Coupe de Russie de football 2013-2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2013-2014.

Coupe de Russie de football 2013-2014

Coupe de Russie de football 2013-2014
Les joueurs du FK Rostov celebrant leur victoire à l'issue de la finale.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 22e
Lieu(x)
Russie
Date du 7 juillet 2013
au 8 mai 2014
Participants 110

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Vainqueur FK Rostov
Finaliste FK Krasnodar

Navigation

La Coupe de Russie 2013-2014 est la 22e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le FK Rostov remporte la compétition face au FK Krasnodar et se qualifie pour les barrages de la Ligue Europa 2014-2015.

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Club Score Club
Angoucht Nazran (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov
FK Dolgoproudny (D3) 1 - 4 (D1) FK Krasnodar
Gazovik Orenbourg (D2) 0 - 1 ap (D1) Tom Tomsk
Khimik Dzerjinsk (D2) 1 - 2 (D1) CSKA Moscou
Luch-Energia Vladivostok (D2) 4 - 2 (D1) Rubin Kazan
Mordovia Saransk (D2) 2 - 2 ap
4 - 3 tab
(D1) Amkar Perm
Rotor Volgograd (D2) 0 - 0 ap
4 - 3 tab
(D1) Lokomotiv Moscou
Saliout Belgorod (D2) 1 - 0 (D1) Dynamo Moscou
Chinnik Iaroslavl (D2) 0 - 1 (D1) Spartak Moscou
SKA-Energia Khabarovsk (D2) 2 - 0 (D1) Volga Nijni Novgorod
FK Tosno (D3) 0 - 0 ap
5 - 3 tab
(D1) Oural Iekaterinbourg
FK Tioumen (D3) 2 - 0 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Alania Vladikavkaz (D2) 1 - 0 (D1) Anji Makhatchkala
Neftekhimik Nijnekamsk (D2) 1 - 4 (D1) Terek Grozny
Sokol Saratov (D3) 1 - 1 ap
3 - 1 tab
(D1) Krylia Sovetov Samara
Zvezda Riazan (D3) 2 - 2 ap
4 - 2 tab
(D1) Kouban Krasnodar

Huitièmes de finale

Date Club Score Club
FK Krasnodar (D1) 3 - 2 (D3) Zvezda Riazan
Luch-Energia Vladivostok (D2) 3 - 2 ap (D2) SKA-Energia Khabarovsk
Terek Grozny (D1) 3 - 2 (D2) Mordovia Saransk
CSKA Moscou (D1) 2 - 0 (D3) Sokol Saratov
FK Rostov (D1) 3 - 0
forfait
(D2) Alania Vladikavkaz
Saliout Belgorod (D2) 0 - 3
forfait
(D2) Rotor Volgograd
Spartak Moscou (D1) 0 - 1 ap (D3) FK Tosno
Tom Tomsk (D1) 2 - 1 (D3) FK Tioumen

Quarts de finale

Date Club Score Club
FK Krasnodar (D1) 3 - 0 (D3) FK Tosno
FK Rostov (D1) 3 - 0 (D2) Rotor Volgograd
Tom Tomsk (D1) 1 - 1 ap
1 - 2 tab
(D2) Luch-Energia Vladivostok
CSKA Moscou (D1) 1 - 0 ap (D1) Terek Grozny

Demi-finales

Date Club Score Club
CSKA Moscou (D1) 0 - 1 (D1) FK Krasnodar
FK Rostov (D1) 3 - 1 (D2) Luch-Energia Vladivostok

Finale

Finale FK Krasnodar (D1) 0 - 0 ap (D1) FK Rostov Anji Arena, Kaspiisk
8 mai 2014
18h30 MSK
(0 - 0) Spectateurs : 19 500
Arbitrage : Sergueï Karasiov
Gazinski Averti après 33 minutes 33e
Sigurðsson Averti après 38 minutes 38e
Chipitsine Averti après 55 minutes 55e
Granqvist Averti après 56 minutes 56e
Pereyra Carton rouge 71e
Rapport Averti après 51 minutes 51e Logachov
Averti après 78 minutes 78e Kalachev
Carton jaune Carton rouge 23e, 100e Bastos
Granqvist Réussi
Abreu Réussi
Laborde Réussi
Joãozinho Réussi
Ari Réussi
Sigurðsson Manqué
Gazinski Manqué
Tirs au but
5 - 6
Réussi Milić
Réussi Poloz
Réussi Diakov
Réussi Sinama-Pongolle
Réussi Dziouba
Manqué Gațcan
Réussi Lolo

Kit left arm.png
Kit body blackcollar.png
Kit right arm.png
Kit shorts.png
Kit socks blacktop.png



Titulaires :
88
Andreï Sinitsyne Gardien de but
5
Artur Jędrzejczyk
6
Andreas Granqvist Capitaine
17
Vitali Kalechine
27
Ragnar Sigurðsson
8
Iouri Gazinski
22
Joãozinho
25
Ievgueni Chipitsine
Remplacé après 82 minutes 82e
33
Mauricio Pereyra
9
Ari
14
Wánderson
Remplacé après 106 minutes 106e

Remplaçants :
26
Márcio Abreu
Entré après 82 minutes 82e 
21
Ricardo Laborde
Entré après 106 minutes 106e 

Entraîneur :
Oleg Kononov
Kit left arm blueborder.png
Kit body collar.png
Kit right arm blueborder.png
Kit shorts blue stripes.png
Kit socks bluetop.png



Titulaires :
1
Stipe Pletikosa Gardien de but Capitaine
5
Vitali Diakov
15
Bastos
19
Hrvoje Milić
25
Arseni Logachov
2
Timofei Kalachev
Remplacé après 117 minutes 117e
9
Guélor Kanga
Remplacé après 113 minutes 113e
18
Azim Fatoullaïev
49
Jano Ananidze
Remplacé après 86 minutes 86e
74
Alexandru Gațcan
10
Artyom Dziouba

Remplaçants :
14
Dmitri Poloz
Entré après 86 minutes 86e 
27
Igor Lolo
Entré après 113 minutes 113e 
24
Florent Sinama-Pongolle
Entré après 117 minutes 117e 

Entraîneur :
Miodrag Božović
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2013-2014
Listen to this article