Coupe de Russie de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2017-2018.

Coupe de Russie de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe de Russie de football 2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 26e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 96
Matchs joués 95
Site web officiel www.rfs.ru

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou
Vainqueur FK Tosno
Finaliste Avangard Koursk
Buts 243 (2,56 par match)

Navigation

La Coupe de Russie 2017-2018 est la 26e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'URSS. Elle prend place du au .

La finale a lieu le  à la Volgograd Arena de Volgograd et voit s'opposer l'Avangard Koursk, pensionnaire de deuxième division, et le FK Tosno, évoluant quant à lui en première division. C'est ce dernier qui l'emporte finalement sur le score de 2-1.

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2018-2019 ainsi que pour l'édition 2018 de la Supercoupe de Russie. Cependant, du fait de la non-attribution d'une licence UEFA au FK Tosno, la place qualificative en Ligue Europa est finalement redistribuée au championnat russe[1].

Résultats

Premier tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 14 et .

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Zvezda Saint-Pétersbourg (D4) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D3) Louki-Energia Velikié Louki
Zone Oural-Povoljié
Deline Ijevsk (D5) 3 - 0 (D4) Dinamo Kirov
Metallourg Acha (D4) 3 - 1 (D3) Nosta Novotroïtsk
Volga Oulianovsk (D3) 2 - 0 (D3) Anji-Iounior Zelenodolsk
Zénith Ijevsk (D3) 1 - 0 ap (D3) FK Tcheliabinsk
Sokol Saratov (D3) 1 - 0 (D3) Zénith Penza
Mordovia Saransk (D3) 0 - 1 (D3) Syzran-2003
Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 0 (D3) Neftekhimik Nijnekamsk
Zone Sud
Machouk-KMV Piatigorsk (D3) 4 - 0 (D3) Spartak Vladikavkaz
Akademia Rostov (D3) 0 - 4 (D3) Tchaïka Pestchanokopskoïe
Biolog-Novokoubansk (D3) 1 - 5 (D3) Droujba Maïkop

Deuxième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 23 et .

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
Khimik Novomoskovsk (D3) 0 - 3 (D3) FK Kalouga
Energomach Belgorod (D3) 1 - 0 (D3) Metallourg Lipetsk
Tchertanovo Moscou (D3) 2 - 1 (D3) Strogino Moscou
Veles Moscou (D3) 0 - 1 (D3) Torpedo Moscou
Spartak Kostroma (D3) 1 - 5 (D3) Tekstilchtchik Ivanovo
Dinamo Briansk (D3) 2 - 1 (D3) CRFSO Smolensk
FK Kolomna (D3) 0 - 1 (D3) Saturn Ramenskoïe
FK Dolgoproudny (D3) 1 - 3 (D3) Ararat Moscou
Znamia Trouda (D3) 1 - 1 ap
4 - 3 tab
(D3) FK Mourom
Pskov-747 (D3) 2 - 0 (D4) Zvezda Saint-Pétersbourg
Zorki Krasnogorsk (D3) 2 - 0 (D3) FK Riazan
Dinamo Kostroma (D4) 2 - 3 (D3) Torpedo Vladimir
Zone Est
FK Belogorsk (D5) 0 - 2 (D3) Smena Komsomolsk-sur-l'Amour
Zone Oural-Povoljié
Syzran-2003 (D3) 4 - 2 (D5) Deline Ijevsk
Lada Togliatti (D3) 1 - 3 (D3) Sokol Saratov
Metallourg Acha (D4) 1 - 3 ap (D3) Zénith Ijevsk
Kamaz Naberejnye Tchelny (D3) 1 - 2 ap (D3) Volga Oulianovsk
Zone Sud
Angoucht Nazran (D3) 2 - 0 (D3) Legion-Dinamo Makhatchkala
Rotor-2 Volgograd (D3) 0 - 1 (D3) Dinamo Stavropol
SKA Rostov (D3) 0 - 5 (D3) FK Armavir
Spartak Naltchik (D3) 1 - 0 (D3) Machouk-KMV Piatigorsk
Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 0 - 1 (D3) Afips Afipski
Droujba Maïkop (D3) 2 - 4 (D3) Tchernomorets Novorossiisk

Troisième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent entre le 1er et le .

