Coupe de Russie de football 2021-2022 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe de Russie de football 2021-2022.

Coupe de Russie de football 2021-2022

Coupe de Russie 2021-2022
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) RFS
Édition 30e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 99 équipes
Site web officiel www.rfs.ru

Palmarès
Tenant du titre Lokomotiv Moscou

Navigation

La Coupe de Russie 2021-2022 est la 30e édition de la Coupe de Russie depuis la dissolution de l'Union soviétique. Elle prend place entre le et le .

Un total de 99 équipes prennent part à la compétition, incluant l'ensemble des clubs des trois premières divisions russes, à l'exception des club-écoles, ainsi que trois équipes amateurs[1].

Le vainqueur de la coupe se qualifie pour les barrages de qualification de la Ligue Europa 2022-2023 ainsi que pour l'édition 2022 de la Supercoupe de Russie.

Phase qualificative

Premier tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées les 14 et . Cette phase ne concerne que les équipes de la troisième division 2021-2022 et les clubs amateurs. Pour limiter les coûts de déplacement, les équipes sont préalablement réparties selon leurs zones géographiques avant le tirage au sort.

Date Club Score Club
Groupe 1 (Sud)
Avangard Koursk (D3) 6 - 0 (D3) Saliout Belgorod
StavAgrosoïouz Stavropol (D5) 2 - 4 (D3) Dinamo Stavropol
Biolog-Novokoubansk (D3) 3 - 3
(4 - 3 tab)
(D3) FK Touapsé
Spartak Naltchik (D3) 3 - 2 (D3) Dinamo Makhatchkala
Machouk-KMV Piatigorsk (D3) 4 - 0 (D3) FK Iessentouki
Forte Taganrog (D3) 3 - 0 (D3) Droujba Maïkop
Groupe 2 et 3 (Ouest-Centre et Est)
Dinamo Saint-Pétersbourg (D3) 2 - 2
(12 - 11 tab)
(D3) FK Tchita
Iadro Saint-Pétersbourg (D4) 0 - 2 (D3) Zvezda Saint-Pétersbourg (en)
Krasava Odintsovo (D3) 3 - 0 (D3) Metallourg Vidnoïe
FK Smolensk (D3) 0 - 0
(3 - 2 tab)
(D3) Louki-Energia Velikié Louki
Sakhaline Ioujno-Sakhalinsk (D3) 0 - 2 (D3) Dinamo Vladivostok
Kvant Obninsk (en) (D3) 0 - 3 (D3) Kaïrat Moscou
Znamia Trouda Orekhovo-Zouïevo (D3) 1 - 1
(3 - 4 tab)
(D3) Peresvet Domodedovo
Znamia Noguinsk (D3) 3 - 0 (D3) FK Kolomna
Torpedo Vladimir (D3) 2 - 0 (D3) FK Mourom (en)
Khimik Dzerjinsk (D3) 0 - 0
(1 - 3 tab)
(D3) Volna Kovernino
Groupe 4 (Oural-Privoljié et Est)
Nosta Novotroïtsk (D3) 1 - 3 (D3) Torpedo Miass (ru)
Amkar Perm (D3) 2 - 2
(2 - 3 tab)
(D3) FK Tioumen
Dinamo Barnaoul (D3) 1 - 1
(4 - 2 tab)
(D3) FK Novossibirsk (en)
FK Saransk (D3) 1 - 0 (D3) Zénith Penza
Lada Togliatti (D3) 0 - 4 (D3) Spartak Touïmazy

Deuxième tour 

Les rencontres de ce tour sont jouées le . Cette phase ne concerne que les équipes de la troisième division 2021-2022 et les clubs amateurs. Pour limiter les coûts de déplacement, les équipes sont préalablement réparties selon leurs zones géographiques avant le tirage au sort.

