Coupe de Russie de football 2015-2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2015-2016.

Coupe de Russie de football 2015-2016

Coupe de Russie de football 2015-2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 24e
Lieu(x)
Russie
Date du 15 juillet 2015
au 29 mai 2016
Participants 97

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg (3)
Finaliste CSKA Moscou

Navigation

La Coupe de Russie 2015-2016 est la 24e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS.

Le Zénith Saint-Pétersbourg remporte la compétition face au CSKA Moscou et se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2016-2017.

Résultats

Premier tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
Tchertanovo Moscou (D3) 4 - 0 (D3) FK Kalouga
Zénith Penza (D3) 0 - 2 (D3) FK Tambov
Lokomotiv Liski (D3) 0 - 0 ap
3 - 2 tab
(D3) Energomach Belgorod
Avangard Koursk (D3) 2 - 0 (D3) FK Orel
Dinamo Briansk (D3) 2 - 0 (D3) Dniepr Smolensk
Vitiaz Podolsk (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Moscou
Zone Ouest
Soliaris Moscou (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Vladimir
Karelia Petrozavodsk (D3) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D3) Dinamo Saint-Pétersbourg
Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 1 - 2 (D3) Pskov-747
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 2 - 2 ap
1 - 4 tab
(D3) Volga Tver
Dinamo-Start Kostroma (D4) 0 - 2 (D3) Spartak Kostroma
Strogino Moscou (D3) 0 - 0 ap
7 - 8 tab
(D3) Domodedovo Moscou
Znamia Trouda (D3) 1 - 3 (D3) FK Dolgoproudny
FK Khimki (D3) 2 - 0 (D3) FK Kolomna
Zone Oural-Povoljié
Metallourg Acha (D4) 1 - 2 (D3) FK Tcheliabinsk
Zone Sud
Droujba Maïkop (D3) 1 - 2 (D3) Biolog-Novokoubansk
MITOS Novotcherkassk (D3) 3 - 4 (D3) SKA Rostov
Angoucht Nazran (D3) 3 - 1 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
Alania Vladikavkaz (D3) 0 - 1 (D3) Dinamo Stavropol

Deuxième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
FK Tambov (D3) 2 - 0 (D3) FK Riazan
Avangard Koursk (D3) 0 - 3 (D3) Lokomotiv Liski
Torpedo Moscou (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D3) Dinamo Briansk
Metallourg Lipetsk (D3) 5 - 1 (D3) Tchertanovo Moscou
Zone Est
FK Belogorsk (D4) 1 - 0 (D3) Iakoutia Iakoutsk
Irtych Omsk (D3) 1 - 2 ap (D3) Dinamo Barnaoul
Restavratsia Krasnoïarsk (D4) 1 - 2 (D3) FK Novokouznetsk
Zone Ouest
Pskov-747 (D3) 2 - 0 (D3) Karelia Petrozavodsk
Volga Tver (D3) 1 - 0 (D3) Spartak Kostroma
Torpedo Vladimir (D3) 1 - 2 (D3) Domodedovo Moscou
FK Dolgoproudny (D3) 1 - 5 (D3) FK Khimki
Zone Oural-Povoljié
Neftekhimik Nijnekamsk (D3) 2 - 1 (D3) Volga Oulianovsk
Zénith Ijevsk (D3) 1 - 0 (D3) Dinamo Kirov
Chaktior Pechelane (D5) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) Olimpiets Nijni Novgorod
Syzran-2003 (D3) 0 - 1 ap (D3) Lada Togliatti
FK Tcheliabinsk (D3) 0 - 1 (D3) Nosta Novotroïtsk
Zone Sud
Afips Afipski (D3) 1 - 0 (D3) Tchernomorets Novorossiisk
Biolog-Novokoubansk (D3) 0 - 1 (D3) SKA Rostov
Spartak Naltchik (D3) 2 - 2 ap
8 - 7 tab
(D3) Angoucht Nazran
Dinamo Stavropol (D3) 0 - 0 ap
5 - 4 tab
(D3) FK Astrakhan