Date Club Score Club
Zone Centre et Ouest
FK Kalouga (D3) 1 - 2 (D3) Energomach Belgorod
Torpedo Moscou (D3) 1 - 2 (D3) Tchertanovo Moscou
Tekstilchtchik Ivanovo (D3) 0 - 0 ap
3 - 4 tab
(D3) Torpedo Vladimir
Dinamo Briansk (D3) 2 - 0 (D3) Pskov-747
Ararat Moscou (D3) 1 - 0 (D3) Saturn Ramenskoïe
Znamia Trouda (D3) 2 - 1 (D3) Zorki Krasnogorsk
Zone Est
Zénith Irkoutsk (D3) 1 - 5 (D3) FK Tchita
Irtych Omsk (D3) 3 - 2 (D3) Dinamo Barnaoul
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 1 - 0 (D3) Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk
Zone Oural-Povoljié
Sokol Saratov (D3) 2 - 2 ap
5 - 3 tab
(D3) Zénith Ijevsk
Volga Oulianovsk (D3) 1 - 1 ap
1 - 3 tab
(D3) Syzran-2003
Zone Sud
Angoucht Nazran (D3) 2 - 3 ap (D3) Spartak Naltchik
FK Armavir (D3) 4 - 0 (D3) Dinamo Stavropol
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 2 - 0 ap (D3) Afips Afipski

Quatrième tour 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 23 et le . Les clubs de deuxième division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
Tchertanovo Moscou (D3) 0 - 2 (D2) Dinamo Saint-Pétersbourg
Ararat Moscou (D3) 2 - 1 (D2) Baltika Kaliningrad
Torpedo Vladimir (D3) 0 - 1 (D2) Olimpiets Nijni Novgorod
FK Khimki (D2) 0 - 2 (D2) Chinnik Iaroslavl
Dinamo Briansk (D3) 0 - 1 (D2) Avangard Koursk
Energomach Belgorod (D3) 0 - 1 (D2) FK Tambov
Rotor Volgograd (D2) 0 - 2 (D2) Volgar Astrakhan
Znamia Trouda (D3) 0 - 1 (D2) Fakel Voronej
FK Armavir (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D2) Kouban Krasnodar
Spartak Naltchik (D3) 1 - 1 ap
4 - 2 tab
(D3) Tchernomorets Novorossiisk
Syzran-2003 (D3) 0 - 2 (D2) Krylia Sovetov Samara
Sokol Saratov (D3) 1 - 3 (D2) FK Orenbourg
Irtych Omsk (D3) 0 - 4 (D2) Tom Tomsk
FK Tioumen (D2) 2 - 1 (D2) Sibir Novossibirsk
FK Tchita (D3) 1 - 1 ap
7 - 8 tab
(D2) Ienisseï Krasnoïarsk
Smena Komsomolsk-sur-l'Amour (D3) 0 - 0 ap
2 - 3 tab
(D2) Luch-Energia Vladivostok

Seizièmes de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent les 20 et . Les clubs de première division font leur entrée dans la compétition durant cette phase.

Date Club Score Club
Luch-Energia Vladivostok (D2) 2 - 0 (D1) Anji Makhatchkala
FK Tambov (D2) 1 - 0 (D1) Arsenal Toula
FK Orenbourg (D2) 0 - 2 (D1) Rubin Kazan
Tom Tomsk (D2) 2 - 1 (D1) FK Krasnodar
Chinnik Iaroslavl (D2) 3 - 0 (D1) Oural Iekaterinbourg
Avangard Koursk (D2) 1 - 0 ap (D1) CSKA Moscou
FK Tioumen (D2) 1 - 2 (D1) FK Tosno
Volgar Astrakhan (D2) 0 - 2 (D1) FK Rostov
Spartak Naltchik (D3) 0 - 0 ap
4 - 2 tab
(D1) Dynamo Moscou
Kouban Krasnodar (D2) 0 - 2 (D1) Spartak Moscou
Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 3 - 0 (D1) Akhmat Grozny
Olimpiets Nijni Novgorod (D2) 1 - 1 ap
4 - 1 tab
(D1) FK Oufa
Krylia Sovetov Samara (D2) 3 - 2 ap (D1) Lokomotiv Moscou
Ararat Moscou (D3) 1 - 2 (D1) SKA-Khabarovsk
Fakel Voronej (D2) 0 - 4 (D1) Amkar Perm
Dinamo Saint-Pétersbourg (D2) 3 - 2 ap (D1) Zénith Saint-Pétersbourg

Huitièmes de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent le .