Date Club Score Club
Groupe 1 (Sud)
Dinamo Stavropol (D3) 1 - 0 (D3) Kouban Holding Pavlovskaïa
Tchernomorets Novorossiisk (D3) 0 - 3
Forfait[a 1]
(D3) Biolog-Novokoubansk
Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 0 - 0
(4 - 2 tab)
(D3) Spartak Naltchik
Anji Makhatchkala (D3) 0 - 0
(4 - 2 tab)
(D3) Machouk-KMV Piatigorsk
SKA Rostov (D3) 0 - 0
(6 - 7 tab)
(D3) Forte Taganrog
Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 2 - 0 (D3) Avangard Koursk
Groupe 2 et 3 (Ouest-Centre et Est)
FK Leningradets (D3) 4 - 0 (D3) Dinamo Saint-Pétersbourg
Zvezda Saint-Pétersbourg (en) (D3) 1 - 0 (D3) FK Tver
Stroguino Moscou (D3) 0 - 3 (D3) Krasava Odintsovo
Dinamo Briansk (D3) 1 - 1
(7 - 6 tab)
(D3) FK Smolensk
Dinamo Vladivostok (D3) 2 - 1 (D3) Tchertanovo Moscou
Kaïrat Moscou (D3) 1 - 0 (D3) FK Kalouga
Peresvet Domodedovo (D3) 1 - 1
(4 - 3 tab)
(D3) FK Riazan
Saturn Ramenskoïe (D3) 0 - 2 (D3) Znamia Noguinsk
Rodina Moscou (en) (D3) 2 - 3 (D3) Torpedo Vladimir
Volna Kovernino (D3) 0 - 0
(5 - 4 tab)
(D3) Chinnik Iaroslavl
Groupe 4 (Oural-Privoljié et Est)
Torpedo Miass (ru) (D3) 2 - 0 (D3) FK Tcheliabinsk
Ildar Ilinski (D4) 0 - 3 (D3) Zénith Ijevsk
FK Tioumen (D3) 0 - 0
(5 - 4 tab)
(D3) Zvezda Perm
Irtych Omsk (D3) 1 - 2 (D3) Dinamo Barnaoul
Sokol Saratov (D3) 2 - 3 (D3) FK Saransk
Spartak Touïmazy (D3) 1 - 1
(2 - 4 tab)
(D3) Volga Oulianovsk
  1. Affecté par plusieurs cas de Covid-19, le Tchernomorets Novorossiisk ne peut disputer sa rencontre face au Biolog-Novokoubansk et se voit obligé de déclarer forfait, écopant d'une défaite technique 3-0[2].

Troisième tour 

Le troisième tour est divisé en deux voies. D'un côté, les vingt-deux équipes restantes à l'issue des deux tours précédents s'affrontent entre elles les 11 et tandis que quatorze clubs du deuxième échelon entrent en lice à ce moment et s'opposent les 4 et 5 août 2021. Cette phase permet de déterminer les dix-huit qualifiés pour la phase de groupes.

Rencontres des équipes de la deuxième division

Date Club Score Club
4 août 2021 Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) 1 - 0 (D2) Neftekhimik Nijnekamsk
4 août 2021 Veles Moscou (D2) 0 - 0
(9 - 8 tab)
(D2) Tom Tomsk
4 août 2021 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 2 - 1 (D2) Akron Togliatti
4 août 2021 Volgar Astrakhan (D2) 1 - 1
(2 - 4 tab)
(D2) Kouban Krasnodar
4 août 2021 Fakel Voronej (D2) 2 - 1 (D2) Olimp-Dolgoproudny
4 août 2021 Torpedo Moscou (D2) 0 - 0
(4 - 2 tab)
(D2) SKA-Khabarovsk
4 août 2021 Metallourg Lipetsk (D2) 1 - 0 (D2) Tekstilchtchik Ivanovo

