussie
Date du 8 mai 2021
à mai 2022
Participants 102 équipes

Palmarès
Tenant du titre BATE Borisov

Navigation

La Coupe de Biélorussie 2021-2022 est la 31e édition de la Coupe de Biélorussie depuis l'indépendance du pays. Elle prend place entre le et le mois de .

Un total de 102 équipes prennent part à la compétition, cela inclut l'intégralité des clubs de la saison 2021 des trois premières divisions biélorusses, auquel s'ajoute un club amateur.

La compétition suivant un calendrier sur deux années, contrairement à celui des championnats biélorusses qui s'inscrit sur une seule année, celle-ci se trouve de fait à cheval entre deux saisons de championnat ; ainsi pour certaines équipes promues ou reléguées durant la saison 2019, la division indiquée peut varier d'un tour à l'autre.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour le deuxième tour de qualification de la Ligue Europa Conférence 2022-2023 ainsi que pour l'édition 2023 de la Supercoupe de Biélorussie.

Tour préliminaire

Le tour préliminaire concerne 69 des 74 équipes de la troisième division auxquelles s'ajoute l'équipe amateur de l'Ourojaïnaïa Minsk.

Date Locaux Score Visiteurs
8 mai 2021 DYuSSh Stoline (D3) 3 - 0
forfait
(D3) Nadejda Baranavitchy
8 mai 2021 FK Malaryta (D3) 8 - 0 (D3) Evroeksport Vyssokaïe
8 mai 2021 Leskhoz Homiel (D3) 4 - 3 ap (D3) Vertikal Kalinkavitchy
8 mai 2021 FK Horki (D3) 1 - 0 (D3) FK Krasnapolle
8 mai 2021 Granit Mikachevitchy (D3) 1 - 4 (D3) Stenles Pinsk
8 mai 2021 FK Drahitchyn (D3) 0 - 1 (D3) Kretchet Berioza
8 mai 2021 Gorodokskié Lvy Haradok (D3) 7 - 0 (D3) FK Tchachniki
8 mai 2021 FK Miory (D3) 0 - 3 (D3) FK Lepiel
8 mai 2021 FK Sianno (D3) 4 - 2 (D3) Polotsk-2019
8 mai 2021 Montajnik Mazyr (D3) 2 - 1 (D3) Boumprom Homiel
8 mai 2021 Maladetchna-2018 (D3) 5 - 0 (D3) Kolos Tcherven
8 mai 2021 Kroupki-DRSU-164 (D3) 2 - 1 (D3) Edinstvo Dziarjynsk
8 mai 2021 Vilia Vileïka (D3) 0 - 5 (D3) FK Smaliavitchy
8 mai 2021 Stroïtel Kapyl (D3) 0 - 0 ap
(3 - 1 tab)
(D3) Viktoria Marina Horka
8 mai 2021 FK Ivatsevitchy (D3) 3 - 0 (D3) FK Ivanava
8 mai 2021 FK Jlobine (D3) 2 - 2 ap
(4 - 5 tab)
(D3) FK Svietlahorsk'
8 mai 2021 FK Berazino (D3) 0 - 4 (D3) Falko Dziarjynsk
8 mai 2021 FK Liouban (D3) 2 - 5 (D3) FK Kletsk
8 mai 2021 Grodnenski Skidal (D3) 1 - 0 ap (D3) Tchaïka Zelva
8 mai 2021 Ochmianski Achmiany (D3) 1 - 0 (D3) Smena Vawkavysk
8 mai 2021 Brestjilstroï Brest (D3) 2 - 0 (D3) Niva Dowbizna
9 mai 2021 BGU Minsk (D3) 3 - 0 (D3) Spartak Sloutsk
9 mai 2021 FK Staryïa Darohi (D3) 5 - 3 ap (D3) FK Niasvij
9 mai 2021 Prodtsentr Vitebsk (D3) 0 - 2 (D3) Gazovik Vitebsk
9 mai 2021 Energetik-BGATU Minsk (D3) 0 - 2 (D3) Partizan Salihorsk
9 mai 2021 FK Louninets (D3) 5 - 2 (D3) Novaïa Pripiat Alchany
9 mai 2021 Niva Talatchyn (D3) 3 - 1 ap (D3) AviaDor Orcha
9 mai 2021 Atlant Kobryn (D3) 5 - 1 (D3) FK Proujany
9 mai 2021 FK Pastavy (D3) 2 - 1 (D3) FK Hlybokaïe
9 mai 2021 FK Astravets (D3) 11 - 0 (D3) FK Slonim-Siti
9 mai 2021 Balaïa Rus Dziatlava (D3) 1 - 1 ap
(0 - 3 tab)
(D3) FK Masty
9 mai 2021 FK Svislatch (D3) 0 - 5 (D3) JKK Hrodna
9 mai 2021 Makslaïn Rahatchow (D3) 6 - 0 (D3) MNPZ Mazyr
9 mai 2021 FK Chtchoutchyn (D3) 1 - 2 (D3) Tsementnik Krasnasselski
9 mai 2021 FK Ouzda (D3) 4 - 2 (D4) Ourojaïnaïa Minsk