Troisième tour 

Date Club Score Club
Zone Centre
Lokomotiv Liski (D3) 1 - 3 (D3) FK Tambov
Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D3) Metallourg Lipetsk
Zone Est
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 0 - 2 (D3) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
FK Tchita (D3) 1 - 1 ap
1 - 4 tab
(D4) FK Belogorsk
Dinamo Barnaoul (D3) 4 - 1 (D3) FK Novokouznetsk
Zone Ouest
Volga Tver (D3) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) Pskov-747
Domodedovo Moscou (D3) 1 - 1 ap
6 - 7 tab
(D3) FK Khimki
Zone Oural-Povoljié
Zénith Ijevsk (D3) 3 - 1 (D3) Neftekhimik Nijnekamsk
Khimik Dzerjinsk (D3) 0 - 1 (D5) Chaktior Pechelane
Lada Togliatti (D3) 0 - 2 (D3) Nosta Novotroïtsk
Zone Sud
SKA Rostov (D3) 3 - 0 (D3) Afips Afipski
Dinamo Stavropol (D3) 0 - 2 (D3) Spartak Naltchik

Matchs de repêchage

À l'issue du troisième tour, seules trente équipes sont qualifiées pour le tour suivant, des matchs de repêchage entre quatre des équipes éliminées lors du troisième tour sont ainsi organisés pour déterminer les deux derniers participants au quatrième tour.

Date Club Score Club
Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D3) Lokomotiv Liski
Pskov-747 (D3) 3 - 0 (D3) Domodedovo Moscou

Quatrième tour 

Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition à ce tour.

Date Club Score Club
FK Tchita (D3) 1 - 0 (D2) Baltika Kaliningrad
Dinamo Barnaoul (D3) 0 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Lokomotiv Liski (D3) 3 - 1 (D2) Fakel Voronej
FK Tambov (D3) 1 - 0 (D2) Arsenal Toula
Spartak Naltchik (D3) 2 - 2 ap
5 - 4 tab
(D2) Volgar Astrakhan
Zénith Ijevsk (D3) 3 - 0 (D2) Kamaz Naberejnye Tchelny
Sokol Saratov (D3) 1 - 0 (D2) Gazovik Orenbourg
Nosta Novotroïtsk (D3) 2 - 1 ap (D2) Sibir Novossibirsk
Dinamo Barnaoul (D3) 1 - 3 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 1 - 0 (D2) Luch-Energia Vladivostok
Pskov-747 (D3) 0 - 1 (D2) FK Tosno
Metallourg Lipetsk (D3) 0 - 2 (D2) Volga Nijni Novgorod
SKA Rostov (D3) 0 - 2 (D2) Torpedo Armavir
FK Khimki (D3) 3 - 0 (D2) FK Tioumen
Baïkal Irkoutsk (D3) 3 - 2 (D2) Tom Tomsk
FK Belogorsk (D3) 0 - 4 (D2) SKA-Energia Khabarovsk
Chaktior Pechelane (D5) 2 - 3 ap (D2) Chinnik Iaroslavl

Seizièmes de finale

Les clubs de première division font leur entrée à ce tour.

Date Locaux Score Visiteurs
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 0 - 4 (D1) FK Oufa
Baïkal Irkoutsk (D3) 1 - 2 ap (D1) CSKA Moscou
FK Tambov (D3) 2 - 3 (D1) Krylia Sovetov Samara
Volga Tver (D3) 0 - 3 ap (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
Torpedo Armavir (D2) 0 - 1 (D1) Lokomotiv Moscou
Nosta Novotroïtsk (D3) 0 - 2 (D1) Terek Grozny
Volga Nijni Novgorod (D2) 0 - 7 (D1) Spartak Moscou
Chinnik Iaroslavl (D2) 1 - 2 (D1) Kouban Krasnodar
Sokol Saratov (D3) 2 - 4 (D1) Anji Makhatchkala'
SKA-Energia Khabarovsk (D2) 2 - 0 (D1) Rubin Kazan
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 1 - 2 (D1) Oural Iekaterinbourg
Zénith Ijevsk (D3) 0 - 1 (D1) FK Krasnodar
Lokomotiv Liski (D3) 0 - 2 (D1) Dynamo Moscou
Spartak Naltchik (D3) 0 - 2 (D1) Amkar Perm
FK Tosno (D2) 1 - 0 ap (D1) FK Rostov
FK Khimki (D3) 1 - 0 (D1) Mordovia Saransk