Date Club Score Club
SKA-Khabarovsk (D1) 2 - 0 (D2) Dinamo Saint-Pétersbourg
Luch-Energia Vladivostok (D2) 2 - 1 (D2) Ienisseï Krasnoïarsk
FK Tambov (D2) 0 - 2 (D2) Avangard Koursk
Chinnik Iaroslavl (D2) 4 - 0 (D2) Olimpiets Nijni Novgorod
FK Rostov (D1) 1 - 1 ap
9 - 10 tab
(D1) Amkar Perm
Spartak Moscou (D1) 5 - 2 (D3) Spartak Naltchik
Rubin Kazan (D1) 1 - 2 (D2) Krylia Sovetov Samara
FK Tosno (D1) 0 - 0 ap
6 - 5 tab
(D2) Tom Tomsk

Quarts de finale 

Les rencontres de ce tour se déroulent le et .

Date Club Score Club
SKA-Khabarovsk (D1) 0 - 0 ap
1 - 4 tab
(D2) Chinnik Iaroslavl
Amkar Perm (D1) 0 - 0 ap
6 - 7 tab
(D2) Avangard Koursk
FK Tosno (D1) 2 - 1 (D2) Luch-Energia Vladivostok
Krylia Sovetov Samara (D2) 1 - 3 (D1) Spartak Moscou

Demi-finales

Les rencontres de ce tour se déroulent le .

Date Club Score Club
Avangard Koursk (D2) 1 - 0 (D2) Chinnik Iaroslavl
Spartak Moscou (D1) 1 - 1 ap
4 - 5 tab
(D1) FK Tosno

Finale 

Finale FK Tosno (D1) 2 - 1 (D2) Avangard Koursk Volgograd Arena, Volgograd

19h00 MSK (UTC+3)
Skvortsov But inscrit après 11 minutes 11e
Mirzov But inscrit après 80 minutes 80e
(1 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Kireïev Spectateurs : 40 373
Arbitrage : Sergueï Karassev
Bouïvolov Averti après 25 minutes 25e
Mirzov Averti après 80 minutes 80e
Rapport Averti après 67 minutes 67e Fedtchouk

Kit left arm.png
Kit body zorya1718h.png
Kit right arm.png
Kit shorts zorya1718h.png
Kit socks.png



Titulaires :
G 16 0
David Iourtchenko Capitaine
DG 28 0
Ievgueni Tchernov
DC 8 0
Sergueï Soukharev
DC 25 0
Andreï Bouïvolov
DD 24 0
Timofeï Margasov
MC 4 0
Ilia Jigouliov
Remplacé après 85 minutes 85e
MC 88 0
Marko Poletanović
MO 11 0
Maksim Palienko
Remplacé après 58 minutes 58e
AiG 22 0
Reziuan Mirzov
AiD 21 0
Vagiz Galiulin
AC 19 0
Alekseï Skvortsov
Remplacé après 66 minutes 66e

Remplaçants :
MO 96 0
Nuno Rocha
Entré après 58 minutes 58e 
AC 3 0
Ricardinho
Entré après 66 minutes 66e 
MdC 8 0
Aliaksandr Karnitsky
Entré après 85 minutes 85e 

Entraîneur :
Dmytro Parfenov
Kit left arm chelsea0910h.png
Kit body BLUEWINGS 02h.png
Kit right arm chelsea0910h.png
Kit shorts.png
Kit socks.png



Titulaires :
G 16 0
Aleksandr Kobzev
DG 10 0
Azamat Gourfov
DC 4 0
Aslan Dachaïev
DC 24 0
Kirill Gotsouk
DD 71 0
Mikhaïl Bagaïev Capitaine
MG 70 0
Ilnour Alchine
MC 52 0
Ravil Netfoulline
MC 87 0
Dmitri Korobov
MD 8 0
Igor Kireïev
AC 58 0
Rouslan Bolov
Remplacé après 77 minutes 77e
AC 67 0
Artiom Fedtchouk
Remplacé après 82 minutes 82e

Remplaçants :
AC 14 0
Islam Tloupov
Entré après 77 minutes 77e 
MC 6 0
Roman Akbachev
Entré après 82 minutes 82e 

Entraîneur :
Khasanbi Bidjiev

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2017-2018
Listen to this article