Rencontres des équipes des autres divisions inférieures

Date Club Score Club
Groupe 1 (Sud)
Dinamo Stavropol (D3) 3 - 1 (D3) Biolog-Novokoubansk
Forte Taganrog (D3) 1 - 1
(5 - 6 tab)
(D3) Tchaïka Pestchanokopskoïe
Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 2 - 0 (D3) Anji Makhatchkala
Groupe 2 et 3 (Ouest-Centre et Est)
Zvezda Saint-Pétersbourg (en) (D3) 1 - 2 (D3) FK Leningradets
Krasava Odintsovo (D3) 1 - 2 (D3) Dinamo Briansk
Dinamo Vladivostok (D3) 0 - 1 (D3) Kaïrat Moscou
Peresvet Domodedovo (D3) 0 - 2 (D3) Znamia Noguinsk
Volna Kovernino (D3) 0 - 2 (D3) Torpedo Vladimir
Groupe 4 (Oural-Privoljié et Est)
Zénith Ijevsk (D3) 2 - 1 (D3) Torpedo Miass (ru)
Volga Oulianovsk (D3) 0 - 2 (D3) FK Saransk
Dinamo Barnaoul (D3) 2 - 2
(4 - 3 tab)
(D3) FK Tioumen

Phase de groupes 

À l'issue de la phase qualificative, onze groupes de trois équipes sont établis, regroupant un club des deux premières divisions ainsi qu'un dernier représentant les autres divisions inférieures. Cette phase voit ainsi l'entrée en lice des onze clubs du premier échelon qui ne participent pas à une compétition européenne ainsi que celle du Rotor Volgograd, relégué de l'élite, et du FK Orenbourg, de l'Alania Vladikavkaz et du Baltika Kaliningrad, qui sont les trois meilleurs clubs non-promus de la deuxième division 2020-2021.

Le tirage au sort des différentes poules est effectué le 13 août 2021[3]. Trois rencontres sont disputées au sein de chaque groupe, l'équipe de la division la plus basse jouant systématiquement à domicile. L'ensemble de la phase de groupes est disputée entre le et le .

L'équipe classée première à l'issue de ces trois matchs se qualifie pour les huitièmes de finale. Le barème utilisé diverge de celui employé en championnat, les matchs nuls n'étant en effet pas comptés. À la place, si un match s'achève sur un résultat nul, les deux équipes doivent se départager lors d'une séance de tirs au but. Une victoire par ce biais offre deux points à l'équipe victorieuse tandis que l'équipe perdante n'en reçoit qu'un seul.

Cette phase voit notamment le Tchaïka Pestchanokopskoïe, pensionnaire de la troisième division, remporter le groupe 5 et se qualifier pour le tour suivant à la faveur de deux victoires contre le Torpedo Moscou et le FK Rostov[4].