Huitièmes de finale

Date Locaux Score Visiteurs
FK Oufa (D1) 1 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk
Terek Grozny (D1) 2 - 1 (D3) FK Khimki
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 5 - 0 (D2) FK Tosno
CSKA Moscou (D1) 2 - 1 (D1) Oural Iekaterinbourg
Kouban Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) Spartak Moscou
Krylia Sovetov Samara (D1) 0 - 1 (D1) Dynamo Moscou
Lokomotiv Moscou (D1) 0 - 1 (D1) Amkar Perm
FK Krasnodar (D1) 3 - 1 (D1) Anji Makhatchkala

Quarts de finale

Date Locaux Score Visiteurs
FK Oufa (D1) 0 - 2 (D1) CSKA Moscou
Amkar Perm (D1) 3 - 1 (D1) Dynamo Moscou
FK Krasnodar (D1) 1 - 0 (D1) Terek Grozny
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) 1 - 0 (D1) Kouban Krasnodar

Demi-finales

Date Locaux Score Visiteurs
Amkar Perm (D1) 1 - 1 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg
CSKA Moscou (D1) 3 - 1 (D1) FK Krasnodar

Finale

Finale CSKA Moscou (D1) 1 - 4 (D1) Zénith Saint-Pétersbourg Kazan-Arena, Kazan
2 mai 2016
16h00 MSK
Olanare But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e (pén.) But inscrit après 63 minutes 63e (pén.) Hulk
But inscrit après 56 minutes 56e Kokorin
But inscrit après 70 minutes 70e Ioussoupov
Spectateurs : 36 562
Arbitrage : Aleksandr Iegorov
A. Bérézoutski Averti après 18 minutes 18e
Eremenko Averti après 52 minutes 52e
V. Bérézoutski Carton rouge 62e
Pantchenko Averti après 68 minutes 68e
Rapport Averti après 75 minutes 75e Chatov
Averti après 78 minutes 78e Hulk

Kit left arm cska1516h.png
Kit body cska1516h.png
Kit right arm cska1516h.png
Kit shorts cska1516h.png
Kit socks cska1516h.png



Titulaires :
35
Igor Akinfeïev Gardien de but Capitaine
6
Alexeï Bérézoutski
Remplacé après 60 minutes 60e
24
Vassili Bérézoutski
4
Sergueï Ignachevitch
2
Mário Fernandes
10
Alan Dzagoev
66
Bibras Natkho
25
Roman Eremenko
Remplacé après 66 minutes 66e
60
Aleksandr Golovine
18
Ahmed Musa
99
Aaron Samuel Olanare
Remplacé après 39 minutes 39e

Remplaçants :
8
Kirill Pantchenko
Entré après 39 minutes 39e 
17
Sergueï Tkatchiov
Entré après 60 minutes 60e 
5
Viktor Vassine
Entré après 66 minutes 66e 

Entraîneur :
Leonid Sloutski
Kit left arm zenit1516a.png
Kit body zenit1516a.png
Kit right arm zenit1516a.png
Kit shorts zenit1516a.png
Kit socks zenit1516a.png



Titulaires :
41
Mikhaïl Kerjakov Gardien de but
19
Igor Smolnikov
24
Ezequiel Garay
13
Luís Neto
4
Domenico Criscito Capitaine
21
Javi García
28
Axel Witsel
Remplacé après 82 minutes 82e
14
Artur Ioussoupov
17
Oleg Chatov
7
Hulk
Remplacé après 83 minutes 83e
9
Aleksandr Kokorin
Remplacé après 74 minutes 74e

Remplaçants :
22
Artyom Dziouba
Entré après 74 minutes 74e 
70
Maurício
Entré après 82 minutes 82e 
81
Iouri Jirkov
Entré après 83 minutes 83e 

Entraîneur :
André Villas-Boas
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2015-2016
Listen to this article