Premier tour

Le premier tour voit l'entrée en lice des cinq équipes restantes de la troisième division.

Date Locaux Score Visiteurs
22 mai 2021 Falko Dziarjynsk (D3) 2 - 7 (D3) Maladetchna-2018
22 mai 2021 Atlant Kobryn (D3) 3 - 2 (D3) Kretchet Berioza
22 mai 2021 FK Pastavy (D3) 0 - 1 (D3) Gazovik Vitebsk
22 mai 2021 FK Svietlahorsk (D3) 1 - 3 (D3) Makslaïn Rahatchow
22 mai 2021 FK Assipovitchy (D3) 2 - 1 (D3) FK Horki
22 mai 2021 Stenles Pinsk (D3) 5 - 0 (D3) FK Louninets
22 mai 2021 FK Lepiel (D3) 3 - 1 ap (D3) Niva Talatchyn
22 mai 2021 SMI Avtotrans Smaliavitchy (D3) 1 - 3 (D3) FK Smaliavitchy
22 mai 2021 FK Malaryta (D3) 4 - 2 ap (D3) Brestjilstroï Brest
22 mai 2021 Stroïtel Kapyl (D3) 2 - 1 (D3) BGU Minsk
22 mai 2021 FK Kletsk (D3) 0 - 3 (D3) Kronon Stowbtsy
23 mai 2021 DYuSSh Stoline (D3) 2 - 8 (D3) FK Ivatsevitchy
23 mai 2021 Gorodokskié Lvy Haradok (D3) 0 - 1 ap (D3) FK Sianno
23 mai 2021 Leskhoz Homiel (D3) 4 - 1 (D3) Montajnik Mazyr
23 mai 2021 FK Masty (D3) 3 - 5 ap (D3) Tsementnik Krasnasselski
23 mai 2021 Partizan Salihorsk (D3) 5 - 1 (D3) FK Staryïa Darohi
23 mai 2021 JKK Hrodna (D3) 0 - 2 (D3) FK Astravets
23 mai 2021 Spartak Chklow (D3) 1 - 2 ap (D3) FK Kastsioukovitchy
23 mai 2021 FK Ouzda (D3) 5 - 1 (D3) Kroupki-DRSU-164
23 mai 2021 Ochmianski Achmiany (D3) 1 - 2 ap (D3) Grodnenski Skidal

Deuxième tour

Le deuxième tour voit l'entrée en lice de dix des onze équipes de la deuxième division, le Krumkachy Minsk faisant son apparition au tour suivant.