Groupe 1
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KRA LEN KOU
1 FK Krasnodar (D1) 3 1 1 0 0 2 0 +2 FK Krasnodar (D1)
2 FK Leningradets (D3) 3 2 1 0 1 1 2 -1 FK Leningradets (D3) 0-2 1-0
3 Kouban Krasnodar (D2) 0 1 0 0 1 0 1 -1 Kouban Krasnodar (D2) -
Groupe 2
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KAM OUR TOR
1 Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) 3 1 1 0 0 1 0 +1 Kamaz Naberejnye Tchelny (D2) -
2 Oural Iekaterinbourg (D1) 0 0 0 0 0 0 0 0 Oural Iekaterinbourg (D1)
3 Torpedo Vladimir (D3) 0 1 0 0 1 0 1 -1 Torpedo Vladimir (D3) 0-1 -
Groupe 3
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ARS VEL DBR
1 Arsenal Toula (D1) 3 1 1 0 0 6 1 +5 Arsenal Toula (D1)
2 Veles Moscou (D2) 3 1 1 0 0 3 0 +3 Veles Moscou (D2) -
3 Dinamo Briansk (D3) 0 2 0 0 2 1 9 -8 Dinamo Briansk (D3) 0-3 1-6
Groupe 4
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) FAK NIJ DBA
1 Fakel Voronej (D2) 3 1 1 0 0 2 0 +2 Fakel Voronej (D2) -
2 FK Nijni Novgorod (D1) 3 1 1 0 0 1 0 +1 FK Nijni Novgorod (D1)
3 Dinamo Barnaoul (D3) 0 2 0 0 2 0 3 -3 Dinamo Barnaoul (D3) 0-2 0-1
Groupe 5
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TCH ROS TOR
1 Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 6 2 2 0 0 2 0 +2 Tchaïka Pestchanokopskoïe (D3) 1-0 1-0
2 FK Rostov (D1) 0 1 0 0 1 0 1 -1 FK Rostov (D1)
3 Torpedo Moscou (D2) 0 1 0 0 1 0 1 -1 Torpedo Moscou (D2) -
Groupe 6
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ALA OUF LEG
1 Alania Vladikavkaz (D2) 3 1 1 0 0 3 2 +1 Alania Vladikavkaz (D2) -
2 FK Oufa (D1) 2 1 0 1/0 0 1 1 0 FK Oufa (D1)
3 Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 1 2 0 0/1 1 3 4 -1 Legion-Dinamo Makhatchkala (D3) 2-3 1-1
Groupe 7
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ROT AKH KAI
1 Rotor Volgograd (D2) 3 1 1 0 0 3 0 +3 Rotor Volgograd (D2) -
2 Akhmat Grozny (D1) 3 1 1 0 0 3 0 +3 Akhmat Grozny (D1)
3 Kaïrat Moscou (D3) 0 2 0 0 2 0 6 -6 Kaïrat Moscou (D3) 0-3 0-3
Groupe 8
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BAL SAR KHI
1 Baltika Kaliningrad (D2) 3 1 1 0 0 2 1 +1 Baltika Kaliningrad (D2) -
2 FK Saransk (D3) 2 2 0 1/0 1 2 3 -1 FK Saransk (D3) 1-2 1-1
3 FK Khimki (D1) 1 1 0 0/1 0 1 1 0 FK Khimki (D1)
Groupe 9
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) KRY IEN ZNA
1 Krylia Sovetov Samara (D1) 3 1 1 0 0 10 0 +10 Krylia Sovetov Samara (D1)
2 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) 3 1 1 0 0 4 0 +4 Ienisseï Krasnoïarsk (D2) -
3 Znamia Noguinsk (D3) 0 2 0 0 2 0 14 -14 Znamia Noguinsk (D3) 0-10 0-4
Groupe 10
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MET CSKA ZEN
1 Metallourg Lipetsk (D2) 3 1 1 0 0 2 1 +1 Metallourg Lipetsk (D2) -
2 CSKA Moscou (D1) 0 0 0 0 0 0 0 0 CSKA Moscou (D1)
3 Zénith Ijevsk (D3) 0 1 0 0 1 1 2 -1 Zénith Ijevsk (D3) 1-2 -
Groupe 11
Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) DMO ORE DST
1 Dynamo Moscou (D1) 3 1 1 0 0 6 0 +6 Dynamo Moscou (D1)
2 FK Orenbourg (D2) 3 1 1 0 0 3 1 +2 FK Orenbourg (D2) -
3 Dinamo Stavropol (D3) 0 2 0 0 2 1 9 -8 Dinamo Stavropol (D3) 0-6 1-3

Phase finale

Huitièmes de finale 

Les rencontres de ce tour sont jouées le . Cette phase voit l'entrée en lice des cinq équipes restantes de la première division ayant pris part à des compétitions européennes.

Date Club Score Club
Zénith Saint-Pétersbourg (D1) - à déterminer
Lokomotiv Moscou (D1) - à déterminer
Spartak Moscou (D1) - à déterminer
Rubin Kazan (D1) - à déterminer
FK Sotchi (D1) - à déterminer
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer

Quarts de finale 

Les rencontres de ce tour sont jouées le .

Date Club Score Club
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer

Demi-finales

Les rencontres de ce tour sont jouées le .

Date Club Score Club
à déterminer - à déterminer
à déterminer - à déterminer

Finale 

Finale à déterminer - à déterminer à déterminer

(-)

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe de Russie de football 2021-2022
Listen to this article