Date Locaux Score Visiteurs
29 mai 2021 Makslaïn Rahatchow (D3) 2 - 4 ap (D2) Volna Pinsk
29 mai 2021 FK Sianno (D3) 1 - 6 (D2) Lokomotiv Homiel
29 mai 2021 Gazovik Vitebsk (D3) 1 - 8 (D2) Naftan Novopolotsk
29 mai 2021 Atlant Kobryn (D3) 0 - 3 (D2) Belchina Babrouïsk
29 mai 2021 FK Ivatsevitchy (D3) 0 - 5 (D2) Arsenal Dziarjynsk
29 mai 2021 FK Astravets (D3) 1 - 1 ap
(1 - 4 tab)
(D2) FK Baranavitchy
29 mai 2021 FK Malaryta (D3) 11 - 0 (D3) FK Kastsioukovitchy
29 mai 2021 Stenles Pinsk (D3) 3 - 2 (D2) Slonim-2017
29 mai 2021 Kronon Stowbtsy (D3) 1 - 4 (D2) Dniepr Mahiliow
30 mai 2021 Tsementnik Krasnasselski (D3) 0 - 3 (D3) Partizan Salihorsk
30 mai 2021 FK Lepiel (D3) 0 - 1 (D3) FK Smaliavitchy
30 mai 2021 FK Assipovitchy (D3) 1 - 2 (D3) Maladetchna-2018
30 mai 2021 Stroïtel Kapyl (D3) 0 - 4 (D2) FK Orcha
30 mai 2021 Grodnenski Skidal (D3) 1 - 6 (D2) FK Lida
16 juin 2021 Leskhoz Homiel (D3) 1 - 1 ap
(2 - 4 tab)
(D3) FK Ouzda

Seizièmes de finale

Les seizièmes de finale voient l'entrée en lice de l'ensemble des équipes de la première division 2021.

Date Locaux Score Visiteurs
22 juin 2021 Krumkachy Minsk (D2) 1 - 1 ap
(4 - 5 tab)
(D1) Nioman Hrodna
22 juin 2021 FK Baranavitchy (D2) 1 - 6 (D1) BATE Borisov
22 juin 2021 Volna Pinsk (D2) 0 - 1 (D1) Slavia Mazyr
22 juin 2021 FK Orcha (D2) 2 - 6 (D1) FK Homiel
22 juin 2021 Maladetchna-2018 (D3) 0 - 4 (D1) Energetik-BDU Minsk
22 juin 2021 Arsenal Dziarjynsk (D2) 2 - 1 (D1) FK Smarhon
22 juin 2021 Dniepr Mahiliow (D2) 2 - 1 (D1) FK Minsk
23 juin 2021 FK Malaryta (D3) 1 - 2 (D1) FK Sloutsk
23 juin 2021 Belchina Babrouïsk (D2) 1 - 3 (D1) Rukh Brest
23 juin 2021 Lokomotiv Homiel (D2) 3 - 3 ap
(4 - 2 tab)
(D1) Isloch Minsk Raion
23 juin 2021 FK Smaliavitchy (D3) 1 - 3 (D1) FK Vitebsk
23 juin 2021 FK Lida (D3) 0 - 3 (D1) Dinamo Minsk
23 juin 2021 Partizan Salihorsk (D3) 2 - 2 ap
(1 - 3 tab)
(D1) Spoutnik Retchytsa
10 juillet 2021 Naftan Novopolotsk (D2) 2 - 2 ap
(4 - 5 tab)
(D1) Dinamo Brest
10 juillet 2021 Stenles Pinsk (D3) 0 - 2 (D1) Torpedo Jodzina
19 juillet 2021 FK Ouzda (D3) 0 - 3 (D1) Chakhtior Salihorsk

Huitièmes de finale

Les rencontres de ce tour sont jouées les 7 et 8 août 2021 pour les équipes non-européennes. Celles participant à des compétitions européennes sont quant à elles disputées les 30 et 31 octobre 2021.

Date Locaux Score Visiteurs
2021 Spoutnik Retchytsa (D1) - (D2) Dniepr Mahiliow
2021 FK Sloutsk (D1) - (D1) Dinamo Minsk
2021 Torpedo Jodzina (D1) - (D2) Lokomotiv Homiel
2021 Energetik-BDU Minsk (D1) - (D1) Nioman Hrodna
2021 Dinamo Brest (D1) - (D1) Rukh Brest
2021 Chakhtior Salihorsk (D1) - (D1) FK Homiel
2021 FK Vitebsk (D1) - (D2) Arsenal Dziarjynsk
2021 Slavia Mazyr (D1) - (D1) BATE Borisov

Quarts de finale

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
- - -
- - -
- - -
- - -

Demi-finales

Équipe 1 Score Équipe 2 Aller Retour
- - -
- - -

Finale

Finale -
23 mai 2021
(-)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Biélorussie de football 2021-2022
Listen to this article